Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 17:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 102
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
ФСБ рассекретила архив о сорванном мятеже бандеровцев в РККА (0)
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Гофротара в табачной индустрии: Ключ к безопасности и презентабельности упаковки (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:48
Флаг и герб Тартарии: что это за символы?

В современной исторической науке, вопрос о загадочной стране Тартарии звучит часто, но многие историки считают эту страну мифической, так как она не обладает определенными признаками государственности: четкое географическое расположение, определенные геральдические символы.
Однако, на всех средневековых картах, мы можем встретить эту страну, которая располагалась в Азии. Если это государство, то оно должно было иметь флаг и герб, как выглядели эти символы и что они обозначали?

Вопросы географического расположения

Средневековье, которое принесло людям множеств открытий в сфере географии, отмечено тем, что именно в эти века появляются карты, где есть изображения Тартарии. Ученые того времени думали, что эта страна находится в Азии. Восток постоянно манил европейских исследователей, так как по их убеждению именно там, скрывались все сокровища мира.

Иногда, представления были достаточно мифическими, так как большая часть населения Европы была убеждена, что в том регионе проживают чудовища. Картина восприятия более или менее меняется с появлением первых путешественников, которые описывают эти места.

В своей статье, я постараюсь выяснить несколько вопросов, которые касаются Тартарии.

1. Была ли эта страна на самом деле или это миф исторической фальсификации?

2. Как выглядели герб и флаг этой страны?

Рассматривая первый вопрос, хочется напомнить читателю, что история основывается на различного рода исторических фактов: письменные и археологические источники. Так как только они могут нам дать представление о происходящем в то далекое время.

Тартария, как географическое название, употребляется очень часто в период с XII –XIX века, но также существует научный термин который вводят в обращение историки Европы. Именно они, впервые дают точные координаты этой страны: границы Монголии и Китая, территория между Сибирью и Уралом.

Так же существовали историки, которые утверждали, что название Тартария относится ко всем землям, где не присутствует католическая церковь.

Впервые об этой стране делает свои заметки еврейский религиозный деятель Вениамин Тудельский, который в 1173 году путешествует по так называемой Тартарии. В описании этой страны путешественник не указывает ее правителей, не указывает ее государственных символов.

Из подобного рода заметок простой, европейский обыватель делает вывод: страна расположена на Востоке, а население, которое проживает на этой территории называют тартарами.

Последнее, что нужно отметить в этом вопросе это то, что все сведения о Тартарии можно брать только из картографического материала, который в эпоху Средневековья приобретает очень большую популярность.

Флаг и герб

Говоря о символах Тартарии, так же нужно отметить, что флаг и герб, который принадлежали этой стране, встречается в различных интерпретациях, и единого образа не существует.

Обращаясь к письменному источнику, который был издан в Париже в 1676 году, мы можем наблюдать пример герба Тартарии: форма щита, где есть изображение совы. В книге «Всемирная география», приводится пример не только герба, но и флага. Однако в силу того, что прошло время, мы не можем распознать, что изображено на полотне.

Еще возникает путница, которая связана с изображениями двух флагов, которые имеют разные изображения. Все дело в том, что по мнению исследователей, это два совершенно разных флага. Европейские ученые того времени утверждали, что один флаг государственный, а второй принадлежит императору.

Достаточно похожее изображение мы можем наблюдать у знаменитого путешественника Марко Поло, который приводит примеры геральдики Тартарии. Здесь, как и в первом источнике указываются знаки: щит и сова, а флаг украшает птица, которая так же напоминает сову.

Естественно, утверждать, что эти примеры флага и герба являются подлинными невозможно, так как они очень плохо сохранились, и мы можем только делать предположения.

Известный голландский картограф Аллард в своей книге, которую он издает в 1705 году, четко указывает, что на флаге изображен дракон.

Вопросы современного восприятия Тартарии

В современной исторической науке, отношение к Тартарии неоднозначное, так как историки разделяются на два лагеря: одни считают, что это государство существовало, но по непонятным причинам исчезло. Вторая группа предлагает концепцию, которая высказывает идею простого географического определения: так называли земли на Востоке.

По крайней мере в учебниках, которые предназначены для школ и университетов, упоминание про это государство минимальное.

Что касается исследований математика Фоменко, то они так же носят неоднозначный характер, так как он выдвинул теорию, которая вообще отвергает существование государств на территории Евразии.

Итог всего этого очень простой, но важный: прежде, чем утверждать, что подобное государство существовало, нужно предоставить четкие источники. Любое государство имеет свои символы: флаг и герб, но самое важное, что после своей исторической деятельности оно должно оставлять письменные источники. Но возникает вопрос, а что если их все уничтожили?




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 1530 | Добавил: Pantera| | Теги: Это, Тартарии:, символы?, что, Герб, За, флаг | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 IGOR53  
1
Впервые об этой стране делает свои заметки еврейский религиозный деятель Вениамин Тудельский, который в 1173 году путешествует по так называемой Тартарии.
Тудельский путешествовал не по Тартарии, а по Ближнему Востоку (территориям современных Израиля, Сирии, Иордании и Ирака). Максимальная восточная точка, до которой он дошел - это иракский порт Басра в устье Тигра и Евфрата. Отсюда Тудельский на корабле обогнул Аравийский полуостров с юга и приплыл в Египет, откуда вернулся в свою Испанию.
А якобы флаг Тартарии - это на самом деле флаг военного флота Китая.

2 Ратибор  
0
Помните Александрийский столп в Питере? Так там наверху ангел топчет как раз таки дракона Тартарии, а в руках у него - католический крест.
Интересно, что в первоначальном варианте у Пушкина было так:

- Вознесся выше я главою непокорной Наполеонова столпа.

А позже слово "Наполеонова" было заменено на "Александрийского".
Собственно, об этой замене знает каждый пушкинист.

А стало быть, это был Наполеон Бонапарт, в виде ангела, и держит он в руках католический крест. И топчет он герб Тартарии. А не Китая. Где Бонапарт и где Китай?

3 Ратибор  
0
И ещё одна интересная история:
Маршал Кутузов, согласно книге рескриптов царя, получил орден и 100 тысяч рублей за победу. Астрономическая сумма по тем временам! А вот за какую победу? Эти 100 тысяч были ему отсыпаны задолго до Бородинской битвы. О какой победе идёт речь? Никаких сражений, официально, в тот период не было. И получается, что историю подправили, победу Кутузова над кем-то отовсюду убрали, а вот о книге рескриптов они забыли, а там этот указ. Тщательнее надо исправлять, щетильнее.

4 36765  
0
не было герба дракона на флаге Тартарии. Сейчас всё будут под Киай перевирать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 102
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+