Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 10:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 96
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:25
Физики смогли обратить время вспять, используя квантовый компьютер

Легко принять направление времени только вперед как должное, но физические механизмы на самом деле работают так же плавно, и в обратном направлении. Может быть, машина времени, в конце концов, возможна?

Эксперимент, проведенный ранее в этом году, показывает, сколько места для маневра у нас есть, когда речь идет о различении прошлого от будущего, по крайней мере, в квантовом масштабе.

Исследователи из России и США объединились, чтобы найти способ нарушить или, по крайней мере, изменить один из самых фундаментальных законов физики в области энергетики.

Второй закон термодинамики является менее жестким правилом и больше руководящим принципом для Вселенной. В нем говорится, что со временем горячие вещи становятся холоднее, поскольку энергия трансформируется и распространяется из областей, где она наиболее интенсивна.

Это принцип, который объясняет, почему ваш кофе не останется горячим в холодной комнате, почему легче взбить яйцо, чем разделить белок от желтка, и почему никто никогда не позволит вам запатентовать вечный двигатель.

Это также самое правило, которое говорит нам, почему мы можем вспомнить, что у нас было на ужин вчера вечером, но не знаем, что будет в следующем году.

«Этот закон тесно связан с понятием «стрелы времени», которое определяет направление времени из прошлого в будущее», — говорит квантовый физик Гордей Лесовик из Московского физико-технического института.

Практически любое правило в физике может быть изменено и все же иметь смысл. Например, рассмотрим игру в бильярд: одиночное столкновение между любыми двумя шарами не будет выглядеть странно, если вы увидите его в обратном порядке.

В макромасштабе мы не должны ожидать, что в законах термодинамики будет много полезного. Но когда мы фокусируемся на крошечных механизмах реальности — в данном случае, на единичных электронах — появляются лазейки.

Электроны не похожи на крошечные бильярдные шары, они больше похожи на информацию, которая занимает место. Их детали определяются так называемым уравнением Шредингера, которое представляет возможности характеристик электрона как случайную волну.

Если это немного сбивает с толку, давайте вернемся к представлению игры в бильярд, но на этот раз свет выключен. Вы начинаете с информации — шара — в вашей руке, а затем отправляете шар по столу.

Уравнение Шредингера говорит вам, что шар где-то на бильярдном столе движется с определенной скоростью. В квантовом выражении шар может быть повсюду с разными скоростями… некоторые просто более вероятны, чем другие.

Вы можете протянуть руку и схватить его, чтобы точно определить местоположение шара, но теперь вы не уверены, насколько быстро он катился. Вы могли бы прикоснуться пальцем и узнать его скорость, но откуда он катился… вы не узнаете.

Есть еще один трюк, который вы можете использовать. Через долю секунды после того, как вы отправили этот шар, вы можете быть уверены, что он все еще находится рядом с вашей рукой и движется с высокой скоростью.

В определенном смысле уравнение Шредингера предсказывает то же самое для квантовых частиц. Со временем возможные положения и скорости частицы расширяются.

«Однако уравнение Шредингера обратимо», — говорит ученый Валерий Винокур из Аргоннской национальной лаборатории в США.

«Математически это означает, что при определенном преобразовании, называемом комплексным сопряжением, уравнение будет описывать «размазанный» электрон, локализующийся обратно в небольшой области пространства за тот же период времени».

Это похоже на то, как будто ваш шар больше не растекается по волне бесконечных возможных позиций по темному столу, а перематывается обратно в вашу руку.

Вам нужно было бы отслеживать 10 миллиардов электронных бильярдных столов каждую секунду времени жизни нашей Вселенной, чтобы увидеть, как это произойдет однажды.

Вместо того чтобы терпеливо ждать и наблюдать, команда использовала неопределенные состояния частиц в квантовом компьютере в качестве своего бильярдного стола, и некоторые манипуляции с компьютером в качестве «машины времени».

Каждое из этих состояний или кубитов было упорядочено в простое состояние, соответствующее руке, держащей мяч. Как только квантовый компьютер был приведен в действие, эти состояния превратились в ряд возможностей.

Путем изменения определенных условий в настройке компьютера эти возможности были ограничены таким образом, чтобы эффективно перематывать уравнение Шредингера.

Чтобы проверить это, команда снова запустила установку, как будто трясла бильярдный стол и наблюдала, как разбросанные шары перестраиваются в первоначальную форму пирамиды. Примерно в 85 процентах испытаний, основанных только на двух кубитах, именно это и произошло.

На практическом уровне алгоритмы, которые они использовали для манипулирования уравнением Шредингера для перемотки таким образом, могли бы помочь повысить точность квантовых компьютеров.

Это не первый раз, когда эта команда ученых дала хороший пинок второму закону термодинамики. Пару лет назад они запутали некоторые частицы и смогли нагреть и охладить их таким образом, чтобы они эффективно вели себя как вечный двигатель.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: https://rwspace.ru/| Просмотров: 1015 | Добавил: Pantera| | Теги: смогли, физики, компьютер, Время, обратить, вспять, Квантовый, используя | Рейтинг: 1.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 rava  
1
"Измеряя время , измеряй в себе самом" Если в себе не разобрался , как таким инструментом можно познать великое?

2 Ратибор  
0
По отрывочным данным, машина времени реальна, но есть одна заковыка - просмотреть события минувшего можно, а изменить их нельзя, так, как это киноплёнка (отснятый фильм). Впрочем, как и события грядущего - посмотреть - нет проблем, а изменить нельзя. Причина та же - будущее - это такой же отснятый материал, как и прошлое.
Ванга как-то жаловалась на то, что ни одно её пророчество или предупреждение не смогло изменить ничего в будущем. Мол, а зачем тогда вся моя пророческая работа? Коту под хвост, получается?
Этот фильм (жизнь во Вселенной) уже снят до самых финальных титров и надписи "THE END". На многие миллиарды лет вперёд. Кстати, можно посмотреть на нашу Землю через пару миллиардов лет - без проблем!

3 Василёк  
0
не ве рю

4 Маша  
0
Мне часто приходит в голову, что мое будущее повлияло на мое прошлое... столько раз вытаскивали меня из * приключений*, я сама и вытаскивала.
Это сложно объяснить, но это правда, и вот и квантовая физика это доказала.

5 Маша  
0
Я начала смотреть сериал * Королева Юга*, сериал оч средний, но ... там героиня тянет себя в настоящем из будущего, я поэтому и смотреть стала, меня именно эти моменты интересуют.

6 Ferz  
-2
.

7 Alex2025  
2
Приведенные исследования применительно к проблеме времени как раз показывают субъективность наших представлений о времени. Ничто в физике, включая квантовую, не говорит о том, что «время» это фундаментальное свойство вселенной.
https://www.newscientist.com/article....itorial
Есть и весьма убедительные модели, что нет и пространства – времени. А есть только т.н. фазовое пространство, где нет места времени. А время есть субъективное, чисто человеческое понятие. ( https://www.newscientist.com/article....is-real ) Недавно умерший Хоукинг в своей интересной книге «Краткая история времени» не без основания предполагал, что в макро мире и микромире есть только мнимое время. Т.е. нет разницы между прошлым и будущим. А наше время субъективное понятие. А сторонников машины времени приходится разочаровывать. Недавно показано, что настоящее, прошлое и будущее существуют одновременно в Мультивселенной ( https://www.quantamagazine.org/2014110....he-odds ) с бесконечным количеством Параллельных Миров и связаны между собой т.н. волновой функцией. ( http://www.nature.com/nphys/journal/v11/n3/full/nphys3233.html ). И путешествия, например, в прошлое это скорее путешествие в пространстве, а не во времени. biggrin

8 Василёк  
1
++++++++++

9 бабэтта  
-1
время отсчитывается делением клеток и старением организма. были бы бессмертны - не было бы времени. biggrin

10 Василёк  
0
это не вписывается в кармическую парадигму. Человек не только сам старится, он может покалечиться, лучше уж так - урок-решение-забвение-урок. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 96
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13020
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+