Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 03:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:29
Европа содрогнется от русского сыра: победа русского фермера в Австрии

Фермер из подмосковной Истры Олег Сирота со своим сырами в условиях жесткой конкуренции завоевал престижные награды на XIV сырной Олимпиаде в Австрии, обойдя известнейших мастеров Европы.

Олег Сирота:
Ура!!! Принимаю поздравления! Наши сыры взяли две бронзовых медали на XIV сырной олимпиаде в Австрии!

Это один из самых престижнейших международных конкурсов, просто участвовать в котором для сыровара — уже победа, а тут — такой дебют, от которого душа поет!

Международная судейская коллегия констатировала, что такое у них первый раз за 30 лет соревнований, когда сыровары-новички сходу взяли медаль. Это получается со второго, третьего, десятого раза, но с первого — никогда! Точнее — не было до нашего появления.

Олимпиада проводится раз в два года и, как я уже говорил, сыроваров из России здесь никогда не было: там никто не предполагал, что в нашей стране сейчас делают хороший сыр. Их интерес к нам проявился в последние 4 года — как раз с введением импортозамещения. Страшно любопытно стало европейцам — на что мы способны.

Коллеги-сыровары из Германии и Швейцарии, много раз констатировали, что не видят отличий между европейскими и истринскими сырами и предложили выяснить это не только опытным путем, но и на профессиональном уровне. Честно предупредив: легкой прогулки не получится — в бой идут лучшие из лучших сыроваров Европы. Как было не принять этот вызов?

Мы, русские - максималисты!

О том, что они не шутили, понял еще в отборочный период: в финал, как и на спортивную олимпиаду, не пускают только на том основании, что ты сварил сыр. Сначала нужно было отправить головки для всевозможных проб и проверок, на этом этапе с дистанции сходят очень много «спортсменов». Но мы выдержали первый тест, и поехали. Тем более, что нас приободрили, сказали: сыр хороший, шансы есть!

Как и положено русским, мы — максималисты, и поэтому, само собой, заявились в самую сложную и конкурентную категорию — твердых и полутвердых сыров. Немного коленки затряслись, когда обнаружил, что нашим сырам предстоит соревноваться с почти 500 конкурентами из 11 стран: Швейцарии, Франции, Австрии, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Германии, Испании, Словении, Хорватии, Швеции. Драка за первые места была жесточайшая.

Профессиональные члены жюри (а конкурс отличается от других тем, что судят в нем исключительно технологи и владельцы предприятий), пробовали сыры, изо всех сил пытаясь найти в них изъяны. Проверяли, правильно ли был сварен сыр, придирчиво оценивали его вкусоароматическую группу. Потом были почти сутки в ожидании результата, так что в ту ночь я практически не спал.

...А вечером субботы — па-бам! Россия! Бронза сразу за два сорта нашего сыра: Истринский и Фестивальный! Я аж запрыгал от радости!



Эти медали для нас - большая честь и важный итог почти 4-летнего развития нашей сыроварни: взлетов, падений, успехов и неудач. Эти медали заслужили все сотрудники нашей сыроварни, фермы. А также все, кто помогал в развитии, верил в нас, поддерживал в соцсетях, делал предзаказы и покупал наш сыр! Низкий поклон вам, друзья! Мы были уверены в нашем сыре и верили, что сможем достойно выступить!

Наша следующая цель — это, конечно, золотые медали на следующей олимпиаде! Правда, будет это непросто - эксперты говорят, сыр сварен по всем правилам, профессионально, никаких ошибок нет, но баллы снизили за недостаток аромата (этот тот самый знаменитый запах портянок). Мы им отвечаем: наши соотечественники, когда у нас появляется сильный запах сыра, морщат носы и спрашивают, что у нас на сыроварне происходит, почему сыр воняет? Такая у нас национальная особенность и вкусы наших соотечественников, ничего с этим поделать мы не можем. Но для себя все же решили, что как только достроим новый погреб, запустим специальную линейку ароматных сыров!

В мечтах об этом приняли приглашение «золотого» чемпиона этой олимпиады, австрийского сыровара, осмотрели его погреба, оборудованные суперсовременным роботами, и, глядя на это, накидали себе еще много планов: нам есть, к чему стремиться!

Злопыхателям отвечу медалями

Медали сырной олимпиады нам, кроме экспорта (а к этому мы сейчас активно готовимся!), нужны еще и для внутреннего использования. Почитайте комменты даже под этой статьей.

Многие диванные «сыровары» в силу каких-то душевных недугов постоянно пишут: мол, у нас дрянь, а не сыр, что мы генетически неспособны делать хороший сыр, что трава в России не такая, что вода у нас не та, что воздуха свободы и пения цикад нам не хватает для того, чтобы варить хороший сыр.

Нам постоянно пишут, что мы дармоеды, впустую поглощающие государственные гранты, что лучше бы нас распустить, а на эти деньги купить итальянских и немецких сыров... Теперь, когда эти «эксперты» снова будут писать гадости в комментариях, буду просто показывать им медали с сырной олимпиады в Австрии!

Мы очень хотели доказать, что у нас все получится и что все это делается не зря! Хотели, чтобы наши соотечественники нами гордились, чтобы когда итальянцы, австрийцы или немцы рассказывали про свой пармезан, эмменталер или бергкезе, наши отвечали: «Нашли чем удивить! У нас тут под Истрой и свой отличный сыр не переводится!»

Идем на Мюнхен

Вообще, уровень российских сыров растёт очень быстро. Я уверен, что через пару лет в призерах на всех международных сырных соревнованиях будут наши соотечественники!

А дальше будет экспорт по всему миру, как это сделали наши прадеды 100 лет назад: у нас на сыроварне висит афиша русских сыроваров, взявших медали сначала в Москве, на аналоге современной «Золотой Осени», потом на знаменитой Нижегородской ярмарке, а потом и вовсе - гран-при и золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900 году (это когда Эйфелеву башню построили)!

Они тогда произвели фурор и вышли на экспорт, даже афишу делали на двух языках - русском и немецком. Как говорится, если надо — повторим! Мы, русские фермеры, реально можем делать хороший сыр, которым накормим Россию и весь мир. Дайте только срок.

Кроме того, есть еще одна очень приятная новость: мы отвезли наш сыр на пробу на центральный продуктовый рынок Мюнхена — Виктуалиенмаркт, который работает аж с 1467 года и теперь у нас есть здесь свой человек!

Потомственный продавец сыров, торгующая здесь уже 45 лет, уверена: наш сыр пойдёт на ура! У соседей, которых она угостила, тоже нет в этом никаких сомнений! Кстати, она, оказывается, путинистка, считает, что наш президент всё правильно делает, а немецкое телевидение все врет. Показал видео, как задаю вопрос нашему президенту - после этого мы вообще подружились!

Так что скоро мы выполним данное Владимиру Владимировичу обещание и Европа содрогнется от русского сыра на ее прилавках!

Комментарий специалиста. Владимир Кошманов:

- Сыровар Олег Сирота завоевал две бронзы со своими сырами в Австрии. Это очень важный результат, очень. Он глобально показал, что мы можем, мы в России. Мы - малый бизнес.

Мифы, которые нам старательно навязывают, о тотальной ущербности малого бизнеса и вообще тотальной ущербности России и россиян хорошенько развеяны на международном уровне. Когда я вижу убытки Мираторга в 2 млрд руб и становится ясным, что предыдущая его прибыль формировалась из субсидий государства я очень расстраиваюсь.

Ведь если даже они со своими неограниченными возможностями не успешны (а для корпорации, в отличии от нас, успех это только прибыль) закрадывается мысль, что может быть мы действительно в России ни чего не можем и климат у нас не тот.

Потому такой успех как у Олега Сироты для меня очень важен, он говорит о том, что не надо слушать пессимистов, надо делать дело и идти вперед. Спасибо тебе Олег Сирота ты и твоя команда делаете на много на много больше чем просто хороший сыр.

Уникален Олег Сирота ещё и тем, что тянет за собой порядка сотни своих прямых конкурентов (не просто декларирует это как мираторг, а именно тянет), тянет их на ярмарки и фестивали (бесплатные для сыроваров), поднимает важные вопросы открыто и публично. И ведь это только начало пути.

По материалам "КП" и личной страницы Олега Сироты



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Российские новости | Источник: http://russkoepole.de/ru/rubriki/ntv/223-ekonomika/4828-evropa-sodrognetsya-ot-russkogo-syra-pobeda-russkogo-fermera-v-avstrii.html| Просмотров: 1236 | Добавил: Михалыч| | Теги: победа, Европа, содрогнется, сыра:, от, фермера, Австрии, Русского | Рейтинг: 4.1/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
3
Идем на Мюнхен
_______________

А почему не в Сибирь? Раз у нас сыр хороший, и вы говорите о злопыхателях, почему не продаете своим, а везете за бугор. Разворачивайте свой бизнес навстречу своему народу, я тоже люблю сыр (не портяночный, конечно). Везите к нам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+