Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 04:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 41
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:23
Евреи и старообрядцы. Что общего?

Несмотря на то, что евреи и старообрядцы считаются разными культурами, даже при общем знакомстве с ними можно заметить ряд схожих черт. Схожие черты проявляются повсеместно, именно поэтому многие путают эти две разные культуры. Портал Крамола предлагает взглянуть на то, что роднит эти две группы, так непохожие между собой.

«Белокожие евреи»

Особенно примечателен тот факт, что в довоенное время на территории современной Латвии старообрядцев называли Белыми Жидами или Евреями. Причинами такого прозвища стало поведение старообрядцев, их отношение к вере и некая странная замкнутость. К примеру, один из них даже как-то сказал о евреях, как о черных людях. Иные полагали, что ортодоксальные евреи - это как староверы у русского народа. Подобного рода представления довольно часто встречаются на территории современной Латвии. Стоит также вспомнить тот факт, что излишне зажиточных купцов из старообрядцев часто считали русскими Ротшильдами.

В Оргееве, городе в Молдове, был проведен опрос среди местных евреев и не евреев. По данным опроса местные жители верят, что ближе всего к евреям стоят как раз старообрядцы-липоване. В Латвии также видели сходство в общей сплоченности евреев и старообрядцев по общинам.

Кулинарные запреты и этикет

В данном вопросе действительно наблюдаются схожие общие черты. В регионах без мусульманского населения у евреев и старообрядцев наблюдаются пищевые ограничения. Причем, у единственных. Тем не менее, несмотря на общие черты, различие в запрете старообрядцев и еврейском кашруте есть. К примеру, у евреев пищевые ограничения находятся на 11 главе книги Левит, а еще на положениях Талмуда. У старообрядцев же они основаны исключительно на Народной Библии. Также присутствуют представления о еде, которые не опираются на библейские догмы. Например, кролика есть нельзя, потому что рождается он слепым и так далее. В отличие от еврейского народа, старообрядцы допускают в рационе свинину. Также у них полностью отсутствует граница между молочными и мясными блюдами. Эта границ является одним из базовых принципов кашрута. Но некоторые исследователи видят сходство части пищевых запретов с евреями, к примеру, разделенность или неразделенность копыта. По признаку раздвоенности копыта можно судить о запрете на конину у евреев и старообрядцев. Маца, как еда для обрядов, часто сравнивалась с куличами у старообрядцев.

Сами представители старообрядцев крайне необычно объясняли причину запрета свинины у евреев и отсутствия такового у них самих. Они считали, что свинья закопала Христа, спасая его от расправы. Потому евреи считали грехом есть это животное.

В городе Балта, на Украине, староообрядцы рассказывали о том, что ранее хлеба никогда не приобретались в магазине. Их покупали только лишь у еврея-пекаря. Считалось, что у него чисто как в помещении, так и в энергетическом смысле слова.

Язык

Если какие-либо этнические группы долгое время проживают рядом, то рано или поздно они начинают понимать язык друг друга. А также заимствовать некоторые слова и выражения. Не исключение из правила и отдельная группа евреев, а также старообрядцев.

На территории современной Литвы в литовский язык вошли такие слова еврейского происхождения, как бахур ( парень) и хебра (компания). Также заимствованием из еврейского языка стоит отметить слово «Школа», которое было заимствовано в значении «Снагога». У староверов Верхнеудинска было замечено интересное слово «Шабашники», которое означает «Нерабочие», «Выходные дни». Тут прослеживается очевидное влияние слова Шаббат, которое было заимствовано у еврейского народа.

По мнению некоторых местных жителей среди евреев, у старообрядцев даже существует свой собственный язык для произнесения молитв, который недоступен для обычного понимания. В таком случае роль старославянского церковного языка можно сравнить с ролью идиша у евреев. Но теоретически, церковнославянский правильнее сравнить с ивритом. В некоторых районах старообрядцы перенимали индиш у евреев как разговорный диалект.



Традиционная культура и образы

И евреям, и старообрядцам рекомендовалось носить специальную одежду и отличительные знаки принадлежности к той или иной группе.

К примеру, в художественной литературе 19 веков можно найти несколько примеров отличительных черт старообрядческой одежды. К примеру, в одном из романов четко указывается на длиннополый суконный сарафан для мужчин с четвероугольником из красного сукна, нашитом на спине. У евреев была тоже своя одежда с отличительными знаками. К примеру, известные шапки – ермолки, крымки или темные, длиннополые кафтаны, которые подпоясывали кушаком. В определенный момент евреи решили заменить ермолки на картузы, которые видом напоминали старообрядческие. Примечателен факт того, что верующим евреям и старообрядцам запрещалось брить бороды. Из-за этого внешние наблюдатели могли легко перепутать представителей столь разных групп.

Гонения со стороны властей

И тех, и других преследовал во все времена статус преследуемого меньшинства. Отличие лишь в том, что евреи были меньшинством религиозно-этническим, а старообрядцы этноконфессиональным. Обе группы подвергались гонениям как во времена империи, так и в эпоху СССР. Евреи, по общим представлениям, должны были проживать в чертах оседлости, а старообрядцам в отдаленных уголках. Несмотря на гонения, у старообрядцев невозможно найти черты оседлости, в 19 веках они спокойно кочевали и расселялись по всей территории страны. Схожие черты наблюдались в налогообложении: Двойной размер присутствовал и у евреев, и у старообрядцев. Также присутствовал запрет на рост в карьерном плане: и евреям, и старообрядцам запрещалось иметь чины в государственных структурах. Для того, чтобы оградить себя и семьи от преследований, обе группы покидали пределы России и СССР. Обе группы живут отдельными общинами по всему миру.

Обвинения в ритуалах с использованием православия

Интересный факт заключается в том, что и евреев, и старообрядцев определённые группы исследователей обвиняли в убийстве детей на религиозной почве. Старообрядцев обвиняли в этом деянии и представители православия вплоть до 19-20 веков.

Закон о ритуальной чистоте

Стоит упомянуть об отдельной посуде для чужаков у старообрядцев. И ритуально чистой посуды у евреев, которая используется только для молочных и мясных продуктов. Схожи даже методы очищения ритуально загрязнённой посуды. У старообрядцев практикуется прокаливание, что напоминает процедуру кашерования у евреев. У беспопоцвев существует запрет на трапезу с иноверцами. Такая трапеза воспринималась не иначе, как мирщение.

Подводя итоги можно сказать, что у обоих групп присутствуют общие черты, например, преследование правительством, статус меньшинства, понятие о религиозной чистоте и так далее. В результате, из-за исторической схожести групп между ними возникли теплые отношения. Они резко диссонируют с враждебным отношением к евреям со стороны традиционного общества.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/evrei-i-staroobryadcy-chto-obshchego| Просмотров: 1178 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: старообрядцы., общего?, евреи, что | Рейтинг: 2.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 omygod  
0
Великолепная статья от сумасшедшего! Что общего у кошки и крысы? О, они так похожи! И у той, и у той 4 лапки, есть длиный хвост, уши и они очень шустры! Значит кошки и крысы - братья... Вы сомневаетесь в этом? Ну что вы, они кормят своих детей молоком - это практически одно и то же. Хищники и те, и другие. Кошки и крысы - друзья!

2 Благородный  
0
Дело в том, что..... Когда появилось Христианство службы велись на еврейский манер. И церковные законы были еврейские. Православие, это ветвь Христианства, которая и является на сегодняшний день единственной Богоугодной верой. Она появилась в процессе общения отдельных Богоугодных людей с Богом. Православный крест, он, не с крыши свалился, да и архитектура наших соборов из, не его, не появилась. Это все из области высоких технологий, до которых нам ещё рости.....
Старообрядцы используют еврейское вероисповедание на основе фарисейства. А как известно фарисеи и предали смерти Христа. В общем раем в их углу, даже и не пахнет. Так, то говорить о них как о какой то духовной вере, это более, чем глупо.

3 Владимир01  
0
Христианская религия, как известно, разделена на разные течения: православие, католицизм, протестантизм и других множество сект. Тоже самое происходило и с учениями старой веры( учения до реформы церкви во времена Петра 1-го), которая также разделилась на множество течений. Поэтому делать какие-либо сравнения православия староверов с еврейством на примере отдельных сект - это самое настоящее кощунство. Здесь я имею ввиду ортодоксальное еврейство, которое следует заповедям Торы и часть учения которой изложена в "Ветхом Завете" "Библии". Согласно этим учениям евреям предписывается завладеть властью над всеми народами мира и для этого все средства хороши. Но особым инструментом является ссудный процент в денежных отношениях. Евреям предписано давать взаймы евреям без процентов, а вот другим людям-гоям давать только под проценты, с целью наживы за счёт других и закабаления других людей и целых народов процентами по долгам. Наиболее яркими примерами жидовствующих евреев являются семейства Ротшильдов, Рокфеллеров, Барухов и др., которые уже завладели большей половиной мира в своё владение и поработили почти все страны за счет их долгов по кредитам.
Я конечно не причисляю всех евреев к ортодоксальным евреям. Многие ассимилировались с населением стран, в которых они проживают, в том числе и в России. Многие стали настоящими патриотами нашей страны и многие являются её гордостью.
А ярким представителем староверов является ныне причисленный к лику святых Преподобный Сергей Радонежский, который жил в древней Руси и до петровской реформы церкви. Это был действительный духовный подвижник и учитель. Под его влиянием и под влиянием его разговоров с князьями древней Руси, отдельные княжества объеденились в государство Московской Руси и которая стала прородительницей Российской империи, Советского Союза и нынешней Российской Федерации.
Е.И. Рерих под псевдонимом Н.Яровая написала очерк о Преподобном Сергее Радонежском, который с описываемых в очерке времён и событий, достигнув высокого уровня духовности, стал сначала демиургом России (духовным водителем российского народа на тонких уровнях бытия), а сейчас стал демиургом всего мира.
Тот, кто хочет знать каким должен быть настоящий православный христианин ничего не имеющего общего с еврейством, на примере Сергея Радонежского, могут прочитать об этом здесь в упомянутом очерке.http://sibro.ru/teacher/books/813/24334

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 41
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+