Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:29
NI: Что берет Россия из американского наследства на Востоке

Сергей Мануков «Expert Online» 2017 .Kremlin Pool/Zuma/TASS
Трудно было предполагать, что на переговорах короля Сальмана с Владимиром Путиным возможна столь дружеская атмосфера
Выступая на открытии переговоров с саудовским королем, Владимир Путин напомнил, что СССР первым признал Королевство Саудовская Аравия в 1926 г. Затем, правда, последовали десятилетия острой борьбы, когда Москва и Эр-Рияд оказались по разные стороны баррикад. Сейчас времена вновь изменились. Король Салман стал первым аравийским монархом, приехавшим в Москву. Его визит, похоже, дал толчок началу сотрудничества между КСА и РФ в беспрецедентных масштабах.
Аравия раскачивалась дольше всех

Авторитетный американский политический журнал National Interest (NI) в этой связи обращает внимание на два важных обстоятельства. Во-первых, на многочисленные обвинения Запада в том, что Владимир Путин пытается возродить советские имперские амбиции на международной арене. С этим можно спорить, но очевидно, что во многих регионах внешняя политика современной России идет дальше, чем это делал в прошлом веке Советский Союз. Наиболее яркий пример этого – Ближний Восток.
СССР и Израиль в прошлом порой балансировали на грани войны. У Ирана как при шахе, так и после Исламской революции отношения с северным соседом были сложные. Турция всегда была примерным членом НАТО. Саудовская Аравия стремилась наладить тесные отношения с США даже в те времена, когда в регионе еще продолжала доминировать Великобритания. Сейчас, король Салман последним из лидеров этих четырех стран приехал в Россию обсудить возможность развития двустороннего сотрудничества.
При этом следует помнить, что Хассан Рухани, Реджеп Тайип Эрдоган и особенно Биньямин Нетаньяху, можно сказать, регулярно приезжают в Москву. КСА отстало от них, но может быстро догнать эти государства по уровню развития отношений с Россией.
Сирия не помешала

Второе обстоятельство, на которое обращает внимание NI в связи с визитом саудовского монарха в Москву, еще важнее. Многочисленные расхождения во взглядах и соперничество между Россией и Аравией не мешают развитию сотрудничества между ними.
Да, этот баланс очень сложный и не очень прочный. Удивляет, например, то, как лидеры двух стран с такими разными подходами к решению многих проблем в регионе могут встречаться и так дружески беседовать, как это получилось у короля Салмана и президента Путина.
Россия и КСА - конкуренты не только на глобальном энергетическом рынке. Еще больше противоречий у них в политике. Самое главное – они поддерживает разные стороны в конфликте в Сирии. Не далее как в прошлом году казалось, что Россия и Саудовская Аравия быстро приближаются к полномасштабному военному конфликту. Саудитов очень тревожила поддержка, оказываемая русскими Башару Асаду.
Начало переговоров по ограничению добычи нефти было очень трудным. Бывший заместитель кронпринца и новый фаворит короля Сальмана, принц Мухаммед бен Сальман, практически открыто хвалился, что крупнейшее арабское королевство не очень волнуют цены на нефть.
В этом году произошел очень резкий поворот. Армия Асада при поддержке России одерживает победу за победой. Стремительно расширяется сотрудничество между ОПЕК и Россией. И наконец, король КСА прилетел в Москву.
О чем договорились

Впрочем, столь резкий поворот нельзя признать совсем уж уникальным. После уничтожения турецкими летчиками российского самолета в конце 2015 года турецко-российские отношения резко ухудшились. Однако сейчас, менее чем через два года, они не только вернулись к прежнему уровню, но и стали, похоже, еще глубже. NI считает, что в случае с Эр-Риядом и Москвой король Сальман лично решил помешать дальнейшему ухудшению отношений с Россией. Такое вмешательство понятно и объяснимо: несмотря на наличие разногласий, они не являются решающими для обеих стран и не мешают наладить сотрудничество, пусть и не во всех сферах.
Кстати, Москва, со своей стороны, никогда открыто не называла Саудовскую Аравию врагом. Даже в те годы, когда господствующий в КСА ваххабизм пустил корни в Дагестане и Чечне.
В целом, считает National Interest, вполне можно говорить, что Эр-Рияд разделяет точку зрения Москвы, согласно которой во внешней политике нужно отделять разногласия от точек соприкосновения, и тогда сотрудничество возможно и может быть плодотворным. Если можно достичь компромиссов, то это следует делать.
NI особо выделяет две сферы. Во-первых, Эр-Рияд и Москва решили попытаться наладить сотрудничество в атомной энергетике и в развитии возобновляемых источников энергии. Для КСА опыт России в развитии атомной энергетики может оказаться очень полезным, а России, конечно, пригодятся саудовские инвестиции. Во-вторых, уже после отъезда аравийской делегации из Москвы было объявлено, что Эр-Рияд покупает у России зенитно-ракетные системы С-400, что, несомненно, можно считать огромным достижением Москвы на глобальном рынке вооружений. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в обеих этих сферах Аравия следует примеру Турции. Это позволяет предположить, что саудиты решили немного подождать и последить за реакцией США на сделки Турции и России, после чего начали действовать сами.
Всего же во время визита было подписано более десятка соглашений и меморандумов в самых разных областях, начиная от освоения космоса и заканчивая культурными обменами.
Россия учла урок СССР

NI обращает внимание на последствия визита Сальмана в Россию не только в краткосрочной, но и в средней и дальней перспективе. Кроме готовности обеих сторон решать вопросы международной политики по очереди, новое партнерство основывается на невмешательстве во внутренние дела друг друга и на полное отсутствие в них какой бы то ни было идеологии.
«Наши страны верят в необходимость уважать принцип суверенитета, соблюдать международное право и невмешательство во внутренние дела других государств, — сказал глава МИД КСА Адель аль-Джубейр.- Наши страны отвергают принципы, чуждые их населению».
На Западе сейчас пытаются ответить на вопрос: означает ли развитие отношений между Россией и ближневосточными странами, что Москва хочет заменить США в роли доминирующей силы в регионе? Задача эта сложная, потому что требует огромного напряжения сил. Москва, считает NI, вполне может удовлетвориться развитием нормальных отношений с главными региональными странами. Сначала за безопасность на Ближнем Востоке отвечала Великобритания. Затем, в годы холодной войны, Вашингтон сменил Лондон в роли доминирующей державы. Со временем арабские страны научились решать свои проблемы за счет американских налогоплательщиков и зачастую — за счет американских долгосрочных интересов.
Россия отличается и от Соединенного Королевства, и от Соединенных Штатов. В Москве неплохо усвоили уроки холодной войны. И особенно один из самых главных – опасность от перенапряжения сил. К тому же, внутренняя политика практически не оставляет Кремлю возможности проводить авантюры на международной арене, считает NI. Поэтому сотрудничество России как с КСА, так и с другими странами Ближнего Востока едва ли вызовет в Кремле желание стать «ближневосточным полицейским».



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1432 | Добавил: Михалыч| | Теги: Востоке, ИЗ, На, наследства, что, берет, АМЕРИКАНСКОГО, россия, NI: | Рейтинг: 3.0/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+