Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 05:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 62
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28273

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:34
Голубые монстры атакуют Украину

Европейские экологи бьют тревогу - вследствие небывало жаркой погоды, установившейся этим летом в Восточной Европе, на обширных территориях произошло смещение экологического баланса, что вызвало, в свою очередь, появление новых, крайне агрессивных видов животных, в первую очередь в водоёмах.

Так, в бассейнах Днепра и Буга отмечен взрывной рост численности голубых нильских раков. Впервые единичные особи этих крайне опасных существ были выловлены в среднем течении Днепра в 2015 году. Специалисты связывают их появление с увеличившимся потоком туристов из Украины в Египет, большинство из которых (туристов) привозило с собой "на память" экзотических представителей животного мира - кукубарр, викуний, мегатойтисов и прочих.

Не миновала эта участь и нильских раков, чрезвычайно популярных среди украинских аквариумистов за их непередаваемый насыщенно-голубой цвет.



Однако нильские раки, помимо уникального цвета, обладают также весьма агрессивным поведением и, самое главное, способны, в отличие от остальных членистоногих, организовывать устойчивые группы из сотен и даже тысяч особей, демонстрирующих крайне агрессивное и поразительно разумное поведение.

Именно поэтому, например, даже такие гиганты, как киты и белые акулы, не заплывают в эстуарий Нила, где им угрожает опасность немедленно подвергнуться смертельной атаке.

Прайд раков, контролирующий территорию, на которую произошло вторжение, немедленно атакует, при этом часть их, сознательно жертвуя собой, плотно закупоривает дыхала, лишая кита возможности провентилировать лёгкие, а другие намертво вцепляются в плавники и хвост, обездвиживая кита собственным весом.

Потеряв всякую способность к сопротивлению, млекопитающее становится жертвой т.н. раздельщиков - раков, прорезающих шкуру и добирающихся до внутренних органов.

Необходимо отметить, что, в отличии от речного рака, у голубого нильского обе клешни



являются боевыми (у речного - только правая), а их сила такова, что с лёгкостью перекусывается проволока из легированной стали диаметром до 3-4 миллиметров.

С учётом же того, что нильский рак достигает размера в 50-60 см (без учёта клешней!), причём уже через месяц после рождения, а одна самка даёт до 4-5 помётов за сезон, в каждом из которых выводится 50-100 особей, становится понятными масштабы опасности, нависшей над обитателями европейских водоёмов... и не только над ними.

Дело в том, что нильские раки способны длительно время (по некоторым данным, до 7-10 дней), обходиться без воды, совершая за это время переходы по суше на расстояние 25 (!!!) километров. Так они поступают в том случае, когда численность в ранее занятом водоёме достигает критической величины (10 000 - 15 000 на гектар), предотвращая тем самым исчерпание кормовой базы и увеличивая ареал расселения.

Механизм это выработался за тысячи лет обитания в дельте Нила, когда отдельные протоки в жаркое время года могли пересохнуть, и ракам поневоле приходилось покидать их, перебираясь туда, где ещё есть вода.

Тогда же, видимо, сформировался и поведенческий сценарий, обеспечивающий выживание популяции, со строгой многоуровневой иерархией и узкой специализацией внутри прайда.

Голубые нильские раки не имеют естественных врагов среди обитателей биоценозов Европы (вернее, её водоёмов), более того, они полностью непригодны в пищу из-за сверхвысокой концентрации солей тяжелых металлов (медь, ртуть, сурьма, свинец) не только в панцирях, но в мясе. По той же причине (наличия солей металлов) панцири этих раков по прочности не уступают бронежилету 5-6 класса, т.е. способны противостоять выпущенной в упор, с расстояния ~10 м, пуле из автомата или снайперской винтовки.

По оптимистическим оценкам, сейчас в Днепре и Буге насчитывается порядка 100 000 этих, без преувеличения, монструозных существ, по пессимистическим - до 404 000. Уже отмечены случаи их нападения на купальщиков, все с летальным для последних исходом, когда от человека оставалась буквально горсточка костей, словно разрезанных алмазным инструментом. По этой причине большинство днепровских и часть бугских пляжей украинскими властями объявлена закрытой для купания, якобы вследствие неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки.

В любом случае, принимать безотлагательные меры следует уже сейчас, потому что буквально через месяце (учитывая скорость размножения), миллионы и десятки миллионов малоуязвимых чудовищ заполонят не только реки, озёра и водохранилища, но и обширные участки суши.

Следует упомянуть, что украинцы уже имеют опыт борьбы с нильскими раками - ещё во времена функционирования Нильской Сечи, в III - II тысячелетиях до н.э, козак становился побратимом только после того, как приносил на круг шкуру берберийского льва, голову крокодила и панцирь голубого рака, добытые им самим. Рак выманивался на берег, где ему подсовывалось чучело верблюда из соломы, и пока тот терзал его своими страшными клешнями, козак отрубал ему ноги, после чего рак умирал от жажды.

Единственным эффективным способом борьбы в настоящее время признано создание системы глубоких (до 100 м) ловчих ям размером 25 х 25 м, со стенками и днищем из армированного бетона толщиной в 1 м, на дно которых помещается приманка их свиного сала и мяса. По некоторым данным, всплеск численности голубых раков в украинских реках произошёл из-за сбрасывания десятков и сотен тысяч трупов свиней, погибших от АЧС, эпидемия которой не прекращается на Украине уже третий год, в водоёмы вместо положенного сжигания.

Получив в своё распоряжение практически неограниченные запасы высококалорийной белково-жировой пищи, раки начали усиленно размножаться, что в сочетании с аномально жаркой погодой и привело к наблюдаемому результату.

В общем и целом, ситуация пока не вышла из-под контроля, но наличие многочисленных признаков возможности неблаго

приятного развития событий уже совершенно очевидно для тех, кто понимает.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: https://cont.ws/@ottuda/687496| Просмотров: 3061 | Добавил: yogainter| | Теги: Голубые, Украину, АТАКУЮТ, монстры | Рейтинг: 3.3/23

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 15
1 Древлянинъ  
2
Доигрались в чумачечих... sad

2 Белочка  
5
Особенно восхитила история "великих древних укров",которые героически боролись с речными раками во времена "Нильской Сечи, в III - II тысячелетиях до н.э".

3 vlad47  
2
И как они ещё всех египтян не съели за эти тысячелетия?

4 Белочка  
3
Они не могли этого сделать,потому что нильского голубого рака просто нет,а есть множество других,начиная от мельчайших рачков артемий до более крупных раков и крабов. Есть любимый аквариумистами голубой кубинский рак ,но он водится на Кубе http://fb.ru/article....e-foto. А статья -мыльный пузырь.Но как я повеселилась!Вот ещё классно "Рак выманивался на берег, где ему подсовывалось чучело верблюда из соломы, и пока тот терзал его своими страшными клешнями, козак отрубал ему ноги, после чего рак умирал от жажды..." Бультерьер!

13 kotik  
1
Не стала писать коммент на эту откровенную статью-брехню,поэтому с вами полностью согласна. Смешно - этот моллюск,как пиранья жрёт теплокровных и не теплокровных,а кинется на чучело набитое СОЛОМОЙ!!!! biggrin

5 IGOR53  
4
Именно поэтому, например, даже такие гиганты, как киты и белые акулы, не заплывают в эстуарий Нила,

Киты в Средиземном море? А случайно кашалотов в Ладожском озере не наблюдали?

6 Geda  
2
С китами, не известно, а вот, КРОКОДИЛЫ в Нижнем Новгороде водились в средневековье, только называли их КОРКОДИЛАМИ


http://www.rusngo.ru/index.p....lang=ru

https://www.proza.ru/2013/09/23/254

7 Geda  
1

10 Михалы4  
2
Спас-Коркодино — деревня в Клинском районе Московской области, в составе Воронинского сельского поселения. Население — 21 чел.> https://www.google.ru/maps....D0%BE,+ %D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB., +141641/@56.3864797,36.9086261,2980m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x46b5ab85f9705837:0x216051b8c546c0c4!8m2!3d56.3911559!4d 36.9329494

На «Военно-топографической карте Московской губернии», составленной российским учёным-геодезистом Ф. Ф. Шубертом в 1860 году (ряд ll, лист 4), название деревни было забавно искажено в Спасъ-Крокодильный.

12 IGOR53  
0
Да знаю я насчет этих коркодилов. О них еще Сигизмунд Герберштейн писал в своем труде "Записки о Московии". Одного монстра он и сам видел, правда уже убитого. Тут вопрос возникает в том, а действительно ли это были крокодилы?

У крокодилов есть интересная особенность: если температура окружающей среды отличается от оптимума хотя бы на два градуса, то из яиц вылупляются только особи какого-то одного пола. Поэтому отложившая яйца самка постоянно ворошит кладку, поддерживая в ней оптимальную температуру. Но в условиях слишком низких температур (как в России) это все равно не поможет. И тогда из кладки появятся только самцы (или только самочки). В итоге уже в следующем поколении воспроизвести потомство будет некому. Тогда кем были эти виденные Герберштейном коркодилы?

Вряд ли Герберштейн привирал в своем труде. Его миссия в значительной степени преследовала разведывательные цели. И потому он старался писать только правду, как ее наблюдал.

14 Geda  
1
Ну, учитывая, что тесть Пушкина в Подмосковье лимоны с ананасами выращивал, а вот, холодолюбивую сливу в урожай поштучно считали, климат в конце 19 века изменился. Резко похолодало. Этим и объясняется сильный голод во всем Северном полушарии в конце 19- начале 20вв.
В Европейской части России, в каждой речке жемчужницы водились. От того, и была вышивка жемчугом излюбленным видом рукоделия.
Из привозного товара, народных промыслов не делают! biggrin

8 надёжа  
1
А я вначале на полном серьёзе статью читала. Но панцирь пуле непробиваемый поразил.

15 Geda  
1
Так, пули-то давеча, были не то что нонеча... cool

9 надёжа  
3
Да, ... ещё ловушки понравились для раков. НАдо вырыть яму в реке 100 метров глубиной, (не хило ), забетонировать её, да ещё толсто. и накидать туда украинского сала и мяса.

11 mihailvt  
3
и ДНИЩЕ тоже забетонировать в 1 метр с арматурой. А то подроет и 100 м вверх прокопает.

А вот что реально, так это пираньи. Я живу на Волге и трясусь - у меня ребёнок 5 лет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 62
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+