Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 10:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 141
Пользователей: 136
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:47
«ЕСЛИ СОЛГАЛА, ЗАВТРА ЛЯЖЕШЬ РЯДОМ!..» Рассказ

Батюшка очень любит служить литургию в будние дни, особенно зимой. В московские зимние будние дни в храме необыкновенно уютно и тихо. К тому же в такие дни, как правило, не бывает диакона, поэтому никто не мешает батюшке устанавливать свой ритм службы. Батюшка приходит рано, неспеша совершает проскомидию, подробно поминая всех близких.

Все-таки зимний мы народ. Все мы восхищаемся подвигом преп. Марии Египетской. Когда стоишь на краю раскалённой заиорданской пустыни, в которой подвизалась преподобная, то даже приблизительно не в состоянии представить, как она в течение многих лет смогла там выжить. И кажется, что более страшных условий для жизни человека быть не может.

А как у нас? А у нас леса, в которых летом чудовищная мошка, клещи и тучи комаров, а зимой лютый холод, доходящий в иных местах до минус 40 - 50 градусов. В заиорданской пустыне + 50 гр., а у нас - 50 гр. - условия вполне сопоставимые. И наши русские святые жили в таких условиях в бескрайних лесах и совершали удивительные подвиги.

Поскольку людей в храме в будни мало, батюшка произносит ектении и возгласы негромко и неспешно, вникая в каждое слово. К концу литургии на сердце устанавливаются умиротворение и тишина. В такие мгновения батюшке хочется обнять весь мир. После литургии батюшка, потребив Святые Дары и запив сладкой теплотой, любит спокойно посидеть в кресле минут 15 - 20, ни о чём не думая. В такие минуты наступает настоящее блаженство.

В один из таких блаженных зимних дней батюшка после совершения литургии по обычаю сидел в кресле в алтаре, прикрыв глаза. Вдруг до его слуха с другой стороны царских врат донеслись какие-то резкие звуки и выкрики. Батюшка вышел из алтаря и увидел следующую картину. Группа из 15 - 20 человек принесла в храм гроб с покойником и требовала побыстрей начать отпевание. Работница за свечным ящиком пыталась объяснить им, что хор ушёл обедать и придётся подождать.

- Да нам бистрээ надо, - настаивал женский голос с грузинским акцентом.

- Батюшка! Разберитесь, пожалуйста, с ними, они меня слушать не желают, - взмолилась работница за свечным ящиком.

Группа грузин, принесших тело умершей родственницы, стремительно переместилась к батюшке.

- Нэ можем ми ждать, батюшка, - почти кричала пожилая полная, вся в чёрном, грузинка.

- Почему не можете? - удивился батюшка.

- Потому что нас на кладбище давно ждут, ми договорились, - нервно ответила пожилая грузинка.

- А покойница крещёная? - вдруг по какому-то наитию спросил батюшка. Он сам удивился своему вопросу.

- Да крэщёная, конэчно крэщёная, как нэкрэщёная, - быстро залепетала полная грузинка.

Глаза у неё забегали, а другие родственники растерянно замолчали. Батюшка почувствовал неладное и повторил свой вопрос.

- Батюшка, почему ви нам нэ вэрите, ми жаловаца будэм! Патриарху напишэм!

В эту минуту батюшка ощутил, что от блаженства не осталось и следа, зато наступило неприятное беспокойство, отозвавшееся холодком в районе копчика.

- Ну вот, попал! - подумал батюшка.

У многих прихожан мода пошла, чуть что не так, сразу пишут письма «наверх» и ни кому-нибудь, а самому Святейшему Патриарху, чего там мелочиться. Сталинское время ругают за доносительство, а сами-то, зачастую, чем лучше?!

Батюшка понимал, что ему лгут, понимал, что покойница некрещёная. Превозмогая волнение и страх он сказал, что не будет отпевать до тех пор, пока другие родственники не подтвердят факт крещения покойной. Но те угрюмо молчали, отводя глаза в сторону.

- Значит остальные родственники не подтверждают факт крещения покойной? - спросил батюшка, ощутив, что чаша весов склоняется в его пользу.

Но в этот момент родственникам пришла помощь с самой неожиданной для батюшки стороны.

- Да не может быть грузин некрещёным, - торжественно и громко заявила регент церковного хора, вернувшегося с обеда и заставшего часть разговора.

- У меня у самой муж грузин, и я это точно знаю, - возбуждённо продолжала она.

Как тут не вспомнить слова апостола Павла о молчании женщин в храме?! А ещё батюшка вспомнил поучительный случай, произошедший с ним около года назад. Подошла к нему в храме сиделка умирающей бабушки и попросила эту бабушку покрестить. Батюшка задал обычные в подобных случаях вопросы: в сознании ли бабушка, изъявляет ли она сама лично желание креститься? Получив утвердительные ответы, батюшка взял всё необходимое и пришёл по указанному адресу. А бабушка оказалась непростая. Бабушка оказалась дочерью одного известного советского руководителя грузинского происхождения.

Батюшка вошёл в комнату умирающей. На кровати лежала худенькая бабуля с характерным крупным носом и чёрными острыми внимательными глазами. Вероятно в молодости она была очень красива. Батюшка, разложив всё необходимое и облачившись, ещё раз спросил, хочет ли она креститься. И тут произошло неожиданное. Старая грузинка, вынув из-под одеяла исхудавшую руку, вельможным жестом показала батюшке на дверь и басовито изрекла: «Пошёл вон!» Батюшка подумал, что она могла что-нибудь недослышать и снова повторил вопрос.

- Я не глухая! Ты что не понял? Я не хочу креститься! Пошёл вон! - угрожающе произнесла умирающая.

И батюшке ничего не оставалось, как уйти.

Да не подумают некоторые, что автор этих строк хочет бросить тень на великий древний православный грузинский народ. Ни в коем случае. У автора этих строк есть близкие друзья и даже духовные чада из грузин, люди глубокой веры, истинного благочестия и высокой культуры. А один из величайших представителей грузинского народа победил в самой страшной войне и спас Россию от гибели. Автор этих строк хочет подчеркнуть, что в любом роде и племени есть разные люди, и подобные истории происходили и происходят с представителями самых разных народов.

Но вернёмся к словам регента хора. Как только полная грузинка услышала эти слова, она как-то вся подобралась, глаза у неё перестали бегать, и она громко начала требовать от батюшки совершить отпевание.

- Ви слышали, что вам сказали, грузин нэ можэт бить нэкрэщёным, дэлайте, что положено, нэ портите нам нэрвы, - ультимативно настаивала она.

Батюшка растерялся. Он ясно видел, что ему лгут, лгут нагло и даже издевательски.

- Но ведь лгут не мне, лгут Богу, - подумал батюшка. Он взмолился: «Господи! Не знаю, что мне делать, что мне им сказать?!»

И вдруг батюшка, совершенно неожиданно для себя, и как бы не совсем сам, произносит следующие слова, обращаясь непосредственно к торжествующей грузинке: «Хорошо, я отпою вашу родственницу. Но предупреждаю, что если ты солгала, то завтра ляжешь рядом с ней!» С этими словами батюшка решительно направился к царским вратам, с ужасом думая о словах, которые только что произнёс. Вдруг за его спиной раздался хриплый крик: «А-а-а». Кричала полная грузинка. Она подбежала к батюшке, который уже стоял на солее перед царскими вратами, упала на колени перед ним и запричитала: «Прости, отэц, солгала я, нэкрэщёная она, я не хочу умирать, прости, отэц!»

- Вон отсюда! - властно произнёс батюшка.

И группа родственников, подхватив свой гроб, с удивительной скоростью выбежала из храма.

Священник Александр Шумский



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://www.ok.ru/khochuzhit/topic/67708589149148| Просмотров: 1484 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: рассказ, СОЛГАЛА, РЯДОМ!..», «Если, ЛЯЖЕШЬ, завтра | Рейтинг: 3.8/28

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Шико  
2
молодец Батюшка !!!

2 Verba  
1
Молодец

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 141
Пользователей: 136
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+