Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 09:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:00
Ещё одна загадка Стоунхенджа

Продолжаем публикацию лучших материалов «ЧиП» за 25 лет. Сегодня вашему вниманию предлагаем материал основателя журнала Василия Захарченко.

Вот уж сколько лет лучшие умы человечества пытаются понять значение каменной загадки – сооружения, воздвигнутого на юге Англии, в Солсбери, как предполагают, свыше 4000 лет тому назад. В годы строительства египетских пирамид...

Врата в пустоте

Из гигантских каменных глыб далёкие предки наши, находившиеся, по исчислению учёных, ещё в каменном веке, сложили, как из кубиков, монументальную аркаду, замкнутую в круг.

Могучие колонны прямоугольного сечения перекрываются каменными плитами весьма внушительной толщины. В середине этого круга ещё несколько ворот большего размера. Они чётко ориентированы в пространстве. Всё сооружение замкнуто в огромный земляной вал, зафиксированный кольцевым рвом, который не смогли стереть тысячелетия. Отдельные камни разложены по внутреннему периметру круга.

И всё это тщательно подогнано, соразмерно и геометрически точно размещено в гладком пространстве спокойного ландшафта, расходящегося отсюда во все стороны. И только там, на горизонте, просматриваются цепочка холмов и зелёный конус грандиозного кургана.

Откуда эти каменные глыбы? Геологи установили, что они завезены сюда за 380 километров с восточной части Уэльса. Ближе каменного карьера нет. Завезены? Но как?

Отдельные глыбы камня весят до 66 тонн. Даже сегодня, чтобы доставить монолит на такое расстояние, потребуются специальная техника, могучие тягачи, сверхгрузовые платформы, гигантские краны для погрузки, эстакады для установки и, главное, дороги. А четыре тысячи лет тому назад ничего подобного не было, да и быть не могло. Эта загадка также неразрешима.

Учёные ломают голову. Для чего предки возвели это сооружение, потребовавшее титанического труда тысяч и тысяч людей, не имевших техники и путей сообщения? Отсюда многочисленные домыслы, гипотезы, теории, предположения. Миллионы людей со всех концов света посетили за последние годы Солсбери только затем, чтобы собственными глазами увидеть это каменное чудо.

Американцы пошли дальше. Зная сказочную популярность Стоунхенджа, они решили соорудить его точную копню в Нью-Джерси. В местечке «Небесная гора», будет создан целый туристический городок, задуманный художницей Ненси Хольт. Здесь вокруг воздвигнутой копии древнейшего сооружения планеты раскинутся и озеро с 200 породами птиц, и аттракционы, и другие восстанавливаемые отпечатки седой древности.

Место встречи не изменить

Что же привлекает людское внимание?

В первую очередь, это загадочное назначение грандиозного сооружения. Ведь для чего-то его сооружали, преодолевая нечеловеческие трудности.

Во-вторых, с помощью каких технических средств оно построено? Американская художница вряд ли поволочёт каменные монолиты за сотни километров. Пустотелые глыбы будут созданы из железобетона. А здесь всё настоящее!

Непрерывно выдвигаются гипотезы, увы, «подогнанные» к условиям современности. Профессор астрономии Герард Хопкинс после долгих расчётов и смелых обоснований считает, что Стоунхендж – астрономическая обсерватория наших предков. Своеобразный происторический астрокомпьютер, цель которого – способствовать, видимо, примитивным расчётам положения солнца, луны, звёзд в разные времена года.

Вполне может быть... Но тогда, спрашивается, зачем уже достаточно разумному в те годы человечеству потребовались такие нечеловеческие усилия для самоопределения в пространстве? Ни навигации, ни авиации, ни космонавтики, ни бескрайних пустынь, где требуется ориентировка, в Англии в те далёкие тысячелетия не существовало. К тому же вопросы астрономии, с теоретической точки зрения, могли бы быть решены на практике значительно проще, без колоссальных затрат энергии и сверхмонументального материала.

Другой учёный, профессор философии Джон Митчел, пришёл к выводу, что это воплощённая в камне модель Вселенной. Положим, так... Встаёт вопрос: зачем нашим предкам потребовалась вдруг каменная модель Вселенной, да ещё в таких гулливеровских масштабах?

Давайте лучше прислушаемся к гипотезе профессора археологии Аткинсона. Он утверждает, что непонятное сооружение таких масштабов не что иное, как зафиксированное место связи и контактов древнего человечества с космическими силами. Может быть, это что-то вроде долины Наска в Перу, где разбросаны по огромному пространству рисунки, видимые только с высоты птичьего полёта. Ну а здесь глыбы, видимые глазами на земле стоящего. Да и рисунок ли это?.. А если памятник, то почему такой мудрёный?

Символ нашёлся

Споры продолжаются. Мнения расходятся. Истина тонет в глубине тысячелетий. А тут новые осложнения... Когда начали детально изучать Стоунхендж и окружающие его земли, выяснилось, что под тысячелетними следами современной цивилизации скрываются ещё более древние сооружения. Это в районе так называемого «Священного ландшафта».

К северу от Стоунхенджа, в районе Огборн, возле населённого пункта Авебури, обнаружен ещё более грандиозный исторический объект. Это гигантский круг, ограниченный каменным частоколом из вертикально стоящих монолитных глыб. В середине большого круга находятся ещё два, тоже отмеченных камнями, круга. В центре каждого какая-то таинственная каменная начинка.

Аллея, пересекающая основной круг, также отмечена каменными глыбами. Она с обеих сторон разрезает все сооружения, как бы выходя на противоположный край большого кольца.

Несмотря на то что населённый пункт как бы наложился на древнее сооружение, контуры колец из каменных глыб отлично просматриваются. И некоторые камни по обе стороны главной аллеи превосходят по своим размерам глыбы Стоунхенджа. Площадь, занимаемая кольцами, также несравнимо больше.

Что же всё это означает?

Недалеко от сооружения, над долиной вздымается земляной холм высотой 45 метров, называемый Сильбури Хилл. Он ручной насыпки и считается самым большим искусственным курганом в Европе. Холм конусообразный, ступенчатой формы, имеющий шесть могучих ступеней. Но они уже почти стёрты временем.

Стоунхендж – Сильбури Хилл – Авебури образуют равносторонний треугольник со стороной 20 км. Видимо, все три объекта составляют единое сооружение, все углы которого связаны между собой. Установлено, что холм и сооружение Авебури воздвигнуты по крайней мере за 4500 лет до н. э. – это за 2000 лет до Стоунхенджа. За бесконечную толщу лет время изрядно поработало над древнейшим сооружением. Дома населённого пункта внедрялись на его территорию, для строительства снесено много каменных глыб ограждения, колец и аллей. Однако контуры просматриваются чётко. Это позволило восстановить на макете загадочное сооружение. Оно перед вами.

Итак, вновь десятки гипотез о назначении новых сооружений, которые, видимо, составляют единое целое. Встал вопрос: с какими древними символами связаны круги и аллеи Авебури?

Аналог нашелся... Больше всего сооружение напоминает древний символ, кстати, существующий и поныне в Египте: змея, символ мудрости, пересекает солнечный диск. Ограждённая камнями аллея пересекает большой круг, отороченный частоколом камней и символизирующий солнечный диск. Неужели, как и в Древнем Египте, это символ мудрости, пронизывающей свет жизни? Похоже, что так...

Конечно, это предположение. Возможно, желаемое. Оно пытается стать действительным, но аналогия, как мы видим, чрезвычайно близка. Интересно, что и в Египте, в районе селения Саккара, есть такая же насыпная шестиступенчатая пирамида-холм.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://vk.com| Просмотров: 1061 | Добавил: Pantera| | Теги: Bones, Одна, Стоунхенджа, загадка | Рейтинг: 2.5/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 Chukchi  
-3
https://www.youtube.com/watch?v=Fr2_BDB123I
https://www.youtube.com/watch?v=JjK9htU09L8
https://www.youtube.com/watch?v=u6X_VGMPEZM ............ Стоунхендж Это лживая муйня на постном масле для идиотов.<_<

2 IGOR53  
1
Чукчев, то что ты показываешь в своих роликах, это есть процесс реставрации Стоунхенджа, осуществленный между 1й и 2й мировыми войнами по инициативе Черчилля. И даже та каменная глыба с проступающей внизу железобетонной плитой, которую часто демонстрирует Геда в своих комментариях, тоже относится к этому времени и этому процессу реставрации. Прежде чем делать такие сногсшибающие выводы о глобальной лжи и сокрытии истинной истории современными учеными, поехал бы в Англию и поднял там в архивах всю документацию по Стоунхенджу. И убедился бы. А то вы с Гедой умеете только видеть картинку, но не умеете понять, что за картинкой скрывается.

Кстати, самые первые упоминания о Стоунхендже относятся еще к античным временам. То ли Юлий Цезарь об этом писал, то ли Корнелий Тацит.

3 Chukchi  
-1
Ну да... подкрепили свой новодел письменными "древностями",
бумага всё терпит. А мы с Гедой не ведёмся на фуфель. tongue

6 IGOR53  
0
Вы с Гедой ведетесь на собственные стереотипы. У Геды стереотип - все козлы и дураки, только я и мои близкие самые умные и крутые. У тебя стереотип - всё хреново, всё погано, все сдохнем.

7 Chukchi  
-1
Кто-то сдохнет(от меня не дождёсси), а кто-то поменяет мерность.Да.. в эРэФии всё хреново и погано в социальной жизни.Ты прав.

10 pipan2  
0
МДя-мдя-мдя - "РЕСТАВРАШЕН". ТАм раньше глыбы в более разваленном состоянии были. smile

5 Chukchi  
-1
Ты ИГОЁК посмотри как оно было примерно схематично. Тут "картинки"
https://www.youtube.com/watch?v=Vek-QYFq35Q smile

4 Zuleyka  
0
Все подобные сооружения отличает одна особенность - долговечность. Авторам этих сооружений было необходимо, чтобы монументы пережили катаклизмы и тысячелетия. Круги возможно означают циклы, и тогда это может быть посланием сквозь тысячелетия

8 marhaant  
0
" Ты наверняка слышал о том, что на севере Франции, в Ирландии и Британии полным-полно мегалитов. Один Стоунхендж чего стоит! Так вот, все эти мегалиты: менгиры и кромлехи – не кельтского происхождения. Их установили люди племён богини Дану, те самые «Туата де Дананн». Все эти гигантские сооружения после гибели их подлинных хозяев кельты приписали своей цивилизации. Туаты появились в Западной Европе около трех тысяч лет до н.э. Почти тысячу лет они владели Ирландией, Южной Британией и территорией нынешней Франции, но потом их судьба резко стала меняться." Г.Сидоров.Наследие белых богов.

9 Василёк  
-1
Стоунхендж, на мой взгляд, настоящее древнее чудо, но к англии никакого отношения, конечно, не имеет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+