Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 09:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


06:14
Эту картину художника Геннадия Доброва (1937 - 2011) долго на выставки не принимали.

Бешеный протест она вызвала у реалистов старой школы, ведь герой картины – отрицательный типаж и его образ не карикатурен, а скорее трагичен и вызывает даже сочувствие… Утончённые эстеты насмешливо кривились: разве искусство существует для разоблачения социальных пороков? Для этого есть милиция, психиатрия, медицина. А искусство – оно для возвышения духа человеческого…
Сюжет картины подсказала история родной сестры: молодая пианистка связала судьбу с выпускником той же новосибирской консерватории, начинающим композитором-дирижёром. Несколько лет семейного счастья закончились пьянством мужа из-за "творческого кризиса" и разводом… Художник чувствовал, что картина и сюжетом своим, и исполнением задевает за живое. Среди многочисленных работников Центрального Дома художника, где проводились выставкомы, уже пошла о ней молва…

Впервые картину отважились повесить на весенней выставке в выставочном зале на улице Беговая в 1984 году. Она быстро стала героиней дня. Каждый день для художника был тогда праздником. Он приходил в свой зал и обязательно находил у картины зрителей. Иногда его узнавали, и начинались расспросы, рассказы, воспоминания – будто картина сама настраивала зрителей на откровенность. Но чаще художник садился в противоположный уголок и зарисовывал с натуры сценки у картины.
Количество посетителей, разыскивающих на выставке «Прощальный взгляд» росло с каждым днём, и смотрительница зала посоветовала завести художнику Книгу отзывов. Он даже пожалел, что не завёл её сразу. Зрителей распирали эмоции, на один отрицательный отзыв тут же отвечали десятки защитников картины.

Весною, в мае, перед вишнями
Искусство возвратилось снова
От футуристов к передвижникам,
От злых художников – к Доброву! –
так начинался один из множества отзывов.

Но вскоре судьба уготовила художнику великое испытание. В январе 1985 года, во время его поездки к матери на Дальний Восток, сгорела его мастерская на Столешниковом переулке. Это случилось глубокой морозной ночью. И ещё полдня несколько пожарных расчётов боролись со стихией, пытаясь спасти старинный дом, в котором верхний третий этаж занимали мастерские художников. В огромном зале почти полностью обрушился потолок. И единственной уцелевшей картиной, стоявшей отдельно в углу, оказался «Прощальный взгляд». Его спускали на пожарной люльке. Прилетевший через день потрясённый художник оказался перед ледяным домом с обугленными чёрными глазницами окон… Жена понимала – если бы сгорел ещё и «Прощальный взгляд»…
Всем было ясно, что здание обречено. Но Добров не сдался. Когда через несколько дней из оледеневшего пепла был вырыт большой стол, он с силой ударил кулаком по столу: «Здесь была и будет моя мастерская, и хватит меня жалеть!»

В октябре 1985 года «Прощальный взгляд» висел уже в Центральном Доме художника, а через месяц - в Манеже на VII Республиканской выставке «Советская Россия». Картина по-прежнему была самой популярной на выставке. В общей Книге отзывов каждый день появлялись о ней новые записи. А художник, как обычно, любил хоть ненадолго прийти понаблюдать, послушать, порисовать. Главную информацию ему постоянно сообщали верные друзья картины – смотрители, дежурные по залу. От них он узнал, что на выставке побывал новый глава государства Горбачёв М.С. со своей свитой. Когда его подвели к «Прощальному взгляду», он произнёс: «Так… проблема поставлена…»

Очерки о вернисажах печатались в центральной прессе, и в обязанности жены входило искать по киоскам очередную газету с публикацией, о которой случайно кто-то говорил. До сих пор хранит художник эти газеты: «Московский комсомолец», «Советскую Россию», «Труд», «Известия», журналы – «Художник», «Спутник», «Сельскую новь»…
Газета «Московский художник» с весны по осень 1986 года регулярно печатала полемические заметки о феномене картины «Прощальный взгляд». Мнения были полярные: и восторженные, и беспощадные, на которые художник реагировал очень болезненно. Сам он никогда не любил участвовать в дискуссиях, считая, что хорошая картина способна сама себя защитить.

Популярность картины была столь велика, что случались и казусы. Однажды днём художник прилёг отдохнуть и был разбужен грохотом железа на крыше его мастерской (это было уже в начале 90-х). Полусонный художник выбежал на крышу и увидел ребят, пробравшихся на его крышу через соседнее выселенное здание. Это случалось и раньше, поэтому он давно уже ночевал в мастерской. По обыкновению Геннадий стал просить ребят уйти, мол, тут живут и посторонним нельзя. «А ты кто такой, что командуешь? – раздался дерзкий голос. – Сам-то как забрался сюда?» - «Я художник, тут моя мастерская». – «Какой ты художник, ты бомж и нашёл тут ночлег». – «Нет, я не бомж, - продолжал настаивать озабоченный хозяин, - тут моя мастерская, где я работаю». – «Да ладно врать-то. Вон внизу таких бомжей полно бродит!» - «Не верите? Ну пойдёмте, я покажу вам свои картины».

Ребята пошептались между собой и спустились за художником в узенькую стеклянную дверь. Когда они увидели «Прощальный взгляд», то были абсолютно подавлены: «Да у нас такая картина в общежитии висит у вахтёра…». (В 1990 году был выпущен большой настенный календарь с картиной «Прощальный взгляд»). Ребята оказались учащимися музыкального училища, их общежитие находилось на соседнем Дмитровском переулке.
Люди так искренне верили картине, что часто на выставке находился кто-то, кто был убеждён, что художник нарисовал сам себя. Другие сомневались, начинались споры.
В сентябре 1986 года журнал «Художник» напечатал цветную репродукцию картины «Прощальный взгляд», призывая коллег к профессиональной дискуссии (начинались перестройка и свобода слова). Одновременно журнал «Трезвость и культура» поместил большую репродукцию картины и очерк о её судьбе. Отклики приходили в течение всего следующего года, редакция была завалена письмами со всей страны, по ним можно было изучать географию и социологию. Благодарности, благодарности, благодарности…

Каждую неделю жена художника приезжала в редакцию, читала письма и делала выписки. Были замечательные письма. Где-то в тайге, на приисках самодеятельный художник сделал с репродукции большую копию картины, почти в натуральный размер (1,5м х 2,0м) и сфотографировал на её фоне всю бригаду. Написали про своё трудное житьё-бытьё, про «русскую традицию», которая разрушила жизнь их бывших товарищей. И – неожиданное: «Мы решили ввести у себя в бригаде сухой закон. Если и можно бросить пить русскому человеку, то только благодаря вот таким картинам, как «Прощальный взгляд»!
Такие чистые порывы наполняли сердце художника теплотой…

Людмила Доброва, жена художника.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Взаимоотношения людей | Источник: https://vk.com/feed?w=wall228620070_27485| Просмотров: 2094 | Добавил: Василёк| | Теги: Доброва, долго, эту, картину, не, выставки, художника, (1937, 2011), На, Геннадия, принимали. | Рейтинг: 1.9/100

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 21 1 2 »
1 nikolaiparasochko  
-4
Но и правильно что не принимали От картины должен исходить позитив

6 ltleirf  
2
Если так рассуждать, то из Третьяковской галереи можно четверть картин убрать...
Типа: "Иван грозный убивает сына", да и все картины Верещагина...

8 Микулишна  
3
А также картины Корзухина, Маковского, Горохова, Максимова, Богданова, Ватутина, Неврева, Перова, Пукирева - они живописали русский быт во всей его неприглядности.


19 ЧеLOVEк  
-3
Спасибо, Марина. Напомнила настоящее народное искусство, а не слащавые напыщенные придворные рожи.

2 надёжа  
4
Есть картины, якобы запрещённые, художников, которые рисовали, жизнь в царской России. Там тоже глава семейства пьяный в стороне мама с детками. Или пьяный сапожник поставил по струночки не то сына, не то подмастерья и т.д. Судя по картинам люди делают вывод, что Россия была страна алкашей, и беспробудное пьянство было нормой. Хотя в 1913 году на душу населения приходилось всего 0,2 л спиртного в год.

Так вот и эта картина относится к таком разряду. НА картине из ряда вон выходящая ситуация. Такое крайне редко встречается в жизни. Но если художники нарисуют с пяток таких картин, то злопыхатели опять начнут смаковать русское "быдло".

5 Талина  
3
То есть картина не политкорректная и её не нужно выставлять?
Ууууу, чинуши! Как же я вас...это...люблю!

10 Микулишна  
0
Эти картины носят назидательный смысл, даже если и бросают на общество какую-то тень. Не надо доводить себя до свинства, тогда не будет повода смущаться из-за обличений. Если уж и эту форточку закрыть, то больше никому уже не будет дела до того как приходится бедным женам и детям этих алкашей - лишь бы все было пристойненько. Эта картина показывает, что накануне в доме было что-то вроде богемной оргии - гуляли явно представители творческой профессии: ведь даже водку охлаждали - не в серебряном ведре, правда, а в эмалированном, но вкус-то имели!
На стене календарь с клавишами и абрисом скрипки, на другой - настоящая скрипка, портрет в старинной рамке, на ней человек в буклях, с кружевными манжетами. На полу нераспакованная стопка книг явно старинного формата, а пьяный мужчина в джинсах: быт явно наследственный, от артистических родителей. И вот такой творческий и семейный крах - едва ли что иное причиной, нежели сам богемный образ жизни хозяина, такого импозантного по внешности. О чем еще должен говорить художник, как только не о том, что есть наша жизнь?

3 Ferz  
0
.

4 QQQ  
2
Вот так - растёшь, на скрипочке пиликаешь, детей рожаешь.
Приходит синька и усё arrow

7 Михалы4  
0
Первый взгляд на картину, у меня, сфокусировался на выразительно ярких солнечных бликах на стене из окна, там за окном жизнь полная света - прекрасное далёко... потом переход на женщину с ребёнком и после... на то что под носом - человеческий порок, с топором. Это как бы... вот же, впереди манящее светлое будущее... а на переднем плане - развал семьи, страны, ...перестройка, ...ельцин-центр.

9 ЧеLOVEк  
-2
Люблю настоящие реалистичные картины. Так что сдобные, присыпанные сахарной пудрой и рассчитанные на слабовольную, оторванную от жизни публику, не производят впечатление.
А картина просто страшная. У пьяного дебошира еще и топор в руке.
Какое уж тут ему сочувствие.
Сколько в России от пьяных гибнет и женщин и детей.
Как это ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ - КАК ПОВЕЛОСЬ ИСПОКОН ВЕКОВ. angry

11 Микулишна  
0
А топор-то я и не заметила! Вот откуда поломанная мебель. На нем еще и шуба на голое тело - явно бегал за добавкой. И еще интересная деталь: угол софы стоит на стопке книг - нет ножки.
Ой, это не шуба - это на нем кот лижется!)))

14 Михалы4  
1
И ещё - у женщины левая рука на запястье перевязана бинтом.

15 Микулишна  
0
Там наверняка есть еще детали, только размер картинки маленький.

12 Талина  
1
Ага, творческий кризис называется. biggrin
У меня первый был художник, второй механизатор, у обоих топор отбирать приходилось, и кидались с пьяных шаров не на мебель, а на меня. smile
Тогда же не было мобильников, это сейчас на любое событие находятся желающие его запечатлеть.
И обнародовать.

13 Микулишна  
1
Мне тоже жаль, что раньше не было мобильников, чтобы запечатлеть картину - разве только маслом писать если.

16 Микулишна  
0
Кому хочется позитива, загляните сюда: https://vk.com/retroantikvar
И сюда: https://www.livemaster.ru/topic....ih-mira

20 Талина  
0
Всегда поражалась тому, сколько истинных талантов работают на удовлетворение женских прихотей! biggrin

17 Микулишна  
-1
Вот серия картин этого художника, которые возмущали общественность: https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1476521.html

https://li-ga2014.livejournal.com/553736.html

После этого как-то совсем противно становится за того здоровяка с топором, которого жизнь чем-то обидела. Кстати, наверно, художник не случайно выбрал для своего антигероя тип лица, который так подходит к типажам русских героев с картин Константина Васильева - ракурс совпадает. И стать у него нехилая, одарен природой: ему бы Родину защищать, матерей и детей, а он свою жену замучил, ребенок на него смотреть не хочет - скорее за дверь из этого содома. Нет, картина очень говорящая.

18 marqinal  
1
Хорошая картина

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+