Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 15:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Ты где шлялась? (0)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (2)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:23
Это древнее слово "время"

Общеславянский корень этого слова - *vert-, тот же, что и в глаголе verteti (вертеть). К корню присоединился суффикс *-men, и в праславянском языке слово время, скорее всего, имело форму *vertmen. В дальнейшем данная форма менялась из-за действия закона открытого слога (о нем рассказывалось здесь).

Во-первых, конечное сочетание -en превратилось в носовой гласный [ȩ] (ѧ), который в древнерусском языке впоследствии перешел в [а] после мягкого согласного (о подобных процессах говорилось в статье про юсы).

Во-вторых, изменения затронули и корень слова, где было закрытое сочетание -er- между двумя согласными. Закрытый слог здесь открывался по-разному в разных славянских диалектах. В результате, например, в старославянском языке было слово врѣмѧ, с неполногласным сочетанием -рѣ- в корне, а в древнерусском на этом же месте развилось полногласие -ере-: веремя.

Кроме того, из праславянского корня исчез звук [t].

Вы, конечно, уже догадались, если не знали раньше, что слово время в русском языке заимствовано из старославянского. Исконно восточнославянский вариант веремя у нас не прижился, хотя его можно иногда встретить в письменных памятниках XIV – XV вв. Но он сохранился в украинских диалектах, правда, с другим значением: там есть слова веремий, веремия 'кутерьма, суматоха', веремя 'погода'.

Скорее всего, в праславянском слово время имело сначала пространственное значение: ‘то, что вертится, вращается’ или ‘то, что возвращается в исходное положение’. Возможно, в нем отразились представления наших предков о времени как о цикличном движении по кругу. Родственное слово было в древнеиндийском: vartman ‘колея, след колеса’ с корнем vart- ‘вертеться, кружиться’.

В древнерусском языке время – это 'пора, определенный ограниченный отрезок времени'. Современное значение ‘мера длительности всего происходящего и существующего’ развилось позже. И название летописи «Повесть временных лет», данное ей по первым строкам, означает, видимо, что речь в ней идет об определенном периоде в прошлом. На современный русский язык фразу «се повѣсти врѣмѧньныхъ лѣтъ» чаще всего переводят как «это повесть о минувших временах».

Интересно в связи с вышесказанным рассмотреть первоначальный, буквальный смысл известной пословицы «Делу время – потехе час». И время, и час обозначают здесь ‘отрезок времени’. То есть данную пословицу можно перефразировать, например, так: «И работе, и отдыху – всему свое время». Правда, есть версия, что слово час исконно обозначало короткий временной промежуток, буквально мгновение, тогда как под временем мог пониматься сколь угодно долгий период. В этом случае наша пословица может иметь такой смысл: «Дело длится долго – а для потехи лишь краткая передышка».




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ab7cb51dd24841df54ce36c/eto-drevnee-slovo-vremia-5c02c2cb2c5a9503d91b1d76?&from=feed| Просмотров: 1407 | Добавил: NeAngel| | Теги: Древнее, Это, слово, Время | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Василёк  
0
Этимология слова ВРЕМЯ

Самое таинственное, что есть на свете, – это время. Русское слово с этим значением – тоже очень трудно постижимая вещь. Я над ним бился вчера и сегодня долго.
Исконно русским было бы ВЕРЕМЯ, но это слово вытеснено у нас старославянским словом ВРЕМЯ. Лично я глубоко убеждён в том, что старославянизмы не следует считать заимствованием. Это наше родное. Мнение о том, что это не так – это или русофобия (злой умысел!), или невежество (глупость!).
Так вот: ВРЕМЯ. Есть мнение, что это слово звучало раньше так: WERTMENS. И я верил этому (иногда я некоторым лингвистам верю). Если бы это было правдою, то в таком случае это древнее слово разбиралось бы так:
WERT – то, что вертится, вращается, ну, или кружится,
MEN – люди или человек (раньше единственное и множественное числа никак не различались, не было таких категорий); или другое значение: нечто разумное.
Отсюда вывод: WERTMENS или в нынешнем звучании ВРЕМЯ – это то, что вращается вокруг людей (или отдельного человека). Или другой вариант расшифровки: это то, что вращается разумно, со смыслом.
Всё это мне казалось настолько очевидным, что я долгое время не подбирался к слову ВРЕМЯ вплотную. Просто мысленно держал эту этимологию у себя в голове и считал, что, когда у меня появится свободное время, я и займусь этим пустяковым и простеньким словечком и напишу о нём статью для своего словаря.
И вот сейчас появилось время, и я написал статью про ВРЕМЯ. И понял, что версия WERTMENS не годится. Красивое предположение, но ошибочное. Есть противоречия, которые невозможно объяснить. Гораздо легче отказаться от этой версии, чем принять её. Что я и делаю. Объяснять подробности пришлось бы очень долго, поэтому я их пропускаю – у меня ведь нет времени.
Зато есть другая версия – моя собственная.
Это слово звучало почти так же, как оно звучит в современном чешском языке: WERMENO и означало следующую мысль: тот срок, который нам тайно отмерен. В самом деле:
WER – это нечто тайное, скрытное (ВОР – тот, кто действует тайно! ВРАГ – тот, кто тайно приходит);
ME – это нечто отмеренное;
NO – для нас, по отношению к нам.
Поначалу это произносилось в три слога: WER-ME-NO, на каждый из которых падало отдельное ударение и каждый из которых имел собственную интонацию. И лишь затем получилось одно слово.
Когда рассказал супруге, она удивилась: неужели они, эти индоевропейцы, были такими умными?
Ну, ещё бы! Ведь это же были нордические люди! Жаль будет, если этот редкий вид исчезнет. А подобных примеров в их языке было много. Одно слово МГНОВЕНИЕ – чего стоит.
https://www.liveinternet.ru/users/1758119/post87322694/

3 Михалы4  
0
В старину на Руси слово ВОР - разбойник. Соловей-разбойник подтвердит.
Разбо́й — насильственное хищение чужого имущества.

А тайное, скрытное - тать. То бишь на современном - незаметное хищение.

А вот из А.С.Пушкина:

—Кто ты таков? — спросил граф у самозванца.

—Емельян Иванов Пугачев, — ответил тот.

—Как же смел ты, вор, называться государем? — про­должал Панин.

—Я не ворон, — возразил Пугачев, играя словами и изъясняясь, по своему обыкновению, иносказательно, —я вороненок, а ворон-то еще летает.

В английском языке война пишется как «war», но читается (произносится) как «ВОР», и получается, что война это воровство, тогда как военные люди – «war men» или просто воры.

5 Василёк  
0
Очень интересно, спасибо! smile

2 Alex2025  
0
biggrin Время? Кто бы знал – что это такое. Еще когда Блаженный Августин, например, сказал: «Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему — нет, не знаю» («Исповедь»).

4 Михалы4  
0
> Время? Кто бы знал – что это такое.

Время — целое беремя.

Беремя, по Далю, это охапка, сколько можно ухватить руками.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (2)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Ты где шлялась? (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+