Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 13:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:01
Как развить в себе осознанность?

Не быть тупо. Не быть чёрство, не быть зацикленными на себе.
Чувствовать. Постоянно всё чувствовать. Не бояться ничего чувствовать.

Не прятаться от своих ощущений, не пытаться отвлекаться от того, что вы ощущаете, от того, что с вами происходит, от того, как что-то сейчас вы чувствуете. И не бояться погружаться в чувство глубже, ещё глубже, ещё глубже.

Не бояться меняться. Не бояться учиться. Не бояться учиться не только у того, кто прав, но и у того, кто совершенно точно на ваш взгляд не прав.

Нет ничего проще, чем быть осознанно. Как приходит время, вы ясно видите, узнаете и понимаете как это происходит, как по-настоящему отмирает, как отпадает от вас лишнее, тяжёлое, всё трудное. Вы всегда на одно мгновение замечаете это как собственную тупость, трудность, как собственные шипы, которые пока вы закрыты и не хотите чувствовать – ранят не вас. «Ну шипы и шипы, ничего страшного – обойдут кому не нравится.» Так вы это объясняете, если вообще замечаете.

Явно ваша собственная чёрствость долгое время вами вообще не ощущается, вы не чувствуете этого – на вас броня, в вас не проникает живое. Вы зациклены на себе: «А как же я?», «А что же буду делать я?», «А как же тогда мне быть?» – всё, всё через призму этого прилипшего к вам местоимения.

Во всех ситуациях, которые вас трогают – вас трогает жалость к себе. Во всём вам жалко только себя, вам обидно за себя. Вам кажется жизнь не справедлива, кажется окружающие по отношению к вам жестоки или несправедливы. Вам кажется, вы ничего плохого же не делали, что вы не заслужили такого к себе отношения. Вы себе кажетесь хорошими, кажетесь себе разумными, мягким, чувствующими, может быть и не идеальными, но уж точно заслуживающими чего-то хотя бы чуточку, да лучшего. Ведь вы понимающие, осознающие. Ведь вы себе не позволяете себя так вести. Ведь вы ради других – ого-го! Сдерживаете себя, терпите, злитесь где-то в собственных закромах – внутри. Так почему же, если вы такие мудрые, сдержанные и хорошие, почему же кто-то себе позволяет себя с вами не сдерживать?! «Да как они смеют?» – ведь так вам кажется …

Просто пока что вам кажется мудрым что-то в себе прятать. Вы так заигрались в собственный самообман, что действительно поверили, что можете хотя бы кого-то обмануть, что-то внутри себя спрятать, скрыть. Что никто вас не видит на сквозь, что то, что у вас внутри – все эти пыльные чуланы, если вы держите язык за зубами, никто о них не ведает. Вы себе кажетесь великими стратегами. Вам кажется вы точно умнее окружающих. Ощущая, думая одно, а проявляя другое – вам кажется вы делаете что-то хорошее и разумное. Но дело в том, что вы просто заврались. Разучились быть открытыми, искренними, прямыми. Эта внешняя дипломатия вам кажется разумной, а порой даже мудрой и глубокой. Вот только ваша жизнь перестала быть живой и свежей и дело совсем не в том сколько вам лет – 20 или 70. Жизнь не живая не от возраста и не от состояния вашего тела. Ваша жизнь сухая и безвкусная от того, что она перестала быть открытой и искренней – только и всего. Она превратилась в шахматную стратегию. И вам просто не может быть в этом легко и свободно. Это исключено.

И какими бы великими стратегами вы ни были, ваше чувствование и понимание длится ровно до того мгновения, пока что-то случайно не задевает вас за живое. И в это мгновение, сами того не замечая, вы вскакиваете в оборонительную стойку: «Ну это уж через чур … Так со мной нельзя … Это просто непозволительно! Я этого не заслуживаю!». И вы начинаете себя отстаивать. Вы начинаете праведную войну, как крестовый поход – за правду, за справедливость.

Так происходит всю вашу жизнь. Так вас научили. Никто вам не показал своим примером, что можно быть иначе. Что просто существует иная возможность. Но и сами вы оказались не на столько внимательны и чувствительны, что продолжаете ехать на этих старых ржавых рельсах и они вам кажутся вполне себе нормальными, приемлемыми. И пока ваша оборона крепка, пока ваши кулаки способны сжиматься, чтобы за себя постоять – жизнь, будет отвечать вам на ваши сжатые кулаки твёрдыми стенами, в которые вы будете неминуемо врезаться. Врезаться для того, чтобы наконец-то хотя бы что-то почувствовать, пусть боль, но вы снова чувствуете, вы в этом оживаете.

Это удивительно, но большинство людей на столько сжали свои кулаки, на столько спрятались и закрылись от жизни, что единственная возможность жизни в них просочиться – это страдания и боль. И бросайте объяснять себе это тем, что жизнь так устроена – это не правда. Не жизнь, а вы так себя устроили, это вы закрылись от жизни, стали твёрдыми, обиженными, озлобленными на столько, что когда жизнь вас касается – вам больно, вы страдаете. Дело не в жизни … просто каждый раз, когда жизнь к вам приближается, вы замахиваетесь на неё своими кулаками … каждый раз, когда Бог подходит к вам, чтобы вас приобнять, вы толкаете его и избиваете. И вы ощущаете боль, вам не может от всего этого быть не больно. Ведь вы бьёте беззащитное. Вы топчете цветы, вы злитесь на небо.

Но однажды ваша чувствительность перестаёт быть зацикленной на вас самих. Вы начинаете чувствовать чуть больше. В вас просачиваются сомнения в собственной идеальности, безгрешности, в собственной правоте. Вы начинаете подозревать, что может быть дело всё-таки в вас, ну и теперь вы полны надежды себя изменить, надеясь однажды наконец-то выучиться жить разумно. Но не тут то было. Всё трудное в вас одним геройским махом не вымести. Вам придётся это впитать, прожить. Как скверную погоду за окном. На сколько вы были чёрствыми, грубыми, невнимательным, зацикленными на себе и своих представлениях – ровно на столько же и примерно в том же темпе вы будете встречать, и проживать всё это в обратном направлении. Не печальтесь. Это неизбежно.

Кто-то называет это тёмной ночью души или кармой, кто-то третим законом Ньютона – никого не слушайте, все названия ерунда. Просто вы наконец-то встречаетесь с самой жизнью, с тем, чего долгое время избегали. В вас наконец-то раскрывается то, что долгие годы спало. Невидимое становится видимым – всего-то.

А грустно ли это?
— Зависит целиком только от вас.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: https://www.ato-qi.com/growing-awareness-8007/| Просмотров: 830 | Добавил: yogainter| | Теги: осознанность?, Как, себе, развить | Рейтинг: 1.9/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Banipatith  
2
Есть еще хорошее определение - появление стороннего наблюдателя внутри формы тела, который начинает замечать циклические течения изменений как внутри собственного тела, так и во внешнем пространстве, а так же сопоставлять и анализировать информацию с установлением причинно следственных связей между событиями. Это и есть первый этап развития осознанности и пока он не пройден, человек будет себя олицетворять физическим телом, хотя не имеет прямого управления происходящими в нем процессами. То есть должен появиться тот, кто замечает и анализирует изменения как внутри тела , так и в окружающем пространстве не предвзято, в режиме констатации наличия такого явления, без оценки и осуждения. Самое интересное начинается, когда этот сторонний наблюдатель делает ПАУЗЫ между появлением раздражающего фактора и своей реакцией на него для РАССМОТРЕНИЯ ИСТОЧНИКА ВОЗМУЩЕНИЯ. Зачастую оказывалось, что источники внешние и лично к вам не имеют никакого отношения, а по этому в вашей реакции на них вообще не нуждаются. Так появляется ВНУТРЕННЕЕ СПОКОЙСТВИЕ... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+