Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 18:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (3)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:28
Эх, Самара городок...

«Самара-городок» из песни — сегодня не такой уж и «городок», а вполне себе крупный город-миллионник, седьмой по численности населения в стране. Историю свою город ведет с конца 16 в. (отсюда, кстати, и «городок» — так назывался основанный здесь царём Фёдором укрепленный форпост). В старой и красивой застройке Самары до сих пор четко прослеживаются четыре периода с 16—17 вв. и до 1917 г., каждый по-своему интересный с архитектурной, культурно-исторической и эстетической точек зрения.

Самаре принадлежат несколько внушительных рекордов. В 2001 г. здесь был выстроен самый высокий в Европе (на момент строительства) ж/д вокзал — современное остекленное здание высотой более 100 м, получившее в народе несколько неприличное прозвище за свой интересный силуэт. Самарская набережная считается самой длинной в России. А здешняя пл. Куйбышева, которая вместе с находящимися на ней зданиями занимает территорию аж в 8 га, также претендует на звание самой-самой (большой) в Европе.

На фоне такого величия даже как-то неловко об этом упоминать, но ещё в Самаре до сих пор делают совершенно по-советски неприглядно оформленные, но замечательно вкусные конфеты.

Как добраться
Тем, у кого есть собственный автомобиль, крупно повезло: вы можете приехать в Самару на своих колесах. По территории области и города проходят автомобильные трассы общегосударственного значения. Также город имеет постоянное автобусное сообщение с Москвой, Казанью, Баку, Оренбургом, Саратовом, Пермью. Внутриобластные автобусные рейсы отправляются от автостанции «Аврора» и пригородного автовокзала.

В городе можно воспользоваться и услугами речного вокзала. Речные круизы из Самары курсируют в Москву – Ульяновск – Чебоксары – Козьмодемьянск – Нижний Новгород – Макарьево – Казань – Тольятти и другие интересные места

На поезде
Любители бряцанья ложки о граненный стакан под громыхание колес могут воспользоваться услугами Куйбышевской железной дороги и ее популярными направлениями: Самара — Москва и Санкт-Петербург. Поездка из столицы в Самару в плацкарте обойдется от 2500 RUB, билет в купе будет стоить от 3100 RUB, а вот за люкс придется заплатить от 7100 RUB, поезд ходит ежедневно. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

На самолете
Свои услуги туристам предоставляет также аэропорт «Курумоч» — крупнейший и активно развивающийся в Поволжье. Отсюда выполняются рейсы не только во все крупные города России, но и Европу.

Транспорт
Коль уж вы добрались до Самары, стоит задуматься о том, на чем передвигаться по ее улицам. Здесь уже каждый выбирает, опираясь на свой вкус: автобусы, троллейбусы, трамваи, а также метрополитен и такси к вашим услугам. Вы можете проехаться в общественном транспорте за 28 RUB или прокатиться на такси.

Троллейбус № 2 соединяет ж/д и автостанцию. С ул. Куйбышева до автовокзала можно доехать на автобусах № 37, 46, 47 или 57. А автобус № 24 идет от Пл. Революции до пл. Славы.

Прокат автомобилей в Самаре осуществляется на общепринятых условиях. Услугой имеют право пользоваться лица, достигшие 21 года и имеющие водительский стаж от одного года. Для оформления договора об аренде авто в Самаре необходимо иметь паспорт и водительское удостоверение. Для оплаты аренды и внесения гарантийного залога понадобится банковская карта на собственное имя. Минимальный срок аренды — одни сутки. Цены — от 800 RUB за сутки проката. Услуги автопроката пользуются большим спросом не только в Самаре, но и в других городах России и зарубежья. В некоторых случаях аренда авто представляется лучшим решением ваших транспортных проблем.

Пляжи
В Самаре открыт городской пляж, который расположился на набережной реки Волги. В городе действует также и платный пляж KIN.UP. Но, если вы все-таки предпочитаете бесплатный отдых, то на городском пляже точно можно разгуляться: и в волейбол с футболом поиграть, и совершить мини-круиз по Волге, и посетить аттракционы, ну и, конечно, посидеть в небольшом кафе, чтобы выпить чего-нибудь горячего или горячительного, а также утолить разыгравшийся голод.

Кухня и рестораны
Чтобы утолить голод в Самаре эстетично, как это делают настоящие гурманы, стоит посетить рестораны с изысканным сочетанием русской, европейской и японской кухонь. Высокий уровень обслуживания и не менее высокий уровень приготовления блюд восточной кухни обойдется примерно в 1700 RUB с человека.

Любителям испанской и кавказской кухни в Самаре тоже угодили, да и цены в этом сегменте довольно демократичные: обед обойдется примерно в 500 RUB. В городе можно встретить довольно большое количество тематических ресторанов, апеллирующих к Америке 20-30-х годов, к средневековой Европе, и многие другие. Голодными вы точно не останетесь, да и каждый найдет здесь кухню, которая придется ему и по душе, и по желудку, и по карману.

4 вещи, не сделав которые, нельзя уезжать из Самары
Купили сувениры — ассортимент сувениров в городе огромен, от декоративных магнитов до расписных шкатулок. В торговых лавках можно купить аксессуары ручной работы и картины. В магазинах эксклюзивных сувениров можно приобрести глиняные игрушки, керамические изделия, русские костюмы, шкатулки, самарские игрушки и многое другое. Любители индийских этнических украшений могут купить подарки своим близким и порадовать себя редкими товарами. Популярны и съедобные, типично самарские сувениры: пиво с Жигулевского завода, конфеты фабрики «Россия» (которая располагается здесь же), рыбу из Волги, орехи, грибы, ягоды.
Посетили бункер Сталина — это любимый маршрут немецких туристов. Бункер овеян легендами, многие из которых похожи на форменный вымысел. Хотя, может быть, действительно, Иосиф Виссарионович не скончался в 1953 году, а просто перебрался сюда и из бункера продолжая править страной в тишине и покое?
Прокатились на теплоходе по Волге — это пункт даже не обсуждается. Одна из красивейших рек России должна остаться в памяти каждого путешественника.
Познакомились с самарскими девушками — говорят, что именно в этом городе живут самые красивые девушки в России. Такие слухи надо проверять лично.

Гостиницы Самары
Тем, кто приехал в Самару по делам, стоит остановиться в современной гостинице «Россия»: она пользуется особой популярностью среди бизнесменов. Другой популярный отель «Меридиан», он нравится туристам современными интерьерами и высоким уровнем обслуживания. Кроме того, на территории города действует большое количество небольших гостиниц, очень комфортных и с приемлемой ценовой политикой (от 1600 RUB в сутки).

Развлечения и достопримечательности Самары
В Самаре просто необходимо отправиться на прогулку по городу и посетить местные известные достопримечательности. К примеру, самую длинную в России набережную, состоящую из четырех ухоженных очередей. Здесь можно фотографироваться на фоне фонтанов, цветочных клумб, в общем, пополнить стандартный альбом, который должен быть у каждого любителя социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте».

В Самаре интересен центр города с купеческой каменной застройкой середины 19 — начала 20 веков и многочисленными зданиями в стиле «модерн».

Самарская площадь
Непременно стоит сходить на Самарскую площадь и площадь Славы, в центре которой красуется Монумент славы — на 40-метровом пьедестале возвышается 13-метровая фигура рабочего, держащего крылья, символизирующие вклад жителей Самары в создание авиационной промышленности всей страны.

Лютеранская кирха
Также стоит взглянуть на архитектурный ансамбль в стиле немецкого Средневековья, построенный в 1865 году — Лютеранскую кирху. Интересным местом для любого туриста покажется особняк Клодта. Его построил богатый самарский купец Иван Клодт. Дом с башнями, флюгерами и балконами превзошел все особняки старой Самары.

Иверский женский монастырь
Стоит побывать и у Иверского женского монастыря, основанного в 1850 году. Монастырь располагается на гребне волжского берега и является духовным центром города.

«Самара Космическая» — на первый взгляд, странное словосочетание. Словно город как-то раз отправился в космос. Нет, местные жители никогда не надевали скафандры — это в Самаре открылся музей с таким названием.

Памятник Владимиру Высоцкому — одна из достопримечательностей современной Самары. Бард изображен в виде Гамлета с гитарой в руках. Рядом с ним «Черный человек» и фигура надзирателя. В центре композиции — фигура Марины Влади, которая символизирует любовь и музу поэта. К Высоцкому любят приезжать молодожены, чтобы возложить цветы и станцевать свой первый свадебный танец.

Площадь Революции — одна из старейших в городе. До 1918 года она называлась Алексеевской в честь митрополита Алексия, духовного покровителя Самары. Здесь располагались редакции газет, рестораны, гостиницы, лучший в городе гастроном купца И.Санина.

Все, кто приплывали в Самару по Волге, попадали сразу же сюда.

«Самара Космическая» — на первый взгляд, странное словосочетание. Словно город как-то раз отправился в космос. Нет, местные жители никогда не надевали скафандры — это в Самаре открылся музей с таким названием.

Его главная достопримечательность — ракета-носитель «Союз», единственная в Европе представлена в собранном виде. Музей расположен в пьедестале памятника. Вместе со зданием ракета устремлена ввысь на 68 метров.

Экспозиции музея рассказывают развитии воздухоплавания, становлении космонавтики в России, советских конструкторах. Здесь можно посетить самолетную площадку, лаборатории летательных аппаратов, посмотреть фильмы про космос.

Хлебная площадь
Не менее интересной покажется и история Хлебной площади. Названа она так благодаря расположенной здесь хлебной биржи, пристани и хлебозавода. Кроме того, во второй половине 19 века Хлебная площадь стала главным хлебным рынком Поволжья.

Храмы Самары: Покровский кафедральный собор с чудотворной иконой Божьей Матери. Еще в городе находится единственный в Поволжье католический польский костел Святого сердца Иисуса, новая Соборная мечеть, здание старой синагоги (1908 г.)

Стояние Зои.
Если вы верите в божественные силы, то наверняка слышали о самарском чуде: 31 декабря 1956 года Зоя Карнаухова танцевала с иконой в доме по ул. Чкалова и окаменела. Очевидцы говорят, что она вросла в пол. К девушке-статуе боялись подойти даже милиционеры. Не говоря уже об обывателях, которые в ужасе шарахались от кощунницы. Зое не могли помочь врачи — иглы ломались о ее тело.
Так Зоя простояла 128 дней — до наступления Пасхи, которая оживила девушку. Это чудо известно как «стояние Зои».

Музеи Самары
Самые интересные музеи: Самарский художественный, Самарский краеведческий музей имени Алабина, дом-музей Алексея Толстого, бункер Сталина, дом-музей Ленина, музей «Самара космическая» (или просто «Ракета»).

Весной в Самаре лучше всего в мае, хотя порой в этом месяце улицы загрязнены после холодной и противной зимы. Да, местные службы ЖКХ не всегда спешат на помощь своему городу.

Купаться в Волге можно с июля, который плавно перетекает в самое комфортное время в Самаре — с августа по сентябрь. Последний уютный месяц в этом городе — октябрь. Далее наступают холода, от которых местные жители избавляются ближе к маю. Круг замкнулся.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 954 | Добавил: Планета| | Теги: городок..., эх, самара | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+