Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:08
Бронепоезд Белой гвардии.

Удивительна судьба нашей страны. В начале века либералы и большевики с пеной у рта утверждали, что «страна катится в пропасть», «народ голодает», но… данные приписных комиссий однозначно показывали – рост, вес и мышечная масса призывников год от года растут. Но зато криминальный опыт получал каждый пятый, а еще был высокий процент заболеваний сифилисом и малолетних проституток. То есть проблем в социальной сфере было… очень много. Зато Россия имела самый большой в мире парк теплоходов, хотя и отставала в области техники во многом другом. Потом был «революционный зигзаг» ну просто по Джорджу Оруэллу: верхи разложились, потеряли хватку и не могли удерживаться там, где были. И тогда представители среднего класса пошли к представителям низшего, который тяжело трудился, знаний не имел, но в котором бродили наивные надежды на справедливость и мечты о «лучшей доле», и сказали им: «Мы знаем, как осуществить ваши мечты!» Ну и сами стали высшими, какое-то количество низших пробились в «красные профессора», «красные инженеры» и «сталинские наркомы», но в целом, в целом улучшение их жизни так и осталось в руках… научно-технического прогресса. Иначе бы над Кремлем сегодня развевался совсем другой флаг, да и партии у нас в стране тоже были бы совсем другие… Кстати, о партиях. Лидером среди них (уж не знаю к добру ли, к худу ли) является партия «Единая Россия». Но… именно так назывался известный бронепоезд белогвардейцев. Так что… можно говорить, что, хотя бы через годы, и пусть чисто номинально победили они! Ну, а судьба этого бронепоезда также по-своему интересна, и стоит познакомиться с ней поподробнее.



«Единая Россия» под Царицыным, июнь 1919 года.

А было так, что после упорных боев 1 июля 1918 года белогвардейцы взяли станцию Тихорецкая, а это был крупный железнодорожный узел, куда осуществлялась эвакуация имущества с Украины, которая передавалась немцам и австрийцам. На основе захваченных трофеев, а среди них были и вагоны, и паровозы, и листовой прокат, и броня, как раз и был построен первый тяжелый бронепоезд Добровольческой армии, получивший сначала название «Батарея дальнего боя». Затем ей дали название «5-й Бронированный поезд», но это как-то «не звучало», и в конце 1918 года его назвали «Единая Россия». С явным намеком на теорию «непредрешенчества», рьяно поддерживаемую генералом Деникиным. Суть ее заключалось в том, что нужно было сначала восстановить Россию в изначальном виде, а уж потом решать, что и как. Дурак он был, прости Господи, выступая с этим лозунгом после того, как Ленин подарил независимость Польше и Финляндии, а лозунг о правах наций повсеместно декларировался большевиками. Ну кто после этого захотел бы все начинать сначала? Вот никто Деникина тогда и не поддержал: ни горцы, ни казаки, ни финны, ни поляки!



А вот флаг бронепоезда. И где мы его видим теперь? Вот так, рано или поздно, но более высокая социальная организация одолевает менее высокую. В Китае чингизиды продержались, кажется, два века? А тут всего 74 года, на четыре года больше жизни двух поколений, потому что социологи считают век условным сроком жизни трех поколений. И вот теперь этот флаг реет над Кремлем...

Бронепоезд получился просто классный! Википедия сообщает, что он был вооружен двумя 105-мм орудиями, одним 120-мм и 47 мм пушкой, что представляло собой значительную боевую силу. Однако следует учесть, что в России не было 105-мм пушек как таковых, были 107-мм, переточенные из 105-мм японских и «четырехдюймовые» орудия с эсминцев, имевшие калибр 102-мм. Так что, скорее всего, это и были именно эти орудия, снятые с эсминцев типа «Новик». Что касается 120-мм, то имелись пушки этого калибра Обуховского завода и фирмы «Виккерс». В любом случае, судя по фото, это были длинноствольные тумбовые орудия, а значит - морские либо береговые. То есть, вооружен бронепоезд был очень хорошо, орудия на нем стояли дальнобойные, поэтому неудивительно, что белые использовали его в качестве огневого тарана на направлениях главного удара.



Обычно бронепоезд такого типа имел столько бронеплощадок, сколько на нем было тяжелых орудий. А еще к нему цепляли обшитый противопульной броней вагон для команды. У «Единой России» также был боевой броневагон с двумя пулеметными башнями на крыше и шестью бортовыми пулеметными установками. То есть по борту он мог вести огонь сразу из пяти пулеметов!

«Единая Россия» дважды принимала участие во взятии Армавира, а также участвовала в наступлении на город Ставрополь. Интересно, что здесь в жаркой схватке сошлось так много бронепоездов, как белых, так и красных, здесь так часто взрывали железнодорожные пути, что этот участок по окончанию Гражданской войны так и остался не восстановленным. В августе бронепоезд был поврежден, причем погиб его механик и был ранен командир – полковник Скопин.



А вот внутренность одного пулеметного броневагона, действовавшего на Украине в районе Днепропетровска в 1918 году. Тесновато, конечно, но зато сколько «максимов» и даже один «кольт»!

После ремонта у бронепоезда появились две бронеплощадки с еще более мощными 152-мм морскими орудиями системы Канэ. Установки, как и раньше, были тумбовыми. Пушка в центре площадки, а спереди и сзади П-образные броневые выгородки для боеприпасов и расчета. Правда, из-за сильной отдачи стрелять по траверзу бронепоезд не мог. То есть у него были, конечно, опоры, на которые площадка могла опираться при стрельбе. Но устанавливать их было делом хлопотным, лишавшим бронепоезд мобильности. Поэтому ими старались не пользоваться. То есть стрелять так, чтобы орудия имели бы лишь небольшой «курсовой угол» по отношению к железнодорожному пути, иначе могли быть «неприятности». Идеальной была стрельба с радиальной ветки, по которой «броневик» курсировал вперед-назад, но такое случалось не часто.



Бронепоезд «белочехов» «Орлик», сражавшийся в Сибири. Имел две башенные установки с 76,2-мм орудиями и по 10 пулеметов на каждом броневагоне.

Уже в начале 1919 года отремонтированная «Единая Россия» участвовала в тяжелых позиционных боях, а затем поддерживала своим огнем стремительное наступление деникинской армии в Донецком бассейне.

Затем «Единую Россию» направили на поддержку части генерала Врангеля на царицынском направлении, чтобы соединиться с войсками адмирала Колчака. Именно здесь, под Царицыном, бронепоезда белых действовали особенно активно. Причем во взаимодействии с танками и бронемашинами, а красные использовали их вместе с вооруженными пароходами Волжской флотилии. Позднее Врангель вспоминал, что его полки были одеты в новенькую английскую форму хаки и металлические шлемы… Тяжелая артиллерия бронепоездов использовалась очень активно, так же как и танки… тоже английские. И белым в 1919 году удалось-таки взять Царицын, чего они не смогли сделать годом раньше, причем среди трофеев они захватили даже два бронепоезда красных с неоригинальными названиями «Ленин» и «Троцкий». А «Единую Россию» перебросили на новое направление, на Москву.



Бронепоезд «Офицер» относился к бронепоездам «легкого типа», так как имел на вооружении 76,2-мм орудия.

Генерал Деникин, главнокомандующий белыми Вооруженными Силами Юга России, издавший так называемую «Московскую директиву» о походе на Москву, уже считал себя «спасителем России и вторым Мининым». Но… он забыл о том, что успех заключается в ударе с разных направлений. Он обратился к полякам и… те его не поддержали, напротив, заверили большевиков, что они могут не беспокоиться. Финны тоже бездействовали, вот его удар и оказался много легче, чем он мог бы быть…



Белогвардейский рекрутинговый плакат.

В ночь на 20 сентября 1919 года бронепоезд «Единая Россия» и легкий бронепоезд «Офицер» ворвались прямиком на курский городской вокзал и его захватили, после чего красные покинули город. Дни большевиков, казалось, были уже сочтены, но тут в тылу у белых армий начались крестьянские восстания под руководством батьки Махно, 100-тысячная армия которого возникла в октябре 1919 года буквально за две недели. Как раз в это время белые взяли Орёл и подошли к Москве на минимальное расстояние. Однако наступать дальше, имея в тылу массовое восстание, было немыслимо, и белые бросили против Махно все свои стратегические резервы, включая и бронепоезд «Единая Россия». 8 ноября 1919 года под городом Александровском (нынешнее название Запорожье) на левом берегу Днепра случилось сражение, в значительной степени повлиявшее на исход гражданской войны и, конечно же, советские историки о нем благоразумно позднее не упоминали. Тогда две кавалерийские и две пехотные дивизии белых вместо того, чтобы наступать на Москву, вместе с тремя тяжелыми бронепоездами («Единая Россия», «Иван Калита» и «Дмитрий Донской») пошли в наступление на «крестьянскую армию» батьки Махно.



В годы Гражданской войны в России бронепоезда очень часто меняли своих хозяев.

А тот имел у себя начальником штаба 26-летнего Виктора Белаша, профессионального железнодорожника со всеми вытекающими из этого последствиями. Он понимал, что два самодельных бронепоезда батьки выстоять против дальнобойных морских орудий белых не смогут, проявил смекалку и сообразительность.

Тем временем «Единая Россия» вела бой у станции Софиевка, поддерживая своим огнем 1-ю Туземную дивизию кавалерийского корпуса генерала Шкуро из чеченцев, только что прошедшую рейдом по тылам красных у Тамбова и Воронежа. Не выдержав губительного огня с бронепоезда и атак чеченцев, 3-й Крымский полк, которым командовал большевик Полонский, начал отступать. И вот тут-то по приказу Белаша навстречу «Единой России» махновцы пустили, разогнав, паровоз!



Еще один тяжелый бронепоезд ВСЮР.

Удар мчавшегося под парами паровоза был такой силы, что разом вывел бронепоезд из строя, и его пришлось срочно отправлять на ремонт в тыл. А дальше все дело решила атака целого полка знаменитых махновских тачанок (700 пулеметов!) с надписью дегтем спереди – «Хрен уйдешь!», а сзади – «Хрен догонишь!», в результате которой конница чеченцев была наголову разгромлена.

Но вот большевику Полонскому махновцы отступления все же не простили. Хоть он и был земляком и старым приятелем самого Махно, его обвинили в попытке… «большевистского переворота» в армии у батьки и быстренько расстреляли. Его красавицу жену, отбитую Полонским в Крыму у какого-то белого полковника, отдали махновским командирам. Ну, а итогом всех этих шекспировских страстей стал уход чеченской конницы на Кавказ. Правда, махновцам тоже досталось от генерала Слащева, но… «досталось» поздно, когда фронт под Орлом и Тулой уже развалился!

На станции Енакиево бронепоезд починить почему-то не смогли и 10 декабря «Единую Россию» отправили чиниться в Новороссийск на завод «Судосталь». Но починить ее до бегства белых из Новороссийска так и не успели, и бронепоезд или, скажем так, то, что он него осталось, попало в руки красным.



Орудийная бронеплощадка бронепоезда «Грозный».

Впрочем, этот бронепоезд затем «возродился» в Крыму. Возможно, что туда белые сумели перевезти вооружение старого бронепоезда, а может быть, и нашли пушки на месте. Как бы там ни было, но он продолжал воевать до самого конца октября 1920 года. А 1 ноября, перед тем как покинуть Крым, «Единую Россию» уничтожили столкновением лоб в лоб с бронепоездом «Георгий Победоносец». На этом история одного из самых мощных бронепоездов армии Деникина закончилась.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://topwar.ru/100003-edinaya-rossiya-bronepoezd-beloy-gvardii.html| Просмотров: 1200 | Добавил: feliks| | Теги: Белой, Бронепоезд, Россия», «Единая, гвардии | Рейтинг: 2.7/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Электрон  
0
Ошибка у автора. Белых уже не было. Одни красные...

2 feliks  
-2
бронепоезд остался dry

3 feliks  
-2
1918 г. I этап гражданской войны — “демократический”
1918 г., июнь Декрет о национализации
1919 г., январь Введение продразверстки
1919 г. Борьба против А.В. Колчака, А.И. Деникина, Юденича
1920 г. Советско-польская война
1920 г. Борьба против П.Н. Врангеля
1920 г., ноябрь Окончание гражданской войны на Европейской территории
1922 г., октябрь Окончание гражданской войны на Дальнем Востоке

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+