Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 08:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


05:31
Двести лет русофобии

Почему британские пресса и политики с такой охотой обвиняют Россию во всех грехах . Нынешнее обострение отношений станет самым сильным за всю новейшую историю, затмив даже скандал со «шпионским камнем» 2006 года. Может показаться удивительным, с какой скоростью и готовностью Лондон объявил Россию и лично Владимира Путина виновными в отравлении Сергея Скрипаля. А выражения, которые при этом использовали британские официальные лица, выходят далеко за рамки допустимого в дипломатии и межгосударственных отношениях. Но ничего странного в этом нет: чуть что, объявлять Россию врагом № 1 – давняя и глубоко укоренившаяся в менталитете британцев традиция.

Дружить и торговать

«Люди твоего брата, Ричард со товарищи, пристали к морской пристани у нашей крепости на Двине. Мы, как подобает государям христианским, милостиво оказали им честь, приняли и угостили за государевыми парадными столами, пожаловали и отпустили к твоему брату… Купцам твоего брата и всем англичанам мы дали такую свободную жалованную грамоту, какую даже из наших купцов никто не получал, а надеялись за это на великую дружбу со стороны вашего брата и вас и на верную службу всех англичан».

Это отрывок из послания Ивана Грозного английской королеве Елизавете I. Упомянутый в тексте Ричард – путешественник, купец и дипломат Ричард Ченслер, чей корабль бросил якорь у Никольского монастыря в 1553 году, впервые пройдя северным маршрутом из Англии в Россию и проложив тем самым торговый путь между двумя державами. Для Британии это путешествие имело колоссальное значение: до сих пор вся торговля между Россией и остальной Европой находилась, по сути, в руках Ганзы – торгового союза немецких городов.

Тогда, в XVI–XVII веках, отношения между Москвой и Лондоном были скорее дружественными. Английские купцы были желанными гостями в Московском царстве: они везли шерсть, медь, свинец, оружие, боеприпасы и специи, в обмен получая меха, рыбу, смолу, воск, лен и древесину. Но главное – внешнеполитические интересы России и Англии нигде не пересекались: пока британцы строили свою морскую империю, русские продвигались все дальше на восток, осваивая Сибирь.

Разумеется, проблемы возникали и в те времена: московские государи, бывало, отзывали часть привилегий у британских купцов, если те начинали вытеснять русских с рынка. Британцы, в свою очередь, были не прочь прихватить, что плохо лежит: так, во время Смуты всерьез обсуждалась идея занятия и колонизации русских северных земель. Но Смута вскоре окончилась, проект отправили в архив, а Россия и Британия вновь стали надежными торговыми партнерами.

Орел расправил крылья

Однако в XVIII веке отношения постепенно стали меняться в худшую сторону. Еще во время «Великого посольства» в Европу Петра I на туманном Альбионе принимали как дорогого гостя и даже презентовали ему новую яхту. Однако последующие шаги Петра вызвали в Лондоне беспокойство: молодой русский царь отправил целый корпус в Дагестан, на границу с Персией и послал экспедицию Бековича в Хиву, чтобы та разведала путь в Индию. И хотя хивинцы русский отряд вырезали, тенденция была налицо: Россия постепенно все больше начинала интересоваться продвижением на юг – к Индии, где британцы в тот момент вели жестокую борьбу с французами за контроль над полуостровом. Кроме того, Петр и его наследники ввели Россию в число ведущих европейских держав. Для британцев это означало, что из надежного торгового партнера без особых амбиций Московия превратилась в еще одного участника сложного европейского баланса сил и интересов и отношения с ней нужно выстраивать по-новому.

Вплоть до 1830‑х годов Петербург и Лондон то ссорились, то мирились – в зависимости от того, чью сторону они принимали в многочисленных европейских конфликтах. В эпоху Наполеоновских войн Россия и Британия в основном сражались на одной стороне – за исключением краткого периода после Тильзитского мира, когда Александр I присоединился к континентальной блокаде Англии, поддержав тем самым Францию. Британцы тогда отправили своих офицеров на помощь Персии, воюющей с Россией. Когда в 1812 году русский отряд генерала Котляревского уничтожил войско принца Аббас-Мирзы при Асландузе, среди погибших оказался англичанин – капитан Чарльз Кристи.

Разгром Наполеона превратил Россию в одну из ведущих мировых держав и главного врага Лондона. К тому моменту англичане завладели уже всей Индией, и продвижение русской армии на Кавказе и в Туркестане они рассматривали как попытку выйти к границам «жемчужины британской короны» и в последующем завладеть ею.

Русский спрут захватывает мир

Последующие 70 с лишним лет Британия и Россия вели так называемую «большую игру» – этим романтичным термином в английской литературе обозначается соперничество великих держав на протяжении огромной дуги от Кавказского побережья Черного моря до Тибета. С обеих сторон были свои герои, свои победы и трагедии. Об истории этой холодной войны XIX века, порой перераставшей в горячую, написаны сотни книг.

Именно в те годы в Британии появилось явление, известное под названием «русофобия». Одним из самых последовательных его проводников стал шотландский журналист, дипломат и политик Дэвид Уркварт. Он был настолько ярым туркофилом, что в конце 1830‑х британский МИД даже отозвал его из Константинополя (там Уркварт служил в торговом представительстве Соединенного Королевства), поскольку счел, что действия Дэвида противоречат британским интересам. После отставки Уркварт был избран членом парламента и развернул в печати яростную антироссийскую кампанию. Ее невольными соучастниками стали русские социал-демократы, включая Герцена, жившие в Лондоне в эмиграции. Но если беглые вольнодумцы критиковали в основном царизм, то Уркварт обрушился на Россию как таковую, «сея среди публичного мнения Англии чувство ужаса и ненависти к русским», как писал один из его современников. Именно тогда в британской прессе Россию начали изображать как чудовищного спрута, пытающегося охватить своими щупальцами весь мир. Уркварту и его соратникам удалось поднять столь мощную волну русофобии, что в ней тонули голоса тех, кто призывал к нормализации отношений с Россией, – к примеру, известного либерала Ричарда Кобдена, предупреждавшего, что куда большую опасность для Британской империи представляют растущие Соединенные Штаты.

Русофобия в Британии процветала вплоть до 1907 года, когда Санкт-Петербург и Лондон заключили конвенцию о разграничении сфер влияния, окончив тем самым «большую игру». После этого британская пресса постепенно сменила гнев на милость, а с началом Первой мировой император Николай II и вовсе превратился из «кровавого тирана» в «нашего надежного союзника».

Однако после революции отношения России и Британии вновь испортились, и на этот раз куда капитальнее, чем в прошлый раз. Если в викторианские времена империи ссорились исключительно из-за раздела сфер влияния и когда этот раздел был завершен, то конфликт и прилагающаяся русофобия сошли на нет, то теперь борьба развернулась на идеологическом фронте. Образ кровавого большевика – немецкого шпиона, терзающего истекающую кровью Россию, – активно использовался в британской пропаганде, оправдывающей интервенцию. Однако ставка на идеологическую борьбу сыграла с британцами злую шутку: в Англии нашлось немало рабочих, сочувствующих делу коммунизма. В результате британская пресса вновь вернулась к образу спрута, пытающегося поработить весь мир, – на сей раз, правда, во имя мировой революции.

Письмо, которого не было

«Дорогие товарищи! Приближается момент, когда парламент Англии должен рассмотреть и ратифицировать договор, заключенный между правительством Великобритании и СССР. Яростная кампания, развернутая вокруг этого вопроса буржуазией, свидетельствует, что большинство ее совместно с реакционными кругами выступают против договора… Пролетариат Великобритании должен продемонстрировать всю возможную энергию в грядущей борьбе за ратификацию и против буржуазных попыток убедить парламент аннулировать этот документ».

Это начало знаменитого «письма Зиновьева», опубликованного газетой The Daily Mail 25 октября 1924 года. На бумаге, которую в британский МИД переслала разведка, стояли подписи трех человек: главы Коминтерна Григория Зиновьева, его помощника Отто Куусинена и одного из руководителей английской компартии Артура МакМануса.

Если бы в письме содержался только призыв к английским рабочим сплотиться во имя дружбы с Советской Россией, может быть, все бы обошлось. Но оно, помимо всего прочего, содержало следующий пассаж: «Из вашего последнего отчета видно, что агит-пропагандистская работа в армии поставлена слабо, во флоте немного лучше. Желательно иметь ячейки во всех частях войск, в частности, в расквартированных в крупных центрах страны. Военная секция британской компартии, насколько нам известно, так же страдает от отсутствия спецов, будущих руководителей британской компартии. Пора уже подумать о составлении такой группы, которая вместе с вождями могла бы составить в случае возникновения активной борьбы мозг военной организации партии». По сути, это означало, что английская компартия готовится к вооруженному восстанию, причем при активной поддержке из-за рубежа.

Грянул грандиозный скандал. Советского поверенного в делах Христиана Раковского вызвали в МИД Королевства, где вручили ноту протеста: «Письмо содержит инструкции британским подданным работать над насильственным свержением существующего строя и разложением вооруженных сил в качестве средства для этого… Наше правительство не позволит вести подобную пропаганду и рассматривает ее как прямое вмешательство во внутренние дела Великобритании».

Письмо появилось как нельзя кстати – перед самыми парламентскими выборами. На волне истерии, поднятой британ ской прессой, консерваторы одержали убедительную победу. Ставший канцлером казначейства Уинстон Черчилль бушевал: «Советские вожди письменно отдают приказ о подготовке мятежа и о начале гражданской войны в Англии. Ничего подобного мы никогда не видели».

Но вот беда – ничего такого английским рабочим Зиновьев не писал, а наделавшее столько шума послание было подделкой, изготовленной за определенную мзду русским белоэмигрантом Сергеем Дружиловским. И самое главное – британские власти об этом прекрасно знали. В то время советские шифры были столь несовершенны, что английским спецслужбам не составляло особого труда читать секретные сообщения, передаваемые в Москву.

Этим Лондон не преминул воспользоваться годом ранее. Тогдашний глава МИД Британии лорд Керзон предъявил неопровержимые доказательства того, что Советская Россия ведет подрывную работу в британских владениях в Азии, и потребовал ее немедленного прекращения. Соответствующая информация была выужена как раз из дипломатической переписки Советов. Москва ультиматум Керзона демонстративно отвергла, попутно развернув в стране массовую кампанию поддержки своего внешнеполитического курса, – с тех пор выражение «Наш ответ Керзону» стало нарицательным. Но вскоре без особой огласки Советская Россия пошла на мировую, приняв часть британских требований и обязавшись не вмешиваться во внутренние дела Британской империи. Несмотря на это, послевкусие прежнего скандала еще ощущалось, и «письмо Зиновьева» британское общественное мнение расценило как плевок в лицо.

После истории с ультиматумом советские дипломаты сменили шифры, но это не помогло. Британская контрразведка исправно снабжала политическое руководство расшифрованными сообщениями, из которых ясно следовало: Москва в недоумении. Советское руководство не понимает, откуда взялось «письмо Зиновьева», сами Зиновьев и Куусинен к произошедшему непричастны, советским дипучреждениям предписывается принять все возможные меры, чтобы выяснить происхождение «письма».

Объяснение произошедшему было найдено лишь в 1990‑х, когда глава МИД Британии Робин Кук распорядился открыть часть архивов. Тогда удалось документально доказать, что публикация «письма Зиновьева» была осознанной провокацией, призванной разжечь антисоветскую истерию и привести консерваторов к власти.

Искать параллели – занятие неблагодарное, но уж слишком похоже то, что происходит сейчас в Англии, на историю вековой давности. Даже действующие лица те же – консерваторы, чьи позиции находятся под угрозой (кабинет Терезы Мэй крайне слаб, не готов к Brexit и не способен решить массу внутренних проблем), и лейбористы, которых консервативная пресса, как и много лет назад, клеймит агентами Москвы. Хочется надеяться, что правда о заказчиках убийства в Солсбери станет известна быстрее, чем о творцах «письма Зиновьева».

Алексей Куприянов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: История, археология | Источник: http://m.profile.ru/politika/item/125297-dvesti-let-rusofobii| Просмотров: 933 | Добавил: Михалыч| | Теги: Двести, русофобии, лет | Рейтинг: 1.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 hunter  
0
Вижу горы и долины,
Вижу реки и поля.
Это русское приволье,
Это родина моя.

Вижу Прагу и Варшаву,
Будапешт и Бухарест.
Это — русская держава,
Сколько здесь любимых мест!

Вижу пагоды в Шри Ланке
И Корею, и Китай…
Где бы я ни ехал в танке,
Всюду мой любимый край!

Вижу речку Амазонку,
Крокодилов вижу я…
Это русская сторонка,
Это родина моя!

Недалече пирамиды,
Нил течёт — богат водой,
Омывает русский берег!
Русь моя, горжусь тобой!

Вижу Вашингтон в долине,
Даллас вижу и Техас
Как приятно здесь в России
Выпить вкусный русский квас!

Над Сиднеем солнце всходит.
Утконос сопит в пруду.
Репродуктор гимн заводит.
С русским гимном в день войду!

Вот индейцы курят трубку
И протягивают мне,
Все на свете любят русских,
На родной моей земле

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+