Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 70
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:03
Попытка примирения красных и белых – или нищих с богатеями? Опубликовал Олег Кизим

По мнению профессора МГИМО, почетного президента Российской ассоциации политической науки Ольги Малиновой, помпезное открытие «Стены скорби» в Москве было из-за того, что не удалось открыть «Памятник примирения» в Крыму. Властям хотелось завершить год 100-летия Революции 1917 под лозунгом «согласия и примирения».

Хотели поставить массивный монумент, на котором красноармеец и белогвардеец протягивали бы друг другу руки (хорошо, хоть не взасос целовались!). Его планировалось установить в Керчи, напротив нового моста, затем решили перенести в Севастополь. Но только начались работы, общественники возмутились, и «идею пришлось похоронить», – скорбно заключила профессор.

Основную предпосылку к «согласию и примирению» она видит в том, что за последние 25 лет в России выросло целое поколение, которое не отмечало 7 ноября.

Конечно, можно вырастить и поколение, которое вообще не знало бы календаря – но сути проблемы это не решит. Дело же не в памятниках, и не в красных датах. А совсем в другом…

Такая вот бытовая зарисовка: работаете вы на хозяина. И все свои поступки он вам объясняет. Он не обязан это делать – но по натуре человек добрый… И говорит, что у него дочь выходит замуж, хочется сделать ей шикарную свадьбу и дом хороший купить молодоженам, такие милые! Поэтому я буду тебе платить меньше – ведь деньги не берутся из ниоткуда…

Потом та же история повторяется с сыном хозяина. Ему тоже нужно жить красиво и по-человечески. Он отличный парень, умный и весёлый, и ему нужно помочь быть счастливым. И потому вам оплату снова срезают…

При этом вашим детям счастья вроде как не нужно. Может быть, они недостаточно умны или веселы. Но так или иначе их жизнь приносится в жертву чужому счастью…

Описанная схема охватывает все умилительные картины барской жизни, отражаемые в «примирительском» кинематографе. Нам показывают красавцев-офицериков, сентиментальных красоток, всю сложность и изящество их отношений, их умилительные чаепития на верандах и т.п. Нас призывают видеть в них не отъемщиков, а людей красивой судьбы, думающих, любящих…

И это действует. Юноша из 80-х начинает искренне ненавидеть «красных монстров» – которые ворвались на эти веранды с маузерами и растоптали эту сложную и такую привлекательную жизнь…

И только спустя годы, поварившись в рыночном аду, юноша начинает прозревать: всё это благолепие, даже если действительно было – выстроено на социальном каннибализме. Хозяин, стремясь дать своим детям хорошее, снова и снова отбирает это у твоих детей. Чтобы они могли тратить побольше – тебе постоянно урезают пайку. Чтобы им жилось легче – твою жизнь делают всё тяжелее и тяжелее.

 

Украсть можно по-разному. Не обязательно залезать в карман и потрошить кошелёк. Можно просто срезать расценки, объяснив это конкурентной необходимостью. А можно при высокой инфляции забыть проиндексировать заработок.

А можно воровать не сами деньги, а возможности. Устройте кристально-честный конкурс на должность между грамотным и неграмотными! Тут уж сама справедливость будет на стороне грамотея… За исключением одной оговорки: а почему человек во взрослые лета вдруг оказался неграмотным?

Правда в том, что люди не просто живут, а делят некую ограниченную сумму. Ее можно поделить более или менее справедливо: тогда не будет проигравших, но и выигрыш у выигравших окажется весьма скромным. А можно освободить себя, своих детей и близких от всех и всяческих житейских неудобств. Огромный соблазн, устоять против которого человеку на вершине «пищевой цепи» крайне сложно…

Международный финансовый сервис ValuePenguin в своём исследовании сравнил доступность чашки кофе-латте из кофейни «Старбакс» в разных странах. Чашка универсальная, как и кофейни: полная идентичность продукта.

Оказалось, что самый дорогой в мире кофе – в России, а самый дешевый – в США. Если считать в паритетных единицах, то в США чашка латте стоит 2,75, а в России – 12,32 расчётных единиц.

Неэквивалентность товарного обмена – лишь часть неэквивалентности усилий. Неэквивалентность усилий делает очень счастливой выигрывающую в ней сторону, и очень несчастной – проигрывающую.

США продиктовали побеждённой и расчленённой России свои условия обмена 3 условных единицы за 12. Каждый раз отдавая 12 условных долларов (или рублей) мы взамен получаем 3.

При таком обмене 3 на 12, естественно, мы становимся всё беднее и беднее, а наш «партнёр» – богаче и богаче. Тем более он ведь не с нами одними так играет: со всем человечеством…

 

Но дело не только в том, что Америка нас грабит. Она грабит-то не всех! Свою агентуру в РФ она, наоборот, щедро подкармливает, делится с ней плодами грабежей.

Совершенно обыденной и очевидной стала требовательность работодателей при найме на приличную работу. Если там платят на три копейки больше среднего – так уж смотрят, как негру в зубы: и диплом изволь иметь престижный, и тесты пройди… Всего не перечислишь.

Трудно сдать современный ЕГЭ, трудно попасть в хороший ВУЗ, трудно после ВУЗа нормально трудоустроится.

Но ведь вся эта «каша с гвоздями» – только для бедных. Наследник любого состояния, концерна или консорциума не обязан сдавать никаких ЕГЭ или ведомственных тестов. Его не проверяют ни в каком отделе кадров, от него не требуется никаких дипломов.

То есть в нашем обществе жестоко дерут по всем параметрам исполнительский состав, прогоняя его сквозь строй подобных шпицрутенам «квалификационных требований». И в то же время нет никаких ограничительных требований к руководящему составу! Доходит до курьёзов, когда министрами обороны становятся люди, никогда не служившие в армии! По сравнению с такими дикими, бредовыми назначениями никто уже не удивится наследнику, возглавившему химический концерн без базового химического образования. На исполнительских должностях за профпригодность строго спрашивают, а на руководящих – нет…

Другой пример: пенсии. Все уже устали слушать стоны чиновников РФ о том, что пенсии невыносимы для экономики, что надо делать пенсионный возраст 70, 80, а лучше – сразу 100 лет. В Греции, например, человек и в 80 лет продолжает работать…

Но ведь это опять же не для всех! Это мы и наши дети должны уходить на пенсию после 80 и старше, слушая попрёки Кудрина, что медленно вымираем.

Но при этом крупный денежный вклад, дающий стандартный банковский процент, позволяет «выйти на пенсию» хоть с самого рождения! То есть возраст рантье вообще не ограничен, как и объёмы получаемой им от общества «пенсии».

Вот и получается – чтобы кто-то мог уйти на покой в 20 лет – наши с вами дети обрекаются батрачить до 80… Ибо на пенсионеров у страны денег нет, а на проценты с капитала и дивиденды – завались этих же самых денег…

Это абсурд? Нет, это не абсурд, это удобство отдельных лиц, взятых в отрыве от блага общества. В итоге чем нам неудобнее, тем им удобнее. Причём речь идёт как о нациях-угнетателях, так и об отдельных людях, «хорошо устроившихся». Они же хозяева жизни. Как захотят – так и решат.

 

Пока это так (а это очевидным образом так) – никакое «согласие и примирение» невозможны. Ни красно-белое, ни русско-американское, ни крестьянско-банкирское.

Потому что примирение – это процесс. У любого процесса есть «тело процесса», т.е. фактура действия. В чём «тело» процесса общественного примирения? Как вы его видите? Как совместное распитие банкирами и банкротами спиртных напитков?

Но это же вздор и бред. Это всё равно что сифилис лечить припудриванием носа. Есть люди обобранные, и есть те, кто у них украл. И продолжает воровать в текущем режиме. Тут никакие речёвки и общие круглые столы не помогут. Тут нужно процесс воровства пресечь, то есть устранить саму базу обиды, которая поколение за поколением формирует ненависть и вражду внутри общества.

А следовательно социализм как система (естественно, очищенная от исторических деструктивных примесей) – сам по себе и есть согласие и примирение. Он и есть «тело процесса», именуемого «примирением»!

Если же вам не нравится термин «социализм» – помните, что слово всего лишь слово. Ну, называйте этот уклад «эпохой согласия и примирения», в которой люди от пожирания друг друга перешли к сотрудничеству и общему делу на общее благо. Устраивает?

Слово можно ввести или отменить, но суть и «тело процесса» никуда не денутся.

Всякое единство предполагает однородность. Попробуйте сделать бетон из цемента и песка, не смешав их до полной однородности! Не будет бетона, если цемент справа, а песок слева... Так же и общество: если оно не однородно, то не может быть и единым. Слишком велик разрыв в правах, возможностях и интересах у 90 и 10 процентов населения, чтобы они стремились к чему-то одному, единому...

В основе социального согласия – равенство требований, предъявляемых ко всем членам общества. Равенство обязанностей – и равенство прав.

Нам говорят: нет, мы так не хотим, нам так неудобно. Да к тому же так скучно и тоскливо – серятина, все одинаковые, как типовые «хрущовки», нет азарта, фонтана эмоций… Говорят, давайте так «примирятся»: мы ваших детей сожрём, а вы этом радуйтесь!

Но это, опять-таки, бред. Не может быть социального согласия, социального примирения в обществе, в котором процветает тот или иной вид социального каннибализма.

Потому что цивилизация начала борьбу с людоедством на самых ранних своих ступенях, и у неё нет другого пути, кроме полного преодоления людоедства, включая и его опосредованные или утончённые формы.

 

Пока же мы говорим с каннибалами на разных языках. Мы пытаемся обосновать моральную недопустимость каннибализма, нас же начинают убеждать, как это вкусно. Мол если бы вы сами попробовали, тогда бы уже не гундели, и т.п.

Безусловно, людям, получившим ситуационное преимущество, выгодно закрепить его за собой и превратить в кастовую пропасть. Им очень удобно сделать весь мир обслугой себя и своих близких.

Угнетателей, которые заботятся о своих близких, очень легко понять. Но невозможно простить: ведь по сути они едят тебя!

И если уж ты настолько наплевал на себя, заглушил безысходность водкой – подумай, а какое будущее у твоих детей? Они в этой системе родились, только чтобы «господам подавать салфетки» – причём на условиях, всё более удобных для господ, а значит, всё менее удобных для них самих.

Это социальный момент, а есть ещё и цивилизационный. Кастовое общество с его фундаментальным, по наследству передаваемым неравноправием – глухо к цивилизации, такие общества всегда тормозят перспективные разработки, науку и культуру. Они обезличивают человека, подменяют ему личность кастовой принадлежностью.

Почему этот человек – директор, профессор, академик, генерал и т.п.? Просто потому, что он таким родился. Никакой личной заслуги в его карьере нет, да и карьеры, собственно, нет. Биографии большинства современных министров заключаются в трёх словах: «родился, учился, министр». Откройте «Википедию» про Дворковича (аж вице-премьер!) или про Белых – как он стал губернатором?

Личность ликвидируется внутри заговора. Оттого ни у кого нет стимула к личному самосовершенствованию. В самом деле, зачем учится или геройствовать, если все места уже заранее распределены?

Цивилизация замирает и деградирует. А жизнь человека из низов (более 90% населения) – проиграна уже до его рождения. Он сроду обречён нести за другого крест лишений страданий.

И для этой реальности совершенно безразлично, празднуют люди 7 ноября или не празднуют, возводятся ли монументы с целующимися воинами Гражданской войны или нет. Прошлое принадлежит архивам и историкам. Про него можно что угодно наврать.

А вот настоящее – удел всех и каждого. Тут слова нельзя опровергнуть словами, потому что никакие слова не могут опровергнуть саму жизнь…

 

Николай Выхин
➡ Источник: 





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://publizist.ru/blogs/107559/21620/-| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1411 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: или, опубликовал, Кизим, попытка, богатеями?, нищих, Олег, красных, белых, примирения | Рейтинг: 2.9/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 Электрон  
2
Мира между Белыми и красными не будет никогда! sad

3 Василёк  
2
biggrin biggrin biggrin
вот так и знала, что ЗДЕСЬ непременно тебя найду

5 Электрон  
0
Ося, ты отстать можешь? Минусовать перестану... biggrin

9 Василёк  
0
Ну как отстать? biggrin КИСА и ОСЯ были здесь.

2 IGOR53  
1
Подобных статей становится все больше и больше. Это означает, что общество постепенно готовят к принятию нового социализма. И я этому очень рад.

4 Василёк  
0
и баранки опять будут тогдашние продавать smile приедешь?

6 IGOR53  
0
Лучше жить в социализме без баранок, чем с баранками и без социализма.

8 milana  
-3
Игорь53,Статья о подготовке к государству с толерастизмом,а не социализмом.

7 milana  
-2
И православных с иудеями,католиками,далай ламами и всякими сектантами.Строят государство для антихриста с дегенеративным населением.
Ну, называйте этот уклад «эпохой согласия и примирения»-есть точное слово -ТОЛЕРАСТИЯ,а не примирение и согласие!Вот мальчики коли для этого и штампуются.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+