Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 01:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4202

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


06:55
Древние технологии - современное применение. Лепной декор.

Искусство реставрации включает в себя множество разнообразных и интересных работ. Особенно, когда объектом восстановления являются памятники архитектуры, относящиеся к давно ушедшим столетиям. Но за необычайной красотой, радующей и восхищающей глаза обывателей, скрывается трудоемкий и творческий процесс. Рассмотрев подробно все тонкости позолотных работ, обратимся к еще одному виду реставрации – лепному декору.

Лепной декор является прекрасной возможностью изменения пространственного восприятия здания. Умелое использование архитектурных элементов при отделке фасадов превращает здание в настоящее произведение искусства, подробнее об этом на https://decorplastic.ru/stati/lepnoy-decor/. Гармоничное сочетание современных строительных материалов и декора в готическом стиле, стиле барокко или рококо придает экстерьеру нотку загадочности и торжественности и служит показателем хорошего вкуса и достатка его владельца.

Лепной декор или лепнина – это объемные (рельефные) композиции и украшения на фасадах зданий и/или внутри него.

Его история создания, как считают археологи, датируется примерно 5000-ым годом до нашей эры. Родиной лепного декора является Древний Египет. Образцы, дошедшие до наших дней, принадлежат эпохи правления фараонов Первой династии. Именно тогда (за 5000-2800 лет до нашей эры) впервые лепной декор и его элементы стали использоваться в дворцово-храмовом убранстве.

О лепном декоре
Классическая лепнина изготавливается из гипса, но допускается также такие материалы, как известь, цементный раствор, бетон, штукатурка, папье-маше. Элементы лепного декора, как правило, отливаются в специальных формах, что способствует многократному воспроизведению исходного рисунка, орнамента или изображения. Но особые стили архитектуры предусматривают изготовление лепнины «от руки». В данном случае слои материала наносятся прямо на месте.

Восстановление лепнины интерьера в современности приобретает все большую актуальность, так как она подвержена разрушению больше, чем несущие конструкции. Главной причиной этому служат усадка зданий, протечки, вибрации от производимых вблизи работ сырость в помещениях.

Реставрация фасадов зданий и сооружений также требует, во многих случаях, восстановления лепнины. Здесь разрушающими факторами являются сезонные и суточные перепады температуры, атмосферные осадки, ультрафиолет.

Специалисты нашей компании выполняют профессионально реставрацию лепного декора, выявляют разрушающие факторы, и в дальнейшем защищают лепнину от разрушений. Работая с объектами культурного наследия, мы используем гипсовую лепку, чтобы точно воссоздать все детали первоначальной архитектуры здания или интерьера.

Гипсовая лепнина
Лепнина, произведенная из гипса, это негорючий, экологически чистый продукт, в его состав входят гипс и вода. Гипс достаточно легкий и прочный. Эти преимущества позволяют применять его в общественных интерьерах, домах и квартирах.

Но как материала одного гипса недостаточно для изготовления качественного лепного декора. Так, большое влияние имеют формы, в которых производится лепнина. Материал, применяемый при создании форм должен не допускать деформаций и использоваться максимально долго. Следствие простое – чем качественнее выполнена форма, тем выше качество рельефа лепного декора из гипса.

Гипс считается традиционным материалом для лепки. Изделия из него использовали еще в архитектуре Древнего Египта. Само же название «гипс» происходит от древнегреческого, «гипсос», что означает «кипящий камень». Широкое распространение лепной декор получил во времена Древней Греции и Рима. Композиции и изображения из гипса показывали жизнь древних богов и мифических героев, становились декором дворцов римских правителей.

Появление гипсовой лепнины в русской архитектуре относят к 17-18 векам. Лепной декор являлся украшением царских дворцов и усадеб богатых помещиков. Гипсовый лепной декор является классикой украшения интерьеров и фасадов зданий, поэтому он не потерял своей популярности и в современное время. Также является актуальной проблема реставрации лепнины объектов культурного наследия, музеев, памятников архитектуры.



Классификация лепного декора
По сфере применения, назначения:

Для отделки различают наружную и внутреннюю лепнину.

Наружный лепной декор применяется в обрамлении оконных и дверных проемов, украшение стен между этажами на уровне цоколя и под кровлей. Элементы наружного декора: колонны, карнизы, пилястры, настенные панно и др.

Внутренний лепниной декор – это декорирование стен и потолков, отдельных предметов (каминов, подиумов). Для украшения интерьеров лепной декор применяется к розеткам, молдингам, плинтусам, карнизам и т.д.

НАСТЕННАЯ лепнина. Применятся для декора стен от плинтуса до потолка. Для украшения стен используют молдинги, медальоны, консоли, кронштейны, пилястры, гирлянды и др. Эти элементы очень важны. Они могут либо раздробить пространство, либо придать ему строгость и графическую законченность.

ПОТОЛОЧНАЯ лепнина. Помимо карнизов, которые закрывают места соединения стен с потолком, включает в себя розетки, панно, различные наборные композиции. Стоит отметить, что розетки и купола уместны лишь при достаточной высоте потолка (более 3 м), в противном случае они нависают над головой.

По исполнению:

ГЛАДКАЯ. На поверхности гладкого лепного декора выпуклые участки сменяются вогнутыми, лишенными какого-либо рельефа. Гладкие элементы лепнины отличаются сдержанным и лаконичным исполнением, наиболее удачно смотрящемся в классическом интерьере.

С ОРНАМЕНТАМИ. Рельефная поверхность образована с помощью разных орнаментов (геральдических, геометрических, флористических) и часто имеет резные края. Такой лепной декор придает интерьеру нарядный, торжественный вид и хорошо сочетается со стилем барокко или ампир.

Цвет лепнины

При украшении помещения лепным декором, помимо возможности использования различных форм лепнины, можно поэкспериментировать и с цветом. Лепной декор золотят, серебрят, патинируют. Также декоративный элемент может быть раскрашенным в тон стены (или же, наоборот, создавать контраст с ней), тонирован под дерево или искусственно состарен. Для разнообразия лепку можно окрасить разной по цвету краской. Например, одна и та же лепнина может на стенах быть белой, на дверях стать золотой, а на мебели - тонированной под дерево.

В заключении хочется отметить, что использование лепного декора для украшения интерьера предполагает наличие высококвалифицированных лепщиков, знающих все тонкости технологий лепного декора. Если идет речь о реставрации, то здесь необходимо строго опираться на первоначальные архитектурные проекты объекта, не внося ничего нового, точно воссоздать первоначальный вид декорируемого интерьера или фасада. Если лепной декор нужен в новом интерьере, то не обойтись без профессиональных дизайнеров. Ведь сочетать лепнину с современными предметами интерьера дело непростое и малейшая деталь может в корне менять образ создаваемого интерьера.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1141 | Добавил: Планета| | Теги: применение., технологии, декор., Древние, современное, Лепной | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12694
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+