Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 10:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:20
Древнейший идол России оказался старше Черного моря

Деревянная фигура застала мезолит — средний каменный век и оказалась старейшей из больших сохранившихся скульптур человечества. Международная группа исследователей при участии российских ученых провела радиоуглеродную датировку Большого Шигирского идола, хранящегося в Свердловском краеведческом музее Екатеринбурга и изначально имевшего высоту более пяти метров.

Датировка показала, что он был создан 11 600 лет назад — раньше, чем любая другая скульптура крупных размеров, известная людям.

Идол был изготовлен за тысячи лет до того, как пресноводное озеро на месте Черного моря соединилось с бассейном Атлантического океана и стало соленым. Предшествующие датировки идола недооценивали его древность. Ранее научных работников, изучавших возраст артефакта, замминистра культуры России пытался привлечь к ответственности в суде по статье 243 УК РФ. Соответствующая же научная статья опубликована в Antiquity.


Древнейшая скульптура из дерева, Шигирский идол, в помещении Свердловского областного краеведческого музея.

Большой Шигирский идол был найден на уральских торфяниках в XIX веке. Владелец земли граф Алексей Александрович Стенбок-Фермор передал идола Уральскому обществу любителей естествознания (ныне — Свердловский краеведческий музей) и на тот момент высота резной скульптуры составляла 5,3 метра. Однако в последовавших за революцией беспорядках нижняя его часть оказалась утрачена при неизвестных обстоятельствах, и сейчас он имеет лишь 3,4 метра в высоту.

Идол, кроме головы с четко различимыми чертами лица, имеет еще семь «личин» — областей на теле, где изображено то или иное животное или объект.

Вопрос о его датировке всегда стоял довольно остро. Он не похож на другие известные идолы и не соотнесен ни с одной известной археологической культурой. Поэтому его датировали то железным, то бронзовым веком, то неолитом. Сомнения в его возрасте привели к нескольким радиоуглеродным датировкам, которые показали необычайно древние даты — до 9 000 лет назад.


Фрагмент древнейшей скульптуры из дерева, Шигирского идола, в помещении Свердловского областного краеведческого музея.

В новой работе использовались наиболее современные средства радиоуглеродного датирования. С их помощью археологи получили возраст в 11 600 лет — глубокий мезолит (средний каменный век). Таким образом, Большой Шигирский идол оказался древнейшей крупной скульптурой, известной человечеству. Старше его только маленькие носимые фигурки эпохи палеолита размером в несколько сантиметров. Возраст идола указывает на развитые религиозные представления еще до перехода человечества к земледелию и скотоводству.


Идол настолько стар, что был сделан почти за четыре тысячи лет до возникновения Черного моря. Согласно ряду обоснованных множеством геологических и археологических находок теорий, до событий, произошедших в промежутке между 7 500?8 000 лет назад, Черное море было пресноводным озером. А затем перешеек, отделявший его от Средиземного моря, был преодолен титаническим объемом соленой воды, которая затопила прибрежную территорию и превратила озеро в море.

В течение почти года количество изливавшейся в виде колоссального водопада морской воды в 200 раз превышало суточный объем Ниагары. В мифологии древних греков это событие было отображено как «Дарданов потоп», также исследователи связывают его и с описанием ветхозаветного Всемирного потопа, по географическим признакам также произошедшего в районе современного Черного моря.

В 2014 году замминистра культуры России Григорий Пирумов написал в полицию Свердловской области заявление, в котором он обвинил исследователей (не авторов новой работы, а одну из первых групп, занимавшихся радиоуглеродной датировкой) в том, что они при анализе повредили идола, изготовленного из сибирской лиственницы. Лишь в 2016 году дело было закрыто в связи с тем, что эксперты не нашли на идоле следов соответствующих повреждений.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://billionnews.ru/6049-drevneyshiy-idol-rossii-okazalsya-starshe-chernogo-morya.html| Просмотров: 1602 | Добавил: NeAngel| | Теги: оказался, моря, Их знали только в лицо, России, Идол, старше, Древнейший | Рейтинг: 5.0/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
1 omygod  
-2
> Датировка показала, что он был создан 11 600 лет назад
>
Это в смысле Черное море появилось 11 тысяч лет назад?!

А геологи говорят иное. 8 миллионов лет назад образовалось так называемое Понтическое (Сарматское) море, включавшее современные Черное и Каспийское моря. Современные горы Кавказа и Крыма вырисовывались тогда в виде островов. Понтическое море было почти пресным (соленость его была меньше со­лености современного Каспия).

Дальнейшее поднятие суши миллион лет назад окон­чательно разделило Черное и Каспийское моря. Каспий­ское море осталось опресненным.

Мощные знания геологии в современной России, хоть стой, хоть падай...

Читаем Википедию.

Чёрное море заполняет изолированную впадину, расположенную между Юго-Восточной Европой и полуостровом Малая Азия. Эта впадина образовалась в эпоху миоцена, в процессе активного горообразования, разделившего древний океан Тетис на несколько отдельных водоёмов (из которых впоследствии, кроме Чёрного моря, образовались Азовское, Аральское и Каспийское моря)[12]. Первоначально, 14—5 млн лет назад Чёрное море входило в состав Сарматского моря (от Балатона до Арала). Затем оно вновь соединилось со Средиземным морем, образовав на несколько миллионов лет Меотическое море[13]. Затем образуется пресноводное Понтическое море (включавшее Каспий), которое сменяет солёное Карангатское море (100—20 тыс. лет назад) и, затем, снова пресноводное Новоевксинское море (20—7 тыс. лет назад)

Итак, да, поверхность планеты меняла свой вид. Но Черное, Каспийское и Средиземное моря очень древние. Да, при подъеме суши площадь и форма моря меняется, но море ОСТАЕТСЯ. Когда-то Каспий тоже соединялся с океаном, сейчас - нет. Но это - тот же самый Каспий.

Как и человек. Да, в молодости он выглядит не так как в старости, но это - ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК.

2 IGOR53  
1
Аральское, Каспийское, Азовское, Черное, Мраморное, Средиземное моря - это остатки океана Тетис, который в эпоху динозавров отделял Лавразию от Гондваны. Потом Гондвана тихонько поползла на север и океан Тетис схлопнулся, оставив после себя перечисленные моря. А на месте современного Черного моря возник обособленный от мирового океана бассейн, как сегодняшнее Каспийское. И вода в нем была примерно такой же солености. И уровень воды был метров на 100 ниже современного. И потому считается, что это было не собственно Черное море, а полупресноводное озеро. Но со временем гигантский рифтовый разлом, хорошо видимый по восточно-африканским озерам и Красному морю продвинулся еще дальше на север и проломил тот перешеек, который отделял Черное море от мирового океана. И случился сей катаклизм как раз от 7 000 до 8 000 лет тому назад. Вот к этому времени и относят образование современного Черного моря. Так что все правильно геологи говорят, это ты в геологии мало петришь.

3 QQQ  
6
Вы оба ничего не смыслите.
Все знают, что Черное море выкопали укры в 2014 году.
Неучи.

4 Забава  
5
Правильно! вот доказательство а какие ваши доказательства biggrin


7 omygod  
-1
Опровергать Википедию - это наглость! Причем вашу, русскую.

Далее, я и писал, что Понтическое море было почти пресным.

Так что ты нового написал? Что Википедию писали дураки, а ты один умный? Ну да, Новоексинское море (20-7 тыс лет назад), греки так и называли понт Эвксинский. Так и написал.

И что после 7000 лет понт Эвксинский мигом стал Черным морем только потому что название поменялось? Ах, катаклизм случился. Так и Каспий соединялся с океаном, а сейчас нет. Что его переименовывать будем?
Да, Каспий называли морем, потом озером, теперь на конференции по разделу Каспия обозвали водоемом. И что, вода и рыба стали другими?

Наверно ты с украми 7000 лет выкопал новое море :-) А потом водой заполнили сами...

9 Geda  
1
Видишь ли, проблема в том, что до сих пор никто не знает, КТО заполняет Вики. Персонально ответственность за нее не несет ни одна страна и ни одна Академия наук!

Такое впечатление, что ее пишут сами создатели сайта. Но, кто они- тоже никто не знает.
Поэтому, когда вопрос встает о слепой ВЕРЕ Вики, это уместнее с Верой отправить в церковь.

...Добро пожаловать в Википедию,
свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый
...

Но, когда может КАЖДЫЙ, то и спрашивать не с кого!

А ведь, ты всю неделю приятно удивлял своей адекватностью суждений.
Ужели, сказка закончилась? cool

10 IGOR53  
-1
В реальности редактировать ее может как раз далеко не каждый. Я раза два попытался там кое-что написать об энергии вакуума, так мою писанину удаляли в течение 2-3 суток.

11 A_V_A  
-1
Русская Вики, это стопроцентно американский ресурс (см. соглашение на самой вики, которое принимается в соответствии с законами США). Достоверной информации там ни когда не было. Администрация и модерация вики финансируется из США, со всеми вытекающими от сюда обстоятельствами.
Например: По правилам внести какие-либо изменения может каждый, при этом обязательно необходимо указать источник информации. И если источником информации является какой-либо архив расположенный на территории России, то данные изменения будут удалены модератором, со ссылкой, что данный источник - НЕдостоверный и т.д.

5 Забава  
7

6 Забава  
3

8 Avril  
0
Сколько ни стараюсь - не могу увидеть на идоле никаких "животных или объектов", кроме примитивных зигзагов.

12 ppu-prof_bet  
0
Забота о обители - это забота о спокойствии. Утепление наружных стен - это не только модный облик, но и гарантия сохранения тепла в вашем уютном уголке. Мы, бригада мастеров, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Наши творческие работы - это не просто теплоизоляция, это художественная работа с каждым элементом. Мы нацелены на гармонии между внешним видом и практической ценностью, чтобы ваш дом стал не только комфортным, но и роскошным.
И самое важное - доступная стоимость! Мы полагаем, что качественные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов под ключ</a> начинается всего начиная с 1250 руб/м².
Современные технологии и качественные материалы позволяют нам создавать теплоизоляцию, долговечную и надежную. Позабудьте о проблемах с холодом стен и избежите дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным защитником от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте на потом заботу о комфорте своего дома. Обращайтесь к опытным мастерам, и ваш уголок станет настоящим художественным произведением, которое согреет вас не только теплом. Вместе мы создадим место для жизни, где вам будет по-настоящему уютно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
На воре шапка горит: (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Ильич, мы помним! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13001
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+