Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:02
Достажировался: в причастности к гибели фрегата НАТО подозревают офицера ВМС США

В ходе расследования обстоятельств, приведших к столкновению утром 8 ноября норвежского фрегата УРО Helge Ingstad со следовавшим под флагом Мальты танкером Sola TS (флаг Мальты), продолжают всплывать все более удивительные факты.

В частности, норвежская пресса выяснила, что в ночь кораблекрушения распоряжения на мостике фрегата НАТО отдавал… офицер ВМС США. И теперь СМИ подозревают его в причастности к гибели Helge Ingstad.

Федеральное агентство новостей напоминает, о каком инциденте идет речь.Минус фрегат и якорь
В предрассветной темноте 8 ноября фрегат Helge Ingstad возвращался в свою базу Хаконсверн после окончания широкомасштабных учений альянса Trident Juncture 18. Неподалеку от нефтяного терминала Стуре фрегат оказался на пути танкера Sola TS. Несмотря на то, что танкер по радио предупреждал фрегат об опасном сближении, Helge Ingstad отворачивать не стал, тем самым подставив свой правый борт под форштевень танкера.

В результате столкновения танкера дедвейтом 112  939 тонн с фрегатом, имеющим водоизмещение 5290 тонн, последний получил обширные повреждения подводной и надводной части, а также лишился управления. Быстро погружающийся фрегат буксиры едва успели оттянуть на мелководье к терминалу. Там с корабля был эвакуирован весь экипаж, включая восьмерых травмированных во время столкновения.

Несмотря на все усилия спасателей, к рассвету 13 ноября Helge Ingstad, обошедшийся норвежской казне в 500 млн долларов — это годовой бюджет ВМС Норвегии! — затонул. Над водой осталась только часть башнеподобной мачты корабля с антеннами РЛС. Ошарашенное случившимся командование ВМС Норвегии было вынуждено объявить о приостановке спасательной операции…

Танкер Sola TS в ходе столкновения тоже пострадал, но не фатально. Судно утратило правый якорь, а на мортире клюза оказалась содрана краска.

Фрегат УРО Helge Ingstad

Офицер по обмену
Согласно аудиозаписи радиопереговоров, опубликованных газетой Verdens Gang, столкновение близ терминала Стуре произошло как в результате проблем с опознанием Helge Ingstad, которые испытывала команда танкера и диспетчер Fedje VTS — местной службы движения судов, так и вследствие удивительной некомпетентности членов экипажа самого фрегата.

Эта некомпетентность и стала камнем преткновения для специалистов, пытавшихся анализировать случившееся. Вопреки неоднократным предупреждениям с танкера, с Helge Ingstad отвечали: «У нас все под контролем!» — и отказывались менять свой курс, явно ведущий к столкновению.

Не могли же все, находившиеся на мостике фрегата, сойти с ума! Раз не могли, то в чем же причина столь странного поведения ходовой вахты Helge Ingstad?

В попытках объяснить необъяснимое, вспоминали множество разных факторов. От субъективного «Почти все штурманы на фрегате являлись женщинами, а женщина на корабле — к несчастью!» до куда более объективного «На мостике фрегата проводились навигационные учения, отвлекшие внимание экипажа от контроля за окружающей обстановкой».

Ухватившись за последнее обстоятельство, норвежские СМИ стали «копать» в этом направлении и очень скоро «нарыли» любопытный факт. Его 17 ноября озвучила американская газета The Washington Post. Выяснилось, что в рамках расследования причин столкновения Helge Ingstad и Sola TS может быть допрошен офицер ВМС США, который — барабанная дробь! — утром 8 ноября находился на норвежском фрегате.

Это был вынужден подтвердить и официальный представитель Шестого флота США коммандер Кайл Рейнс. Признав, что американский офицер находился на норвежском фрегате по программе обмена (Personnel Exchange Program), Рейнс отказался, впрочем, сообщить не только имя этого офицера, но и обязанности, которые исполнял американец на Helge Ingstad.

Не удовлетворившись этой информацией, норвежская пресса постаралась выяснить, чем же утром 8 ноября занимался на Helge Ingstad офицер ВМС США. Понять норвежцев можно — ими двигало не только стремление отыскать истину, но и желание хотя бы частично обелить мундир собственных ВМС.

Фрегат УРО Helge Ingstad

Щекотливая ситуация
К 22 ноября упрямство норвежских журналистов, помноженное на уязвленное национальное самосознание, принесло результаты. Собранные рядом норвежских изданий сведения позволяют предположить, что офицер ВМС США не просто находился на борту Helge Ingstad, а проходил на норвежском фрегате УРО стажировку — вплоть до выполнения обязанностей вахтенного офицера.

Норвежские СМИ утверждают, что именно американец 8 ноября отдавал на мостике Helge Ingstad распоряжения, закончившиеся незапланированной «встречей» фрегата с форштевнем Sola TS. Что называется, достажировался.

При этом на официальном уровне возложить ответственность за столкновение на американского стажера невозможно, так как в любом случае за безопасность корабля в первую очередь отвечают командир фрегата, его старший помощник и вахтенный офицер. Все они — офицеры ВМС Норвегии.

Если эта информация соответствует действительности, то ситуация для американских и норвежских военных моряков получается крайне щекотливой. Недаром ВМС США и ВМС Норвегии отказываются от каких-либо комментариев касательно действий американского офицера на мостике Helge Ingstad.

Ну, а пока эта информационная «бомба» не рванула, норвежцы стоически откачивают топливо с затонувшего фрегата и изыскивают возможность изъять из погребов Helge Ingstad ракеты, торпеды и снаряды. Подъем протараненного танкером фрегата обещает быть непростой операцией…



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://riafan.ru/1124287-dostazhirovalsya-v-prichastnosti-k-gibeli-fregata-nato-podozrevayut-oficera-vms-ssha| Просмотров: 1219 | Добавил: Михалыч| | Теги: нато, подозревают, офицера, США, гибели, фрегата, Достажировался:, ВМС, причастности | Рейтинг: 4.2/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Geda  
-2
Ну? И как не вспомнить, это?! biggrin
И кто-то, еще будет утверждать, что это преувеличение?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+