Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 15:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 98
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:50
Доктора с соседней парты. Как найти свое призвание?

О том, кто и зачем помогает им совершить этот ранний скачок в профессию, мы побеседовали с ректором Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Сергеем Лукьяновым.

Каникулы у операционного стола

Инна Алейникова, «АиФ»: Сергей Анатольевич, ваш вуз ведёт серьёзную довузовскую подготовку. Если раньше институты организовывали лишь дни открытых дверей и курсы подготовки к поступлению, то теперь на занятиях в вузе школьник может удовлетворить пробуждающийся научный интерес, получить доступ в лаборатории и учебные кабинеты наравне со студентами. Какой эффект это даёт?

Сергей Лукьянов: Мы - медики. Наша профессия связана не просто с выбором работы, а с призванием. Потому что нужны огромные знания, большая воля, важно уметь справляться с нагрузками, сохранять спокойствие в острые моменты, сосредотачиваться, взаимодействовать с больными и их родственниками. Бывает, молодой человек, став студентом, видит вблизи, как устроен человеческий организм, и уходит со словами: это не моё.

Поэтому нам важно, чтобы пришли ребята, которые потом учились бы 6 лет, пошли в ординатуру и остались в профессии. Благодаря нашим мероприятиям для школьников мы получаем студентов с высокой мотивацией, они учатся более сознательно, а это значит эффективно.

Один из недавних проектов - летняя Школа юного хирурга. В прошлом году в качестве эксперимента университет набрал две группы детей. Мы, честно говоря, не ожидали такого упеха! Позже, чтобы принять больше желающих, обратились за поддержкой в Департамент образования Москвы. Его помощь позволила развернуть серьёзный проект: через хирургический курс прошли 1200 ребят.

Представляете, они ежедневно с утра до вечера ходили на занятия, участвовали в мастер-классах, делали лабораторные работы - отдавали учёбе месяц своего лета. При нашем строгом правиле «два пропуска - и до свидания» группы практически в полном составе дошли до конца. Я заходил на занятия и видел интерес с обеих сторон: глаза горели и у детей, и у преподавателей, все работали увлечённо.

- Насколько близко подростки подходят к реальной медицине, сидя за партой для школьника для дома?

- Начинается обучение с обзоров об устройстве организма, о функциях различных систем, о том, какие у нас есть инструменты, чтобы проанализировать работу организма. И только потом происходит интерактивное погружение школьников в оперативную хирургию, знакомство с инновационными инженерными решениями в медицине.

У нас очень современное оборудование, в том числе высокоинтеллектуальные симуляторы, которые моделируют различные болезненные состояния организма, его свойства. Есть симулятор родов: это макет женщины, проходящей через все родовые стадии. Или макет, воспроизводящий особенности человеческого дыхания. Ребёнок слушает «пациента» через стетоскоп, как доктор, и ставит диагнозы: воспаление лёгких или бронхит. На симуляционных аппаратах подростки учатся вводить катетеры, зашивать раны, справляться с повязками.

Также ребятам дана возможность самостоятельно работать на хирургическом оборудовании, которое сегодня используется в клиниках: они могут проводить на муляжах лапароскопические операции, гаст­роскопию, накладывать швы внутри желудка.

Преподают в нашей школе действующие врачи. Утром у них операции, а вечером они обучают ребят профессиональным навыкам.

Мы рассчитываем на восторг от занятий, чтобы по собственной реакции школьники смогли принять решение, становиться ли хирургами.

- Наверняка после таких занятий в восторг приходит большинство ребят...

- Даже если кто-то не станет медиком, эта практика будет с ним всю жизнь, так как мы обучаем вмешательствам при экстренных случаях: каждый выпускник школы знаком с действиями первой помощи в ситуациях, когда человек задыхается, упал в обморок или захлебнулся.

- Как бы вы оценили уровень подготовленности школьников и абитуриентов?

- Преподаватели их хвалят.

С 40 школами Москвы у нас подписаны договоры о сотрудничестве (номера средних учебных заведений размещены на сайте университета в разделе «Довузовская подготовка»). Связи налажены уже десятки лет. Мы приходим в школы после уроков и проводим дополнительные занятия по химии и биологии, добавляя медицинские аспекты.

Углублённо эти же предметы школьники изучают на базе университета - в школе «Хим-био-плюс» и на других курсах, давно готовящих наших абитуриентов.

Приёмная кампания этого года показала заметное оживление интереса к биохимии и биологии. Мы выпускаем не только лечащих врачей. Лечебный и педиатрический факультеты - самые популярные и крупные, мы принимаем на бюджет по 600 и 450 студентов. Но для самого вуза приоритетным является и созданный очень давно медико-биологический факультет. Он готовит специалистов для диагностических и научных лабораторий: его выпускники помогают людям в их стремлении раньше узнать о приближении заболевания и остановить его, идут в науку, разрабатывают лекарства, новые технологии и подходы. Университет будет добавлять бюджетные места.

У абитуриентов в первую очередь мы смотрим на результаты ЕГЭ по биологии, химии и математике, учитываем баллы крупных олимпиад по этим дисциплинам. Кроме того, с коллегами мечтаем создать школьную олимпиаду всероссийского уровня по медицине или биомедицине.

Хороший врач не пропадёт

- Ваш университет входит в число ведущих вузов, на базе которых для работы со школьниками открыты Центры технологической поддержки образования. Сюда могут прийти дети из любых школ города. С чем вы их встречаете?

- В ЦТПО открыты специально оборудованные классы по химии, биологии, где установлены микроскопы, 3D-принтер и другое оборудование, можно смотреть учебное видео и пользоваться всевозможными материалами для освоения разных тем. Занятия бесплатные.

- Чему можно научиться в центре технологической поддерж­ки образования?

- Направления деятельности ЦТПО - гистология (ребятам открывается микромир), биохимия (они самостоятельно выделяют ДНК), современные методы в медицине (для их изучения требуется повторить разделы школьного курса физики) и кружок «Гиппократ XXI века» (его участники изучают анатомию, наблюдают под микроскопом срезы тканей, измеряют давление, знакомятся с основами 3D-моделирования для медицины и т. д.).

Мы предлагаем школьникам разные формы общения с вузом. Кому-то нравится заниматься на регулярной основе под руководством преподавателя, быть членом группы. А кто-то пока выбирает сферу своих интересов, хочет понять, чем живут вузы Москвы, и для этих ребят город проводит Университетские субботы. Занятия разовые, темы меняются - выбираешь, регистрируешься и приходишь. Университету им. Пирогова за три года участия в проекте дважды присуждали первое место в конкурсе на лучшую Университетскую субботу.

- У вас было интереснее всех?

- У нас коллектив из студентов, ординаторов и врачей, можно сказать, даёт на Университетских субботах представление по какой-нибудь теме - например, «Железное сердце: кардиостимулятор», - используя симуляторы, видеоматериалы и интерактивные методики.

Ребята приходят с родителями, что немаловажно. Сегодня профессия врача - одна из популярных. Если десять лет назад родители отговаривали детей от поступления в медицинский институт, так как работа врача виделась им опасной с точки зрения материального благополучия, то сейчас пришло понимание того, что хороший врач нигде не пропадёт. На наших встречах семьи видят состоявшихся врачей: выбравшие этот путь люди счастливы, увлечены работой, чувствуют, что живут полноценной жизнью. Согласитесь, сильный пример, прямое воздействие на детей и родителей. Для нас это очень важно: мы хотим, чтобы к нам приходило как можно больше по-настоящему заинтересованных ребят.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1270 | Добавил: Pantera| | Теги: соседней, Как, найти, доктора, призвание?, парты., мультфильмов смотреть | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0
Тут и выдумывать нечего. Таланты и способности распределены по цветам ауры. Целители - зеленые, учителя-воспитатели-синие, творческие - желтые, наука и техника и её приложение в медицине - оранжевые, социальные работники - красные, духовные, нравственные лидеры фиолетовые. Белых единицы, о них говорить и не стоит.
И тогда уже не смогут предприимчивые стать докторами, совершенно не думая о людях, а думая о своих амбициях. И так по всем профессиям.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 98
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+