Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 121
Пользователей: 118
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:47
Доктор Фауст. История и легенда

Иоганн Георг Фауст или доктор Фауст – (рожд. предполож. 1480 г. – смерть 1540 г. или 1548 г.) – герой средневековой легенды, полулегендарный бродячий доктор, чернокнижник и астролог, который продал душу дьяволу (см. Как продать душу дьяволу). В трагедии Гете “Фауст” он изображается как пытливый искатель истины, борец за свободу и могущество человеческого духа.

Исторический Фауст
Существуют достоверные сведения, что доктор Фауст в действительности жил в Германии в первой половине XVI века. Точней — был он жителем Вюртемберга, так как единого Германского государства в те времена не было на политической карте мира.

Исторический Иоганн Фауст родом из Книттлингена что поблизости Маульбронна. Происходил из хорошего дворянского рода. В гербовнике XVI века имеется герб юриста Фауста: на голубом фоне — сжатый кулак, а на щите — орел в короне, распустивший крылья.

В молодые годы Фауст (Ф.) стал странствующим студентом. Это была довольно многочисленная категория молодежи: бросивших занятия в университете по своей воле или провалившихся на экзамене. Странствующие студенты любили пускать пыль в глаза и всемерно преувеличивать свою образованность.

Странствующий студент Фауст, как и его собратья, лечил при помощи трав, порошка, корений и настоек. Он показал себя довольно искусным медиком. И повсюду сопровождал его забавный черный пудель. Ходил слух, что под видом пса скрывался сам Сатана и именно благодаря его советам деятельность Ф. была до такой степени успешной. Поговаривали еще, что Фауст творил чудеса, а находясь в Венеции, сделал себе крылья и попытался летать по небу, однако дьявол на него за такую наглость рассердился и чуть не погубил. Укрепилась за Ф. и репутация чернокнижника, потому как частенько заставали его за чтением старинных книг с непонятными значками и формулами.

Судя по тому, что он в конце концов удостоился докторской степени, он, вероятно, со временем избавился от легкомыслия молодости. Однако конец исторического Фауста печальный. Как-то раз он зашел в деревенскую гостиницу в очень мрачном расположении духа. Пробыв весь вечер в таверне, сказал хозяину: «Не пугайтесь, если ночью будет шум». В действительности, ночью из его комнаты доносились странные звуки и нечто похожее на крики о помощи. Утром из комнаты никто не вышел. Двери взломали, и нашли доктора со свернутой шеей. Еще при нем якобы нашли собственноручно написанную историю жизни, где недоставало лишь конца. Этот конец поздней был дописан учениками Фауста. Что произошло на самом деле, мы вряд ли когда-то сможем узнать. Ясно одно: доктор Ф. умер насильственной смертью.

Легендарный Фауст
Вот, по сути, и все, что известно о реальном Иогане Фаусте. Но легенду об ученом стали передавать из уст в уста, со все новыми подробностями. В 1587 году некто Шпис издал в городе Франкфурте–на–Майне книгу.

Согласно этой версии Фауст родился в городке Роде близ Веймара в крестьянской семье. В Вюртемберге у него жил богатый родственник, который забрал его к себе и отдал в школу для обучения богословию. Парень показал себя очень способным и прилежным учеником: он выдержал выпускной экзамен и его признали лучшим из 17-ти одноклассников. Фауст рано возгордился и из-за высокомерия забросил Библию. Он оказался в дурном обществе, начал интересоваться оккультными науками и отправился в Краковский университет, где начал изучать магию (в те времена Краковский университет считался центром оккультных наук).

Искушение. Вызов духа
Доктор Фауст стал астрологом, математиком, богословом. Однако чем больше он узнавал, тем больше появлялось перед ним новых тайн, которые никто не мог помочь ему раскрыть. Дни и ночи он проводил за книгами, сосредоточенно размышляя, однако истины мироздания не желали ему открываться. И тогда им овладело искушение прибегнуть к помощи дьявола.

Ночью Иоганн пошел в густой лес близ Вюртемберга. Он встал на перекрестке, от которого в 4 стороны шли дороги, и очертил мелом несколько кругов. Потом произнес магическое заклинание. Дьявол услышал вызов, однако решил по первому зову не являться. Вместо этого им было устроено небольшое представление, дабы вволю потешиться над испугом заклинателя.

Неожиданно поднялась буря, начали сверкать молнии, под громовые раскаты появилась толпа хохочущих чертей. Возле мелового круга прозвучал оглушительный выстрел, блеснула полоса света и начала звучать волшебная музыка. Запели невидимые певцы, в танцах начали кружиться воздушные создания, из тьмы показались бойцы с пиками и саблями.

Ф. стало жутко, но он не отступил от задуманного и произнес второе, более сильное заклинание. Теперь откуда-то появился дракон и начали летать над ним кругами. И тогда Иоганн произнес третье заклинание. Дракон жалобно завыл, в это время на землю упала большая звезда и превратилась в огненный шар. Любой здравомыслящий человек кинулся бы бежать, дабы огонь не испепелил его, но Фауст стал повторять заклинание. С небес низвергся огненный поток и исчез где-то в недрах, засветилось 6 огоньков, которые вдруг превратились в огненного человека. Этот человек вначале молча ходил вокруг вызвавшего его, потом принял облик седого монаха и спросил глухим голосом: «Чего тебе от меня надо?» — «Посети меня в моем доме, в 12 часов ночи», — ответил Иоганн. Вызванный дух согласился.

Договор с дьяволом
В полночь он посетил доктора Фауста на его квартире и выслушал ученого. Иоганн предлагал после смерти отдать дьяволу свою душу за то, что при жизни тот будет ему служить и расскажет обо всем, что он пожелает исследовать. Дух ответил, что принимать эти условия не в его власти: ему вначале необходимо испросить разрешения у своего господина.

Следующей ночью дух явился вновь и сообщил, что Люцифер разрешил принять предложение ученого. Фауст выдвинул такие условия:

• Он, Фауст, получит ловкость, форму и образ духа;

• Дух будет делать все, что ему, Ф., желательно;

• Дух будет ему подчиняться и слушаться, как слуга;

• В любое время, когда только ученый пожелает, дух будет являться у него в комнате;

• У него в доме дух должен быть невидим для всех.

• Дух должен являться, когда его будет требовать Фауст, в той форме, в какой будет угодно доктору Фаусту.

Дух, в свою очередь, выдвинул встречные условия:

• По прошествии 24-х лет Фауст отдаст себя во власть дьявола;

• В подтверждение этого Ф. должен написать расписку своей кровью;

• Ф. необходимо отречься от Христа;

• Ф. должен сделаться врагом христианства;

• Ф. должен избегать благочестивых людей и не позволять отвращать себя от дьявола. В вознаграждение за это Фауст будет иметь все, что пожелает, и в скором времени почувствует, что сам обладает свойствами духа.

«Как зовут тебя?» — спросил Фауст духа. И услышал в ответ: «Мефистофель».

Приняв предложение дьявола, Ф. ножом вскрыл себе вену, накапал в котелок крови и поставил его на огонь. Затем он составил обязательство, копию с которого после смерти Фауста нашли рядом с его истерзанным телом.

После подписания контракта
Первые годы после подписания договора Ф. всецело отдается науке. Он обосновался в Вюртемберге вместе с учеником Вагнером, тоже магом. Дьявол открыл ему все тайны неба и земли.

Мефистофель являлся к доктору Фаусту в облике францисканского монаха с колокольчиком. Он снабжал ученого лучшей едой и напитками, воруя дорогие вина из погребов епископов и владетельных князей, обеспечивал Ф. одеждой и деньгами.

Через какое-то время Фауст решил жениться. Мефистофель всячески пробовал отговорить его от этой затеи, однако Ф. стоял на своем. Тогда явился сам Сатана, при этом в таком ужасном облике, что Фауст в страхе бежал. Но необоримая сила сбила его с ног и зашвырнула обратно в дом, где уже бушевал огонь. Перепуганный Ф. отказался от намерения жениться, и тогда пламя погасло. Впрочем, в скором времени Сатана придумал более приятный и действенный способ, как отвратить ученого от мечты о «семейном гнездышке»: он стал поставлять ему красавиц и развратниц. Любовные оргии понравились Ф., и он больше не заикался о женитьбе.

Что такое ад?
Познав тайны земли и неба, доктор стал настойчиво расспрашивать Мефистофеля, что из себя представляет ад. Мефистофель неохотно объяснил: «Ад — это бесконечная зима, пламя, дрожание членов. Люди, которые осуждены мучиться в нем, осушили бы море, вынося в день по капле, если бы за это могли получить хоть малейшую надежду на прекращение пытки». Такое объяснение не удовлетворило Ф., и он попросил позволить увидеть ад своими глазами.

Как-то среди ночи к его окну подлетел Вельзевул в виде огромного червя с креслом на спине. Ученый сел на него и отправился к большой горе, из недр которой извергалось пламя. Червь с Фаустом влетел в огнедышащее отверстие, где к ним присоединились еще три червя, чтобы оберегать пассажира.

Иоганн Фауст-3
Какое-то время они с успехом справлялись со своей задачей, однако потом появившийся неизвестно откуда разъяренный бык выбил Фауста из кресла, и он, кувыркаясь, полетел в пропасть. Вначале его подхватила старая обезьяна. Вскорости у обезьяны его вырвал дракон и увлек в водную пучину. Там он вывалился из колесницы, в которую был запряжен летающий ящер, и упал на утес, нависший над объятой пламенем бездной. Подумав, что духи его покинули, отчаявшийся Фауст с криком: «О, духи, примите заслуженную жертву!» — бросился в огонь. Неожиданно он оказался на берегу реки, где короли и князья непрестанно бегали от огня к воде и обратно. Тут же блуждали осужденные души.

Утром доктор Фауст проснулся дома, в своей постели; он не мог понять, то ли в действительности побывал в аду, то ли все путешествие ему приснилось.

Недописанная история жизни
На 16-м году действия контракта Ф. решил путешествовать по всему миру. Мефистофель предоставил ему волшебного коня, на котором можно было летать по воздуху. Фауст побывал у папы в Риме, ужаснулся чревоугодию и разврату высших церковных иерархов и отправился к султану в Турцию, где в облике пророка Магомета провел 6 дней в гареме с султанскими женами. Пролетая над островом Каузи, он увидал какое-то особое сияние и захотел рассмотреть все поближе. Однако Мефистофель сказал, что там — рай и дорога туда Ф. заказана.

На долю ученого выпало немало и других приключений. К нему льнули молодые ученики и студенты, которых доктор не столько учил, сколько развлекал и угощал. Для себя же он устроил целый гарем, жемчужиной которого была сама прекрасная Елена, из-за которой разгорелась Троянская война. Она родила Фаусту сына.

Расплата с дьяволом
Все было бы прекрасно, если бы не приближался срок расплаты с дьяволом. Фауст стал грустным, затосковал, земные радости более не отвлекали его от тяжелых мыслей.

Накануне рокового дня он попрощался со всеми учениками. Ночью из его комнаты раздавались страшные крики: казалось, что в доме бушевала буря. Всех охватил такой ужас, что никто не решился прийти бедному ученому на помощь. А утром вошедшие в комнату увидали следы жестокой борьбы: разбитую мебель, стены, забрызганные кровью и мозгом, с налипшими на них клочьями волос. Тело доктора Фауста было страшно истерзано. А рядом с ним лежала копия договора с дьяволом и недописанная история жизни.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://shtorm777.ru/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 773 | Добавил: Планета| | Теги: Фауст., легенда, история, доктор | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 121
Пользователей: 118
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+