Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 07:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:10
Диагностика в китайской медицине

Основное отличие китайской медицины от западной в том, что она рассматривает человека, как часть природы, как единое целое, отсюда и методы диагностики и лечения. Традиционная китайская медицина наибольшее значение придает предупреждению болезней.

Когда европейская медицина бессильна, мы обращаемся к китайской. Китайская медицина предлагает такие способы лечения,какакупунктура, аромотерапия, фитотерапия. Все лекарственные препараты, которые предлагает традиционная китайская медицина, изготавливается на естественной основе, не чуждой человеческому организму.

Из истории китайской медицины

Из многих источников известно, что китайская медицина, является самой старой медициной всех народов. Еще до нашей эры китайские врачи лечили методами, используемыми в настоящее время в традиционной китайской медицине. Так, Канон о внутренних болезнях «Нэй Цзин», создавался около двух тысяч лет назад. Написанный в форме диалога легендарного императора Цинь Ши Хуана с врачом ЧжиБо, канон заложил теоретическую базу под практические наблюдения древних китайских врачей столетиями собиравших свой опыт. В нем уже тогда нашли отражение методы иглоукалывания и прижигания. Лекарственные препараты были описаны в более позднем труде «бэньцаоганму» (руководящем списке основных трав).

Самая первая медицинская книга в Китае появилась ещё в 500 годах до нашей эры, называлась она "Лечебник императора Хуанди". В данном медицинском трактате уже были упоминания об Инь - Ян и УСин. Ученые полагают, что роль основателей китайской медицины возлагается на Шеньнуну и Фуси. Согласно преданиям Шеньнун испробовал травы, а Фуси изготовил иглы. Таким образом были получены лечебные и ядовитые свойства растений и взаимосвязь укалываний с течением заболеваний.

Традиционная китайская медицина

Традиционная китайская медицина включает в себя теорию о возникновении болезней, методы диагностики, предупреждения и методы лечения болезней Согласно китайской медицине, отдельные изменения в организме человека немедленно влияют на весь организм. Китайская медицина приписывает каждому органу различные функции общего значения. Китайская медицина хороша при лечении хронических заболеваний.

Методы диагностики в китайской медицине:
Отмечают четыре основных метода постановки диагноза в традиционной китайской медицине - это осмотр, выслушивание, опрос и ощупывание. Во время осмотра внимание уделяется языку и налету на нем, состоянию глотки и оценке общего вида больного. При выслушивании внимание уделяется голосу больного, некоторым проявлениям вроде урчания в животе, а также запахам.


При ощупывании больного особое внимание уделяется пульсу, который для врача является важным источником информации. В настоящее время в традиционной китайской медицине выделяют двадцать восемь основных видов пульса!

Собранная такими методами информация в дальнейшем обобщается с использованием восьми руководящих принципов (баганбяньчжэнь). Восемь основных принципов это: Инь — Ян, внешнее — внутреннее, пустота — полнота, холод — жар. В результате окончательный диагноз может звучать как: «пустота Инь почек» и лечение будет соответственно направлено на дополнение Инь почек или «Ян печени поднимается наверх» и лечение будет заключаться в снижении Ян печени.

Методы лечения в китайской медицине:
Лекарственные препараты натурального происхождения (80% это вещества растительного происхождения и 20% животного происхождения)

Иглотерапия (иглоукалывание) и прижигание. Иглотерапия, или как ее еще называют акупунктура, при всей своей простоте и эффективности получила широкое признание во всем мире. В ней воздействие производится специальными иглами на особые биологически активные точки. Большая часть точек расположена на так называемых каналах и меридианах, по которым происходит движение жизненной энергии Ци в организме.


Нарушения в организме отражаются на движении Ци и проявляются на меридианах и точках. Воздействуя на эти точки, врач восстанавливает нарушенное равновесие. Прижигание в настоящее время используется реже. Но в Японии этот метод получил свое развитие.

Третим основным методом является китайский лечебный массаж Туйна. Он отличается от привычного для нас западного массажа, прежде всего силой и глубиной воздействия. В сочетании с акупунктурой китайский массаж дает очень хорошие результаты.

Помимо этих трех основных методик, используемых в китайской медицине, существует также другие способы лечебного воздействия. Это и ГуаШа (воздействие на отдельные участки кожи специальным скребком), и массаж стоп, получивший широкое распространение во всей юго-восточной Азии за счет своего восстанавливающего и общеукрепляющего действия, и лечебные банки (стеклянные или бамбуковые с целебными травами), применяемые для лечения более широкого спектра заболеваний.

Древнетибетская медицина
Спустя несколько тысяч лет секреты восточных целителей вызывают искреннее восхищение ученых и врачей всего мира. До сих пор древние рецептуры и методы лечения превосходят по своей эффективности многие самые современные фармакологические препараты и терапевтические процедуры.


Самым уникальным средством древнетибетской медицины по праву считаются целебные травяные настои. Их секрет в особом способе приготовления.

Растения собирают в определенное время и, главное, в нужную фазу луны. Затем - настаивают в сосудах из специальной глины, минеральные кислоты которой извлекают из растения почти 100% биологически активных компонентов. После этого травяные настои несколько месяцев выдерживаются в узких цилиндрических сосудах из гималайской сосны. За это время они теряют лишнюю влагу и приобретают высокую целебную концентрацию. Как говорят сами тибетские целители: "Отвары (чаи) - это улыбка целебных растений, пилюли (традиционное китайское лекарство в виде крупных шариков для приема вовнутрь) - это взгляд растений, а тибетские настои - это душа растений".

Восточная медицина – предупреждение заболеваний
Восточная медицина делает упор на восстановление общего баланса организма. Главная задача травяной тибетской и китайской медицины - это сохранение здоровья и профилактика заболеваний . На Востоке врач, который ждет очевидных симптомов болезни и лишь тогда назначает лечение, считается специалистом низкого класса. Профилактика предполагает заботу пациента о собственном здоровье, ответственность в привитии должных навыков питания, гигиены, физической активности.

Тибетская и китайская медицина
Тибетская и китайская медицина понимает исцеление как помощь в процессе возобновления взаимодействия органов, которая регенерирует или возрождает организм и восстанавливает его здоровье. Одновременно происходит восстановление функций организма и его способности к самовосстановлению



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://www.china-hospital.| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1340 | Добавил: Pantera| | Теги: диагностика, медицине, Китайской | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+