Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (0)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27788

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:56
США-Западу: Пойдем русских бить. А если они нас? А нас за что?

Дипломатическая война между Москвой и Вашингтоном переходит в экономическую . США считают «необоснованным» решение Москвы о высылке 60 американских дипломатов из России и закрытии генконсульства в Санкт-Петербурге — ответ на решение США, которые в свою очередь выслали 60 российских дипломатов и закрыли российское генконсульство в Сиэтле. Об этом заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

По словам Науэрт, Госдепартамент не видит оправдания действиям Кремля, тогда как действия Белого дома объясняет «исключительно нападением России на Соединенное Королевство, нападением на британского гражданина и его дочь».

Вашингтон оставляет за собой «право на дальнейшие ответные действия в отношении России», которая «продолжает изолировать себя после наглой химической атаки», подчеркнула Науэрт, добавив, что России не пристало вести себя как жертве.

Напомним: вечером в четверг, 29 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Москва ответит всем странам, проявившим солидарность с Лондоном по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, и высылающим в общей сложности более 150 российских дипломатов. «Меры будут зеркальными, но не только», — уточнил Лавров.

Кроме того, как следует из сообщения на сайте МИД РФ, от посла Джона Хантсмана «были потребованы разъяснения его публичных высказываний о возможности ареста российских госактивов в США». «Властям США, поощряющим и раздувающим кампанию клеветы против нашей страны, предложено одуматься и прекратить безрассудные действия по разрушению двусторонних отношений», — отмечается в документе.

По мнению экспертов, дипломатическая война отразится на обычных гражданах РФ незначительно. В частности, удлинится срок ожидания собеседования в консульствах США. До закрытия генконсульства в Питере он, к слову, составлял 250 дней. Как следует из статистики, опубликованной на сайте Госдепартамента США, в 2017 году в генконсульстве в Петербурге было выдано 31 588 неиммиграционных виз, в Москве — 137 273, в Екатеринбурге -15 649, во Владивостоке — 8022.

Впрочем, как следует из заявлений Госдепа, обмен ударами вскоре будет продолжен.

Лавров в четверг рассказал, что Россия созывает 4 апреля внеочередную сессию исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), «чтобы добиться нормального разговора, установить истину». «Мы предъявим конкретные вопросы, уже не раз задававшиеся, но сделаем это в обобщенном виде. Рассчитываю, что наши западные партнеры не уйдут от честного разговора. Иначе это будет очередным подтверждением того, что все происходящее — это затеянная грубейшая провокация», — подчеркнул Лавров.

Всего, заметим, солидарность с Лондоном по «делу Скрипаля» проявили 34 государства, в том числе США, Украина, Канада, Албания, Норвегия, Молдавия, Австралия, Македония, Черногория и даже Грузия, которая не поддерживает дипотношения с РФ.

Как будет развиваться противостояние, как далеко готовы зайти в нем Москва и Вашингтон?

— Взаимные высылки дипломатов на общую атмосферу отношений РФ-США особо не влияют, — считает экс-директор информационного офиса Совета Европы, преподаватель кафедры европейского и конституционного права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин. — У США в России, и у нас в Америке — огромные посольства, в которых работало по 400−500 сотрудников. Это очень много, с учетом, что отношения между нашими странами практически скатились к нулю. Поэтому, на мой взгляд, даже если сократить посольства еще на 100 человек — ничего страшного не случится.

Другое дело, за этим стоит серьезное ухудшение фона взаимоотношений. Мы с американцами перешли — сегодня это очевидно — к холодной войне 2.0, в которой используются современные формы противодействия. И главное, что сближает ситуацию с холодной войной 1.0 — возможность экономического давления, к которому, по всей видимости, готовится прибегнуть Америка.

«СП»: — Какие удары могут нанести по нам Штаты?

— Речь идет об экономической изоляции РФ, прежде всего, от западного сообщества. И на этом направлении американцы могут задействовать различные инструменты.

Как мы знаем, уже составлен «Кремлевский доклад», в закрытую часть которого, по экспертным оценкам, внесено свыше 1000 человек. Надо думать, в этот список вошли представители нашей политической элиты, в том числе региональной. Плюс бизнес-элита — наиболее значимые фигуры, с точки зрения воздействия на экономику России.

Замечу, практически любой крупный российский бизнес ориентирован на западные рынки. Неслучайно наши компании, проводя IPO, — первую публичную продажу акций — выбирают для этого биржу в Лондоне или Франкфурте-на-Майне. Про биржу Нью-Йорка я вообще не говорю — это Мекка всех бизнесменов мира.

США могут для начала ввести биржевые ограничения для ценных бумаг российских компаний. Либо вообще прибегнуть к жесткому варианту, и отключить Россию от межбанковской системы SWIFT. В декабрьском интервью Financial Times экс-глава Минэкономразвития, банкир Герман Греф предупредил, что в этом случае холодная война 1.0 по сравнению с кризисом, в который попадут российско-американские политические отношения, «покажется детской забавой».

Если Россию отключат от SWIFT, между нами и Западом будет повешен «финансовый занавес», а российский банковский сегмент окажется отброшенным в развитии лет на сорок назад.

Есть еще неприятный момент. Российская экономика, несмотря на бодрые реляции наших властей, до сих пор сильно зависит от западных инвестиций. Причем, мы нуждаемся не только в деньгах, но и в инновационных технологиях. США могут дополнительно ограничить нам доступ к этим технологиям.

Наконец, Штаты могут торпедировать «Северный поток-2».

«СП»: — Но Германия выдала все разрешения, необходимые для прокладки газопровода по ее территории и исключительной экономической зоне. При чем здесь Штаты?

— Требуются разрешения еще от Финляндии, Швеции и Дании, чтобы начать строительство, старт которого запланирован на середину года. Плюс, как мы знаем, имеется письмо восьми восточноевропейских стран Еврокомиссии, в котором они возражают против строительства «Северного потока-2», поскольку газопровод якобы угрожает их энергетической безопасности.

Замечу, что даже построенный «Северный поток-2» можно перекрыть — вентиль-то находится в

Германии. Я не исключаю, что под давлением Вашингтона немцы, в конце концов, могут пойти на ограничение поставок «голубого топлива», и в ущерб себе частично заменить его американским СПГ.

Все это может привести к дополнительному снижению темпов роста экономики РФ.

«СП»: — Чего добивается в этом противостоянии Вашингтон?

— США не скрывают, что их не устраивает нынешняя российская власть. Поэтому охлаждение в российско-американских отношениях — это очень надолго, и новые сюжеты по типу «дела Скрипаля», возможно, не заставят себя ждать.

— Россия и США идут по пути демонстративного охлаждения отношений, и ведущими в этой партии выступают американцы, — отмечает доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян. — Москва всячески показывает, что раскручивать спираль эскалации не намерена. Но американцы все равно идут на это — причем по целому ряду причин, начиная от внутриполитической ситуации в США, и заканчивая стандартной переговорной тактикой президента Дональда Трампа.

Трамп, напомню, предпочитает максимально надавить на оппонента, скрутить его, и только потом начинать о чем-то договариваться. А у Москвы есть, о чем договариваться с Вашингтоном — и по Сирии, и по Украине. Плюс, сейчас намечается саммит Южной Кореи и КНДР, и Хезер Науэрт уже заявила, что он приближает возможную встречу Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. На корейском направлении торг с Россией тоже возможен.

В этой ситуации в лучшем случае может произойти стабилизация российско-американских отношений. Если США прекратят эскалацию, мы заморозим наши отношения до лучших времен. Однако, учитывая дипломатическую активность американской стороны, шансы на такой сценарий невелики.

«СП»: — Может ли дойти дело до заморозки наших госактивов в США?

— Джон Хантсман, скорее, пугает нас такой перспективой. Заморозка активов РФ — это жесткий шаг, который может повлечь за собой серьезные ассиметричные действия Москвы. Думаю, для нынешних российско-американских отношений — это слишком радикальный и опасный сценарий. Причем опасный, прежде всего, для американских интересов — у нас есть, чем Вашингтону ассиметрично ответить.

«СП»: — Вы говорите, оказывая давление на Москву, Трамп готовит площадку для переговоров. Когда эти переговоры могут начаться?

— Думаю, не раньше конца осени. Дело в том, что прежде чем сесть за стол переговоров с американцами, нам нужно дождаться итогов промежуточных выборов в Конгресс США, которые запланированы на ноябрь 2018 года.

Ключевой момент здесь — мы не считаем, что Трамп является надежным переговорным партнером, поскольку не уверены, что президент США готов выполнять взятые на себя обязательства. Не потому, что он врет, а потому что внутриполитическая ситуация в США не позволит ему выполнить достигнутые соглашения.

Если в новом составе Палаты представителей позиции Трампа укрепятся, возможно, президент США будет более свободен в диалоге с Москвой.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://svpressa.ru/politic/article/196619/| Просмотров: 1555 | Добавил: Михалыч| | Теги: они, Что?, нас?, пойдем, если, США-Западу:, Нас, бить., русских, За | Рейтинг: 4.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Alex2025  
1
В США не все аналитики идиоты. Немало и вменяемых профи. Так еще год назад известный политолог Patrick J. Buchanan обращал внимание на крайне неумную русофобскую риторику в США, основанную на откровенной лжи. "Россия нынче находится в хорошей форме". "Если США начнут войну с Россией, которой старательно избегали все американские президенты периода холодной войны, то ненавистники России окажутся в том же кругу ада, что и безумцы, развязавшие Первую мировую и они способны привести США к катастрофе невиданных масштабов.", — резюмирует автор статьи в American Conservative http://www.theamericanconservative.com/buchanan/__trashed/

2 ltleirf  
0
Выход из любого экономического или дипломатического кризиса - ВОЙНА.. Как это не печально...
Русские к войне относятся отрицательно..., но как к привычному злу...

3 sega  
0
Не будет войны,в прямом смысле слова...

4 Gvar_52  
1
Доколе откровенных врагов будут называть партнёрами?

5 Nemo  
2
пока в плен не здадут ся. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+