Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 16:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 98
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:16
Десять причин жить в Екатеринбурге

В советское время Свердловск был закрытым городом, и у его жителей не существовало особого выбора: где жить, делать карьеру, строить семью. Редкие счастливчики поступали в московские вузы или после мучительных усилий перебирались в столицу, карабкаясь по производственной или номенклатурной лестнице. Другие уезжали по институтскому распределению. Но все-таки большинство уральцев рождалось, жило и умирало на Урале. Другие города были чем-то очень далеким. А другие страны для большинства и вовсе лежали в параллельной вселенной.

В 1990-е люди стали мобильнее: теперь, чтобы поехать покорять Москву или Питер, стало достаточно собственной дерзости. А некоторые отправились в Израиль, Европу или США вместе с постсоветской волной эмиграции.

В наше время мир стал совсем компактным. До любой точки можно добраться меньше, чем за сутки. У большинства жителей крупных городов есть загранпаспорта. С помощью Skype или Facebook можно оставаться на связи с родственниками и друзьями из разных стран. В интернете на доске объявлений можно подыскать место работы или учебы там, где захочется жить. Десятки компаний помогают получить вид на жительство. Уже все меньше людей из поколения 20-40-летних не говорят по-английски. В таких условиях переехать куда-то стало намного проще.

Даже взглянув на героев IMC, можно понять: екатеринбуржцев разносит по всему миру, от Австралии до Канады. В этом смысле Екатеринбург вступил в эпоху глобальной конкуренции с мировыми городами. Самое главное в городе — люди. И каждый город борется за людей с другими городами. Конкуренты Екатеринбурга — не только Пермь, Челябинск, Новосибирск или Москва. Он должен каждый день доказывать своим жителям (в первую очередь — молодежи), что не хуже Мюнхена, Роттердама, Чикаго или Шанхая. Конечно, эмиграция за границу — это вопрос конкуренции более высокого уровня: государственных систем, политического строя, языка, культуры. Но и среда конкретных городов играет не последнюю роль.

Из Екатеринбурга многие уезжают. Но эта проблема любых городов: сегодня люди вообще много ездят по миру. Молодые и энергичные мужчины и женщины любых национальностей все реже подолгу сидят на одном месте, предпочитая жить и работать там, где им нравится. И в то же время, каждый год десятки тысяч людей делают выбор в пользу Екатеринбурга — кто-то оставаясь здесь жить, кто-то приезжая из других городов и стран. Мы поговорили с горожанами, гостями города и специалистами и сформулировал десять главных (на наш взгляд) достоинств Екатеринбурга. Это вещи, из-за которых тут хочется жить.

Меньше расстояния — больше времени

Говорят, Екатеринбург — самый компактный «миллионник» России. Если измерять чисто арифметически, это неочевидно: Екатеринбург — 490 квадратных километров, Новосибирск — 505, Челябинск — 530, Казань - 425, а Красноярск и вовсе 359. Но на деле оказывается, что с окраин здесь действительно быстрее добираться до центра, чем в других мегаполисах. В Новосибирске поездка из Академгородка в историческую часть города — это целое путешествие, в Екатеринбурге даже с Химмаша до центра можно доехать относительно быстро. «Голландская» сетка улиц в центре удобнее, чем характерная для допетровских городов вроде Москвы радиальная схема. В последние годы движение улучшилось за счет появления множества «односторонок». Плюс неплохо развитый общественный транспорт, включая ветку метро. Вполне реально передвигаться только на велосипеде, даже если вы живете в спальном районе. По центру можно перемещаться и пешком (по крайней мере, весной, летом и осенью). Из города близко выбираться на основные тракты, до аэропорта утром можно доехать за 20 минут — короче говоря, все эти небольшие расстояния дико экономят время, а время — это самое важное, что есть в нашей жизни. Компактность города — это еще и интенсивность делового общения: здесь за день можно провести 5-7 встреч в разных местах, в Москве дай бог успеешь на 2-3.

Торговый город

Когда-то Екатеринбург был промышленным центром, сейчас это прежде всего торговый город. У этого явления есть минусы, но, с нашей точки зрения, плюсов неоспоримо больше. Во-первых, во многом благодаря торговле город стал точкой притяжения обитателей тюменского севера, которые регулярно приезжают сюда за покупками. А значит, Екатеринбург успешно собирает свою порцию сливок с нефтяных и газовых доходов России. Потом те же жители ХМАО и ЯНАО отправляют в Екатеринбург учиться своих детей, покупают здесь недвижимость, открывают собственный бизнес. Во-вторых, судя по последним кризисам, торговля подвержена куда большей инерции и в случае экономических неприятностей не проваливается так быстро, как промышленность. Поэтому в 2008 году промышленному Челябинску было очень плохо, а торговому Екатеринбургу — тоже нехорошо, но все-таки жить можно. Ну да, весь Екатеринбург постепенно превращается в один гигантский торговый центр, а «Гринвич» и «Таганский ряд» — де-факто градообразующие предприятия. Это вызывает вздохи у представителей старшего поколения, которые привыкли измерять экономику количеством произведенных экскаваторов и труб большого диаметра. Но мир изменился, и «торговая» стратегия приносит городу заметные дивиденды.

Есть где есть

Можете называть это бездуховностью, но мы уверены: счастливый город немыслим без отличных кафе, баров и ресторанов. И Екатеринбург в этом смысле даст фору многим конкурентам. В абсолютных цифрах заведений может и меньше, чем в Москве или Петербурге, но в пересчете на 100 тысяч жителей расклад получается другой. Например, плотность кофеен в Екатеринбурге выше, чем в столице. И уровень общепита высокий: у нас есть «Реста Менеджмент», почти каждое заведение которой, — маленький шедевр; есть небольшие рестораны с независимой кухней; есть бары, куда с гордостью приводишь гостей из Европы или США; а уж о феномене екатеринбугских пабов и говорить не стоит — их обилие и уровень удивляют даже заезжих британцев. Даже в спальных районах уже обязательно есть по несколько достойных заведений, где можно позавтракать или перехватить обед. Возможно, это дело привычки, но в поездках по миру мы часто скучаем по екатеринбургским ресторанам — кухне, сервису, уюту.

Живая власть

С точки зрения политики, Екатеринбург — особая зона. Для нынешней России — скорее аномалия. Тут, мягко говоря, неформатный мэр. Здесь не стихают общественные споры на самые разные темы — от организации велодорожек до строительства храмов, от способа избрания власти до чистоплотности отдельных чиновников. Здесь несколько центров власти постоянно конкурируют друг с другом, создавая живую политическую среду. Здесь работают средства массовой информацией со своей позицией, сотни блогеров и журналистов не дают чиновникам расслабляться. Какая выгода для обычного горожанина? Да самая прямая: чем демократичнее общество, чем больше в нем свободы, тем безопаснее жить, проще делать бизнес и тем больше шансов, что власть не будет отворачиваться от запросов горожан.

Можно заработать

Екатеринбург занимает разные строчки в многочисленных рейтингах «лучших городов для бизнеса». Forbes в 2013 году критиковал город за дефицит земли для девелопмента и непреклонность арбитражных судов. Но девелоперы никуда не ушли, а для малого и среднего бизнеса этот полуторамиллионный город по-прежнему остается крайне привлекательным. Кафе, кондитерские, барбершопы и магазины открываются даже в кризис. Вузы, включая гигантский УрФУ, исправно поставляют хорошие кадры. Приезжие с севера, как уже говорилось, охотно тратят здесь нефтегазовые зарплаты. Гигантские металлургические компании дают кормиться вокруг себя целым стайкам рыбок поменьше. Да, новый жилой комплекс с кондачка вы не построите, но начать карьеру с небольшого салона цветов, киоска с сэндвичами или IT-стартапа — запросто.

Климат, погода, природа

Ну перестаньте, скажете вы, уж климат — точно не достоинство Екатеринбурга. Конечно, в феврале, пробираясь домой через пургу в -28 °C, обреченно думаешь: «Почему кто-то живет в Калифорнии, а я — здесь?». Но на самом деле стоит пожить пару лет в одинаковом климате (например, в тропиках), как начинаешь ценить регион, в котором есть все четыре времени года. Сложно радоваться лету, когда оно — 365 дней в году, На Урале интересно жить: здесь каждые три месяца — полноценный новый сезон, и каждые три месяца — прилив сил: от апрельского весеннего тепла и почек на деревьях, от палящего июльского солнца, от желтых листьев и бодрящей прохлады сентября, от ноябрьского снега, когда можно доставать сноуборды и лыжи. Да и с горами, озерами, лесами у нас тут полный порядок, одних «маршрутов выходного дня» можно проложить столько, что за несколько лет не надоест.

Не слишком много, не слишком мало

Беремся утверждать, что в Екатеринбурге — идеальная численность населения. Официально — 1,4 млн, в реальности, вероятно, ближе к 2 млн. Самые комфортные города мира обладают населением приблизительно такого размера (Барселона — 1,6 млн, Мюнхен — 1,4 млн, Филадельфия — 1,5 млн, Милан — 1,2 млн и так далее). Это не настолько мало, чтобы каждые два дня натыкаться на одни и те же лица, но и не настолько много, чтобы чувствовать себя мушкой в огромном рое; субъективно, перевалив за 3-4 млн человек города становятся тяжелыми для жизни: главным образом, сказывается неизбежно возникающее в таких случаях отчуждение между индивидами. В Екатеринбурге «почти все всех знают», как правило через одно-два знакомства можно сойтись почти с любым человеком. Короче, 1,5 миллиона человек — это уже не слишком провинциально, но еще достаточно уютно.

Есть где учиться

УрФУ входит в топ-10 лучших вузов страны (по оценке «Эксперт РА»; по оценке «Интерфакс» — в топ-15, что тоже неплохо). Сейчас вуз переживает болезненную перестройку — крупнейшую после слияния УрГУ и УПИ коррекцию курса, которая должна направить его в сторону самых престижных международных учебных заведений. Ежегодный бюджет вуза уже почти 10 млрд рублей — как у крупного регионального центра. Руководство УрФУ декларирует приверженность ценностям свободы мысли, критического мышления и глобального образования. Прибавьте к этому несколько школ федерального уровня (СУНЦ, «девятка» и т.п.), почти решенную проблему детских садов (включая очень приличные частные организации) и последовательные ремонты средних учебных заведений (по крайней мере, в центре).

Есть куда улететь

Важная черта любого комфортного города — из него должно быть легко сбежать. Удаленность Екатеринбурга от Европы и меньшее по сравнению с Москвой количество рейсов — один из существенных минусов города (с другой стороны, лететь в набирающую популярность Азию — ближе). Но в то же время, в сравнении с другими российскими миллионниками, это один из самых удобных для путешествий городов. Сейчас из «Кольцово» можно напрямую улететь в полтора десятка стран. Кроме того, наш аэропорт — объективно один из лучших в России (а к ЧМ-2018 будет еще лучше), до него легко и недорого добраться. Наконец, в Екатеринбурге есть диппредставительства 14 иностранных государств, включая США, Великобританию, Германию и другие ключевые державы. В последние годы получение виз стало еще более удобным благодаря современным визовым центрам.

Есть будущее

Одно из самых важных ощущений в нашей жизни — чувство движения в верном направлении. Самые счастливые моменты почти всегда связаны с ростом. Достигать успехов куда приятнее, чем затем пользоваться их плодами. В этом смысле ключевая характеристика Екатеринбурга — «динамичный город». Это место, за которым чувствуется будущее. Даже в экономически сложный период тут не возникает ощущения упадка или разложения — напротив, энергия людей, бизнеса, самого места продолжает пульсировать. Конечно, есть вещи, над которыми Екатеринбургу еще придется долго работать. Экология (особенно качество воды), дороги, автомобильные парковки — перечислять можно бесконечно. В конечном счете, городу всегда нужно больше ресурсов, чтобы сделать жизнь его обитателей еще чуть более удобной. К счастью, Екатеринбург выглядит городом, который сможет эти ресурсы заработать — и каждый из нас может ему помочь



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 999 | Добавил: Планета| | Теги: жить, причин, десять, Екатеринбурге | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 98
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+