Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:48
Деньги удлиняют жизнь? Почему мы живём меньше, чем японцы и испанцы

Подтверждает это и новый доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В нём впервые отмечено, что в 35 странах, входящих в эту организацию, средняя продолжительность жизни перевалила за 80 лет. Лидируют японцы, живущие в среднем по 83,9 года, далее идут испанцы и швейцарцы, у них этот показатель — 83 года. Кстати, купить квартиру в Испании довольно просто на сайте MibGroup новое в Испании

Ещё недавно, в 1970-м, в странах ОЭСР жили на 10 лет меньше. То есть, примерно как у нас сейчас: продолжительность жизни в России — 71,3 года. Что нам нужно сделать и сколько времени необходимо, чтобы догнать страны, входящие в ОЭСР?

Если посмотреть на список этих стран, то по большей части они реально благополучные, их совокупный доход — 50% мирового ВВП. Из бывших республик СССР среди них только Эстония и Латвия. Россия хотела вступить, но нас тормознули в 2014-м из-за политики.

Главное — деньги и мозги

По данным ОЭСР, больше всего на продолжительность жизни влияет финансирование здравоохранения: начиная с 1990 г. здесь его увеличили вдвое — на 98%. И тут нам есть к чему стремиться: в среднем в ОЭСР тратят по 9% от ВВП и по 4 тыс. долл. в год на человека. По расчётам экспертов, дополнительные 10% к финансированию удлиняют жизнь на 3,5 месяца.

В ОЭСР применили это «правило 10%» ко многим факторам, влияющим на продолжительность жизни. Получилось, что в первую очередь такие изменения эффективны по отношению к финансовым и социальным показателям. Образование стало вторым по мощности фактором: учившиеся только в школе живут на 6 лет меньше тех, кто получал образование дольше. Образованные люди лучше понимают, что вредно и полезно, чаще используют эти знания в жизни, меньше курят и пьют, больше следят за собой. А заболев, более ответственно лечатся. Важно, что потомство у них тоже здоровее.

Третий по важности фактор — личные доходы. Они должны быть не запредельными, а достаточными и постоянными. Их должно хватать, чтобы следить за собой и поддерживать здоровье. Рост доходов на 10% удлиняет жизнь на 2,2 месяца, но когда их недостаточно, это плохо отражается на здоровье.

Не курить или не пить?

В странах ОЭСР курение влияет сильнее алкоголя (см. инфографику). Но в России ситуация иная, у нас запредельная смертность от спиртного. По подсчётам доктора медицинских наук Александра Немцова из Центра психиатрии и наркологии МЗ РФ, с алкоголем связаны в среднем примерно 470 тыс. смертей в год. Такого больше нет нигде. Жертв курения примерно столько же, но борьба с табаком — это игра вдолгую, и она успешно идёт — число курящих сокращается. А вот алкогольные смерти случаются чаще от острых состояний, чем от хронических последствий. Поэтому активная борьба здесь реально способна резко повысить среднюю продолжительность жизни, ведь от алкоголя погибают чаще ещё не старые мужчины. И это сильно отражается на средних показателях.

Экология ничто?

Удивительно, но эксперты ОЭСР не обнаружили влияния питания и экологии на продолжительность жизни. Они пытаются объяснить это тем, что за последние 20 лет эти показатели очень мало изменились: потребление свежих овощей выросло всего на 2%, а воздух за 30 лет стал лучше на 14%. И по их мнению, эти сдвиги можно оценить только на долгом промежутке времени в отличие от финансовых вливаний в здравоохранение.

Мнение эксперта

Президент Геронтологического общества при РАН, членкор РАН, д. м. н., профессор, завотделом канцерогенеза и онкогеронтологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Петрова Владимир Анисимов.

— Дополнительные затраты на здравоохранение реально могут помочь людям жить дольше. Например, ко времени объединения обеих Германий продолжительность жизни в ГДР была существенно короче. Но большие вливания в медицину Восточной Германии позволили сравнять смертность. Важно, что это произошло за исторически очень короткий срок. Это значит, что можно увеличить продолжительность жизни даже уже у относительно пожилых людей, которые большую часть жизни прожили в ГДР. Кстати, теперь среди восточных немцев прирост 100-летних граждан идёт большими темпами, чем среди западных. Это говорит о том, что начинать заботиться о людях никогда не поздно. К сожалению, этим занимаются не везде. Например, Всемирная организация здравоохранения недавно исключила проблему старения из числа приоритетных. Это вызвало большой протест со стороны многих учёных и специалистов, научных и общественных организаций, занимающихся проблемами пожилых, и мы надеемся, что на ближайшей генассамблее ВОЗ эта ошибка будет исправлена.

Уровень образования тоже очень важен, это известно уже более 20 лет. Например, в Швеции сравнивали 70-летних мужчин, и у более пожилых с образованием биологический возраст был ниже, чем у ровесников без образования. Важно, что различия есть не только между средним образованием и высшим. В исследованиях было показано, что каждая новая степень образования удлиняет теломеры. Это концевые участки хромосом, по которым можно судить о биологическом возрасте и предстоящей продолжительности жизни. Чем они длиннее, тем лучше. Есть наблюдения, что доктора наук живут дольше кандидатов, членкоры — дольше докторов наук, а академики ещё дольше. Есть связь продолжительности жизни с интеллектом. Мужчины с высоким IQ живут на 15% дольше, чем с низким. Правда, у женщин всё наоборот. Это объясняется более сильной конкуренцией — они испытывают больший стресс по жизни, выстраивая карьеру преимущественно в мужском обществе.

Большую роль играют не только социальные и финансовые факторы, но и биологические — питание, экология. И тот факт, что это не продемонстрировано в докладе ОЭСР, не отрицает их важнейшего значения — это доказано в массе научных исследований, и в этом нет никаких сомнений. Просто подсчёты, показывающие роль этих факторов, очень сложные, и благополучные страны, входящие в ОЭСР, — не лучшая модель для этого.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1214 | Добавил: Pantera| | Теги: Японцы, жизнь?, меньше, мы, удлиняют, испанцы, чем, почему, деньги | Рейтинг: 4.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Geda  
0
Потому что у нас- СЕВЕР ПЛАНЕТЫ! Климат резкий, континентальный. Зимы
бывают по полгода!
Бред собачий, сравнивать жизнь в России и Испании!

2 SDFGHJKL  
0
Японцы живут в практически стерильной среде (повсеместно используют бактерицидные лампы в квартирах и учреждениях), это несомненно продлевает им жизнь, особенно пожилым. Плюс - хорошо поставленная медицина. В Японии врачи все мужчины, женщина может выучиться только на медсестру, конкуренция в медвузы огромная, и никаких кавказцев и никакого блата. Тут меня спрашивали, в каких странах носят браслеты в том числе с медицинской информацией. Отвечаю: в Японии и Южной Корее уже давно, с недавних пор стали это опробовать в Китае.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+