Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 08:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 125
Пользователей: 124
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2760

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:54
Что выбрать – ванну или душевую кабину

При обустройстве ванной комнаты, вы неизбежно столкнетесь с массой мелких и крупных забот и хлопот. И сразу же перед вами встанет вопрос выбора сантехники CleanSan. Ванна или душевая кабина - что лучше, чтобы угодить всем домочадцам? Чтобы определиться, нужно изучить достоинства и недостатки обоих вариантов, сравнить эти сантехнические приборы.

Занимаемая площадь помещения
Крошечные ванные комнаты, увы, по-прежнему остаются главной бедой наших квартир. А ведь мы используем это помещение не только для мытья, поэтому хочется разместить здесь еще и стиральную машину, и корзину для грязного белья, и всевозможные полочки и шкафчики для хранения всего необходимого. Неужели придется от чего-то отказаться? Откажитесь от ванны в пользу душевой кабины, и тогда даже в скромном по размеру санузле, наверняка, найдется место для всего вышеперечисленного.

Тем более для ванны, в которой можно расслабиться, вытянув ноги, часто попросту не хватает метров: владельцам таких «кукольных» квартир, как правило, приходится довольствоваться чашей средних габаритов, где улечься уже не получится. Если же архитекторы, создавая проект, думали о чем угодно, но только не о комфорте будущих жильцов, в результате чего ванная комната получилась длинной, но узкой, душевая кабина становится единственным приемлемым решением.

Узкая ванная комната
Душевая кабина, как правило, рекламируется как отличный вариант для экономии места, и в принципе так оно и есть. Однако перед тем как принять окончательное решение, настоятельно рекомендуем вам посетить магазин сантехники и повнимательнее присмотреться к душевым кабинам. Хорошо будет, если, получив согласие продавцов, вы даже встанете в ту кабину, которую намереваетесь приобрести. С большой вероятностью вы обнаружите, что скромная по размеру кабина не очень удобна для вас, а просторная уже настолько велика, что вожделенная экономия места становится призрачной.

Маленькая ванная комната
Кроме того, не стоит забывать, что высота душевой кабины составляет не менее двух метров. Будучи размещенной в санузле типовой квартиры, где потолки обычно довольно низкие, она будет создавать ощущение тесноты, даже если сама занимает небольшую площадь.

Вспомним еще и о таком богатстве, как шампуни, гели для душа, скрабы, маски, кремы… Хочется, чтобы во время мытья все это (или почти все) было под рукой. Над ванной можно повесить полочку и не одну, да и на бортиках самой ванны разместиться немало баночек и тюбиков. В душевой кабине, конечно, тоже можно навесить полочки, но, во-первых, они «съедят» много места в и без того тесной кабине, а во-вторых, будьте готовы к тому, что вследствие тесноты пространства вы во время мытья будете регулярно что-то задевать и ронять.

Неплохая почва для размышлений…

Расход воды
Повсеместное внедрение индивидуальных приборов учета расхода воды заставило нас, наконец-то, серьезно задуматься об экономии, а в споре, между ванной и душевой кабиной, появился новый аргумент. Объем ванны среднего размера – около 200 литров. Именно такое количество воды вы потратите на купание. Ежевечернее повторение этой процедуры для многих может оказаться чересчур дорогим удовольствием.

Расход воды при приеме ванной
Те, кто предпочитает сполоснуться в душе, тратят воды в три-четыре раза меньше, из чего следует, что установка душевой кабины ведет к существенному снижению коммунальных платежей, а значит, выгодна для семейного бюджета.

Здесь снова появляется слово «но»… Мы не зря использовали выше глагол «сполоснуться», подразумевающий, что вы проведете в душе несколько минут, чтобы просто смыть с тела грязь и пот. Если вы предпочитаете никуда не торопиться, если вы обожаете находясь в душе петь, если вам нравится долго стоять под тугими струями воды, то это означает, что вы каждый раз тратите не меньше воды, чем нужно для наполнения ванны. Разумеется, речи об экономии в этом случае быть не может.


Многофункциональность
Для чего предназначена ванна? Разумеется, для водно-гигиенических процедур. Ответ правильный, но не полный. Русскому человеку свойственно искать альтернативные способы использования вещей и предметов, имеющих, казалось бы, вполне определенные функции, и ванна здесь не исключение. Итак, считаем…

Во-первых, ванна пригодна для стирки. Конечно, практически в каждом доме сегодня имеется стиральная машина. Однако иногда возникает потребность постирать какую-то объемную и тяжелую вещь – портьеры, покрывала, зимнюю одежду и т.д. И тут-то на помощь приходит большая чаша ванны. Здесь же можно разместить тазик с вещами из деликатной ткани, которые многие хозяйки просто не решаются доверить стиральной машине.

Во-вторых, в ванной при необходимости можно помыть посуду. Конечно, для этих целей есть кухонная раковина. Но как там отдраить, не налив на пол воды, противень? Или отмыть десятилитровую кастрюлю, в раковину попросту не помещающуюся?

В-третьих, ванна – незаменимая вещь для собаководов. Мохнатых питомцев нужно периодически купать, а мыть лапы так и вовсе приходится после каждой прогулки. И если чихуахуа, тойтерьера или пекинеса можно попробовать искупать в тазу, то как быть владельцам крупных псов?

В-четвертых, ванна позволяет при необходимости хранить запас воды. В нашей стране объявление на двери подъезда о плановом или аварийном отключении воды – дело почти обычное. Случается, что холодную воду отключают на сутки или то и больше. А без воды, как известно, и ни туды, и ни сюды. Что делать? В преддверии предстоящей «засухи» просто наполните вместительную чашу ванны.

В-пятых, ванна поможет продлить жизнь цветам. Ведь дарят же вам иногда букеты? Ну, хотя бы по случаю крупного события, например, юбилея? (Хотя, наверняка, сохранились еще романтики, осыпающие своих женщин розами без всякого повода…) Как хочется подольше сохранить это великолепие! А для этого цветы, стоящие днем в вазе, на ночь лучше оставить в прохладной воде. И здесь снова выручает ванна.

А как, помимо мытья, можно использовать душевую кабину? В какой из вышеперечисленных ситуаций она способна прийти на помощь? Увы, душевая подобной многофункциональностью похвастаться не может…

Если уж дело дошло до сравнения ванны и душевой кабины, можно упомянуть еще об одной функции ванны: она может играть роль… душевой. Если у вас нет времени или желания нежится, лежа в теплой воде, можете в ванной принять душ. Все, что вам для этого понадобится, – шторка, которая предотвратит попадание воды, льющейся из лейки, на пол. Способность заменить своего прямого конкурента является односторонней: в ванной можно принять душ, а вот поплавать в душевой кабине не получится.

Что лучше для детей
В семьях, где есть маленькие дети, вопрос «Что выбрать – ванну или душевую кабину?» даже не встает. Для молодых родителей ответ очевиден – однозначно ванна.

Сложно себе представить, как можно искупать под душем новорожденного младенца, которому требуется особо тщательный уход за нежной кожей. Простое омовение под струями воды не позволят сделать это полноценно. Кроме того, отказываясь от ванны в пользу душевой кабины, вы лишаете кроху его первого бассейна, а ведь плавание очень полезно для укрепления мышечного корсета.

А дальше? В год, в три, в пять? Еще долго малышу во время мытья будет нужна помощь мамы или папы – намылить спину, прополоскать волосы, отдраить почерневшие от ползанья по земле коленки и разрисованный фломастерами живот… В душе делать это вам предстоит одной рукой, поскольку другой придется держать съемную лейку, чтобы не промокнуть самому и не залить пол за пределами кабины. Тех, кто только планирует завести ребенка, предупредим: некоторые дошкольники часто умудряются перепачкаться так, что спасти положение может только длительное отмачивание в ванной.

Ванна и ребенок
А теперь попытаемся взглянуть на этот вопрос глазами ребенка. Как вы думаете, чему отдаст предпочтение ваше чадо? Несомненно, ребенок куда охотнее будет играть в ванной, нежели принимать душ. Ведь ванна – это не просто сосуд, заполненный водой, а маленькое море – источник восторга и радости. Будьте уверены – ребенок не променяет ванну ни на что.

Доступность для людей с ограниченными физическими возможностями
О детях поговорили, настала пора вспомнить и о родителях. Большинство людей пожилого возраста, несомненно, отдаст предпочтение душевой кабине. Дело в том, что с годами подвижность суставов снижается, сила мышц уменьшается, и престарелому человеку становится все труднее и труднее преодолевать такое препятствие, как бортик ванны. С такой же проблемой сталкиваются люди с различными травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заход в ванну для них может оказаться непосильной и даже опасной задачей.

Зайти в душевую кабину существенно проще. При необходимости можно отказаться даже от невысокого поддона, устроив слив прямо на уровне пола. Если близкому вам человеку тяжело стоять во время мытья в душе, можно купить душевую кабину с сидением. Кроме того, такое сидение позволит вам не беспокоиться, что у старика во время водных процедур может внезапно закружиться голова.

Душевая кабина с сидением
Напомним также, что при некоторых недугах ванна вовсе попадает в список табу. В первую очередь речь идет о людях с повышенным артериальным давлением и/или сердечнососудистыми заболеваниями. Погружение в горячую воду может привести к серьезному ухудшению их самочувствия, а вот находиться в душе им не противопоказано.

Релаксация
Ничто лучше воды не позволит вам расслабиться и отдохнуть после тяжелого дня. Эффективность релаксации во многом зависит от того, какие именно водные процедуры вы выбрали.

Душевая кабина с легкостью предоставит вам возможность отдохнуть душой и телом. Подставьте свои уставшие мышцы под направленные струи воды, бьющие под сильным напором из настенных форсунок, и через несколько минут вы будете чувствовать себя так же замечательно, как после сеанса профессионального массажа. Кстати, форсунки можно смонтировать на разных уровнях, что позволит каждому члену семьи, включая самых маленьких, регулярно наслаждаться подобным гидромассажем. Мягкий напор воды, льющейся из потолочного душа, создаст эффект летнего дождика и поможет успокоить перевозбужденные нервы. Некоторые модели оснащены парогенераторами, что позволяет имитировать внутри душевой кабины микроклимат бани.

Релакс в душевой кабине
Как видите, отдохнуть в душе вполне возможно. Но разве может это сравниться с теми возможностями, которые предоставляет вам ванна? Только в ванной вы можете спокойно полежать, закрыв глаза и вытянув ноги. Только в ванной вы можете понежиться в ароматной пене и понаслаждаться запахом эфирных масел. Только в ванной ваша кожа глубоко распаривается, что гарантирует сохранение ее упругости и цветущего вида, а вам дарит ощущение легкости и хорошее настроение. Только в ванной, наконец, вы можете уединиться с любимой книгой – здесь-то вас уж точно никто не будет отвлекать.

Романтическая ванна
А еще в ванной можно провести приятные минуты наедине со своей второй половинкой. Разве получится у вас в душе наслаждаться мерцанием свечей? Пить шампанское? Пускать по волнам лепестки роз? Вести задушевные беседы, в конце концов? Вряд ли вы выберете душевую кабину, если в вас еще сохранилось хоть немного романтики.

Оснащенность дополнительными функциями
По богатству функционала ванна не идет ни в какое сравнение с современной душевой кабиной. Первая это всего лишь белоснежная емкость без особых излишеств, вторая же немного напоминает космический корабль. С помощью кнопок на пульте управления душевой кабины вы можете регулировать температуру воды, ее напор и способ подачи.

Умные сенсоры дадут команду выдать порцию жидкого мыла, как только вы поднесете руку к дозатору. Производители позаботились даже о тех, кто любит петь, стоя под упругими струями воды: непромокаемые динамики наполнят душевую кабину приятной музыкой. Некоторых душевые можно легко превратить в настоящую сауну – они отделаны специальными теплоизолирующими материалами, оснащены парогенераторами и оборудованы системами управления.

Многофункциональная душевая кабина
Разумеется, чем большим количеством дополнительных функций оснащена душевая кабина, тем выше ее стоимость. Но на что только ни пойдешь, чтобы ощутить себя властелином воды.

Уход и очистка
Каждая хозяйка хочет, чтобы место, где осуществляются гигиенические процедуры, сверкало чистой, но, увы, не у каждой находится свободная минута для наведения лоска. Что легче очистить – гладкие поверхности ванны или многочисленные выступы технических элементов душевой кабины, обладающей к тому же высокими стенами? Ответ, мы думаем, очевиден.

Капли воды на прозрачных стенках душевой кабины, если их своевременно не вытереть, превращаются в малоэстетичные пятна. Впрочем, протиранием стенок и дверок кабины после каждого сеанса водных процедур вы не ограничитесь. Каждый раз кабину нужно в обязательном порядке тщательно просушивать: недостаточная вентиляция в закрытом пространстве ведет к быстрому размножению различных микроорганизмов и, как следствие, к появлению грибка, плесени и малоприятных запахов.

Итак, взвесив все за и против вы сможете определиться, что же выбрать – ванну или душевую кабину. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Окончательное решение вам придется принимать самостоятельно. Плюсов и минусов у каждого варианта, как вы могли заметить, примерно равное количество, а значит, вам предстоит не только ориентироваться на преимущества и недостатки того или иного вида сантехнического оборудования, но и понять, чего же вы хотите сами.

Вы являетесь приверженцем спокойного и размеренного образа жизни? Вы считаете, что лучший способ снять напряжение и стресс – понежиться в теплой воде? Тогда традиционная купель, словно созданная для того, чтобы вы могли расслабиться, – это, несомненно, ваш выбор.

Вы обожаете стремительность современной жизни? Вы относите себя к практичным и постоянно спешащим людям, для которых водные процедуры – это лишь гигиеническая норма? Не сомневаемся, что вы отдадите предпочтение стильной душевой кабине – современному решению для динамичной жизни.

Думайте, оценивайте, взвешивайте…



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1173 | Добавил: Планета| | Теги: выбрать, кабину, что, ванну, или, душевую | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 125
Пользователей: 124
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+