Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:19
Что выбрать: Проектор или телевизор

Что лучше: проектор или телевизор? Пожалуй, редко кто может дать однозначный ответ на этот вопрос. Прежде чем ответить на него, нужно ответить на массу других вопросов: цель приобретения оборудования, условия его использования, ожидаемое качество изображения и т.д.

Видеооборудование проекционного типа
В последнее время все большей популярностью пользуются проекторы. Поклонники киноискусства по достоинству оценивают преимущества проекционного видеооборудования, позволяющего в домашних условиях наслаждаться просмотром фильмов на огромном экране.
Крупное изображение, придающее реалистичность происходящему на экране, и спецэффекты оставляют неизгладимое впечатление. Настоящий кинотеатр дома! Для этой категории зрителей: что лучше – проектор или большой телевизор, вопрос решен давно и однозначно. Можно понять поклонников кинопроекторов и ринуться поскорее менять свой плазменный телевизор на понравившееся устройство.

Но не стоит спешить, давайте сначала сравним достоинства и недостатки обоих видов устройств.

Достоинства кинопроектора в сравнении с телевизором

Просмотр фильма на большом экране способствует более яркому восприятию, причем стоимость большого экрана несоизмеримо мала по сравнению с телевизором с диагональю, превышающей 2 метра. Можно вообще купить РАЗБОРНЫЕ ЭКРАНЫ НА РАМЕ во всю стену и полностью погрузиться в сюжет.
Нагрузка на зрение не так велика, как при просмотре телевизора. Отличие заключается в том, что свет, исходящий от проектора, направлен на экран и попадает в глаза зрителю в отраженном виде. Это привычная для наших глаз «система». Все, что видят наши глаза, видят благодаря отраженным лучам. Если мы смотрим на прямой источник света, как в случае телевизора, это вызывает большую нагрузку на зрительные органы.
Возможность динамического изменения формата экрана: 21:9, 16:9, 4:3. Просмотр изображений любого из перечисленных форматов в полноценном виде.
Проекционное оборудование компактно, и для его установки не требуется много места. Поэтому оно не вступает в конфликт ни с каким интерьером.

Недостатки проектора

Необходимо хорошо затемненное помещение. Качественное изображение возможно получить только в кромешной тьме.
Не все телепередачи транслируются в цифровом формате. Просмотр фильма в HD-формате, безусловно, доставит удовольствие, но смотреть передачи, транслируемые по каналам аналогового ТВ, с недостаточно четким изображением будет некомфортно.
Срок службы лампы проектора ограничен, и их замена приводит к дополнительным расходам. Даже у современных качественных моделей этот параметр не превышает 5000 часов.
Необходимо отдельно приобрести колонки для вывода звука.
Наличие небольшого шума при работе проектора, который создается вентилятором для охлаждения системы.
проектор

Особенности установки проектора


Казалось бы, проектор – простое и компактное оборудование, которое легко и просто установить. Для правильной установки необходимо продумать некоторые моменты:

Если в качестве экрана будет использоваться белая стена, если таковая имеется, то одной проблемой меньше.
Возможна установка стационарного экрана, если существует специально отведенное для кинотеатра помещение.
Удобное решение, если установить сворачивающийся экран с автоматическим развертыванием. Конечно, этот вариант предполагает определенные временные и финансовые затраты, но его стоит реализовать – комфорт при эксплуатации с лихвой окупит все старания. Тем более что для такого экрана необязательно использовать стену – его можно установить в любом удобном месте, хоть посередине помещения.
Установка самого проектора не вызовет особых трудностей: его можно разместить на любом столе или тумбе, его компактные размеры легко позволяют сделать это.
Но если подвесить устройство к потолку или укрепить на более высоком уровне, чтобы зрители не попадали под луч проектора, то комфортный просмотр будет обеспечен.
Обеспечение кабельных коммуникаций тоже представляет некоторую проблему для подключения акустики и для соединения проектора с проигрывателем. Существующее ограничение на длину кабеля HDMI, 15 метров, не позволяет проложить его незаметно. Придется использовать кабель большей длины, что скажется на качестве передаваемого изображения. Но если применить беспроводную технологию WHDI, которая качественно передает цифровой сигнал и звук до 30 метров, то и эта проблема будет решена.

Особенности проецируемого изображения
В зависимости от модели проектора, точнее, от его технологии, проецируемое изображение может быть разного качества.

проектор Sony
В современных проекторах чаще всего используются две технологии: DLP и LCD. Но также используется и технология LCoS, но гораздо реже.

DLP технология
В этой технологии используются микрозеркальные чипы, которые формируют изображение. DLP на данный момент – самая лучшая технология. Она обеспечивает высокое качество изображения и цветопередачи.

Следует помнить, что есть недорогие модели с DLP технологией с одним чипом, у которых качество картинки значительно ухудшается. На краях изображения, в светлых его местах, появляется так называемый эффект «радуги», который искажает цветность изображения.

LCD технология
В проекторах с LCD технологией используются жидкокристаллические матрицы с установленной системой линз. Они также воспроизводят качественное изображение.

Несмотря на недорогую стоимость эти модели воспроизводят качественное изображение не хуже, чем проекторы с DLP технологией.

LCoS технология
Стоит упомянуть и о LCoS, которая представляет собой некий гибрид двух технологий: DLP, LCD. Эти проекторы оказались очень дорогостоящими и потому не пользуются особым спросом.

Хотя существуют некоторые модели, которые могут соперничать с современными телевизорами по яркости и контрастности изображения.

Телевизоры: традиционные и привычные

Наряду с поклонниками киноискусства и профессионалами, отдающими предпочтение видеопроекторам, существуют любители телевизионного оборудования. Для них ответ на вопрос: что же лучше для дома – телевизор или проектор, не составит труда. Однозначно, телевизор! А широкоэкранный фильм можно просмотреть и в кинотеатре. Привычные для всех телевизоры, бесспорны незаменимые и удобные, имеют свои достоинства и недостатки.

Достоинства телевизионных устройств
Главное, и весомое преимущество современных телевизоров – это превосходное качество изображения: яркость, контрастность, цветность.
Смотреть телепередачи удобно при любом освещении: искусственном или ярком солнечном свете. И на качество изображения это никак не влияет.
Всегда имеется большой ассортимент моделей для выбора, что позволяет потребителям легко подобрать для себя подходящее устройство по размерам, по характеристикам, по ценовой категории. Проекторы же очень ограничены в плане выбора. В определенной ценовой категории обычно представлены только 2-3 варианта.
Простота использования: купил, поставил, включил. И нет необходимости покупать дополнительное оборудование.
Телевизор всегда готов к работе, не нужно подготавливать для его включения помещение. Нажатие кнопки и – через 2-3 секунды он начинает «вещать».
Перед включением проектора нужно выполнить целый ритуал: затенить помещение, раскрыть экран. Да и сам проектор нагревается несколько минут.

Недостатки телевизоров
Чем больше диагональ экрана, тем выше стоимость модели. Приобрести хороший телевизор с диагональю, превышающей 2м, для домашнего кинотеатра – дорогое удовольствие. Если довольствоваться моделью с небольшой диагональю, то просмотр широкоэкранных фильмов не доставит такого удовольствия, как в случае с кинопроектором.
Долгий просмотр телевизора оказывает вредное воздействие на зрение, так как глаза устремлены на источник излучения, а не на отраженный свет.
Матрицы экранов современных телевизоров уязвимы к механическим воздействиям. Любое неосторожное обращение может легко повредить матрицу.
Современные телевизоры очень громоздки и тяжелы.

Заключение
Вспомнив все плюсы и минусы проектора и телевизора, можно подвести итоги и определить для себя правильное решение.

Безусловно, главным критерием, определяющим выбор между этими устройствами, является назначение устройства:

если вы любитель HD-фильмов, тонкий ценитель кинематографических спецэффектов, которые по достоинству можно оценить только при просмотре в кинотеатре, на большом экране, без сомнений, выбирайте проектор;
если вы любите смотреть передачи аналогового телевидения, регулярно смотрите выпуски новостей, трансляции спортивных мероприятий, или ваше пристрастие – научно-популярные познавательные передачи, то привычный традиционный ЖК телевизор или плазменная панель вполне удовлетворят ваши потребности.
Впрочем, каждое из рассматриваемых устройств направлено на решение своего круга задач. И хорошо, если позволяют финансовые возможности, иметь дома и проектор, и телевизор.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1278 | Добавил: Планета| | Теги: что, телевизор, или, Проектор, выбрать: | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+