Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 14:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 102
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Гофротара в табачной индустрии: Ключ к безопасности и презентабельности упаковки (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:18
Что случилось с человеческим мозгом?

Ученые установили, что средний размер человеческого мозга за последние тысячелетия уменьшился.
Антропологи утверждают: объем мозга человека разумного уменьшился примерно на 10 процентов за последние 40000 лет.

Но не спешите сильно беспокоиться. У вас может быть череп и меньше, чем у наших предков из каменного века. Но человеческий мозг в наши дни все еще примерно в три раза больше, чем у примата вашего веса.

Взлет и падение емкости черепной коробки

Поскольку мозг хранится после смерти не слишком долго, антропологи сделали свои выводы о нашей неврологической эволюции, изучая окаменелые черепа. Для определения косвенного показателя размера мозга и его сложности они измеряют объем пространства внутри черепа.

Самые древние из обнаруженных черепов принадлежат гоминидам, жившим более 4 миллионов лет назад. Их (черепов) емкость около 350 миллилитров. Это соразмерно мозгу современных шимпанзе.

И именно в те древние времена началось стремительное развитие мозга. Которое и привело к появлению человека разумного. В период приблизительно от 4 до 2 миллионов лет назад некоторые виды австралопитеков уже имели мозг около 500 мл. 1 миллион лет назад объем был уже 1000 мл.

Средняя емкость черепа живших около 130 000 лет назад неандертальцев достигала 1740 мл. В то время как у Homo sapiens от 1090 до 1175 мл. Об этом говорят обнаруженные в ходе раскопок кости и черепа. Стоит также отметить, что наш рост практически не изменился со времен Homo erectus. Так что большая часть процесса увеличения мозга происходила независимо от роста размеров тела.

Но как антропологи сравнивают людей, которые жили относительно недавно? Основываясь на измерениях, проведенных в 122 популяциях, было установлено, что размер мозга современного взрослого человека варьируется в пределах от 900 до 2100 мл. А в среднем по планете его размер 1349 мл. И это меньше, чем у наших предков из каменного века.

Как это объяснить?

Снижение объема эндокраниального пространства примерно на 100 мл началось, по всей видимости тогда, когда ледниковый период сменился голоценом. Эта геологическая эпоха характеризуется комфортным и стабильным климатом.

Некоторые утверждают, что снижение размеров мозга произошло из-за небольшого уменьшения размеров тела, связанного с более теплыми условиями голоцена. Крупные тела были необходимы во время ледникового периода. Но затем они стали невыгодными, поскольку климат стал теплее. Однако антрополог Джон Хокс не согласен с этой идеей. Он считает, что задокументированное сокращение массы мозга слишком велико, чтобы его можно было объяснить просто уменьшением тел.

Другие исследователи указывают на тот факт, что мозг - это энергетически прожорливый орган. Хотя вес современного человеческого мозга составляет всего 2 процента от веса тела, он потребляет почти четверть всей энергии. Изобретая все больше и больше различных умных гаджетов, облачных сервисов и тому подобных чудес, мы все меньше нагружаем свои мозги. И поскольку они простаивают, они и дальше будут уменьшаться в размерах.

Но, пожалуй, самая убедительная гипотеза заключается в том, что Homo Sapiens подверглась самоодомашниванию. Это предложение вытекает из нашего понимания одомашнивания животных.

Мы - домашние животные

Овцы, собаки и другие одомашненные виды отличаются от своих диких предков рядом физических и поведенческих особенностей. К ним относятся отсутствие злости, страха, юношеская внешность во взрослом возрасте. И меньшие мозги. Исследованияпоказали, что эти черты, все вместе известные как синдром одомашнивания, находятся под влиянием тех же гормонов и генов что и у людей.

Гипотеза о самоодомашнивании - или то, что антрополог Брайан Хэйр назвал «выживанием самых дружелюбных» - предполагает, что мы сделали это и с собой. Идея состоит в том , что в обществах каменного века кооперативные, уравновешенные люди имели больше шансов выжить и размножиться, чем боевые и агрессивные. На эти про- или антиобщественные склонности влияли гены, регулирующие гормоны, которые также влияли на физические особенности, включая размер тела и мозга. Со временем «выживание самого дружелюбного» привело к тому, что люди стали иметь слабое телосложение и средние мозги.

Таким образом, хотя размер черепа уменьшился - и, возможно, снизился интеллект - человеческое сотрудничество росло, развивая большую коллективную мудрость...



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://vk.com/fakt| Просмотров: 1296 | Добавил: Pantera| | Теги: мозгом?, что, Случилось, человеческим | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12 1 2 »
1 zmeika  
0
По нему "наждачкой" проехали biggrin wacko

2 савва  
0
Первые компы тоже большие были biggrin ...

3 Ил  
0
Наверно - сифилис.

4 Василёк  
0
Так вон оно чо, Михалыч...вот и откоряка, почему мы такие жлобы и хамы. в целом.

5 vsёponяl  
0
Значит, когда мы разжижаем мозг алкоголем, мы просто инкстинтивно пытаемся вернуть ему прежний объём! biggrin

6 Lada  
0
Общепризнанно, что за всю жизнь — 70 или даже 100 лет — человек использует лишь малую часть возможностей своего мозга. В «Британской энциклопедии» отмечалось, что мозг «обладает настолько большим потенциалом, что он не может быть реализован на протяжении жизни человека» (Encyclopædia Britannica. 1976. Т. 12. С. 998). По словам астрофизика Карла Сагана, наш мозг может хранить информацию, которая заняла бы «двадцать миллионов томов — примерно столько содержится в крупнейших библиотеках мира» (Саган К. Космос. СПб., 2005. С. 407). Биохимик Айзек Азимов писал, что человеческий мозг «в состоянии вынести любую нагрузку процессов обучения и запоминания, которой он подвергается, и мог бы осилить даже в миллиард раз больше» (The New York Times Magazine. 1966. 9 окт. С. 146). (Зачем человеческому мозгу такой потенциал, если у нас нет возможности его реализовать? Разве не логично заключить, что люди, с их способностью бесконечно познавать новое, были созданы для вечной жизни?)
Слово Бога, Библия, подтверждает эту истину: «Как через одного человека (Адама, нашего прародителя0 грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей» (Римлянам 5:12). Из этих слов видно, что именно Адам лишил нас возможности жить вечно.
Из слов «грех вошел в мир» видно, что люди не должны были умирать. Для людей старость и смерть — последствия мятежа первого человека против Бога. Люди были созданы не такими, как животные. Человек превосходит животных, подобно тому как ангелы превосходят людей (Евреям 2:7). В отличие от животных человек был создан по «образу Бога» (Бытие 1:27). Более того, в отличие от животных Адам был назван «сыном Бога» (Луки 3:38). Поэтому у нас есть все основания верить, что человек не должен был стареть и умирать. Поскольку сам Бог вечен, то и людей он создал для вечной жизни (Аввакум 1:12; Римлянам 8:20, 21).
Исторические сведения о продолжительности жизни людей на заре человечества также помогают понять замысел Бога. Люди тогда жили не старея сотни лет. Очевидно, последствия греха отражались на продолжительности человеческой жизни постепенно: она становилась короче, по мере того как люди все дальше отдалялись от совершенства. Но первоначально человек был создан для вечной жизни. Когда Иисус был на земле, он часто проповедовал о надежде на вечную жизнь. Его верный ученик Петр однажды сказал ему: «У тебя слова вечной жизни» (Иоанна 6:68).
Чудеса Сына Бога и то, чему он учил о вечной жизни, подтверждают Божьи обещания, данные через пророка Исаию задолго до того, как Иисус пришел на землю. Вот что написал пророк: «Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц» (Исаия 25:8). Никогда больше за быстротечной молодостью не последует угасание, немощь и старость!
В обещанном новом мире, достигнув совершенства, послушные Богу люди никогда больше не будут стареть. В Библии говорится: «Само творение освободится от рабства тления и получит славную свободу детей Бога» (Римлянам 8:21). Только представьте, какой будет тогда жизнь! Люди смогут возрастать в мудрости и приобретать все больше знаний и опыта. Но даже спустя сотни лет их молодость не увянет, а жизненные силы не угаснут. Увидите ли вы это время?

7 Lada  
0
Иисус предсказал, что, после того как Бог произведет суд, на земле останется не так много людей (Матфея 24:21, 22). Он сказал: «Широка и просторна дорога, ведущая в погибель, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая в жизнь, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14).
Чтобы обрести вечную жизнь, важно получить Божье одобрение. Прежде всего необходимо познакомиться с Богом. Иисус сказал: «А вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3). Конечно, чтобы получить точные знания о Боге, требуются усилия, но они того стоят. Подумайте, например: каждый день мы трудимся, чтобы заработать на хлеб. Сравнив знания о Боге с пищей, Иисус сказал: «Труди́тесь не ради пищи преходящей, но ради пищи, что остается и приносит жизнь вечную» (Иоанна 6:27). Разве вечная жизнь не стоит любых усилий? (Матфея 16:26).
Иисус сказал: «Так возлюбил Бог мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16). Как долго вы будете жить? Это зависит от того, как вы отзываетесь на любовь Бога.
«Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 ТИМОФЕЮ 3:16, 17).

8 Маша  
1
Некоторые вообще без мозга живут и ничего... biggrin
Живут...функционируют.

9 Ил  
0
Какой добротный и заправленный в вас моторесурс. Не один супостат не устоит. Правда, редкое явление.
Но все равно - приятно. biggrin

10 nikolaiparasochko  
0
Жиром заплыл

11 Ил  
0
Здесь - не фат.

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 102
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+