Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 02:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28295

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:55
Что посмотреть в Варшаве

Варшава — столица Польши и крупнейший город Европы. Пережив множество потрясений и завоеваний, она бережно сохранила до наших дней самое ценное из каждой своей эпохи. Сюда едут, чтобы посмотреть достопримечательности Варшавы, побродить по улочкам Старого города и живописным набережным Вислы, прогуляться по необъятному Лазенковскому парку и увидеть костел Святого Креста, где покоится сердце Шопена. Несмотря на то, что город был разрушен почти до основания в годы Второй мировой войны, в его исторических кварталах достоверно воссозданы облик и атмосфера старины. Королевский замок, собор Иоанна Крестителя и другие знаковые здания были восстановлены по эскизам 17-18 веков.

За красоту и самобытность в начале прошлого века Варшаву называли Восточным Парижем.



Столица Польши привлекает не только ценителей архитектуры и знатоков истории, она наверняка понравится любителям шоппинга и бурной ночной жизни. А уж познакомиться с такими гастрономическими достопримечательностями, как «бигос» и «фляки» под традиционную «зубровку» или местное пиво, захочет каждый.

Как добраться до Варшавы
Самый быстрый способ оказаться в польской столице — воспользоваться авиасообщением. Самолеты между Москвой и Варшавой курсируют 4 раза в день, есть прямые рейсы и из Санкт-Петербурга. Путешествие по железной дороге займет 19 часов — ежедневно с Белорусского вокзала Москвы ходит фирменный поезд. Автовокзалы Варшавы принимают автобусы со всех европейских направлений, в том числе и из Москвы.

Районы Варшавы
Варшава, как и все крупные исторические города, стоит на реке, и имя ей Висла. Река разделяет столицу Польши на две части, протекая с севера на юг. На левом берегу — старый город с большинством достопримечательностей и отелей, правый берег менее интересен туристам, здесь находятся жилые массивы.

Центр Варшавы включает в себя районы Srodmiescie, Wola, Mokotow, Zoliborz, Ochota, Praga Połnoc и Praga Południe — микс из современной архитектуры, индустриальных «проплешин» и фешенебельных жилых районов.

Северная Варшава — это малопримечательные районы Bielany и Białołeka. Западная Варшава состоит из районов Bemowo, Włochy и Ursus, и также мало что интересного может показать туристу.

Зато на Юге города (Ursynow и Wilanow) можно посмотреть дворец Wilanow. А в Ursynow находится исторический национальный парк и заповедник, который приютил Европейский колледж в здании Потоцкого дворца. И, наконец, Восточная Варшава, где путешественникам делать нечего, состоящая из районов Targowek, Rembertow, Wawer и Wesoła.

Транспорт
Варшавский общественный транспорт включает автобусы, трамваи и метро. Первые ходят по графику, на каждой остановке есть расписание маршрутов, а также написано, какой автобус приходит в определенное время — обычный или с низким полом (для тех, кто на коляске). Билеты стоят от 3,40 до 7 PLN, цена суточного билета — 15-26 PLN (в зависимости от зоны действия), билет на уик-энд (с 19:00 пятницы по 8:00 понедельника) — 24 PLN, 3-дневный билет — 36-57 PLN. Все они универсальны, разделения по видам транспорта нет, но их обязательно нужно прокомпостировать. Имеет смысл приобретать абонемент, только если планируете задержаться в Варшаве на месяц (110 PLN). На компанию до 5 человек выгодно покупать групповой билет выходного дня за 40 PLN. Цены на странице указаны на август 2018 г.

Билеты можно купить в киосках или у водителя (оплату потребует «дробными», то есть мелочью).

Любителям велосипедов Варшава понравится — город плоский, везде проложены велодорожки. С 1 марта по 30 ноября работает система совместного использования велосипедов Veturilo — 368 станций и около 5319 велосипедов, в том числе детские, электрические и тандемы. Желающие пользоваться ею должны зарегистрироваться на сайте и заплатить первоначальный взнос в 10 PLN. Бесплатно кататься можно 20 минут, а после начинается повременная тарификация (с 21 по 60 минуты — 1 PLN, второй час — 3 PLN, третий — 5 PLN, четвертый и каждый последующий — 7 PLN; на прокат электровелосипедов цены выше). Где находится Западный автовокзал Варшавы

Аренда авто
Офисы крупных международных компаний по аренде автомобилей, таких как Hertz, Europcar, Avis, Budget, есть в зале прилета аэропорта им. Фредерика Шопена. Они работают не круглосуточно, поэтому ночью арендовать авто невозможно. Выгоднее бронировать автомобиль заблаговременно через интернет — и цена будет ниже, и выбор больше. В целом проблем с арендой быть не должно — точек проката много и в городе.

Пробки на дорогах, на которые так жалуются варшавяне, ни в какое сравнение не идут со столичными — это скорее заторы продолжительностью 5-10 минут.

Парковки в центре есть, но они дороже, чем на окраинах. У станций метро есть перехватывающие парковки — там можно оставить машину и продолжить поездку на общественном транспорте. В центре города парковки платные с 8:00 понедельника до 18:00 пятницы. Первый час стоит 0,50 EUR, второй и третий и т. д. — чуть больше. Варшавские паркоматы не отличаются от московских.

Связь и Wi-Fi
На территории Польши действуют 4 основных оператора сотовой связи: Play, T-Mobile, Orange и Plus. Они предлагают самые разные тарифы — в пакет услуг помимо связи входит и мобильный интернет. Приобрести сим-карты можно у операторов в официальных представительствах. Иностранцам при покупке необходимо предъявлять паспорт с действующей визой. Пополнить телефонный счет можно через интернет или в любом продуктовом магазине на кассе — для этого достаточно назвать сумму и мобильного оператора. На полученном после оплаты чеке будет указан USSD-код — чтобы деньги были зачислены, его необходимо ввести с телефона.

Бесплатный Wi-Fi есть практически во всех отелях Варшавы — по крайней мере, в зоне лобби. Доступ к интернету также предоставляют многие кафе и рестораны — «Макдоналдс», KFC, Pizza Hut, Starbucks и Costa Coffee. Свободно подключиться к интернет-сети можно в Старом городе и Краковском предместье, на вокзалах, в аэропортах, библиотеках и парках.

Отели Варшавы
Лучшие отели Варшавы расположены неподалеку от Центрального ж/д вокзала. Пятизвездочный комфорт включает в себя удачное местоположение — до Старого города всего 20 минут пешком. Стоимость стандартного двухместного номера в варшавской «пятерке» — от 450 PLN. Самой шикарной считается гостиница с богатым историческим прошлым — Bristol Warsaw, что рядом с Президентским дворцом — номера стоят от 700 PLN.

Еще один интересный для проживания район — Средместье. Эта территория между Центральным вокзалом и рекой Вислой примечательна своей архитектурой образца начала 20 века. Здесь сосредоточены в основном апартаменты, где выгодно останавливаться на длительный срок семьями или большими компаниями. Просторную квартиру с двумя спальнями и кухней можно снять за 220-400 PLN в сутки. Во столько же обойдется ночевка в Старом городе — самом красивом и аутентичном месте Варшавы.

Тем туристам, кто рассматривают Варшаву как перевалочный пункт, удобно будет разместиться в одном из отелей при аэропорте. Бюджетный вариант — от 140 до 300 PLN в сутки.

Шоппинг
Шоппинг в Варшаве можно отложить на воскресенье — в этот день работают большинство моллов. Самые популярные супермаркеты расположены в центре: Торговый центр «Золотые террасы» около ж/д вокзала, Торговый центр «Аркадия» у метро Dworzec Gdanski и Галерея Мокотов между Виляновым и центром. Кроме популярных мировых сетевых марок, в них представлены польские магазины, в которых стоит обратить внимание на трикотаж, одежду, обувь, кожгалантерею и ювелирные украшения.

Местный косметический продукт, пользующийся неизменной популярностью у полячек всех возрастов — медово-ванильный бальзам для губ Tisane. Он недорогой и продается в любой аптеке.

Традиционно из Варшавы везут польскую косметику — есть множество недорогих и популярных марок. Их можно найти в сетевых магазинах Rossmann и Super-Pharm. «Вкусные» сувениры продаются во всех крупных торговых центрах — шоколад, чай, сыры, колбасы в красивой упаковке в ретро-стиле предлагает марка Krakowski Kredens (веб-сайт с англ. версией). Любителям бюджетных покупок стоит обратить внимание на базар-ярмарку «Маривилска 44» — это огромный крытый рынок с ассортиментом недорогих товаров. Выгодные покупки советуют делать в аутлетах «Фэктори-Урус» и «Фэктори-Аннополис» — в период распродаж скидки на уцененные коллекции любимых фирм достигают 80 %.

Кухня и рестораны Варшавы
Для повседневного питания в Варшаве как нельзя лучше подходят молочные бары Bar Mleczny. Эти невзрачные с виду заведения предлагают вкусную домашнюю кухню по демократичным ценам. В меню только яично-молочные блюда, мясо и алкоголь отсутствуют. Самым популярным и одним из самых недорогих считается бар Familijny. Он находится на прогулочной улице Новый Свет — чтобы попасть в него, придется отстоят очередь. Кроме того, в будние дни даже солидные рестораны предлагают комплексные обеды за 10-15 PLN. Международный сетевой фастфуд в польской столице представляют KFC, «Бургер Кинг», «Макдоналдс» и Dunkin’ Donuts.

Многие заведения, такие как Polka, готовят национальные блюда, здесь можно насладиться местными деликатесами — попробовать «журку», «тартар» или «бигос».

Вегетарианцы смогут поесть в кафе с говорящим названием «Корова жива» (Krowarzywa).

Вареники, именуемые поляками пирогами, стоит попробовать в фирменной сети Zapiecek. Сеть ресторанов быстрого и полезного питания North Fish кормит рыбными блюдами с разнообразными гарнирами и салатами$ азиатскую еду предлагает сеть Duza Mi-ha. Кофе в Варшаве продают на каждом углу по 8-16 PLN, популярная сеть кофеен — Green Cafe Nero. На десертах и выпечке специализируются Galeria wypiekow, Pialna czekolady и Cukiernia Sowa. Любителям мороженого надо искать вывеску Grycan, сеть магазинов мороженого и других сладких лакомств.

Развлечения и достопримечательности
Визитная карточка Варшавы и главная достопримечательность — Королевский дворец на Замковой площади. Туристам имеет смысл не только сфотографироваться на его впечатляющем фоне, но и осмотреть музейные экспозиции, рассказывающие о жизни польской знати.

Сердце Варшавы, Старе Място, не может похвастаться большими размерами — пешком Старый город несложно обойти за пару часов. Оканчивается он популярной туристической улицей — Краковским предместьем, которую украшают множество примечательных зданий — дворцы Тышкевичей и Чапских, самый старый отель «Бристоль», Академия изящных искусств, памятники Понятовскому, Мицкевичу и Прусу. По всей ее длине расставлены музыкальные скамейки.

Все объекты Старого города были отстроены заново с большой любовью и вниманием. За это он включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как образец достоверного восстановления и реконструкции уничтоженного наследия.

Посидеть на ступеньках старинного амфитеатра и пройтись по тенистым аллеями садов 18-20 веков отправляйтесь в Лазенки (Lazienki Krolewskie), самый знаменитый варшавский парковый комплекс и одно из нетронутых войной мест. Вход свободный. Еще одно бесплатное развлечение — Парк фонтанов. Летом по пятницам и субботам здесь устраивают мультемедийные шоу.

Гордость Лазенковского парка — знаменитый Дворец на воде. Внутри этой летней королевской резиденции выставлена коллекция живописи, а вокруг находится настоящий зоопарк.

Разобраться в сложносплетениях варшавской судьбы поможет Исторический музей на Рыночной площади. В Национальном музее выставлены шедевры польской живописи и средневекового искусства, а также впечатляющая коллекция старинных монет и икон. Дом-музей Марии Склодовской-Кюри расскажет о жизни этой уникальной ученой, в чью честь даже назван химический элемент. В Лазенках находится Музей Шопена, где представлены рукописные партитуры и музыкальные инструменты великого композитора, там же хранятся его личные вещи, посмертная маска и отпечаток руки.

Одно из самых красивых варшавских зданий, изображенных на открытках, — Дом подо львом.

Лучшая смотровая площадка организована на польской «сталинской» высотке — Дворце Культуры и Науки, а самый красивый вид на Замковую площадь открывается с костела Св. Анны. Еще одно место на «высоте» — ботанический сад на крыше Варшавской библиотеки.

5 вещей, которые нужно сделать в Варшаве
Сфотографироваться у символа и старейшего монумента города — скульптуры Русалочки.
Посидеть на музыкальных скамейках Краковского Предместья.
Посмотреть на город «свысока», поднявшись на варшавскую «сталинку».
Загадать желание и обойти 3 раза колокол на площади Канония.
Побывать в Музее Шопена.

Лето в Варшаве может быть как очень жарким, так и довольно мягким, среднеевропейским, словом, все как в Москве. Стоит иметь в виду, что в большинстве отелей кондиционеров нет. А на вечер, наоборот, может понадобиться кофта. Зимы в польской столице достаточно суровы, случаются и снегопады, которые немного тормозят траффик, зато украшают город изысканным белым кружевом. Самый жаркий месяц — июль; холодный, как правило, январь.

ВАРШАВА И ОКРЕСТНОСТИ
Где остановиться: В многочисленных и разнообразных отелях Варшавы – здесь есть как недорогие городские гостиницы категории три звезды и хостелы, так и очень качественные «пятёрки». Абсолютное большинство отелей располагается на левом берегу Вислы; размещение в историческом центре обойдётся, понятное дело, дороже.
Что посмотреть: Must-see Варшавы: Старый город, Королевский замок, Варшавскую Александровскую цитадель, Могилу Неизвестного Солдата на площади маршала Юзефа Пилсудского, а также красивые дворцы: Вилянувский, Острожских, Президентский, Лазенковский дворец и Уяздовский замок. Ещё непременно стоит заглянуть в Национальный и Исторический музеи, а кроме этого – съездить на экскурсию в Лодзь или Краков.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 713 | Добавил: Планета| | Теги: что, Варшаве, посмотреть | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+