Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 03:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:13
Что делать при ДТП

Действия виновника ДТП в 2018 году


Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) на отечественных дорогах довольно частое явление, от которого не может быть застрахован ни водитель, ни его пассажиры, ни пешеходы. Даже зная Правила дорожного движения, не всегда автомобилисты понимают, как поступить в той или иной ситуации, особенно когда в ПДД постоянно что-то меняется. Что делать виновнику ДТП? Куда необходимо обращаться виновнику после ДТП? Как себя вести при ДТП и какие обязанности у такого водителя при аварии с пострадавшими и без? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Что делать сразу после аварии?
В результате аварии, кроме автомобиля могут пострадать люди. В любом случае транспортные средства всегда получают механические повреждения различной степени. В правилах страхования по ОСАГО (Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») разъясняется как нужно поступать в случае дорожного происшествия при наличии пострадавших людей или же при их отсутствии.

Если пострадавшие отсутствуют
В том случае если водителям не удалось избежать столкновения транспортных средств, то необходимо сохранять спокойствие и не действовать под влиянием эмоций, а спокойно оценить обстановку и приступить к решению создавшейся проблемы. В таком деле как ДТП эмоции будут плохим помощником и могут даже из пострадавшего сделать виновным. Итак, при ДТП водитель должен выполнить в первую очередь следующие действия:

Заглушить двигатель, вынуть ключи из замка зажигания и включить аварийные огни.
Поставить автомобиль на ручной тормоз.
Установить знак аварийной остановки (в черте города — 15 м, а за его пределами — 30 м).
Убедиться, что никто из людей не пострадал.
Постараться записать фамилии и контактные данные при наличии прямых очевидцев.
Начать осмотр транспортного средства и оценку нанесенного ущерба.
Следующее, что нужно сделать при аварии, так это выполнить фото- и видеофиксацию места происшествия при помощи камеры мобильного телефона или автомобильного видеорегистратора. Желательно чтобы снимки были сделаны с четырех ракурсов и на них были видны номера транспортных средств и полученные повреждения. Также нужно заснять общий план и тормозной путь. После осмотра транспортных средств, пострадавших в ДТП, водители должны оценить ущерб нанесенный автомобилям и транспортируемому грузу (если таковой был). Если обстоятельства аварии и характер повреждений не вызывают разногласий между автовладельцами, то можно оформить аварию без привлечения инспекторов Госавтоинспекции. При этом сумма ущерба, причиненного автомобилю пострадавшего, должна быть не более 50 000 руб. В данном случае «полюбовного» решения проблемы водители должны заполнить два экземпляра Европротокола и подъехать для оформления документов к ближайшему посту или отделению ГИБДД.

Если же виновник аварии не признает свою вину или пострадавшая сторона не удовлетворена предложенным решением проблемы, то на место ДТП потребуется вызвать сотрудников Госавтоинспекции. Для вызова инспекторов можно позвонить на номер телефона 02 или 102 (с таксофона) или 112 (с мобильного телефона) и сообщить диспетчеру о случившемся, указав при этом точное место происшествия. Если нет возможности воспользоваться телефонной связью, то об аварии можно сообщить на ближайший пост ГИБДД с попутным транспортом.

Если есть пострадавшие
В случае, если в результате аварии пострадали люди, то в первую очередь необходимо вызвать бригаду «скорой помощи». При наличии специальных знаний и опыта водитель имеет право до приезда медиков оказать пострадавшим первую доврачебную помощь (согласно Федеральному закону № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 2.5 Правил дорожного движения). Если подобных знаний и навыков нет, то лучше пострадавшего не трогать, чтобы не ухудшить ситуацию.

Что делать виновнику ДТП на месте аварии?

В экстренном случае пострадавшие могут быть доставлены в ближайшее лечебное учреждение на попутном транспортном средстве или на автомобиле одного из участников ДТП. В приемном отделении водитель должен указать свои персональные данные, а также детали случившегося. Далее участник аварии обязан вновь вернуться на место происшествия, чтобы не быть привлеченным к ответственности за оставление места дтп.

Что должен делать водитель, если он виноват?
Итак, что делать сразу после аварии, ясно, и теперь нужно рассмотреть действия участника ДТП, для того чтобы потерпевший мог получить страховую компенсацию. В договоре ОСАГО есть прямые указания того как должен действовать страхователь для получения компенсации. В частности в документе говориться, что участник ДТП еще до окончания оформления происшествия должен по телефону уведомить свою страховую компанию (СК) о случившемся. Обязательно нужно собрать подробные данные о свидетелях (если таковые имелись): фамилии, место проживания и телефоны. Также желательно получить письменные показания очевидцев на месте аварии с указанием даты, времени и подписью. И ни в коем случае не трогать или не перемещать предметы, так или иначе связанные с аварией.

Документирование аварии
При оформлении дорожно-транспортного происшествия в первую очередь сотрудником ГИБДД составляется протокол. При составлении всех документов нужно следить, чтобы они были оформлены правильно и передавали только правдивую информацию. Документы должен быть составлены инспектором Госавтоинспекции и содержать следующую информацию:

Данные о водителях и собственниках ТС, участвовавших в аварии;
Наименование СК и номера полисов ОСАГО;
Описание повреждений транспортных средств;
Схема аварии;
Акт медицинского освидетельствования;
Объяснения водителей и показания очевидцев;
Протокол админнарушения и постановление по делу о нем.
После того как сотрудник Госавтоинспекции передаст виновнику все необходимые справки, копии протоколов, документы на ТС и извещение о ДТП, он должен сразу же отвезти в свою страховую компанию. В СК виновником аварии пишется заявление, чтобы страховщик выплатил пострадавшему компенсацию в соответствии со страховым договором. В том случае, если договором предусмотрена суброгация или регресс, то вполне вероятно, что виновнику ДТП придется вернуть компании определенную сумму, которую укажет страховщик или суд на основании тяжести вины. При отсутствии ДСАГО скорее всего виновнику аварии придется договариваться с СК о графике платежей. Если же дополнительный полис ОСАГО имеется, то он может быть подключен к страховому случаю и погасить задолженность перед компанией.

Заключение
Стать виновником ДТП может каждый, даже опытный, водитель. Причин много — плохие погодные условия, неработающий светофор, резкое ухудшение самочувствия за рулем и т.д. Главное в такой ситуации ни теряться, ни пытаться скрыться с места происшествия, а решать возникшую проблему в рамках законодательства.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 883 | Добавил: Планета| | Теги: что, ДТП, делать, при | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+