Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 13:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 75
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Ночной дозор. (0)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (6)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:46
Черная «пятисотка» Путина: 15 генералов сменили на ретивых полковников

Что значат кадровые перестановки в силовых структурах и президентский указ № 500 Слегка перефразируя народную пословицу, нынешние кадровые изменения в ряде силовых структур можно охарактеризовать словами: «Одним махом 15 генералов побивахом». Много это или мало? Ведь генералов увольняют и по достижении пенсионного возраста (сейчас увеличенного), и по состоянию здоровья (тоже ведь не железные), и, что греха таить, за несоответствие должности (за этой формулировкой чаще всего скрывается воровитость людей в погонах с большими звездами). Процедура увольнения генералов зачастую проходит без особого шума, зачастую с подачи руководителя ведомства. А тут прямо публичная порка, с широким освещением и выставлением напоказ — обмазали смолой, вываляли в перьях и провели по улицам.

Давайте вернемся ко вчерашнему информационному поводу. Свои должности, согласно указу № 500, оставили руководители главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун, ГУМЧС по Мурманской области Владимир Гусев и ГУМЧС по Сахалинской области Денис Ильинов. Кроме того, президент произвел кадровые перестановки в системе МВД. Уволены главы управления МВД России по Брянской области Валентин Кузьмин и УМВД по Ульяновской области Юрий Варченко, а также начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД Сергей Ляшенко.Также Владимир Путин отправил в отставку заместителя руководителя ГУМВД по Нижегородской области Григория Ткаченко, начальника ГУМВД по Саратовской области Андрея Бойко и замглавы ГУМВД по Кемеровской области Игоря Коршунова.

Со своих должностей ушли руководитель следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области Сергей Калинкин, а также первый замруководителя военного следственного управления СКР по Южному военному округу Дмитрий Васильев.

Свои посты покинули руководители трех управлений ФСИН — по Республике Коми Игорь Ванеев, по Волгоградской области Павел Радченко и по Омской области Сергей Корючин.

Этим же указом, на внезапно ставшие вакантными должности, президент назначил новых людей — сменив большей частью генералов на полковников. Одним из исключений стал генерал-лейтенант полиции Олег Торубаров, которого «отстранили» от руководства ГУ МВД по Алтайскому краю и тут же назначили на аналогичную должность в Крыму. На полуострове конечно теплее по климатическим условиям, но криминальная обстановка в новом российском регионе, где еще попахивает украинизацией, очень непростая. В начале лета тут «перегрелся» глава крымского управления МВД Сергей Абисов, который также был уволен лично президентом.

Собственно, можно было и не перечислять еще раз фамилии уволенных генералов, тем более, что в масштабах страны они мало кому известны. Вероятно, что было за что, тем более, что регулярные скандалы с высокопоставленными силовиками возникали не на ровном месте. Тут гораздо интереснее названия ведомств, в которых они служили. В списке «наказанных» — МЧС, МВД, СК и ФСИН. Нет Минобороны, ФСБ России, ФСО, Росгвардии, как будто там тишь да гладь, да божья благодать. А ведь и сотрудники этих ведомств порой попадают в «неприятные истории».

И когда в апреле 2018 года Владимир Путин неожиданно уволил с занимаемых должностей 11 генералов различных ведомств (Указ № 143), то в списке «неугодных» тоже фигурировали представители МЧС, МВД, ФСИН и СК. Военных, эфэсбэшников, гвардейцев в нем тоже не было. Предположим, что армия тогда готовилась к параду Победы и ей не хотели портить настроение, Росгвардия еще не успела «накосячить», а в ФСБ вообще увольняют по тихому и закрытым указом. Но и сейчас они остались «неприкасаемыми», в отличие от полиции, спасателей, «тюремщиков» и «следаков», хотя поводов для разбирательств хватало во всех силовых структурах, что уж тут греха таить.

— Это в первую очередь «звоночек» именно для руководителей ведомств, над которыми завис «дамоклов меч» президента, — считает военный обозреватель Владислав Шурыгин. — Ведь в армии как: провинились подчиненные — отвечает командир, вплоть до снятия с должности. Не сумел, значит, воспитать, плохо руководил, не уследил за дисциплиной. Это правило распространяется на все силовые структуры и касается самого высшего звена любого ведомства. Вспомним, как не так давно уволили министра МЧС Владимира Пучкова — этому предшествовала череда скандалов и нагоняев от президента за просчеты в работе, отстранением от должности региональных руководителей. Все понимали, что Пучков висит на волоске и эта тонкая ниточка вскоре оборвалась. Может и правильное решение, не мне судить, но сама информационная подготовка шла по откатанной схеме: пожурили, поругали — уволили. По инерции, возможно, держат в тонусе и его сменщика на этом посту Евгения Зиничева, ну так, чтобы не расслаблялся.

Сейчас вот «висит в воздухе» министр МВД Владимир Колокольцев, поговаривали, что его «уйдут» едва ли не сразу после ЧМ-2018. Можно предположить, что так оно и случится, если судить по увольнениям в его ведомстве. Аналогичная ситуация, как видится, с главой ФСИН Геннадием Корниенко. Может ему и не грозит судьба его предшественника Александра Реймера, посаженного за финансовые махинации в особо крупных размерах, но скандалы в пенитенциарной системе как-то настораживают.

И еще на что хотелось бы обратить внимание. Нынешние увольнения генералов нельзя сравнивать с масштабными репрессиями в РККА и РКВМФ в 1937 году, которые в большей степени носили политический мотив и подозрение в шпионаже. Во-первых, нынешних «не содют». Во-вторых, видимо есть за что — нечистых на руку высших военных у нас, к сожалению, еще предостаточно и список уволенных, на мой взгляд, мог быть гораздо обширным. Другое дело, что прослеживается прямая избирательность по ведомствам, свидетельствующая о благожелательности или неблагожелательности к тому или иному руководителю.

Ну действительно, а с кем давеча отдыхал на берегу Енисея президент Владимир Путин? С министром обороны Сергеем Шойгу и председателем ФСБ России Александром Бортниковым — взял своих. В список приглашенных «на рыбалку» не попали ни Колокольцев, ни Бастрыкин, ни Корниенко, ни Зиничев. А что их брать с собой, если в своих ведомствах разобраться не могут и ни сегодня завтра придется отправлять их в отставку? Да и неудобно как-то — вот ловишь ты сегодня рыбу с министром МВД, уху с ним ешь (может даже под рюмочку), а завтра отправляешь в отставку. Не по-пацански (президентски) как-то.К слову о Шойгу. Когда Сергей Кужугетович возглавлял МЧС, к его ведомству у президента претензий не было, работа там действительно была налажена отменно, а на мелкие «грешки» закрывались глаза. С переходом Шойгу в Минобороны тенденция сохранилась — теперь уже МО в фаворе, что тоже весьма справедливо. И явно прослеживается элемент доверия Путина к своему военному министру, которому он доверяет самостоятельно разбираться в проблемах армии. В отличии от Сергея Шойгу, с которым Владимир Путин знаком относительно недавно, с Александром Бортниковым у президента давняя дружба, еще с молодости. Впрочем, тут дело даже не в личных отношениях — ФСБ России особых нареканий не вызывает. И в том, что эти два ведомства не угодили под «нож увольнений» нет ничего удивительного, Путин дал им право разобраться самим.

Еще вот что видится во всей этой истории. Владимир Путин одним выстрелом «убил двух зайцев» — с одной стороны послал «меточку-пятисоточку» руководителям МВД, МЧС, ФСИН и СК, а с другой — заменил засидевшихся в своих креслах генералов на ретивых полковников. Последние, надо полагать, проверены на лояльность и будут землю бить копытом проявляя служебное рвение.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Российские новости | Источник: https://svpressa.ru/politic/article/209263/Черная%20«пятисотка»%20Путина:%2015%20генералов%20сменили%20на%20ретивых%20полковников/?utm_source=politobz| Просмотров: 1536 | Добавил: Михалыч| | Теги: Путина:, На, сменили, «пятисотка», 15, Полковников, черная, Ретивых, генералов | Рейтинг: 3.8/26

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Древлянинъ  
0
Мне неведомы эти лица, обсуждать нечего. Просто вижу что в стране что то делается, а значит стогнации не наблюдаем. wink

4 oon  
0
Ты как всегда прав ! (Готовятся к защите от народа),рос гвардия на чеку!!

2 999  
3
Менял не менял, что от этого? Вот делать нечего, в стране все "прекрасно" можно и в солдатиков поиграть, показывая вид, что радеет о чем то.

3 надёжа  
0
ПРезидент просто так не будет делать такие шаги. Они понятны только ему.
НО мне кажется таким образом рушатся некоторые связи засидевшихся генералов. Назначены новые руководители. А новая метла по- новому мела. Сейчас на какое-то время все будут стоять по стойке смирно. А значит, если что случится в стране, то реакция будет быстрее, провокаций меньше, и будет поддержка президента.
ПЯкин когда-то говорил, кажется, что заменив местного главаря, у которого все связи налажены на приезжего варяга рушат эти связи.

5 Geda  
-1
Они и ежу понятны, если мозги не отключать.

Как могут с чиновниками и коррупцией бороться на местах те, кто ел с руки. Ну, вот и меняют всех, спокойно и без революций. Зато, под теми, кто прикармливал, сейчас земля загорелась...
Ибо, новые-то им, ничем не обязаны. Да и стремно сейчас их ломать под себя... Как бы чего не вышло.
А оно уже, все переменилось, без майданов и революций, только до них это, еще не дошло...

Сейчас в сентябре, ЕР потеряет голоса и должности... и за год, власть на местах сменится так, что останутся только хвосты...
Меняется прокладка между президентом и народом.
А с кого надо начинать это делать? С силовиков! Вот именно это сейчас и происходит.
Так что, и на мой взгляд, ты абсолютно права. cool

6 Бабайка  
0
Президент конечно "варягов" ставит в регионах, но только сложно им быть на новых местах эффективными управленцами, местные элиты принимают их "в штыки"...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 75
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (6)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+