Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 06:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 57
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:17
Через 3 года Казахстан может превратиться в зерновой придаток Узбекистана и остаться без собственной водки

Кирпич хлеба – по 200 тенге. Запасов социальной муки нет – для акиматов это дорого. В магазинах птица только импортная. Водка – российская. Элеваторы закрывают. Без работы останутся более 30 тысяч человек. Казахстан превращается в зерновой придаток Узбекистана. Это не картинка из апокалипсиса.

А вполне реальный прогноз, который может случиться через 3–4 года. Если не наведут наконец порядок на селе и не защитят свой АПК.

В марте произошло невероятное: депутаты мажилиса написали запрос премьеру Аскару Мамину.

Они потребовали ввести зеркальный ответ против Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, “допускающих меры нетарифного ограничения в торговле мукой с Казахстаном”.

Премьер пообещал.

Невероятность в том, что запрос был сразу от двух партий. Обычно фракции не любят объединяться в таких мелких вопросах. Но тут, видимо, уже допекло. По расчетам, приведенным в письме, мы уже потеряли рынки муки Узбекистана (минус 500 тысяч тонн), Таджикистана (минус 1 миллион тонн) и Кыргызстана (минус 100 тысяч тонн).

– У нас остался один рынок – Афганистан, – рассказывает глава Союза зернопереработчиков РК Евгений Ган. – Традиционные рынки мы потеряли. В Таджикистан продавали 500–600 тысяч тонн – сейчас 50 тысяч. Зато отдаем миллион тонн зерна. В Узбекистан уходит 1,5 миллиона тонн зерна. И почти не продаем муки. Остался Афганистан. Туда идет две трети нашего экспорта. Но на него выходят пакистанские и узбекские мукомолы.

Узбеки перерабатывают наше зерно и продают на юг. Им эта страна поближе, и переработка стоит меньше. Если мы сократим поставки на один миллион, то для нас это будет катастрофа.

Картина получается такой: мы вышли на рынок, окучили его, показали, как надо работать, а теперь нас же оттуда и выдавливают южные соседи. Правда, иногда обгоняя здравый смысл. Те же таджики поставили мельниц больше, чем это нужно. Мы им отдаем больше миллиона тонн зерна. Еще 1,4 миллиона тонн они выращивают сами. Куда уходят излишки? Пока непонятно.

Мука и мир

Вполне может быть, что завтра страны Центральной Азии объявят мучную войну друг другу за то, что соседи не хотят покупать товар, сделанный из казахстанской пшеницы. Сейчас согдийская мука стоит дороже, чем такая же, но в Ферганской области Узбекистана. В основном из-за курсовой разницы между сумом и сомони.

И на всей муке стоит значок – “Из казахстанской пшеницы”. Сюр какой-то.

В феврале минсельхоз РК ввел временный запрет на ввоз в страну картофеля, яблок, хурмы и гранат из Кыргызстана и Узбекистана. За 2018 год и январь – февраль 2019 года наша ветеринарная служба выявила 465 нарушений единых фитосанитарных требований со стороны Кыргызстана. И 59 случаев ввоза продукции, зараженной червецом и картофельной нематодой.

Через неделю в Астану приехал вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков. О чем он говорил с заместителем премьер-министра Казахстана Женисом Касымбеком – неизвестно. Но все запреты сняли за один день!

Кривое зеркало

– Проблема не в том, что мукомолам не помогают, – считает Ган. – Проблема в том, что у нас нет торговой политики. Нет системы продвижения. Нет системы защиты. Нет зеркальных мер. Как-то так сложилось, что в Казахстане стало неприлично торговать. Только в прошлом году был создан департамент по развитию экспорта при МИР.

Посыпать голову мукой: Казахстану объявили торговую войну
Проблема мукомолов такая выпуклая, так как это единственная отрасль, которая уверенно говорит об экспорте.

Все другие живут в лучшем случае в пределах Казахстана и думают, как бы выжить. Пока у нас не появилась другая экспортоориентированная отрасль, где гарантированно возникнут те же проблемы, все будут говорить, что это все трудности мукомолов.

Что Казахстан продает за рубеж? Нефть. Газ. Уран. Железную руду. Электричество. Зерно. На все это никак не прицепишь ярлык “Made in Kazakhstan”. И это товары, которые нельзя продать конечному пользователю. На мешок с мукой такую бирку прицепить можно.

Сегодня хлеб – практически единственный товар, который наша страна производит, а не добывает, и который мы уверенно продаем другим.

Бодро работает по развитию экспорта минсельхоз. Но он продвигает мясо. Только в этом году министерство вдруг озадачилось экспортом зерна в Китай. Союз отправил ему перечень предприятий, которые хотят торговать с Поднебесной.

Ой, что будет...
Как все это влияет на рынок внутри страны? Напрямую. Цена на любой товар, тесно связанный с мировым рынком, отражает все, что происходит за границей. И не важно, продаем мы этот товар или покупаем. И чем больше мы продаем, тем больше внутренние цены будут зависеть от внешних.

Пока единственный инструмент, который сдерживает цены на хлеб внутри страны, – меморандумы акиматов и правительства.

Первые заключают договоры на поставку зерна для областей. Столица выделяет деньги. В год на такие запасы уходит 4–6 миллиардов тенге. Например, в 2015 году цена на хлеб в Алматы могла дойти до 90 тенге за буханку. Чтобы сдержать ее, акимат купил зерно на 300 миллионов тенге и передал его мукомолам. Кирпич остался на прежнем уровне – 65 тенге.

А вот зерновики берут на себя социальные расходы только потому, что они покрывают свои убытки за счет экспорта. Сейчас же возникла ситуация, когда фермеры могут массово отказываться от пшеницы.

Около 40 хлебоприемных пунктов в СКО, Акмолинской и Костанайской областях были переданы в руки АО “Инвестиционный фонд Казахстана”. В прошлом году то ли по умыслу, то ли случайно часть этих элеваторов перестала принимать зерно как раз во время сбора урожая. ИФК заморозил их счета.

Фермеры с зерном на руках оказались “подвешены” и были вынуждены отдавать хлеб откупщикам. Лишь бы закрыть свои расходы.

Если такое повторится в этом году, то большая часть небольших хозяйств или разорится, или перейдет на другие культуры – чечевицу, рапс, лен.

В принципе, это уже происходит, но теперь отказ будет лавинообразным, и к нему мы не подготовимся. Тогда баланс нарушится, и крупным холдингам уже невыгодно будет отдавать свое зерно акиматам в полцены. Мука подорожает. Подорожает хлеб. А зерно будет уходить в Узбекистан и Китай.

Алматы





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.caravan.kz/articles/cherez-3-goda-kazakhstan-mozhet-prevratitsya-v-zernovojj-pridatok-uzbekistana-i-ostatsya-bez-sobstvennojj-vodki-533038| Просмотров: 945 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: узбекистана, Остаться, Казахстан, через, может, собственной, придаток, года, зерновой, без, водки, превратиться | Рейтинг: 3.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 nikolaiparasochko  
0
А кто на комбайнах будет работать?

2 ЧеLOVEк  
-2
Белорусских?
В Казахстане ЗЕМЛЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Елбасы это сделал чтобы ЭЛИТА СПОКОЙНО ГРАБИЛА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ СТРАНЫ.
И не рыпалась к власти. Бросил кусок. Так элита расхватала геологоразведданные с советских времен, которые тогда не воплотили в жизнь.
В Казахстане целая таблица менделеева, разведанная советскими в основном РУССКИМИ геологами.
А теперь здесь не пашут, не строят, не сеют
Здесь возвеличивают елбасы и гонят тухляк с Китая, Узбекистана и боле или менее приличную продукцию с маленькой горно-пустынной Каргизии.
Казахстан-банановая республика.
Все месторождения проданы иностранцам.

3 Warrior  
0
Туркестан будет восстановлен в прежних границах и братские народы Востока будут жить под присмотром родного Старшего Брата, а не самозваных чинайцев с пиндосами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+