Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 08:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (1)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (0)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:47
10 садистских блюд из Восточной Азии

В целом людям нравится есть мясо животных, независимо от того, каким образом животное было забито: на современной скотобойне или более «традиционно» ‒ в ходе садистских кулинарных обрядов.

За примерами последнего ходить далеко не надо, их можно встретить на любом континенте, но мы остановимся на Азии, в частности на Китае.

Далее представлены десять примеров наиболее жестоких блюд.

(Примечание: если вы брезгливы, вы можете не читать эту статью – или хотя бы воздержаться от просмотра видео ниже.)

10. Пьяные креветки



У этого блюда есть несколько разных рецептов, но все они включают накачивание креветок вином и их приготовление в живом виде. Некоторые шеф-повара вымачивают их в алкоголе и поджигают, другие пускают их плавать в вине, пока они не «утонут», после чего готовят их на пару с овощами.

Поначалу это кажется довольно жестоким, но на самом деле в этом есть смысл. В моллюсках могут жить паразиты, которые после смерти «хозяина» начинают быстро размножаться и выпускать токсины, которые способны пережить традиционные методы приготовления. Именно по этой причине мы тоже варим омаров живьём. Китайцы, по крайней мере, креветок хотя бы накачивают спиртным перед смертью.

Тем не менее, садизм здесь всё-таки есть, и его отображает название блюда. Фонетически оно созвучно китайскому выражению «нижайший из самого низкого».

9. Голец в горячем горшке



Додзе, или голец – это мелкая рыбёшка, похожая на аквариумных рыбок. В течение многих столетий в в Японии она была главным продуктом питания рабочего класса. В наше время она популярна среди туристов – особенно в знаменитом токийском ресторане Komagata Dojo. Здесь предварительно подготовленных рыбок вы можете сами сварить на горелке в горшочке с бульоном вместе с выбранными вами приправами и стеблями зелёного лука. К тому времени, когда посетители заканчивают процесс приготовления, додзе так нежны, что их можно есть целиком – вместе с костями и головой.

Хотя этот голец, или «горячий горшок» – именно то, о чем подумает большая часть японцев, услышав слово «додзе», существует и другой, более садистский способ приготовления этого блюда. Одни думают, что это миф, родившийся на основе манги, но другие люди утверждают, что на самом деле пробовали это блюдо.

Этот способ больше известен как «ад из тофу», и он очень прост. Рыба помещается в холодную воду в горшке вместе с брикетом тофу (соевый творог). Затем горшок нагревают, постепенно доводя воду до кипения. Рыба хочет спрятаться от жары, прогрызает норку в тофу и прячется в ней – лишь для того, чтобы свариться живьём внутри тофу.

8. «Три писька»



Представленное в качестве традиционного для кантона Гуандун блюдо «три писка» представляет собой живых новорожденных грызунов в том розовом и лысом виде, в каком они появляются на свет. Посетители цепляют их палочками для еды (писк № 1), опускают в острый соус (писк № 2) и затем разгрызают зубами (писк № 3).

Нужно сказать, что для большинства китайцев это блюдо такой же шок, как и для всех остальных – как и ещё многие блюда из этого списка. Но когда это демонстрируется на видеозаписи, отрицать это трудно. Другое дело, что вряд ли это блюдо можно считать традиционным. Люди на видеозаписи больше похожи на постановщиков шоу для YouTube, желающих то ли шокировать, то ли рассмешить зрителей «этим непонятным Китаем». На многих видеозаписях даже не видно, чтобы люди действительно что-то жевали.

Однако у любой традиции когда-то было начало. Возможно, мы видим зарождение совершенно нового кулинарного преступления, которое будет преследовать нас в течение многих последующих лет (как те писки, которые, по-видимому, преследуют посетителей).

7. Горячий черепаховый суп



Горячий черепаховый суп ‒ традиционное блюдо во многих восточноазиатских странах, но оно является спорным по ряду причин. Во-первых, многие виды черепах на грани исчезновения. Отчасти именно по этой причине в Соединённых Штатах черепаховый суп стал редкостью, хотя когда-то он был общенациональным блюдом. Во-вторых, потребление (морских) черепах несёт в себе угрозу пищевого отравления, которое может привести к заболеваниям внутренних органов и коме. В конце концов, черепахи живут десятилетия, и никто не знает, чего они успевают наглотаться за то время, пока плавают в загрязнённых водах. Поэтому, хотя разведение черепах в Китае является широко распространённым и большим бизнесом, в то же время охота на диких черепах строго запрещена.

Но и приготовление супа из черепах также чрезвычайно жестоко. Рецепт в китайской «Поваренной книге» (1917 год) не содержит особого варварства, но он просто гласит: «Поместите живых черепах (всех трёх одновременно) в кастрюлю с холодной водой. Доводите воду до медленного кипения». Нет никаких упоминаний о мучениях животных (дальше рецепт быстро перескакивает на обжарку мяса в вине), но, вопреки широко распространённому мнению о приготовлении омара, если животных сначала поместить в холодную воду, это вовсе не делает кипячение менее болезненным.

В действительности просто попробуйте представить, как черепахи пытаются пить воду, чтобы избавиться от жары, и при этом медленно варятся заживо.

6. Сердце змеи



Подобные рецепты, если не относиться к ним с осторожностью, могут создать ложное впечатление, что большинство жителей Восточной Азии – варвары и кровожадные монстры – и что жестокое обращение с животными является их врождённой чертой и следствием культурных традиций (в основном буддистских). Это внушаемое западным туристам представление заставляет их стекаться к «традиционным» змеиным ресторанам Вьетнама, чтобы попробовать сердце и кровь живых змей. Но практически всё это – западное изобретение. На самом деле конкретно эта традиция началась с «Пляжа» с Леонардо Ди Каприо (2000 г.). Хотя кое-что из этого и применялось в традиционной народной медицине, это никогда не было широко распространённым обычаем – возможно, потому, что это противно, жестоко и несёт риск отравления сальмонеллой. Как сказал Нгуен Там Тхан в «Животных Азии», «тем, что эта традиция существует вообще, она обязана в основном туристической отрасли». Вьетнамцы, как правило, не разделяют жажду крови туристов.

Ле Мэт, «подлинная» «Деревня Змеи», расположенная удобно близко к Ханою, является местом горячего паломничества туристов. Типичное посещение проходит примерно так: турист выбирает размер и тип змеи, которую он хочет замучить (включая опасные экземпляры из диких джунглей), хозяин разрезает змею вдоль тела и достаёт всё ещё бьющееся сердце; турист хватает его зубами и глотает кровь, затем тело змеи промывается рисовой водкой от крови и желчи. Из оставшейся части змеи готовятся разные блюда, включая филе змеи, блинчики с начинкой, тушёное мясо и супы с хрустящей змеиной кожей и переломанными костями.

5. «Живой» молодой осьминог



Сан-накжи – ещё одно блюдо, получившее популярность благодаря фильму («Олдбой», 2003), но в этом случае действительно присутствуют традиции. В Южной Корее люди на самом деле едят сырые щупальца детёнышей осьминогов вместе со всё ещё функционирующими присосками.

Как правило, когда шеф-повар начинают отрывать щупальца, осьминоги уже мертвы, но не всегда. И в последнем случае они совершенно определённо чувствуют боль – так же, как её чувствует любое другое животное, которому отрывают конечности. Но, в любом случае, из-за особого строения нервной системы, при котором две трети нейронов расположены в щупальцах, они продолжают шевелиться даже в оторванном виде. Именно это и привлекает любителей.

Традиционно это блюдо заказывают мужчины старшего возраста – по-видимому, из-за того, что оно полезно для печени и хорошо сочетается со спиртными напитками. На самом деле правильнее было бы сказать, что это напитки – сопровождение к сан-накжи, так как они, по-видимому, помогают проглотить это блюдо и не застрять ему в горле. Каждый год от подобного удушья погибает примерно шесть человек. Другим способом избежать удушья (помимо маниакального разжёвывания) является употребление большого количества сырого чеснока – говорят, что присоски его «не любят».

4. Икидзукури («приготовление живьём»)



Многие блюда в этом списке легко осуждать как антисанитарные, неаппетитные или просто ужасные. Но в икидзукури есть определённая прелесть – его изящный вид, не говоря уже о техническом мастерстве, легко привлекает к себе гурманов. Тем не менее, в нём есть и отрицательная составляющая.

В переводе с японского языка «икидзукури» означает «приготовление живьём», то есть блюдо такое же свежее, как сашими. После отбора живой рыбы мастера приготовления суши быстро удаляют внутренности и кишки, оставляя рыбу живой до того момента, как клиенты прикоснутся к ней своими палочками для суши. Лежащая на блюде рыба продолжает дышать через свои жабры, «дрожа всем позвоночником до самого хвоста» и дёргаясь в агонии.

Таким же образом могут подать ракообразных, осьминогов, лягушек и прочих животных, но основным является рыба. «Учёные говорят, что рыбы не чувствуют боли», – ошибочно заявила одна из репортёрш, вероятно, вспоминая какой-то полузабытый заголовок. Но даже она почувствовала сомнения, осознав, что не способна смотреть на конвульсии рыб, не говоря уже о том, чтобы проглотить хоть кусок.

3. Рыба «Инь-Янь»



Рыба «Инь-Янь» служит символом уравновешивания противоположностей – кислого и сладкого, горячего и холодного, живого и мёртвого, но жестокость этого блюда не уравновешивается ничем. Его можно считать кузеном икидзикури – но только более уродливым. Оно состоит из полумёртвого карпа, тело которого было обвалено в тесте и обжарено во фритюре, в то время как голова осталась живой. Это чудовище подаётся дёргающимся на блюде и политым кисло-сладким соусом.

Секрет приготовления блюда, по словам владельца одного из ресторанов, заключается в скорости приготовления. Внутренние органы не успевают прожариться, а голова рыбы обёртывается мокрой тканью. Такая рыба может жить до получаса после того, как её вынут из жаровни. Конкретно этот владелец ресторана стал предметом жестокой критики со стороны одного из клиентов, который даже вызвал полицию. И хотя в этом блюде не было ничего преступного, его всё-таки изъяли из меню ресторана.

2. Мозги обезьян



Возможно, вы слышали рассказы о том, как обезьянья голова торчит из специального отверстия в столе, посетители разбивают её череп и едят ложками мозг. Это «блюдо» было показано в документальном сериале «Лица смерти» 1978 года, и, возможно, именно оно стало причиной появления похожей сцены в фильме «Индиана Джонс и Храм Судьбы» (1984 г.) Однако, кажется, это всего лишь миф – городская легенда на основе шутки газетного обозревателя, появившейся в 1948 г. То, что этот миф прожил так долго, скорее всего, объясняется неправильным переводом. Существует популярный в восточноазиатской кухне съедобный гриб Hóu tóu («голова обезьяны»), который также называют «гривой льва». В то же время словом nao (мозг), как говорят, называют также и тофу.

Хотя дворецкий принцессы Дианы утверждает, что однажды ел мозги обезьяны с банановых листьев, обстоятельства этого не понятны. Но, в любом случае, даже если однажды это случилось (возможно, что это даже было абсолютно однажды), в наше время обезьяны находятся под защитой – вместе с пандами, слонами, тиграми и прочими – и наказание за их убийство может быть очень суровым, вплоть до пожизненного заключения и смерти. Кроме того, существует риск заражения спастическим псевдосклерозом. По иронии судьбы, поедание мозга может привести к слабоумию или даже вызвать смертельный исход.

Несмотря на это, в 2017 году появилась видеозапись, на которой несколько молодых вьетнамцев раскалывают череп обезьяны, вычерпывают оттуда мозг и набивают им свои рты. К сожалению, кажется, что эта запись настоящая.

1. Живой кричащий осел



Желатин из ослиных костей считается в Китае лекарством от анемии, морщин, опухолей, быстрой утомляемости, снижения либидо и прочих расстройств. Поэтому на ослов такой спрос, что они часто похищаются из деревень организованными преступными синдикатами.

Но и мясо осла также считается деликатесом, и стоит оно дороже других сортов мяса. Чтобы клиент был уверен, что ему действительно продают мясо осла и это свежее мясо, ослов забивают прямо на обочинах дорог, продавая их проезжающим автомобилистам.

Однако существует и другой способ продажи ослиного мяса, хотя его и нельзя назвать популярным. Название – «живой кричащий осел» – довольно точно отражает суть блюда. Повара связывают ноги животного и отрезают от него куски мяса, которые подают в небольших ресторанчиках. Предполагается, что отчаянный рёв служит приправой к еде.

Говорят, что для тех, кто предпочитает варёное мясо, повара отгибают слой кожи и льют кипяток на живую плоть. Хотя большого количества доказательств этого варварства не существует, можно предполагать, что это имеет смысл – из-за сверхвысокой стоимости мяса осла.

Или же, как и в случае с некоторыми предыдущими записями из этого списка, это может стать новой традицией, родившейся на основании мифа.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://muz4in.net/news/10_sadistskikh_bljud_iz_vostochnoj_azii/2018-10-02-46855| Просмотров: 1210 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: блюд, 10, Азии, ИЗ, Восточной, садистских | Рейтинг: 2.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 iskra  
4
Читать не смогла, но возмущена до предела. ЖИВОДЕРЫ! Едят и не давятся angry

2 ЧеLOVEк  
-1
это восточный колорит. Большая часть блюд из Японии, Кореи и Китая.
И стоят немало.

3 Древлянинъ  
0
Не брезгливый но половина из описанного и близко не нужно.
Будто помоям и облили... cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10513
Группа: Проверенные



18+