Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


05:00
Чем больше взял, тем мягче сядешь. Почему суды дают казнокрадам условные сроки?

Чиновники и бизнесмены, укравшие сотни миллионов рублей, зачастую получают условные сроки только за то, что признают свою вину и раскаиваются. Правоохранительным органам после таких судов приходится заново тратить бюджетные деньги и усилия, чтобы найти и вернуть похищенное.

В Петербурге вынесли приговор по делу о краже казённых денег при строительстве Арктического щита России. Два подсудимых, которых обвиняли в хищении 223 млн рублей, получили лишь условные сроки. Этот приговор стал одним из многих в российской судебной системе. Как и в этой истории, другие чиновники и подрядчики, воровавшие из казны сотни миллионов и даже миллиарды рублей, отделывались лишь лёгким испугом.

На скамье подсудимых Смольнинского суда Петербурга оказались бывший сотрудник Главного управления инженерных работ № 2 при Спецстрое России Ислам Пирахмаев и главбух компании-подрядчика "АС-инжениринг" Наталья Стребкова. Суд признал, что Пирахмаев помог "АС-инженирингу" получить подряды на строительство объектов Минобороны в Арктической зоне почти на 2,3 млрд рублей, из которых 223 млн были украдены с помощью Стребковой. Оба подсудимых признали свою вину и раскаялись, поэтому получили по два года условного срока каждый. Теперь государству придётся возвращать эти деньги в рамках гражданских исков.

Лайф изучил судебную практику последних лет и выяснил, что зачастую крупным казнокрадам и различным аферистам всё сходит с рук.

В 2016 году в Санкт-Петербурге судили совладельца банка "Фининвест" Владимира Ландграфа за присвоение 1 млрд рублей клиентов Новокузнецкого муниципального банка. Финансист признал свою вину и по приговору суда получил четыре года условного срока. Суд отклонил гражданский иск банка о возмещении ущерба на сумму почти 1,5 млрд руб. А незадолго до этого бывшая председатель правления этого банка Наталья Громова за растрату около 2 млрд рублей была приговорена к трём с половиной годам условного срока заключения.

Два дня назад питерскому бизнесмену Александру Загребину дали условный срок за мошенничество на 427 млн рублей. Объединённая пресс-служба судов Петербурга рассказала, что Загребин, будучи директором "Петербургского агентства недвижимости", ещё в 2013-м заключил ряд договоров на покупку недвижки по цене в несколько раз ниже рыночной. Среди прочих по такой схеме продали два "золотых" куска земли. Фактически они стоили 305 млн, а продали их всего за 40. Ушлому риелтору удалось продать и два здания столовых по цене 3 млн, притом их реальная стоимость равнялась 164 млн. Бизнесмен получил четыре года условно.

Условным сроком отделался и теперь уже бывший гендиректор АО "Воронежнефтепродукт" Игорь Головащенко. В его случае ущерб оценивался в 150 млн рублей. В августе 2017-го суд приговорил его к четырём годам условно и штрафу в 1 млн рублей, хотя обвинялся он сразу по трём статьям: "Присвоение или растрата имущества", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ".

Промышленный райсуд Смоленска 12 сентября 2016 года вынес приговор Анатолию Данилову, бывшему председателю правления группы "Смоленский банк". Он приговорён к семи годам колонии условно. Экс-банкир признан виновным в неправомерных действиях при банкротстве, причинении имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения и в мошенничестве. Ущерб, нанесённый вкладчикам банка Даниловым, следствие оценило в 402 млн рублей.

В сентябре 2016 года Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно Александра Островерха, бывшего заместителя генерального директора по экономике ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, по делу о хищении более 285 миллионов рублей. По данным следствия, Александр Островерх вместе с двумя сообщниками незаконно получал деньги от коммерческих структур за сдачу в аренду помещений предприятия.

Масштабы деятельности другого участника нашего рейтинга чуть менее крупные, но размах всё равно богатырский. Бывший замглавы краснодарской налоговой полиции (отдел ГУЭБиПК) Николай Пасиков был признан виновным в мошенничестве на 60 млн и приговорён к четырём годам условного срока. Согласно фабуле дела, он получил эти деньги от двоих представителей агрохолдингов, чтобы не возбуждать на них уголовные дела. При этом фактически не мог повлиять на то, будут они возбуждены или нет (такое решение принимает следователь, а не оперативник, коим был Пасиков). При этом прокуроры просили для полицейского 10 лет колонии и уже обжаловали приговор как слишком мягкий.

В прошлом году Замоскворецкий суд приговорил двух топ-менеджеров агентства недвижимости "Миэль" на пять лет условно каждого за хищение 85 млн. Как удалось доказать в суде, Сергей Касаткин и Людмила Архипова похитили деньги у соинвесторов строительства элитного посёлка "Барвиха-Village". Договора заключали от имени фиктивной компании. А в прошлом году Лайф сообщал о приговоре семерым мошенникам, в том числе сотруднику Сбербанка. С помощью фальшивых документов они получали доступ к счетам клиентов, выводили деньги и обналичивали их. Таким методом похитили более 400 млн рублей. Некоторые обвиняемые получили условные сроки.

Лёгким испугом отделались экс-министр труда Ростовской области Елена Скидан и её заместитель Михаил Медведев. Ещё в январе 2016-го Кировский районный суд Ростова-на-Дону признал чиновников виновными в злоупотреблении полномочиями на 86 млн рублей. Несмотря на серьёзную сумму ущерба, чиновники получили условные сроки. Скидан — 3 года 6 месяцев, а Медведев — 2 года и 3 месяца. По версии следствия, в 2012 году Министерство труда и социального развития Ростовской области под руководством Скидан по завышенной стоимости приобрело в госсобственность здания для пансионата престарелых и инвалидов в Шахтах и психоневрологического интерната в Белой Калитве.

Сами следователи неоднозначно относятся к решениям судов, которые дают условные сроки за хищения сотен миллионов рублей.

— Обидно, когда следственные бригады работают день и ночь, распутывая хитроумные схемы и по крупицам собирая доказательства вины коррупционеров и аферистов, — рассказывает один из сотрудников Следственного комитета. — На судебном процессе большое значение имееет гособвинитель. Если он толковый, то сможет отстоять обвинение. А если у него нет опыта или желания работать, то все наши труды могут пойти насмарку.

По словам следователя, ключевым моментом экономического преступления является нанесение материального ущерба. И поэтому в большей степени суд должен учитывать при вынесении решения, возместил ли причиненный ущерб обвиняемый и в каком объёме.

— Просто раскаяние в бюджет не положишь. А вот возвращать деньги прокуратуре затем придётся с большим трудом, — добавил следователь.

С ним соглашается и адвокат Александр Островский.

— Если, например, рассматривать мягкий приговор Дорогомиловского районного суда Москвы Александру Островерху, укравшему у своей компании 285 млн рублей, то тут вопрос возникает не к следствию, а к суду и прокуратуре, — говорит адвокат Александр Островский. — На суде он признал свою вину, за что и получил условный срок. Вот такое вот в России мягкое законодательство.

Алексей Картышев

Соавторы:

Павел Кочегаров

Александр Раскин



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Просмотров: 1171 | Добавил: feliks| | Теги: сядешь., дают, мягче, больше, взял, суды, чем, тем, почему, казнокрадам | Рейтинг: 2.8/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 nikolaiparasochko  
2
Потому что есть чем поделится .

2 Микулишна  
2
Потому что голова дороже денег, а в судьях чаще всего сидят женщины. А крепкие ребята - в частных охранных агенствах. Крупный частный бизнес у нас плотно сращен с криминалом еще с 90-х. Для чего и озвучивают эту информацию - чтобы помнили об этом, а не для того, чтобы злопыхательствовать на диване. Один человек не может противостоять чиновничьей коррупции - нужна систематическая чистка. А вы, господа, воете всякий раз,когда слышите о банкротстве той или иной коммерческой организации.

3 omygod  
-1
Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

4 Кот  
0
Еврей еврея не сдаст, отберут кошелёк со 100 рублями, посадят на лет восемь, без расстрелов проблему не решить, есть предпосылки к развалу страны

5 Lada  
0
https://fishki.net/anti/1838442-gnilye-sudy-rossii.html ГНИЛЫЕ СУДЫ
Захария 7:9; «так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;
вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем» .
Захария 8:16,17;« Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно судите у ворот ваших.
Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего, и ложной клятвы не любите, ибо все это Я ненавижу, говорит Господь»
Иеремия 7глава.
Псалом 2:10. «А потому, о цари, действуйте с пониманием, Исправьтесь, о судьи земли»
Цари призываются вникнуть, образумиться. Им следует осознать тщетность своих планов и их ничтожность по сравнению с тем, что́ на благо людей сделает Царство Бога (Даниила 2:44). Чтобы обрести Божью благосклонность, царям земным нужно изменить свой образ действий. Их увещают «служить Господу со страхом и радоваться с трепетом» (Псалом 2:11).
Земным властителям необходимо оставить гордость и высокомерие, свойственные их правлению. Им нужно срочно измениться и признать бесспорное превосходство владычества Иеговы и непреодолимую силу его Мессианского Царя Иисуса Христа.

6 rava  
0
Судьи есть отмороженные которые за мзду судят, а есть и те, которые просто боятся, поэтому отчетность о работе судей должна выходить за пределы региона, что б по первому сигналу дело было поднято на другом уровне,да и механизм защиты судей был такой, что б преступник близко боялся к нему подойти.

7 Василёк  
0
А я считаю, дело в контроле. Почему перечисляют деньги, не глядя? Да мало ли кто и на что из чиновников хочет потратить. Есть казначейство, все бюджетные расходы должны оплачиваться только тем, кто работает в бизнесе не менее 5 лет и застраховал свои риски. Вот тогда и будет порядок. Когда за кривой асфальт, бракованное жилье ответит страховая, быстро найдет, кто ей возместит. Вон как они угнанные авто ищут - любо дорого глянуть! А то сначала украдут, а потом начинают искать - куда да что взять с преступников. А выход простой - не создавайте условия для воровства. Как например, с управляющими в жкх...

8 QQQ  
-2
"У каждой ошибки есть имя, фамилия и отчество"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+