Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 07:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 81
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:30
Человек зевающий: наука и искусство зевания

Зачем мы зеваем, почему это занятие так заразительно, как оно связано с эмпатией и сексуальностью, чем зевота полезна для нашей психики и как использовать эту странную привычку себе во благо.

Каждый из нас зевает в среднем 5-10 раз в день. Мы начинаем зевать ещё в материнской утробе, примерно через 20 недель после зачатия, и зеваем до самой смерти. Зевают не только люди, но и почти все млекопитающие. Рыбы зевают перед сменой деятельности, пингвины — во время ухаживания; зевают лошади, морские львы, тигры, собаки и кошки, не говоря уже о высших приматах, которые часто делают это коллективно. Кажется, не зевают только жирафы и дельфины — возможно, потому, что у них нет полноценной стадии глубокого сна: пока одно полушарие спит, другое отдыхает.

Поскольку зевание настолько стереотипно и в сходной форме проявляется у самых разных животных, оно считается одним из древнейших механизмов регуляции поведения. В 1838 году Чарльз Дарвин написал в своём дневнике: «Вид зевающей собаки, лошади или человека заставляет меня считать, что все животные построены по одной схеме». Очевидно, что у зевоты должна быть какая-то польза. Но причины и функции зевания долгое время оставались для учёных загадкой.


Сегодня мы знаем, что зевота — не просто признак усталости или скуки, а нечто гораздо более интересное.

Существует множество научных объяснений зевания. Считается, что зевота помогает сохранять бдительность во время стресса, регулировать циклы сна и бодрствования, охлаждать перегревшийся мозг или насыщать кровь кислородом. Зевание, в отличие от смеха или плача, кажется не заслуживающим внимания. Зевать не очень прилично, но приятно: по гедонистической шкале этому занятию дают 8,5 из 10 баллов. Но на этом дело далеко не заканчивается. Оказывается, что зевать не только приятно, но и очень полезно.



В голосовой терапии осознанное зевание уже десятилетия применяется как способ снижения страха перед неудачей и средство профилактики гипертензии горла. Некоторые современные нейрофизиологи называют зевоту одним из самых эффективных способов устранения нервного стресса, усиления эмпатии и сосредоточенности. Как следует позевать — лучшее, что можно сделать для короткого отдыха. Это может показаться странным, но зевание, кроме всего прочего, тесно связано с сексуальностью.

Американские нейробиологи Эндрю Ньюберг и Марк Уолдман считают зевание «мощным нейронно-стимулирующим инструментом». Они даже рекомендуют внедрять зевание в программы по снятию стресса, психотерапевтические и созерцательные духовные практики, а также использовать намеренную зевоту для улучшения памяти и когнитивных функций. Зевание, по их мнению, усиливает эмпатию, и за счёт этого может улучшить отношения с окружающими людьми:


«Если вы хотите улучшить свою интимную жизнь и остаться вместе, научитесь дружно зевать».

Эксперименты со сканированием мозга показали, что зевание возбуждает зоны мозга, напрямую связанные с возникновением эмпатии и социальной осведомлённости, саморефлексии и пробуждения воспоминаний. Зевание чрезвычайно заразительно: увидев зевающего человека, около 60% людей начинают зевать сами. Достаточно просто прочитать о зевании, чтобы самому начать предаваться этому занятию. Во время написания этой статьи автор зевал многократно, и вовсе не от скуки. Поэтому не удивляйтесь, если к этому абзацу вам тоже неудержимо захотелось потянуться и как следует зевнуть.

Физиологически процесс зевания довольно прост: это долгий вдох, за которым следует краткая задержка дыхания, во время которой воздух доходит до самого желудка. Затем следует короткий выдох, который часто сопровождается стимуляцией слёзных желез — по этой причине некоторые актёры, готовясь к сцене плача, за кулисами начинают усиленно зевать. При зевании в несколько раз увеличивается объем носоглотки и перекрываются евстахиевы трубы, что временно почти лишает нас слуха.



Зевота впервые появляется ещё в материнской утробе (это можно отчётливо увидеть на записях УЗИ), но «заразительные» свойства приобретает только к шестилетнему возрасту. Возможно, зевание как-то помогает росту зародыша — заставляет расти лёгкие и развивает артикуляцию челюстных суставов. Но с возрастом зевание приобретает ещё и социальные функции. К примеру, некоторые антропологи предполагают, что при помощи заразительного зевания группы людей научились ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

Зевание — не только физиологический акт. Зевая, человек передаёт другим некоторое сообщение. Например, что ему скучно, или что он устал, или что он потенциально готов к сексуальным отношениям. Последнее меньше вас удивит, если вы сравните выражение лица человека при зевке и сексуальном акте — в некоторых отношениях они удивительно схожи. Как указывают некоторые древние источники, в Индии зевание было частью ритуалов ухаживания (во время брачных игр, кстати, зевают и пингвины Адели). Любопытно, что у животных чаще зевают самцы. Люди, в отличие от других видов, сохраняют сексуальную активность в любое время года, а зевки распределяются между мужчинами и женщинами приблизительно поровну.

Психолог и нейробиолог Роберт Провин отмечает, что в зевании, так же как в сексе и чихании, есть фаза подготовки и приятной разрядки:


«Если это дело начинается, оно продолжается до конца, никто не хочет этот процесс прерывать».

При зевании и сексуальном возбуждении выделяются одни и те же нейрохимические вещества. Возможно, за двумя этими явлениями стоит общий биологический механизм. Эту мысль подтверждает необычный побочный эффект, который появляется у некоторых людей во время приёма антидепрессантов. Как правило, ингибиторы обратного захвата серотонина подавляют сексуальное желание. Но в некоторых случаях они вызывают сильную зевоту, сопровождающуюся оргазмом.

Некоторые учёные предполагают, что зевание связано с функционированием зеркальных нейронов. Известно, что «заразность» зевания зависит от того, насколько два человека близки друг другу, причём эта закономерность наблюдается не только у людей, но и у бонобо. Мы скорее ответим на зевок близкого человека, чем незнакомца в метро. Пока неизвестно, может ли совместное зевание выступать в качестве индикатора хороших отношений. Поэтому не спешите делать вывод, что вас разлюбили, если близкий человек перестал зевать с вами вместе — возможно, вы просто стали меньше его утомлять.



Загадка зевания занимала многих учёных и мыслителей, начиная от Гиппократа. Знаменитый древнегреческий врач считал, что зевота освобождает организм от вредного воздуха и повышенной температуры. До сих пор зевание часто считается чем-то предосудительным и неприличным. Во многих странах Европы верили, что во время зевоты в тело могут войти враждебные духи, поэтому после зевка следовало осенить рот крестным знамением. В мусульманской культуре считается, что зевота — признак лени и нерадивости. Если верующий начинает зевать во время молитвы, это значит, что нечистый пытается отвлечь и сбить его с праведного пути. Как сказано в одной из хасидских историй, звук зевка — это то, как шайтан смеётся над человеком.

В медицине долгое время считалось, что зевание — рефлекторный механизм, который включается при недостатке кислорода. Глубокий вдох усиливает вентиляцию лёгких, насыщает кровь кислородом и тем самым уменьшает сонливость — именно поэтому особенно сладко мы зеваем перед сном и после пробуждения. Это мнение впервые высказал голландский медик Йоханнес де Гортер в своей книге «De perspiratione insensibili», опубликованной в 1736 году, и с тех пор оно многократно повторялось, несмотря на полное отсутствие экспериментальных подтверждений. И только в 1987 году трое психологов из университета Мэриленда опровергли эту гипотезу. Люди, которым давали дышать кислородом, продолжали периодически зевать, а участники из другой группы, которые вдыхали воздух с пониженным содержанием кислорода, не стали делать это чаще. Другой американский психолог Эндрю Гэллап при помощи серии экспериментов показал, что зевота — своего рода встроенный кондиционер, который нужен для охлаждения мозга. Вероятно, именно эту функцию зевота выполняет не только у людей, но и у большинства позвоночных.




Зевание — непроизвольный акт, но можно научиться зевать и по собственному желанию. Для этого достаточно сделать вид, что вы зеваете, и на 4-5 раз зевок получится вполне настоящим.

По некоторым сведениям, в японских компаниях даже вводят специальные пятиминутки зевания: утомленные работники наблюдают за зевающими людьми на экранах, а затем начинают зевать сами. Если верить учёным, в это время они охлаждают свой мозг, возвращают себе силы и сосредоточенность, и, возможно, даже проникаются чувством эмпатии к окружающим.

В своей книге о нейробиологии веры Эндрю Ньюберг и Марк Уолдман рекомендуют воспользоваться намеренным зеванием как релаксационной практикой. По их мнению, зевание «стимулирует внимательность и сосредоточенность, оптимизирует активность мозга и метаболизм, улучшает когнитивные функции и память, способствует осознанию и самоанализу, снижает стресс, расслабляет тело, способствует удовольствию и чувственности».


Если это правда, то нам всем нужно зевать как можно чаще. Но даже если учёные и преувеличивают, зевать всё равно приятно и полезно — это вам подтвердят не только японские служащие, но и практически любое животное, обладающее позвоночником.

Автор: Олег Матфатов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: https://newtonew.com| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1023 | Добавил: Pantera| | Теги: зевания, зевающий:, человек, искусство, наука | Рейтинг: 2.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 надёжа  
0
Когда моя бабушка зевала, всегда рот крестила, на мой вопрос почему, она ответила, чтобы бес не вселился.
Ещё, если ни с того ни с сего начали зевать, значит сглаз. Надо святой водой умыться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 81
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+