Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 12:56
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:51
ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ.СУДЬБА.

Житель д. Бурцево Сергей Муравьёв с самого начала кооперативно-фермерского движения в нашей стране участвует в нём, пройдя без малого тридцатилетний путь животновода и хлебороба. Вообще-то Сергей Анатольевич уфимец, 10 лет проработал на Уфимском моторостроительном производственном объединении. Так как родители родом из Иглино и всю жизнь работали в сельском хозяйстве, то и труд агрария ему не чужд. Поэтому, когда в 1990 году втроём с братьями Виталием и Геннадием увидели объявление, что в агрофирму «Нива» (с. Шмидтово) приглашаются фермеры, то долго не раздумывали. Председатель колхоза Виктор Некрасов отнёсся к желанию братьев работать на земле положительно и в дальнейшем шёл им навстречу по многим вопросам.

Житель д. Бурцево Сергей Муравьёв с самого начала кооперативно-фермерского движения в нашей стране участвует в нём, пройдя без малого тридцатилетний путь животновода и хлебороба.

Вообще-то Сергей Анатольевич уфимец, 10 лет проработал на Уфимском моторостроительном производственном объединении. Так как родители родом из Иглино и всю жизнь работали в сельском хозяйстве, то и труд агрария ему не чужд. Поэтому, когда в 1990 году втроём с братьями Виталием и Геннадием увидели объявление, что в агрофирму «Нива» (с. Шмидтово) приглашаются фермеры, то долго не раздумывали. Председатель колхоза Виктор Некрасов отнёсся к желанию братьев работать на земле положительно и в дальнейшем шёл им навстречу по многим вопросам.

– Всё начинали с нуля, было голое поле, – признаётся герой нашего очерка.

Передали им в аренду ферму на 250 коров. Новые хозяева навели в коровнике порядок, установили систему навозоудаления, поддерживали чистоту. Выкупили у колхоза трактор Т-40, на котором подвозили корма, увозили навоз. В общем, дело пошло. Работали семейным подрядом, только доярки были наёмными. К слову, зарплата работниц повысилась за полгода со ста до пятисот рублей.

Всё делали сами – в том числе и роды у коров принимали. Правильный подход и бережное отношение к скоту сделали своё дело: до прихода братьев до 60% телят в хозяйстве погибало от плохого ухода, у начинающих фермеров же сохранность телят выросла до 100%. Повысились и надои молока – до 3,5 тысячи литров за год. Для этого пришлось уничтожить 40% поголовья лейкозных коров. От быков тоже отказались – перешли на искусственное осеменение.

Новые хозяева установили полный хозрасчёт: все расходы полностью просчитывались, 70% доходов оставляли себе, а 30% – отдавали колхозу.

Два года спустя в колхозе произошла смена руководства, одновременно изменился и подход к правовым формам хозяйствования. Все работники, согласно законодательству, ушли на фермерское хозяйство – каждый получил свой пай. Пришлось братьям брать кредит: 400 тысяч рублей едва хватило, чтобы приобрести гусеничный трактор Т-70, зерновой комбайн «Нива», плуг, культиваторы, самосвал «ГАЗ-53».

Работа закипела по новой – приходилось обрабатывать 11 гектаров паёв на троих: стали разводить крупный рогатый скот, содержали лошадей, свиней, кур. Первой посеяли свёклу, затем засадили картофелем целое поле, кормов же засеяли в первый год только овёс под покров и люцерну. Уже потом, освоившись, стали засевать зерновыми – пшеницей, ячменём. Урожайность повысилась до 30 центнеров с гектара.

– Пшеницу сдавали на Мелькомбинат, – вспоминает Сергей Анатольевич, – да вот незадача – денег-то в те времена не платили, всё старались бартером отдавать. Так что, приходилось вертеться самим.

С 1992 по 1994 год пришлось Сергею Муравьёву, как авторитетному представителю фермерского движения, занимать общественный пост председателя Ассоциации фермерских хозяйств Уфимского района. В 1993 году даже ездил с делегацией Республики Башкортостан в Москву на съезд фермерских хозяйств России.

Время потихоньку шло, хозяйство расширялось. В 1998 году Муравьёв стал заниматься прудами в д. Бурцево – заключил договор с администрацией района на десять лет. И по сей день выращивают в бурцевских прудах толстолобиков, белого амура, карасей, щук. В среднем за год получают полторы тонны рыбы.

Ещё с самого начала стали разводить овец: в далёком 1990-м всё пошло от первой овечки-прародительницы. На сегодня вместе с молодняком держат 136 голов. Как признаётся сам фермер, держали бы и больше, да с помещениями туго. Летом овец пасут на поле, а вечером загоняют обратно в ангар площадью 270 квадратных метров.

Овец реализуют круглый год, но основные продажи – к мусульманским праздникам. Начали с пород романская и меринос, сейчас остановились на гибридах – скрещивают курдючных, романских овец и мериносов. Бараны-производители исключительно курдючной породы. А чтобы не происходило близкородственного скрещивания, каждые два года производителей меняют – привозят баранов из других хозяйств.

Овцы у бурцевского фермера всегда накормлены: летом пасутся на поле, щиплют траву до самого снега. Зимой основной корм – сено.

Как раз сейчас Муравьёвы занимаются заготовками корма – пока позволяет установившаяся погода, ударными темпами убирают многолетние травы, в основном, это люцерна.

Сергею Анатольевичу, как главе крестьянско-фермерского хозяйства, помогает вся семья. Вместе с супругой Надеждой Владимировной они вырастили двоих сыновей Кирилла и Анатолия и дочь Анну. А теперь вот и пятнадцатилетний внук Илья радует дедушку своими успехами не только в школе, но и на поле: юноша умело работает и на комбайне, и на тракторе, и «Газель» водит уверенной рукой.

Сергей Муравьёв стоял у самых истоков зарождения фермерского движения в районе. За свои заслуги в агропромышленном комплексе он награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Уезжая из Бурцево, подумалось: побольше бы таких фермеров – настоящих хозяев на нашей земле, тогда и вопрос с импортозамещением не стоял бы так остро, да и земля находилась бы в умелых руках.

Эдуард БАЙКОВ; 9 августа 2017





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/961DE5BD93716CEF/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1804 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: человек., ЗЕМЛЯ.СУДЬБА. | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+