Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:16
Человечеству грозит всемирный потоп: под воду могут уйти Нью-Йорк, Бостон, Новый Орлеан, Майами

Ученые вынесли «смертный приговор» нашей планете

Человечеству грозит Всемирный потоп. Но его нашлет на нас не разгневанный Бог из Ветхого завета, а наше собственное скудоумие, наша близорукость, наша генетическая безответственность, сформулированная еще Людовиком XV, изрекшим: «После меня хоть потоп!» И на этот раз не будет ни мудрого Ноя, ни его ковчега, чтобы спасти грешного homo sapiens. Только что опубликованы работы двух групп ученых, которые вынесли смертный приговор нашей планете и нам — ее обитателям.

Начнем с Западной Антарктики, где стали распадаться огромные слои льда. Их таяние, считают ученые, уже нельзя остановить. Оно дестабилизирует соседние пласты льдов и приведет к поднятию морского уровня на 3 метра в течение одного-двух столетий. Главная причина этого — глобальное потепление климата земли, вызванное парниковым эффектом. В нынешнем веке рост уровня моря будет проходить сравнительно медленно, но дальше начнется его акселерация, которая может привести к гибели человечества.

«Это действительно происходит. И ничто сейчас не может остановить этот процесс. Все сейчас зависит от законов физики — как быстро будут таять льды», — говорит Томас Вагнер, который руководит программой НАСА по наблюдению за ледовым покровом земли. Работы двух групп ученых были опубликованы в понедельник, 12 мая, в журналах «Science» и «Geophysical Research Letters». Обе команды утверждают, что ледники Западной Антарктики отступили настолько глубоко, что создали постоянную нестабильность ледяных покровов.

НАСА срочно организовала телефонную пресс-конференцию, чтобы подчеркнуть всю важность и актуальность работы ученых и обратить на нее внимание мировой общественности.

Льды Западной Антарктики находятся во впадинах земли, имеющих форму кубка, причем база льда находится ниже уровня моря. Теплая океанская вода заставляет лед истончаться и отступать по кругу и краям «кубка». Когда лед отрывается от основного массива и уходит в глубокие воды, он ускоряет этот процесс для других пластов льда. Один из ученых — Эрик Ригнот из Калифорнийского университета — использовал спутники и замеры воздуха для подтверждения ледового отступления в течение нескольких десятилетий шесть глетчеров в море Амундсена. К сожалению, в этом регионе нет гор и даже холмов, которые могли бы затормозить этот процесс. Доктор Ригнот, принявший участие в телефонной пресс-конференции заявил: «Сегодня мы представляем вам наблюдаемое подтверждение необратимого отступления большого сектора ледяных пластов Западной Антарктиды. Оно уже прошло точку невозврата».

Только одни эти шесть глетчеров способны поднять океанский уровень на 1,2 метра, растаяв в воде. Их исчезновение, подчеркнул доктор Ригнот, дестабилизирует другие залежи льда и в три раза поднимет океанский уровень.

Другая группа ученых, возглавляемая Яном Йоухин из Вашингтонского университета, изучила один из самых главных глетчеров — Твайтес при помощи изощренного компьютерного моделирования и измерения текучести льдов. И эта группа установила неизбежность ледового коллапса. Если даже ныне образованные теплые воды окажутся абсорбированными «это будет слишком мало и слишком поздно для стабилизации ледяных покровов», — говорит доктор Йоухин.

Обе группы ученых работали независимо друг от друга. Их исследования должны были быть опубликованы одно за другим. Но когда выяснилась идентичность их выводов, авторы и журналы решили опубликовать их исследования одновременно, день в день, для большего эффекта, чтобы разбудить замешкавшееся человечество. Выводы обеих групп ученых подтверждают предсказание знаменитого исследователя ледников Джона Мерсера, сделанное им еще в 1978 году. Он предупреждал о «непостоянной природе ледовых покровов Западной Антарктиды и об опасности парникового эффекта. Сочетание того и другого, предрекал Мерсер, «грозит человечеству катастрофой». Но его голос оказался гласом вопиющего в пустыне. Ледовой. Его подвергли осмеянию. Однако в течение последних лет ученые с тревогой стали убеждаться в правоте осмеянного Мерсера, который к тому времени приказал долго жить. (Он умер в 1987 году.)

Ученые сейчас говорят, что льды тают не только из-за потепления температуры воздуха, а главным образом благодаря сравнительной теплой воде, естественно возникающей в океанских глубинах. Эти теплые течения поднимаются на поверхность под влиянием интенсификации в прошедшие десятилетия сильных ветров, обвевающих Антарктику. Причина возникновения этих ветров не всегда и не совсем ясна, но многие ученые считают, что существенным фактором здесь является глобальное потепление, вызванное человеческой деятельностью. Ветры помогают изоляции Антарктики и поддержанию холода на ее поверхности, однако процесс глобального потепления приводит к резкой разнице в температуре между Антарктикой и остальным земным шаром. Разница в температуре придает новую энергию ветрам, которые в свою очередь взбаламучивают океанские воды.

А тут еще и озоновая дыра над Антарктикой! И хотя она не результат потепления климата, но тоже на совести людей, злоупотреблявших газами, разрушавшими озоновый щит планеты. К сожалению, два эти минуса плюса не дают. Озоновая дыра лишь прибавила энергию предательским ветрам.

Глобальный морской уровень стал подниматься с XIX века. Но до поры до времени Антарктика играла в этом второстепенную роль. Главной была экспансия воды в результате ее нагревания. Научный комитет ООН и межправительственная организация по изменению климата предупреждают, что глобальный морской уровень к концу XXI века поднимется выше 0,9 метра, если не будут приняты решительные меры по контролю за тепличным газами. Новые исследования ученых свидетельствуют о том, что положение намного хуже.

Кое-что, но это паллиатив, будет зависеть от того, сколько будут тратить государства на защиту прибрежных линий от поднимающейся водной стихии. Исследования, опубликованные в 2012 году утверждают, что поднятие уровня воды на 1,2 м «откусит» сушу, на которой проживают около 4 млн. американцев. Под угрозой окажутся Нью-Йорк, Бостон, Майами, Новый Орлеан.

Доктор Ричард Элли, специалист по климату из Пенсильванского университета, не принимавший участия в работе двух упомянутых групп ученых, ознакомившись с ее результатами, заявил: «Это меня потрясло». Он добавляет, что хотя значительное повышение уровня моря становится неизбежным со стороны Западной Антарктики, продолжающийся выпуск в воздух тепличных газов еще более ухудшит общую картину. Дестабилизация коснется и других частей Антарктики, а также ледовых пластов Гренландии. Вполне можно ожидать, что люди вынуждены будут покинуть многие прибрежные города. «Если мы действительно заложили взрывчатку под Западную Антарктику, то трудно представить сможем ли мы вынуть ее из антарктических льдов. Но в мире еще куча таких взрывчаток и куда больше спичек. И вот перед нами вопрос — подожжем ли мы эти взрывчатки?»

Как известно, детям запрещено играть со спичками. Тем более необходимо запретить подобную игру повзрослевшему, но не набравшемуся ума человечеству, игру с будущим наших внуков и правнуков, с нашей, с позволения сказать, земной цивилизацией. Пока астрономы ищут во Вселенной разумные существа, их число на нашей планете явно убывает. А вот вода все пребывает. Пока я пишу этот текст, пока вы его читаете, Всемирный потоп все ближе подкрадывается к людям, а Ноев ковчег в форме сохранения нашей жизни на земле даст течь. Дотянем ли мы до горы Арарат?

Мэлор Стуруа



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Прогнозы ученых,исследования | Источник: http://www.mk.ru/science/2014/05/14/chelovechestvu-grozit-vsemirnyiy-potop-pod-vodu-mogut-uyti-nyuyork-boston-novyiy-orlean-mayami.html| Просмотров: 1335 | Добавил: yogainter| | Теги: бостон, Всемирный, могут, человечеству, под, Нью-Йорк, воду, грозит, Уйти, потоп: | Рейтинг: 4.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 mihailvt  
0
в три раза поднимет океанский уровень wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+