Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 140
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:29
Отравленные фальсификатом россияне гибнут от ожирения

Европа борется за свое здоровье и тонны вредных продуктов идут в нашу страну.
Антон Чаблин

Минздрав подсчитал: за пять лет число страдающих ожирением в России выросло в полтора раза.
А это напрямую связано с преждевременной гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями.

Главная причина, бьют тревогу эксперты, — это «мусорная» еда.

«Болезнь цивилизации» наступает

Минздрав РФ опубликовал данные о заболеваемости ожирением среди россиян — с 2011 по 2016 годы (более свежих еще нет) она выросла почти в полтора раза.

Если в 2011 году на сто тысяч жителей приходилось 856 случаев заболевания ожирением, в 2016 году этот показатель составил уже 1246 случаев. Таким образом, ожирением страдает не менее 25% трудоспособного населения России.

Ожирение — это, безусловно, болезнь. Только ее главная причина, вопреки распространенному мнению, — вовсе не сбои в эндокринной и нервной системах (так бывает только у 5% людей). А вот у 95% страдающих ожирением его причина — это избыточное питание (то есть человек потребляет слишком много калорий, а тратит слишком мало).

Ожирение, конечно, старо как само человечество, но только сейчас эта болезнь цивилизации приобрела характер эпидемии: сказывается массовое курение и злоупотребление алкоголем, доступность калорийной пищи, низкая физическая активность… В общем, все те процессы, которые неизбежно сопровождали урбанизацию.

При этом каждый лишний килограмм веса повышает вероятность различных заболеваний и укорачивает жизнь: скажем, страдающие выраженным ожирением живут на 15 лет меньше, говорит главный диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян.

Кстати, выявить ожирение очень просто — достаточно замерить окружность талии: у женщин она не должна превышать 88 см, а у мужчин — 102 см. «Лишние» жировые отложения увеличивают нагрузка на сердце и сосуды, на суставы и позвоночник… Жир смещает диафрагму (а вместе с ней и всех внутренних органов), ухудшая работу легких (появляется одышка и сердцебиение, быстрая утомляемость).

Присоединяются язвенная, желчекаменная и варикозная болезни. Кроме того, ожирение может быть связано с раковыми опухолями желудочно-кишечного тракта (это пока лишь научная гипотеза, которая требует подтверждения)

Жир хлынул из Европы в Россию

Врачи свидетельствуют, что больше риска заболеть ожирением у женщин (у них медленнее обмен веществ) и пожилых людей (снижается активность щитовидной железы). Сказывается, увы, и генетика: от 40% до 80% тучных детей имеют родителей с ожирением.

Вообще, именно дети и подростки — это группа риска, в первую очередь из-за неправильного питания (пристрастие к газировкам, сладостям и фаст-фуду) и малоподвижного образа жизни. Это проблема, конечно, далеко не только российская.

Сегодня во всем мире ВОЗ пытается придумать, как заставить детей худеть. Но если, например, перестать продавать «шипучку» в школах — это легко, то как увеличить доступ к здоровой еде и «зеленым» местам в городах?! Как заставить людей пересаживаться с автомобилей на велосипеды?!

Активно противодействуют медикам, борющимся с ожирением, и пищевые корпорации. Давление лоббистов ощутила на себе и «Свободная пресса», которая регулярно пишет о вреде пальмового масла (если быть точным, то под этим названием объединяют пальмоядровое и кокосовое масла, пальмовый и пальмоядровый стеарины).

В редакцию пришло письмо от общественной организации, директор которой «укоряет» нас за якобы избыточное число публикаций о проблемах пищевой безопасности.

«Мы располагаем достаточно большим количеством информации о растительных жирах и пальмовом масле, как отечественных, так и зарубежных ученых… не существует ни одного научного доказательства того, что потребление пальмового масла негативно сказывается на организме человека», — говорится в письме, которое пришло в редакцию «Свободной прессы».

На самом деле, таких исследований очень много и не знать этого авторы письма не могут, если вообще имеют представление о чем пишут. Власти Евросоюза уже второй год поэтапно вводят ограничения для использования растительных жиров в пищевых продуктах — в первую очередь, в детских. При их термической обработке (жарке) образуются опаснейшие вещества — глицидиловые эфиры, а также 2-MCPD и 3-MCPD. Наиболее вредоносны — именно пальмовый стеарин, маргарины и твердые фритюрные масла.

«Пальма» убивает людей… и экономику

С марта в Евросоюзе вступили в силу новые требования к содержанию жиров в продуктах питания (в первую очередь детских). Вполне возможно, что активизация «пальмовых лоббистов» связана именно с тем, что теперь поток вредоносных жиров хлынет из Евросоюза в Россию.

Об этом «Свободная пресса» поговорила с нашим постоянным экспертом, профессором Дмитрием Еделевым, первым заместителем директора Центра «Биомед» (Центра прикладной медицины и пищевой безопасности) МГУ.

«СП»: — Дмитрий Аркадьевич, действительно ли новые стандарты безопасности масла и масложировой продукции в Евросоюзе крайне жесткие?

— Европа готовились к введению этих стандартов почти два года, и сегодня европейское масло, пожалуй, можно назвать самым безопасным в мире. Полетевшие отдыхать на майские праздники в Европу уже могли попробовать масло, которое им подали на борту самолета, и сразу убедиться, что оно не российского производства.

Почему? Да просто потому, что европейцам наше масло нельзя подать к столу — оно по их новым стандартам, вступившим в силу 18 марта, небезопасно. Такова реальность, прошли времена, когда Россия была крупнейшим поставщиком масла для всей Европы.

«СП»: — А что теперь будет с пальмовым маслом?

— Знающие английский язык могут почитать в интернете протесты «пальмовомаслянных» стран, указывающие на высвобождение до 500 тысяч рабочих мест в связи с отказом Европы закупать масла прежнего качества и жиры, изготовленные на устаревшем оборудовании, не проходящие современную высокотехнологическую систему очистки.

Но пальмы продолжают расти, старые заводы работают… Внимание, вопрос: куда девать низкокачественные пальмовые жиры, которые больше не будет есть Европа?

Недавно прочитал в одном издании, что за первый месяц 2018 года Россия нарастила импорт пальмового масла и его фракций на 27,8% в натуральном выражении — до 72,7 тысячи тонн.

Вот он и «поплыл» к нам дешевый, низкокачественный, а нередко и опасный пальмовый жир, от которого отказались цивилизованные страны, который перевозят в непищевых нефтеналивных цистернах и хранят без соблюдения условий хранения, о чем постоянно пишет пресса.

«СП»: — Как опытный эксперт расскажите: действительно ли пальмовое масло так опасно, как принято считать?!

— Первое — это дешевые, но «пустые» калории. Пальмовый жир — самый дешевый из жиров, но бедный питательными веществами. А это гиперкалорийность пищи. Напомню, что число людей с диагностированным превышением массы тела в России выросло в полтора раза за пять лет. «Пустые» калории и превышением массы тела — это болезни сердца, кровеносных сосудов, печени, суставов, эндокринные расстройства и нарушение обмена веществ. Огромное количество заболеваний!

Но особо я хочу остановится на раке. Данные, опубликованные в этом году британской благотворительной организацией по онкологическим исследованиям Cancer Research UK, свидетельствуют о том, что в настоящее время 6,3% всех случаев раковых заболеваний вызвано именно с избыточным весом. Кстати, это гораздо больше, чем от солнечного УФ-излучения.

Ожирение провоцирует 11 видов рака: желудка, толстой и прямой кишки, поджелудочной железы, почек, молочной железы, яичников, матки, дыхательных путей и костного мозга, печени, желчного пузыря, желчных протоков.

«СП»: — Но ведь пальмовое масло не только своей высокой калорийностью, наверное, опасно?

— Конечно! Добавьте проблемы «трансжиров» и 2-MCPD и 3-MCPD — производных пальмовых жиров, и вы с ужасом увидите перспективу хлынувшего на наши столы некачественного растительного жира.

Кстати, в экономике низкокачественный пальмовый жир тоже вызывает болезни. Огромное количество дешевого пальмового жира попросту убьет наших производителей подсолнечника и подсолнечного масла.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://cosmoforum.ucoz.ru/forum/8-413-23#35154| Просмотров: 1065 | Добавил: yogainter| | Теги: от, ожирения, Россияне, Отравленные, фальсификатом, гибнут | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
0
У нас вообще отсутствует контроль, а главное - желание поставить запрет на ввоз несъедобного . Впрочем, здесь опять нужна политическая воля. Посмотрим, если новый курс, то какие-то указания должны появиться в первый месяц.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 140
Пользователей: 134
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+