Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 101
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:08
Цель в жизни – быть никем

Мы все испытываем переживания в мире так, словно находимся в центре реальности.

Мы думаем и чувствуем в отношении того, как наши органы чувств поглощают информацию и каким образом эта информация сливается с нашими личными воспоминаниями. Субъективное восприятие, создаваемое этими взаимодействиями, формирует иллюзию важности. Мы забываем, что это восприятие существует только в нашей голове и что все, кто окружает нас, находятся под таким же психологическим влиянием.

По правде говоря, мы всего лишь одни из миллиардов, и, с точки зрения истории, всё, что связано с нами, является незначительным. Даже такие выдающиеся люди, как Ньютон и Эйнштейн, которых мы почитаем за их вклад в развитие человечества, считаются чуть более значимыми, чем все остальные.

Наша Вселенная состоит из одного септиллиона (24 нуля) звёзд, и многие из этих звёзд содержат другие формы пыли, которые мы называем планетами. Если кто-то из нас завтра перестанет существовать, мало что изменится, не считая субъективных эмоциональных состояний наших близких людей.

Земля продолжит вращаться, а законы физики – действовать. Мы всего лишь частичка в бесконечном море энтропии.

Многим из нас не нравится слышать это. Это противоречит истории, которую рассказывает наш разум.

Мы воспитаны думать, что мы особенные, и нам нравится верить в это. Но я говорю это не как циник. Я не пытаюсь огорчить вас. Совсем наоборот. Я говорю это потому, что различие между нашим субъективным восприятием и объективной реальностью является ключом к осмысленной и значимой жизни.

Признание неважности освобождает нас от хватки эгоцентричного голоса в нашей голове, который несёт ответственность за многие жизненные трудности.

Это голос, который сравнивает нас с людьми, не имеющими для нас значения. Это голос, который убеждает нас, что мы наделены правом на комфортную и лёгкую жизнь, и именно этот голос заставляет нас преследовать произвольные меры успеха.

Результат?

Мы тратим время, приобретая вещи, которые нам не нужны, мы колеблемся при первых признаках трудностей и дискомфорта, и однажды – как правило, слишком поздно – к нам приходит осознание, что всё это время мы жили чужой жизнью.

Самый верный способ быть неудовлетворённым и пустым – это ходить по Земле так, словно вы занимаете здесь какое-то привилегированное положение. Это не просто ложная и вредная иллюзия: она упускает из виду преимущества быть никем.

Какие? Ответ – ниже.

1. Пребывание никем позволяет вам по-настоящему переживать и ценить глубину возвышенного

В 1757 году Эдмунд Бёре опубликовал одно из самых влиятельных произведений в эстетике. Это раздел философии, который рассматривает природу красоты.

В нём он разделил умственные переживания на прекрасные и возвышенные.

Мы все знакомы с прекрасным. Его можно резюмировать стандартным определением. Мы видим прекрасное каждый день в вещах, которые считаем приятными и потрясающими. Возвышенное, однако, отличается от прекрасного. Это нечто большее, чем просто визуально привлекательное. Это поражает. Это заставляет нас чувствовать себя маленькими, и у этого есть сила, способная наполнить нас.

Возвышенное проявляется, когда мы с трепетом наблюдаем за мощью природы, когда мы влюблены, когда мы охвачены восхищением перед великим произведением искусства. Это обострённое чувство существования за пределами комфорта и нормальности.

Чтобы полностью насладиться возвышенным, мы должны отказаться от части себя. Нам нужно принять степень своей неполноценности для установления связи с чем-то большим. Риск уязвимости уравновешивается наградой.

Все могут испытать это чудо, однако нам обычно мешают эго и глубокое чувство собственной важности. Мы отказываемся принимать уязвимость и оказываемся загнанными в угол страхом.

Никто не желает себе такого. Это приводит к своего рода параличу, который перекрывает доступ к возможности испытать одни из величайших радостей в жизни. Это может быть замаскировано при помощи юмора или рациональности, но на самом деле это не что иное, как неуверенность.

Когда вы являетесь никем, у вас нет этой проблемы.

2. Пребывание никем освобождает вас от иррационального давления и ожиданий

Мы живём, руководствуясь ярлыками и иерархиями. Так мы понимаем сложную реальность. Тем не менее, эти ярлыки и иерархии не являются абсолютными.

Дерево не является деревом потому, что закон природы определил его как дерево. Дерево является деревом потому, что наш когнитивный мозг научился воспринимать его как таковое. Таким образом мы превращаем сенсорный шум в организованную полезность.

Это важнейшее различие. Наше восприятие реальности ограничено языком. Оно является неопределённым и в значительной степени непредсказуемым. Как отметил покойный лауреат Нобелевской премии Альберт Камю, мы живём в соответствии с разумом в иррациональном мире, и это часто приводит к конфликтам в жизни.

Когда вы применяете эти ярлыки и иерархии к своей личности, вы привязываете свои ожидания к вещам, которые являются принципиально хрупкими.

Если вы определяете свою значимость должностью руководителя и степенью влияния в бизнес-мире, а не внутренними ценностями, тогда вы в конечном итоге окажетесь в положении конфликта.

Жизни всё равно на ваше искусственное чувство важности. В какой-то момент вы обнаружите расхождение между историей, которую рассказываете себе, и холодной, жестокой реальностью. Ваш доход не будет иметь значения, и падать будет намного больнее.

Когда вы никто, однако, вы не притворяетесь, что ярлык – хороший или плохой – это нечто большее, чем просто плод нашего коллективного воображения. Вы освобождаете себя от многих мелких социальных проблем.

Вы по-прежнему можете взять на себя с гордостью определённую роль, но вы знаете, что она не делает вас более или менее значимым.

Это маленький ментальный сдвиг, который имеет большое значение.

3. Пребывание никем даёт нам возможность осознать, что нас определяет борьба, а не желания

Когда мы убеждаем себя, что мы более особенные, чем это есть на самом деле, мы склонны думать, что жизнь должна нам.

Мы верим в поверхностные истории о том, как должны выглядеть счастье и успех, и нам кажется, будто они ничего не стоят.

Суровая правда заключается в том, что Вселенная никому ничего не должна. Она совершенно безразлична к тому, что вы хотите. Чтобы получить то, что вы хотите, вам нужно бороться.

Желать удивительную карьеру – это прекрасно, но уверенность в том, что вы по праву заслужили её, ни к чему не приведёт. Вам необходимо заплатить определённую цену – речь идёт об упорной работе без сна и отдыха.

Чтобы принять такую борьбу, нужно смирение. Вы должны признать, что все хотят иметь хорошую работу, прекрасные отношения и счастье. Ваши желания не уникальны.

Суть заключается не в том, что вы хотите, а в том, за что вы готовы страдать. Речь идёт о компромиссах и трудностях, которые вам нужно будет преодолеть, чтобы добиться желаемого.

Смело взгляните жизни прямо в глаза и скажите: «Возможно, я значу не так много, и я знаю, что я не всегда буду получать то, что хочу, но это, чёрт возьми, не означает, что я не буду пытаться».

В этом, в конце концов, и состоит цель жизни. Попытаться увидеть реальность в её истинном виде, а затем сделать всё возможное, чтобы превратить её в то, что вы хотите.

Вы никто. Чем раньше вы это осознаете, тем быстрее вы сможете сосредоточиться на том, что можете изменить. А вы многое способны изменить. Это нелегко, но именно поэтому это ценно.

Каждый из нас – ничтожно малая часть огромной космической сущности, и в этом действительно есть что-то прекрасное, если вы решите увидеть и принять реальность такой, какой она есть.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://muz4in.net/news/cel_v_zhizni_byt_nikem/2018-11-29-47413| Просмотров: 1241 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: быть, жизни, никем, Цель | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 101
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+