Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 22:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (2)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (2)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:35
БУХГАЛТЕРИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ИП: О ЧЁМ НУЖНО ЗНАТЬ, ОТКРЫВАЯ СВОЁ ДЕЛО

Занимаясь развитием своего бизнеса, стоит заранее подумать о ведении бухгалтерского учёта. Подобное отношение к деятельности с самого начала позволит внимательно следить за прогрессом нового предприятия и уловить момент, когда потребуется экстренное вмешательство. Процесс превращения бизнеса из прибыльного в убыточный часто проходит незаметно. Вовремя понять, что происходит, поможет бухгалтерия ИП для начинающих. Приобретение элементарных знаний и навыков способствует повышению качества работы, и, соответственно, прибыли.

Правильное ведение отчётности имеет большое значение для успешного планирования бизнеса. Индивидуальный предприниматель должен иметь чёткое представление о своих фактических доходах и расходах. В его обязанности входит осуществление обязательных налоговых выплат, периодичность которых носит фиксированный характер. По этой причине для предотвращения наложения штрафов необходим постоянный мониторинг деятельности.

На сегодняшний день существует большое количество специализированных программ, значительно облегчающих ведение бухгалтерии у ИП.

Можно подобрать себе как платного, так и бесплатного «помощника», который положительным образом отразится на деятельности. Поэтому достаточно освоить программу и иметь базовые знания об основных правилах учёта. Нанимать в начале деятельности высококвалифицированного специалиста не всегда оправдано с финансовой точки зрения, да и при желании, справиться своими силами вполне реально.

Плюсы самостоятельного ведения учёта
Неоспоримым преимуществом является контроль собственного бизнеса. Регулировка всех передвижений денежных средств способствует формированию чёткой картины ведущейся деятельности. В таком случае корректировки будут проводиться своевременно и эффективно, минимизируются негативные моменты, что приведёт к снижению убытков реальных или возможных. Специфичность бизнеса заключается в постоянных изменениях, которые отслеживаются только в процессе регулярного контроля показателей и их анализа.

За внешним благополучием ведущейся деятельности могут скрываться вполне серьёзные проблемы, требующие экстренного устранения. Глубокое исследование документов и отчётности поможет выявить слабые стороны и быстро предпринять меры. Среди дополнительных преимуществ непосредственного участия в «жизни» собственного бизнеса можно выделить:

повышение эффективности;
грамотное распределение финансовых средств;
отслеживание результатов предпринимаемых действий.
Если всё же хочется перепоручить весь процесс недорогому специалисту, стоит задуматься о возможных последствиях. Экономия может негативным образом отразиться на качестве предоставляемых услуг. Все допущенные ошибки окажут влияние на вашу деятельность. В соответствии с действующим законодательством вся ответственность за неправильное ведение отчётности ложиться на предпринимателя. В итоге претензии налоговой инспекции будут направлены на вас, также как и штрафы за каждое из нарушений. Поэтому выхода два: разбираться самому или нанимать высококвалифицированного специалиста.

Важные моменты для успешного ведения отчётности
Помимо обязанности сдавать периодически отчётность ИП должен понимать необходимость изучения налогового и управленческого учёта. Оба вида помогут наладить успешную деятельность предприятия. Управленческий учёт направлен на оптимизацию и повышение эффективности дел ИП, а налоговый — на правильное взаимодействие с налоговой инспекцией. Понимание специфики работы и нюансов позволит улучшить состояние бизнеса и увеличить его доходность.

Для грамотного ведения налогового учёта не обязательно изучать все существующие законы и пытаться за минимальный срок овладеть профессией бухгалтера. Достаточно тщательно разобраться в применяемой системе налогообложения, периодичности отчётности и правилах её ведения, а также иметь представление об основных изменениях законодательства, касающихся вашей деятельности. Это позволит держать бизнес под контролем и всегда быть в курсе реального его состояния.

Ведение бухгалтерии онлайн
Самой распространённой формой ведения в последние несколько лет является онлайн бухгалтерия ИП. Специализированные сервисы легко доступны и не вызывают особых сложностей при освоении. Кроме этого, существует достаточно внушительный список преимуществ «виртуальной» бухгалтерии.

Отсутствие привязки к определённому месту
Все данные при ведении бухгалтерии онлайн хранятся на серверах и доступ к ним можно получить с любого компьютера, телефона или планшета с возможностью выхода в интернет. При этом после обычной процедуры авторизации доступен не только просмотр, но и редактирование или создание новых документов и отчётов. У предпринимателя появляется возможность работать из любого места без необходимости возить с собой большое количество документации.

Все формы документов и процессы подсчёта стандартизированы.
В действующие стандарты часто вносятся изменения или же полностью обновляется форма какого-либо бланка. Электронная бухгалтерия снимает обязанность отслеживать подобные нововведения. В распоряжении предпринимателя всегда только актуальные формы, отвечающие действующим на данный момент стандартам. Кроме этого, возможно настроить автоматические уведомления, и проблема пропущенной отчётности пропадёт сама собой.

Отсутствие необходимости скачивания ПО или приложений
Электронная бухгалтерия работает на «мощностях» серверов без использования дискового пространства компьютера, ноутбука или других устройств. Например, 1С облако, где после заполнения формы вы сразу же начинаете пользоваться сервисом и нет необходимости загружать посторонние программы или приложения.

Безопасность хранения данных
Вся информация находится в так называемом «облачном» хранилище, что обеспечивает её сохранность. В случае выхода из строя компьютера, можно получить доступ к данным с другого устройства. Сохраняя всю документацию по старинке на ПК без резервного копирования, предприниматель рискует её потерять без малейшей возможности для восстановления. Опасения по поводу кражи информации с серверов необоснованно преувеличены. Такая опасность, конечно, существует, но применяемые технологии для шифрования позволяют надёжно защитить данные. А вот взлом аккаунтов вполне реален, но случается он только по вине самих же владельцев. Халатное отношение к сохранности персональных данных (пароля и логина) даёт возможность третьим лицам получить доступ к аккаунту.

Заметная экономия в сравнении с использованием обычных программ
Установка лицензионных программ для ведения бухгалтерии в определённой степени затратное предприятие. Онлайн сервисы проще в обслуживании, так как не требуют дополнительной технической поддержки и имеют привлекательные цены для использования индивидуальными предпринимателями.

Простота и доступность
Сервисы позволяют без проблем составлять необходимые формы и подготавливать отчётность даже предпринимателю без специального образования. Интуитивно понятный интерфейс и обилие подсказок помогают за короткое время освоить базовые принципы работы. За несколько дней возможно разобраться со всеми особенностями и начать использовать сервис по максимуму.

Недостатков у онлайн бухгалтерии не так уж и много. К ним можно отнести наличие постоянного выхода в интернет (без этого доступ и работа с документами невозможны). Ещё один минус — отсутствие тонких персонализированных настроек. Большинство сервисов можно подкорректировать по формам предпринимательства. Но уже определённые особенности деятельности ИП или ООО они не позволяют отразить в полном объёме. По этой причине прежде чем сделать окончательный выбор, ознакомьтесь внимательно с возможностями сервиса.

Всё, о чём должен знать начинающий предприниматель
В самую первую очередь необходимо напомнить об ответственности ИП, которая наступает с момента выдачи предпринимателю свидетельства. Основной особенностью данной формы являет риск всем имуществом. Другими словами, если появляется задолженность предпринимателя перед контрагентами в результате неудачной сделки, то в счёт её погашения может пойти не только товар для продажи, оборудование для магазина или офиса, но и личный автомобиль, дача или квартира. По этой причине ведение учёта имеет первоочередную важность для самого предпринимателя. Он поможет избежать негативных последствий и вовремя рассчитать риски.

Кроме этого, неправильно организованный учёт приведёт к бухгалтерским ошибкам, которые приведут к штрафам и начислению пеней. Задолженность перед налоговой выльется снова в выплату требуемой суммы за счёт всего имущества, включая личное. Выплатить в любом случае придётся. А при наличии большой задолженности по налогам (более 600 000 рублей в течение трёх лет), то уже речь пойдёт об уголовной ответственности по статье 198 УК. Так что от простого учёта зависит не только деятельность ИП, но и в какой-то степени жизнь.

Но всё же есть определённые моменты, которые позволят разрешить подобную ситуацию. При невозможности погасить сумму задолженности предприниматель имеет право обратиться в суд для уменьшения её размера. Очень часто подобные иски удовлетворяются в пользу ИП, учитывается сложная финансовая ситуация и делаются небольшие уступки. Ещё один положительный момент, в сравнении с организациями штрафы ИП значительно ниже.

Особенности ведения бухгалтерии ИП для начинающих
В качестве характерных для всех предпринимателей можно отметить две черты:

обязательное ведение книги учётов доходов и расходов КУДиР (за исключением предпринимателей на ЕНВД);
уплата фиксированных взносов в ПФР.
Теперь кратко изложим особенности ведения бухгалтерии в зависимости от систем налогообложения.

ОСНО
Система даёт возможность предпринимателю стать полноценным плательщиком НДС, что необходимо для успешного ведения бизнеса с организациями. ОСНО отличается своей трудоёмкостью по сравнению в другими. Она предполагает:

ведение КУДиР;
заполнение книги покупок/продаж, выставление счетов-фактур и их регистрация в журнале;
ведение кадрового учёта.
Необходимые к уплате налоги:

НДФЛ в размере 13% с дохода;
НДС в размере 18%;
фиксированный взнос в ПФР;
взносы за сотрудников — НДФЛ и страховые;
дополнительные местные налоги при необходимости.
Периодичность отчётности в налоговой:

ежеквартально до 25 числа по НДС;
ежегодно до 30 апреля по НДФЛ;
при наличии сотрудников — установленная периодичность во внебюджетные фонды.
УСН и Патент
На «упрощёнке» предусмотрена уплата одного налога и вариант его расчёта («доходы» или «доходы минус расходы») может быть выбран предпринимателем самостоятельно. На данной системе предполагается ведение КУДиР. Ежегодный отчёт в установленной форме предоставлен должен быть в налоговую до 31 марта, а авансовые платежи по УСН уплачивать необходимо до 25 числа ежеквартально.

Патент доступен немногим. Ведётся на нём только КУДиР. Налог уплачивается в два этапа. Отчётность отсутствует.

Стоит отметить, что при привлечении сотрудников или работников, обязанность предоставлять отчёты за них, вести кадровый учёт и производить выплаты во внебюджетные фонды появляется для обеих указанных систем.

ЕНВД и ЕСХН
На ЕНВД производится только учёт физических показателей, характеризующих деятельность предпринимателя. Ведение КУДиР необязательно. В налоговую отчётность предоставляется ежеквартально до 25 числа, рассчитанный налог уплачивается до 20 числа.

На ЕСХН ведут КУДиР. Уплата налогов ими осуществляется 31 марта и 25 июня, дважды в год. Отчётность сдаётся до 31 марта ежегодно.

Выплата налогов во внебюджетные фонды за себя и за работников, а также отчётность проходят в таком же порядке, как и для ОСНО.

Приведённые сведения помогут составить общее представление о необходимости и порядке ведения бухгалтерии для начинающих ИП. Грамотное ведение документооборота позволит не только избежать штрафов, но и повысить доходность вашего бизнеса.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 963 | Добавил: Планета| | Теги: нужно, Дело, свое, знать, ИП:, бухгалтерия, начинающих, Ашиф Шейх, Открывая, Для | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+