Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 108
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:05
Безумство храбрых: как москвичи добились исключения своего дома из реновации

Жители дома 28 корпус 1 по проспекту Буденного на общем собрании проголосовали за выход из программы реновации, но московские чиновники им отвечают на обращения: "необходимый кворум для принятия решения отсутствует", и отправляют искать правду в суд. "Ни стыда, ни совести", - так комментируют произвол властей люди.
Олег Горюнов, "Новые Известия"

В "НИ обратились жильцы дома № 28 корпус 1, что по проспекту Буденного. Они не знают, что им делать: собрание против включения их дома в программу реновации они провели, все запротоколлировали, документы, в соответствии со всеми правилами, куда надо отправили, а их дом по-прежнему числится среди сносимых.

"Вы знаете, ОНИ, как будто издеваются над нами. Мы вам вышлем все ИХ ответы на наши запросы о том, почему нас не исключили, в соответствии с Законом о реновации, из этой программы. С ума можно сойти от того, что они там пишут - в одном письме говорится о том, что мы не попали в реновацию, в другом - наоборот. Нам говорят, что мы не набрали необходимый кворум, но понять, с чего они взяли, что мы не набрали "необходимый кворум", совершенно невозможно", - заявил в интервью "НИ" Аркадий Кохан.

Аркадий - коренной москвич, родился в том доме, о котором идет речь. Гонял во дворе с соседскими ребятами в футбол, играл в индейцев... Потом от родителей съехал, была целая жизнь в другом районе столицы. И вот, когда родителей не стало, Аркадий Михайлович вернулся в родные пенаты. Дом состарился, но в силу того, что раньше строили "на века", дом, по его мнению, и еще сто лет простоит, и никакой реновации ему не требуется.

Так думают, конечно, не все жители дома № 28 корпус 1, что по проспекту Буденного, - это выяснилось на общем собрании. Но тех, кто хотел бы из добротного кирпичного дома переехать в новостройку, оказалось меньше того числа, которое предусмотрено Законом.

Вот что об этом рассказывает Демьяновский Дмитрий Владимирович - он был председателем собрания:

"В мае-июне 2017 года мы провели собрание собственников и нанимателей дома, и на собрании было принято решение: дом в программу реновации войти не может, так как не набрал нужное количество голосов -более 2/3 от общего числа".

Собрание проходило бурно - несколько семей очень хотели попасть в реновацию. Но на само собрание пришли далеко не все. Тогда инициативная группа и стала обходить квартиру за квартирой, предлагая ответить всего на один вопрос: "Вы за реновацию или против?".

Этот обход проводила мать Дмитрия Владимировича - Елена Ивановна Демьяновская:

"Мы никого не агитировали ни "за", ни "против". Два месяца мы пытались застать собственников жилья дома, и в конце концов набрали кворум - более 58% голосов".

Тут необходимо пояснение - кворумом ОСС считается участие в собрании более 50% жителей дома. 58% - это более чем достаточно.

"Инициатором собрания выступила управляющая компания "Соколиная гора". Мы перепугались, и, тогда еще не зная Закона о реновации, заявили, что участвовать в таком собрании не будем, а проведем свое. Так и сделали. В повестке дня стоял вопрос не о выходе из программы, а о вступлении в программу реновации - так нам посоветовали юристы, и они не ошиблись".

Теперь следует разобраться в правилах игры. Московские чиновники решили так: проголосуют 2/3 собственников жилья "за" реновацию, - реновации БЫТЬ! Но если 1/3 плюс один голос будут против - реновации НЕ БЫТЬ!

В голосовании по реновации приняли участие примерно 60% жильцов дома 28 корпус 1 по проспекту Буденного. Из них чуть более 20% проголосовали "за" и чуть более 40% проголосовали "против". И так получилось, что те, кто был "против" победили! И дом, о котором мы рассказываем, теперь не должен быть снесен - он не попадает в реновацию. Но тут необходимо поговорить о пропорциях.

Целых 40% жильцов дома не приняли участие в голосовании. А, что если они все "за" реновацию?

По существующим законам - НИЧЕГО! Пассивное меньшинство уже НИЧЕГО не сможет изменить.

"Все необходимые документы были сданы в соответствии с законодательством во все инстанции. Так же управляющая компания "Соколиная гора" передала в Мосжилинспекцию (МЖИ) необходимые документы 24 июля, - то есть в установленные законом сроки, о чем предоставила нам копию письма с отметкой о приемке. Так же мы получили ответ из МЖИ о том, что материалы приняты на хранение. Решение о включении данного многоквартирного дома в программу реновации не принято в связи с отсутствием необходимого количества голосов для его принятия".

То есть - победа! Власть прислушалась к мнению простых граждан! Но ... не тут-то было. Люди бросились смотреть на официальном сайте правительства Москвы информацию о том, что их "вычеркнули" из планов реновации, а увидели себя все в тех же списках домов, участвующих в реновации. Как это может быть, как это понимать?

И главный вопрос: что делать в такой ситуации? Рассказывает Аркадий Кохан:

"Мы написали целую кучу новых запросов, во все инстанции, и получили ответ, который нас ошарашил. Мосжилинспекция написала нам, что мы остаемся в программе реновации".

Вот этот документ:

Государственная жилищная инспекция, в нашем случае Москвы, по закону, получив от москвичей информацию о нежелании участвовать в программе реновации, обязана САМА внести в Правительство Москвы предложение от исключении многоквартирного дома из Программы реновации, а потом об этом сообщить жильцам взбунтовавшегося дома.

Но ничего подобного несколько месяцев не происходило. Люди продолжали писать, звонить во все инстанции, но толкового ответа получить не могли. Елена Ивановна даже попала в больницу. Мы смогли связаться с ней только на этой неделе, и услышали потрясающую новость: дом вычеркнули из планов реновации Москвы:

"Похоже, наша проблема все таки решена. Хотя верить ИМ после всех мытарств не получается. Не определенность - когда это сделают. Когда будет момент "актуализации"? Нет официального ответа председателю собрания. Написали запрос на предоставление копии рекомендации о снятии дома с программы. Мы даже радоваться боимся, потому что ходит информация о втором потоке, а мы еще из первого не вышли".

Вот новый ответ МЖИ:

О чем эта история? Да, вот о чем: о желании Аркадия Кохана провести свои последние дни в доме, где он родился, где умерли его родители, и где он САМ хочет закончить свои дни. Эта история о том, что москвичи. не обладавшие ДО РЕНОВАЦИИ юридическими знаниями, стараются изо всех сил ПОНЯТЬ, что происходит и КАК можно защитить свои интересы.

Московские чиновники в большинстве своем, что уж тут скрывать - люди НЕ МЕСТНЫЕ. Они делают то, что им велят, они - послушные, исполнительные - ОНИ ДЕЛАЮТ...

Но мы предлагаем им посмотреть вот на эту фотографию:

35 лет тому назад Елена Ивановна провожала из этого дома своего сына в первый класс. Сейчас Дмитрию - 42 года, и он вместе со своей мамой борется жить там, где родился, они НЕ ХОТЯТ переезжать в новостройку, - это их право. Вот так выглядит дом 28 корпус 1 по проспекту Буденного сегодня - он живой, этот дом любят, и НЕ ХОТЯТ НИКУДА УЕЗЖАТЬ 1/3 его жильцов, занимающих активную гражданскую позицию.
Источник:

https://newizv.ru



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Просмотров: 1296 | Добавил: feliks| | Теги: реновации, своего, храбрых:, добились, ИЗ, Как, исключения, дома, Безумство, Москвичи | Рейтинг: 2.2/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Luilla  
0
Нормальный дом - ухоженый, ни трещинки, ничего... ЗАЧЕМ такие дома сносить и переселять людей в эти жуткие многоэтажки, где, не дай Бог пожар - так вообще из квартиры даже убежать не успеешь. Я не люблю многоэтажки. Они не для человека построены, а неизвестно вообще для кого. К тому же люди, видать, с любовью ремонты в этих квартирах сделали. Кто им компенсирует оплату за дорогостоящий ремонт? Никто.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 108
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+