Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 14:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 121
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3896

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


06:33
Безопасность по-еврейски

Теракты надо предотвращать до того, как мысль о них придёт в голову боевикам

Шанс на интервью с Итаем Гилем был практически нулевым. Легендарный офицер антитеррористического спецназа «Ямам» (аналог нашей «Альфы» и американской «Дельты»), который в свои 55 даёт фору молодым.

Команда этого подразделения на ежегодном мировом чемпионате спецназа всякий раз становится чемпионом. Почётный профессор университета Аспена. Ведущий мировой эксперт в области общественной безопасности, по антитеррору, обороне, консультирующий охрану израильских и мировых лидеров. А ещё Итай Гиль – успешный бизнесмен, филиалы его компании открыты в 20 странах мира. Час его времени стоит никак не меньше десятков тысяч долларов. И всё же, добыв прямой телефон, я попытался. Эффект оказался неожиданным.

Не успел я представиться, как услышал: «Куда подъезжать?» А уже через 15 минут он парковал свой мотоцикл в указанном месте. И сразу на «ты», и «в любой момент звони, я всё брошу и уделю сколько нужно времени...».

Русский след

– Я с четырёх лет занимаюсь единоборствами: дзюдо, карате, – чуть ли не с места в карьер. – Однажды меня увидел тренер по самбо Иосиф Ройтман, в его секции я прозанимался пять лет и благодаря этому стал тем, кем стал. Так что перед русскими, так говорят у нас о всех советских, я в неоплатном долгу. Когда в Мюнхене убили наших спортсменов, большинство их были выходцами из СССР, я, мальчишкой, поклялся отомстить.

– Получилось?

– Ещё не закончил. Но уже сделал очень много плохого для плохих людей и спасал хороших.

– А секретами с русскими коллегами приходилось делиться?

– Продемонстрировал ребятам из ФСБ всё, что умею. Отличные бойцы. Жаль, не могу показать, они эти видео засекретили.

Спецназ – это приказ

– В Интернете кипят страсти по поводу того, чьи подразделения спецназа круче, составляются рейтинги.

– Ага, котики спорят с ренжерами. Все считают, что спецназ их страны самый лучший. Профи же никогда «мериться» не будут.

– А как же легендарные подразделения – английский САС, например?

– Я бы сказал, не легенда, а скорее миф. Нельзя сравнивать подразделения, у которых разные задачи и соответственно возможности. Ничего не могу сказать плохого о чешской URNA или польском «Громе», старательные ребята. Но как им проверить себя, кроме как на нерегулярном задержании криминала? Это для спецназовца не противник. А мы десятки лет ведём войну. Мой учитель-генерал был лейтенантом в Энтеббе. У нас дня не проходит без боя, просто в газеты попадает 1% информации. Вчера, например, убили двух и ранили 70 террористов. Но поскольку ранения обычно приходятся в пах, дольше месяца они потом не живут. Если не удаётся добраться до них – применяем хитрости и технические средства. Вы, наверное, помните историю с палестинским подрывником Аяшем по кличке Инженер, которого взорвали сотовым телефоном. Тогда это была новинка, и мы подсунули три десятка мобильников боевикам. Они были в коллективном пользовании. Любой брал и звонил. Заподозрить западню было просто невозможно. Инженер позвонил по мобильнику только раз, но взрывное устройство было запрограммировано на его тембр голоса. После этого случая Арафат запретил пользоваться мобильниками. Боевики вернулись к телефонам-автоматам, но мы заминировали их по такому же принципу, и все, кому положено, наказание понесли.

– Какие ещё особенности вашего спецназа?

– Мы обязаны спасать своих граждан в любой точке земного шара – джунгли, саванна. А это совершенно разные навыки. К нам приехали прекрасно подготовленные американцы. Но когда я вывез их в пустыню – они не смогли выполнить ни одного упражнения.

– И в Арктике сможете воевать, если что?

– Газпромовские ребята тоже удивлялись, когда я тренировал их в Ханты-Мансийске. Месяцы в ливанских горах при минус 20 научили.

У Израиля, мягко говоря, не очень дружелюбное окружение. Поэтому наши спецназовцы вынуждены месяцами гостить у соседей. Они знают по шесть языков, причём лучше местных жителей. В Сирии надо использовать один диалект арабского, в Ливане – другой. И на фарси в Тегеране и Мешхеде говорить по-разному. Ничем не выделяться, молиться в мечети. А когда мулла спросит, откуда ты – рассказать о реальном населённом пункте со всеми подробностями. Таких спецов больше ни у кого нет, но у них и нет такой задачи. Опять же мы не можем позволить себе расслабиться. У нас нет разных уровней опасности. Круглосуточно дежурят снайперы в людных местах, ребята сидят в вертолётах. В самой дальней точке страны они должны оказаться максимум через семь минут после сигнала тревоги. В больших городах счёт идёт на секунды. Фактор времени, как при инфаркте и инсульте, ключевой; маленькие размеры Израиля в данном случае плюс. В России счёт неизбежно идёт на часы, и задачи перед коллегами стоят несопоставимо более сложные.

–Помогаете?

– Обязательно. Воспринимаем беду, как свою. Реагируем мгновенно. На Дубровке была применена наша технология с бесцветным и непахнущим газом. К сожалению, его концентрация оказалась очень высокой, что объясняется и отсутствием опыта, и желанием действовать наверняка. Я дал комплиментарные оценки действиям российских спецслужб для мировых СМИ. Да, были жертвы, но начни террористы взрывать и стрелять – их было бы несопоставимо, в разы больше.

Не допустить!

– Увы, от жертв при терактах никто и нигде не гарантирован. Возможно ли избежать самих терактов?

– Если начинать их предотвращать до того, как мысль организовать придёт в голову террористам. И дело не в отстреле. Это само собой. У него должно просто не быть возможности, его надо упредить. В 2004 году у меня вышла книга, где предсказывались теракты с использованием транспортных средств и одиночные ножевые атаки. Есть там и рекомендации. Если бы им последовали – не было бы десятков жертв в Барселоне, Ницце и Берлине. Самое интересное, что и после терактов власти демонстрируют полную беспечность. Удивительно.

– Не соглашусь. В России реагируют, принимают меры. Неужели они бесцельны?

– Две новости. Плохая. Прямо сегодня без всякой подготовки я могу занести в аэропорт Домодедово 20 кило взрывчатки и убить 200 человек. Хорошая. У вас дела обстоят гораздо лучше, чем у остальных. Меня приглашают как эксперта проанализировать причины терактов, дать оценку действиям спецслужб. Мумбаи. Что оценивать? Никто не предполагал, не готовился, у силовиков не было никакого плана. Манчестер, где на мосту раздавили людей. Бери и повторяй. Париж, вокзал. Спрашиваю у охранника, что он делает. «Стою». – «Как будешь действовать при появлении человека с ножом?» – «Убегу». За месяц до теракта в Барселоне мы гуляли с женой по этой улице, и я сказал, если они не поднимут бордюры, тут может произойти теракт. После теракта в «Шарли Эбдо» я выступал по национальному телевидению Франции и говорил о нашем опыте. Каждый день должен быть список – кого уничтожить, а кого арестовать. Прекращайте враждебную пропаганду в мечетях. Не ждите, пока они придут к вам, идите за ними. Через десять месяцев после теракта в парижском супермаркете меня опять пригласили выступить на том же ТВ. Я им сказал: «Вы же ничего не сделали! Почему?!» – «Да мы не можем оскорблять мусульман подозрениями, допрашивать. Это неполиткорректно». Но никто не заставляет преследовать всех. Удалите больную ткань. Не все мусульмане террористы, но все террористы – мусульмане. Уверен, ничего не поменялось. Ждут очередного теракта.

– При этом такой беспечности при охране себя любимых властители мира не проявляют.

– Ещё как! Они под постоянной угрозой 24 часа в сутки. Она исходит даже от парня с пистолетом, который тебя охраняет и которому могут посулить миллионы, а то и миллиарды...

– Видел среди твоих клиентов Януковича. Судя по тому, как профессионально сработала его охрана в очень непростой ситуации, знаешь, как это сделать.

– В безопасности важна система. Армия, полиция, спецслужбы, министерства, особенно инфраструктурные, такие как транспорта и связи, должны быть в ней увязаны. Отель, аэропорт, учебное заведение – комплексно защищены. И не просто на предмет проникновения, а и против пожара, обесточивания, кибератаки. Тут по каждому пункту можно днями рассказывать.

– Я вижу в Израиле положительный побочный эффект. Нет уличной преступности. Ходи где хочешь в любое время дня и ночи...

– Китайцы, когда просят обезопасить аэропорт или отель, отлично понимают, что это выведет на новый профессиональный уровень и менеджмент, и полицию, и чиновников. Смотрите, что происходит, если этого не делать. Перед терактами 11 сентября горничная нашла в номере террористов подозрительные бумаги, но она о них не сообщила. Недавний теракт в Лас-Вегасе. Парень затаскивает в номер горы оружия. Хорошо. Но он просит не заходить в номер, не менять постель. Зачем селиться в пятизвёздочный, раз тебе не нужны его услуги? Опять не среагировали. То же самое в аэропортах. Глянули в паспорт – иди. Ты спроси: есть оружие? – посмотри реакцию. Я видел, как в американском аэропорту старушку заставили снимать высокие сапоги от полиомиелита. Измучили. Я не выдержал, вмешался. Бестолковые низкооплачиваемые сотрудники безопасности – главная угроза. Их в Америке около 60 тысяч. Думаете, каждого из них соответствующим образом проверяют? Нет. Дорого. Что уж говорить про бедные страны. Когда погиб русский самолёт над Синаем, я сразу сказал, что не иначе бомбу за 50 долларов засунул какой-то носильщик. Так потом и оказалось.

Просчитать человека!

– Недавно вылетал из киевского аэропорта Борисполь, так там и дополнительные рамки на входе поставили, и по залу автоматчики с собаками бегают, и на паспортном контроле люди с пистолетами. А в Израиле в аэропорту, наоборот, какой-то расслабон. Снят контроль и на входах в поликлиниках, на автовокзалах... Что происходит?

– Видишь камеру? Если мы сейчас отойдём от моей сумки – экран оператора замигает красным. Дальше всё прописано. В Москве тоже есть такие камеры. Но они должны быть лишь звеном в глобальной системе безопасности и сами по себе проблемы не решают.

– Теперь я понимаю, что со мной недавно случилось в вашей стране. Заказал маршрутку в аэропорт. Не пришла. Поймал такси. У въезда в аэропорт меня высадили, проверили и спросили, как я заказывал такси...

– Определение опасного поведения – моё научное направление с практическим применением. Я с детства думал над тем, как тренер разглядел во мне, мелком, неказистом мальчишке, чемпиона. Сперва начал изучать поведение человека в боевой обстановке, для отбора и тренировки спецназа, а там и на выявление подозрительных переключился. Обучаем этому персонал и технику. Вот мы первый раз видимся – давай опишу твой психологический портрет, интеллект, состояние здоровья и рацион питания. Правда, два последних показателя как боевой медик....

– ...Всё совпало. А без личного контакта это можно делать?

– Почему нет, если даже камера справляется? Кого?

– Обама.

– Котёнок. Очень талантливый оратор, но сознательно говорит фейк.

– Путин?

– Уверенный в себе альфа-самец. Крепкий и значительно моложе календарного возраста, раз ещё выходит на ковёр. Главный показатель при отборе в спецназ – эмоциональный интеллект, умение располагать к себе людей. У него он высочайший. По тому, как они здороваются с Трампом, видно, что уважают и нравятся друг другу.

– Хотел бы с нашим президентом потренироваться?

– Вряд ли что-то новое ему открою в дзюдо и самбо. Разве в крав-мага.

Безопасность по-еврейски

– А что собой представляет это еврейское самбо?

– Да в принципе каждая система единоборств вырастает из предшественников. Просто убрали всю спортивно-зрелищную сторону, оставили только то, что направлено на убийство. Лбом, коленом – всем, что под руку попадается, даже ценой нанесения себе серьёзной травмы. Но в ней есть оригинальные защиты, которые профессионала могут заинтересовать.

– Чего не хватает системам безопасности, где слабина?

– Люди не ценят жизнь. Посмотри, все идут и уткнулись в телефоны. А надо бы внимательно смотреть по сторонам. Азам ситуационной внимательности надо обучать поголовно.

– Наша газета как раз этим и занимается. Присоединяйся!

– Всегда готов, пусть читатели спрашивают. А первую консультацию проведу для ваших женщин – они самые лучшие в мире.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://versia.ru/terakty-nado-predotvrashhat-do-togo-kak-mysl-o-nix-pridyot-v-golovu-boevikam| Просмотров: 1171 | Добавил: Михалыч| | Теги: безопасность, по-еврейски | Рейтинг: 3.6/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 121
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+