Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 01:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 33
Пользователей: 31
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4202

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:01
Настоящий день влюбленных в России

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.

В этот день на Руси издавна почитают память благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей супружеской любви и семейного счастья. В прошлом году эта историческая традиция была возрождена как общенациональный праздник семейных ценностей по инициативе жителей Мурома, древнего города в 280 километрах к востоку от Москвы

«Идея Дня семьи, любви и верности, основанная на истории беззаветной любви и преданности супругов Петра и Февронии Муромских, пришлась по душе россиянам. Она объединяет всех – вне зависимости от возраста и вероисповедания – вокруг главного достояния любого человека – его семьи, — считает председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. — Празднование этого дня поддержала не только православная церковь, но и все традиционные религии России. Вечные ценности: любовь, семья и верность, которые поразительно точно обозначены в названии праздника, – это те самые ценности, которые одновременно и вечные, то есть вне времени, и крайне важные для любого времени и любой ситуации».

Праздник дает хороший повод каждому жителю нашей огромной страны проявить заботу о самых родных людях: жене или муже, детях и родителях, поздравить родных, позвонить, встретиться, поддержать теплыми словами, подарить нежную ромашку – символ праздника. Главное в этот день, по мнению Владимира Легойды, открыть себя для добрых и светлых чувств, поделиться ими с близкими.



***

14 февраля у нас, значит, день св. Валентина, который принято отмечать пьянством и, так сказать, любовными играми. Чудесный повод для офисного флирта, кроме того, можно как бы признаться в своих как бы страстях и провести вечерок-другой в приятности. Нечто такое необязательное, но волнующее кровь.

А также это неплохой способ для девочек в уже сложившихся парах потребовать какого-нибудь подарочка или дополнительного внимания. Мы же любим друг друга, так? Значит, прояви как-нибудь свою любовь, и, в отличие от 8 Марта имени Клары Цеткин, тут не обойдешься формальностями типа цветочков плюс мытье полов или разбор антресольных завалов. Хрен! Тут пожалте подлинные чувства обнаружить.

Мне, любителю общественных движений, приятно в этом празднике только одно: что русский наш народ самостоятельно взял его, адаптировал под свои текущие надобности и де-факто узаконил до такой степени, что в некоторых продвинутых компаниях уже начали на этот день смотреть как на 23 февраля при советской власти: вроде и не полагается выходной, но пусть народ расслабляется. Закусочка там, бутылочка-другая, тортики, всеобщая нескромность... Можем, выходит, всенародно что-то самостоятельное создать, пусть это всего-навсего повод для лишней выпивки.

Кстати, человеку с конспирологическим взглядом на действительность обязательно показалось бы, что эта подозрительная дата как-то нарочно навязана русскому православному люду, чтоб он забыл о действительном празднике – Сретении Господнем, приходящемся на 15 февраля нового стиля. Но я не конспиролог, каждый празднует что сам выберет, думаю я. И выбираю Сретение.

Но вот что на всякий случай хочу сообщить. Католическая церковь считает, что св. Валентин, память которого празднуется 14 февраля, жил в III веке при императоре Клавдии Втором, известном гонениями на христиан. Валентин, будучи священником, помогал угнетенным и затравленным христианам, а это было преступлением при тогдашней власти. Поэтому его арестовали и отправили в Рим, где очень быстро убедились в его преданности вере, а потому били его батогами, а затем обезглавили. Казнь как раз и случилась 14 февраля 269 года.

Так что тем, кто празднует день св. Валентина, необходимо помнить, что это поминки по обезглавленному мученику.

Теперь еще такая важная вещь. Предание о св. Валентине, на основании которого вообще стал праздноваться день всех влюбленных, впервые появилось более чем через 1100 лет после его кончины, в 1493 году, в Нюрнбергских хрониках. Помимо портрета святого там содержался текст, в котором как раз и говорилось, что священник Валентин обидел своего императора Клавдия Второго Жестокого тем, что венчал легионеров. Император же считал, что легионеры не должны быть связаны семейными узами, чтобы они лучше воевали.

Св. Валентина взяли в тюрьму, но существование его там не было тяжелым, поскольку Клавдию он очень понравился. Валентин, наверное, скончал бы свою жизнь в почестях, если бы не стал обращать императора в христианскую веру. Клавдий разгневался и казнил святого.

Другая легенда сообщает нам, что, ожидая казни, он вернул зрение дочери своего тюремщика; еще одна легенда добавляет, что перед смертью он отправил ей письмо с подписью «Любящий тебя Валентин», отчего будто бы и пошла традиция валентинок.

Но все это не авторизовано католической церковью.

На всякий случай добавлю, что св. Валентин покровительствует помимо влюбленных, помолвленных и счастливых супружеских пар эпилептикам, тем, у кого просто головокружение, путешествующим, пчеловодам, а также защищает от чумы.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://oppps.ru/nastoyashhij-den-vlyublennyx-v-rossii.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1397 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: России, влюбленных, Настоящий, день | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 15
1 omygod  
0
Это православный праздник, к русским отношения не имеет. С каких пор имена "Петр" и какая-то Хавронья стали славянскими?! Для славян таким праздником является 23 марта, Весеннее Равноденствие.

А православие и в Африке есть, они тоже Хавроний почитают, значит на картинке изображен русский:


2 Василёк  
0
Уж это люди решили - праздновать или нет. Причем люди, которые в России живут.

3 omygod  
0
А я и не против, пусть празднуют. Но НАЗЫВАЮТ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ! Это - ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК. Его и православные негры празднуют, религия-то одна.

У славян праздники иные.

Вот и статью назовите "День влюбленных у православных христиан". И никто не запрещал праздновать. На то и свобода воли.

Но должен заметить, что остались еще и русские, которые считают еврейскую религию чужеродным наслоением. И в России такие есть!

4 Василёк  
1
Тому, кто делит, всегда достанется меньше...

5 omygod  
0
Я, Василёк, РУССКИЙ, нравится тебе это или нет.

Если ты считаешь праздник Петра и Февроньи русским, то это значит, что человек, чья фотография находится в посте №1 - РУССКИЙ. Ибо он тоже празднует этот праздник...

Прости, но мне обидно считать что я русский и он - тоже русский.

6 Василёк  
2
biggrin как у тебя всё сложно! Живи, люби, дружи, зачем усложнять?

11 omygod  
0
Да как тебе сказать? Русский - это национальность, то есть то, что отображает ГЕНЕТИКУ ТЕЛА.

Религия (наличие или отсутствие) - это то, что отображает СОЗНАНИЕ, а оно не в теле.

Известный прохвост Кудрин - русский. Но он врядли вспомнит про этот праздник. Ибо он - ИУДЕЙ, ему обрезали крайнюю плоть по иудейским законам. Мать его была латышкой, а значит евреи его евреем считать не будут: еврей это тот, кто родился от еврейки.

Русский может быть православным, иудеем, атеистом, сатанистом - кем угодно. Не стоит путать национальность и вероисповедование.

13 Василёк  
0
Я именно об этом! Вера - только вера без всяких религиозных догм. Однако, если праздники, от которых люди радуются от души, есть, значит, так и надо. Зачем навязывать кому-то что-то. Каждый выбирает по себе. И если человек по уши в религии, не надо тянуть его за уши. Здесь мы можем делиться точками зрения, только и всего. Но посмотри, ты увидел, что кто-то радикально тут сменил свои убеждения? Нет. Потому что мы меняемся изнутри наружу, и не иначе.

7 Ил  
-1
Васильки вы идиоты спорыньей поля зараженные.
Мне конечно пофиг. Но маску одену. Вы уже не русские.

10 Василёк  
2
А чего такой злой? Жизнь не удалась?

А по сути - оскорблять много ума не надо, а вот достойно высказать точку зрения - сложнее. Слабо?

8 Avril  
1
Святой Валентин почитается не только в католичестве, но и в православии.
А вот как эта парочка стала эталоном семьи? Ведь Феврония была знахаркой, ворожеей, то есть, по канонам православия, - великой грешницей. Петра она женила на себе при помощи шантажа. Детей у них не было. А под конец жизни они вообще разбежались о разным монастырям. И это - образцовая семья?

12 omygod  
-1
В общем настоящая ЛУБОФФФ была у этой парочки. А в принципе может и правильно всё? Жить Февронье было надо, вдвоем жить легче.

9 vsёponяl  
1
Чё вы спорите?! Один хер - всё выдумано. кроме дней, потверждённых астрономическими событиями!

14 Siberia54rus  
1
СКОЛЬКО РАЗ ПОВТОРЯТЬ, НИКОГДА НЕ БЫЛИ ХРИСТИАНЕ ПРАВОСЛАВНЫМИ, ОНИ ПРАВОВЕРНЫЕ. ПРАВОСЛАВИЕ ПРАВЬ СЛАВИТ!!!!!!! А ХРИСТИАНЕ ОНИ ОРТОДОКСАЛЬНЫЕ, ЧТО В ПЕРЕВОДЕ ПРАВОВЕРНЫЕ.

15 Martin  
-2
Православие и христианство не одно и тоже !!! Стали так говорить подмазываясь типа мы свои ,первым сие озвучил Кирилл. У христиан есть право верить ,но нет права славить.Подумайте сами или почитайте!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 33
Пользователей: 31
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12694
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+