Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 30.03.2024, 10:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 70
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Неповторимы формы их под час... (0)
Пасхальный рецепт (0)
Просмотр фильма своей жизни земной (1)
Сон подобен смерти (0)
МИХАИЛ ХАЗИН: В МИРЕ ПРОИЗОШЁЛ СЛОЖНЫЙ РАСКОЛ (1)
Генпрокуратура РФ подала иск к "Макфе" и ряду ее компаний (0)
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче (0)
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» (0)
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России (3)
Лавров подтвердил связи Пашиняна с фондом Сороса (0)
Ракетный удар России отправил Украину во тьму (2)
Умер один из помогавших спасать людей во время теракта в «Крокусе» (0)
ФСБ предотвратила теракт в Ставропольском крае (0)
шпинат является ключом к молодости и здоровью (0)
У синиц есть уникальные нейронные «штрих-коды», которые запоминают, как они прячут еду (1)
Один шанс на миллиард: солдат и девушка-волонтер поженились на СВО (0)
Тексты песен сегодня менее сложны, злы и более эгоцентричны, чем раньше (0)
Сухогруз перекрыл движение судов через Босфор (0)
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в Crocus City Hall (0)
Зеленский подтвердил удар по двум ГЭС и пригрозил войной Молдавии (1)
Одна из крупнейших ТЭС в Харьковской области разрушена ударом ВС России (0)
Бывшие сотрудники разведки США бьют тревогу по поводу ядерной войны в своей записке Байдену (4)
Любви, здоровья, счастья и карьеры. Вот что обещает Таро на апрель 2024 года (0)
«Живой Нострадамус» предупреждает человечество после того, как сбудется первое предсказание 2024 года (3)
Пророчество: Эмануэль Чарис интерпретирует гексаграмму 14 И Цзин на апрель 2024 года. (1)

Новости готовят...

Новостей: 27840

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3996

В архиве: 8413

Новостей: 2789

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


06:38
Соединенные Штаты Империи

Соединенные Штаты Империи

Сколько лет осталось до краха последней сверхдержавы мира?


Президент Континентального конгресса Джон Хенкок (Фото: Stapleton Historical Collection/Global Look Press)

Итак, 4 июля США «стукнул» 241 год. Именно этот день считается главным государственным праздником, потому что в 1776 году на втором Континентальном конгрессе представители 13 английских колоний приняли Декларацию независимости. Так, да?

Нет, не так. Вы думаете только мы в России, иногда назначаем «красные даты», что называется, от балды? Американцы — тоже. Следите за временем: проект Декларации представили всеобщему собранию 28 июня; 2 июля документ одобрили; 15 июля к «общему мнению» присоединяется делегация Нью-Йорка, изначально не участвовавшая; 19 июля Конгресс меняет название и велит переписать «набело».

Ну а то, что сейчас лежит под стеклом и в рамке — подписано 2 августа 1776 года. Что же случилось именно 4 июля? А просто президент Конгресса (не путать с президентом США) Хэнкок и секретарь Томсон в этот день поставили под Декларацией свои автографы. Они, конечно, «бугры», но как же тогда «демократия», при которой один за всех (ну, ладно — два) ничего не решают?

Впрочем, самое смешное заключается не в дате. В конце концов, методом «тыка» могут выбрать себе любой день и веселиться до упада — их дело. Вопрос к тем, кто мнит американскую Декларацию чуть ли не продолжением Библии, словами, достойными скрижалей: ВЫ ЕЁ ЧИТАЛИ?

Помните это: «Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью».

А как вам это: «Он пытался натравливать на жителей наших пограничных земель безжалостных дикарей-индейцев».

Один и тот же документ, где вначале: «люди созданы равными», а чуть позже «безжалостные дикари-индейцы». Могут ли быть «дикари», да ещё «безжалостные» — «равными» людям, оставлю без комментариев. Зато обратим внимание на последовательность.

Ещё раз — Декларация появилась в 1776 году. Гражданская война, когда в США впервые серьёзно озаботились рабством, началась в 1861 году. Окончательная отмена расовой сегрегации случилась в 1964 году. То есть, почти 100 лет понадобилось для осознания того, что негры тоже люди, и ещё сто лет, что они — «афроамериканцы».

Зачем же сочинять подобное в 18 веке, поминать имя Господа всуе, подчёркивая «равенство»? Элементарно — ради легимитизации себя любимых, ну и ради неё тоже. Нет не свободы, а торговли. Кто поставил 56 автографов под Декларацией? 28 юристов, 13 купцов, 7 плантаторов — подавляющее большинство (49 из 56), которым документ потребовался, чтобы узаконить «новых англичан» в правах со «старой аристократией» из Европы. «Вы кто такие, чтобы иметь с вами дела?» «А мы, как и вы — вот и бумага на сей счёт имеется!»

А «ОН», «натравливавший дикарей» — английский король. И более половины текста Декларации — самая обыкновенная кляуза: «Он отказывался давать свое согласие…»; «Он запрещал своим губернаторам…»; «Он пытался помешать…»; «Он создавал препятствия…» и т. д., и т. п.

Существует фраза, приписываемая Геннадию Зюганову: «Российский народ миролюбив и незлобив, провёл в походах и боях 800 лет». Умри — лучше не скажешь про «экспансию и агрессивность», «поработившие» соседние народы и «захватившие» огромные территории. Оправдываться здесь бесполезно — все, кто считает Россию злобной империей — тычут в географическую карту и восклицают: «Было столько, а стало столько! Нахапали себе земли-то!»

Если посмотреть, откуда пошёл «миролюбивый и незлобивый» американский народ, к нему тоже возникают вопросы. Началось всё с 13 английских колоний, отказавшихся признавать главенство Великобритании. Логика примерно такая: вы дерёте с нас налоги, значит, взамен предоставляйте места в вашем парламенте, чтоб было кому нас защищать. То есть, как «к черту»? Ах, та-а-ак!!!

Тринадцать штатов-основателей (отсюда на флаге 13 полос) — это очень небольшая территория вдоль восточного берега североамериканского континента: жалкие 300 тысяч кв. километров (плюс-минус). С 1776 года «площадка» стала шириться, увеличиваться и прирастать, достигнув 9,5 миллионов квадратных километров.

В данном пространстве есть и наша лепта, да ещё какая — полтора миллиона квадратных километров, ставшая штатом Аляска. Её продали 30 марта 1867 года, примерно по 4,7 доллара за квадратный километр. Почему продали? Да потому что иначе потеряли бы даром, оборонять дальние рубежи у Российской империи возможности не было. К тому же, все приятные бонусы, вроде нефтяных месторождений появились и «заплодоносили» в будущем, а тогда Аляска напоминала Антарктиду — территории много, толку мало. Их газеты, критикующие сделку, так и писали: «Америка приобрела зоопарк полярных медведей».

Тем, кто считает, что российский император Александр II сглупил и продешевил, в утешение приведу пример Наполеона, попавшего в точно такую же ситуацию примерно на полвека раньше. В 1803 году Франция продаёт американцам площадь, которая в два раза (!) превосходит территорию самих США на тот момент.

Более двух миллионов квадратных километров уходят по цене около семи долларов за километр — дороже, чем в случае с Россией, но! Французская Луизиана — не Аляска, это самая сердцевина США, от реки Миссисипи на востоке до самых Скалистых гор на западе. И та Луизиана отнюдь не одноименный штат, а целых семь современных штатов полностью плюс огромные куски территорий ещё восьми штатов.

Кто-то скажет — «сами же продавали»! А ты, попробуй, не продай, когда на переговорах открыто намекают: «Не дай Бог, конечно, но, если что — вы далеко, а мы тут, рядом». Пусть у России два союзника — армия и флот, но и у США их тоже два: один Тихий, другой Атлантический. Причём, российские обходятся довольно дорого в содержании, а американские — бесплатно.

Нет никаких сомнений, что «Тихий с Атлантическим» внесли огромный вклад в борьбу с основным врагом — Великобританией, война с которой стала делом принципа. Представьте себе «взбунтовавшуюся» Луну, отвергшую принятые на Земле законы. Ни резервы быстро перебросить, ни боеприпасы вовремя подвезти. Единственный крупный козырь — привлечь на свою сторону «лунатиков», оказавшихся не в восторге от пришествия землян. Английская корона так и поступила, заключив соглашение с частью индейцев против США.

От чего именно и сколько полегло коренных жителей Америки не скажет никто — «жертвы капитализма» учёту не подлежат. Сугубо «оценочные» данные проверить не удастся — «архивов» нет, и не было. Чтобы не бросать тень на «миролюбивый и незлобивый» американский народ, существует версия, что индейцы в основном умирали не столько от физического уничтожения, сколько от болезней, завезённых европейцами.

Правда, здесь хромает логика: индейцы — не крокодилы (крокодил единственное существо, к которому хвори почти не пристают). Если у краснокожих отсутствовал иммунитет к завезённым «болячкам», то и у бледнолицых по идее должно быть то же самое по отношению к местной «заразе». Конечно, они чем-то болели, но вовсе не в масштабе «массового вымирания». В отличие от индейцев, видимо, настолько «хилых», что их убивал каждый европейский «чих». Вдобавок, наступили перебои с едой, то есть еду попросту перебили.

Вообразите обращение российского офицера к императору с просьбой учредить награду: «За уничтожение оленей» — как средство поощрения в борьбе против чукчей. Между прочим, столкновения русских и чукчей происходили на протяжении долгого времени, с 17 по 18 век. Не в «стратегических» объёмах, конечно, но всё-таки.

А вот американский генерал Филип Шеридан настаивал в Конгрессе — даёшь специальную медаль охотникам за бизонами, так как они, цитирую Шеридана: «сделали больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет. Они уничтожают материальную базу индейцев. Пошлите им порох и свинец и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!».

Через пару столетий, в 2010 году в том же Конгрессе зачитали официальную резолюцию перед представителями пяти основных индейских народностей. В документе извинялись за «непродуманную политику и нарушения соглашений». Тем не менее, специально оговаривалось: это ещё не повод «для предъявления правительству каких-либо судебных претензий со стороны индейцев». Короче — «ФИГВАМ!» А почему? «Миролюбивый и незлобивый» американский народ, он же ещё и законопослушный. Поэтому все приобретенные территории следовало не только освоить, но и закрепить юридически. Для чего придумали «Доктрину открытия», ставшую своеобразным законом после решений Верховного суда США.

Согласно ей, аборигены, населявшие «открытую» землю не имели на неё никакого права собственности, а всего-то — «право проживания». А на «нет собственности», как говорится и суда нет, и компенсация отсутствует.

…Здесь, пожалуй, ставлю многоточие — приведённый отрывок из моей будущей книги «Америка без туземного прищура». Пишу её для тех, кто не является апологетом фразы «американское значит хорошее» — аргументацию подбрасываю.

Специально для «микробов», меряющих горизонты ободком унитаза и не подозревающих, что существует сливной бачок и уж тем более городской коллектор. Оценивать потенциал государства с точки зрения сиюминутного человеческого опыта, всё равно, что прикидывать размеры космоса с высоты человеческого роста. После «сейчас», будет и «потом», когда нас уже не будет. Напоминаю — США пошёл 242 год. А вот три государства, тоже в разное время, воображавшие себя «пупом земли»:

3)Португальская империя, просуществовавшая 584 года;

2)Османская империя — 623 года;

1)Римская Империя (с Византией) — 1500 лет

Михаил Синельников-Оришак; 4 июля 2017



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://svpressa.ru/blogs/article/176179/| Просмотров: 1141 | Добавил: rafikaru| | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Живой Нострадамус» предупреждает человечество после того, как сбудется первое предсказание 2024 года (3)
Пророчество: Эмануэль Чарис интерпретирует гексаграмму 14 И Цзин на апрель 2024 года. (1)
Бывшие сотрудники разведки США бьют тревогу по поводу ядерной войны в своей записке Байдену (4)
Ракетный удар России отправил Украину во тьму (2)
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России (3)
МИХАИЛ ХАЗИН: В МИРЕ ПРОИЗОШЁЛ СЛОЖНЫЙ РАСКОЛ (1)
Зеленский подтвердил удар по двум ГЭС и пригрозил войной Молдавии (1)
Умер один из помогавших спасать людей во время теракта в «Крокусе» (0)
Генпрокуратура РФ подала иск к "Макфе" и ряду ее компаний (0)
Сухогруз перекрыл движение судов через Босфор (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7676
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20675
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12869
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12430
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10471
Группа: Проверенные



18+