Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 07:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 114
Пользователей: 111
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:44
Что такое биохакинг и стоит ли задуматься о редактировании своей ДНК?


Известный биохакер рассказал, зачем он поменял свою ДНК. Джозая Зайнер известен своими генетическими экспериментами над собой. В частности, активист и экс-биохимик НАСА вживил себе гены медузы, чтобы светиться в темноте. Достичь результата пока не получилось, но биохакер не планирует останавливаться

Интервью бывшего биохимика НАСА и самопровозглашенного биохакера по имени Джозая Зайнер опубликовала Guardian. Активист рассказал об экспериментах над собой с использованием технологии генного редактирования под названием CRISPR.

Обработанную в домашних условиях ДНК Зайнер вводил себе как минимум дважды. Одно вещество должно было изменить генетическую структуру части его тела, чтобы активизировать рост мышечной ткани, а другое, созданное с использованием генов медузы, должно было заставить его светиться в темноте.

Пока биохакер не светится и не отличается особой мускулистостью, но настаивает, что народные генетические эксперименты должны продолжаться. Что, собственно, такое этот биохакинг? Слово может показаться пугающим, но, по сути, речь идет о прикладной биологии «на коленке». Одни редактируют собственную ДНК, другие просто экспериментируют с бактериями или синтезируют новые соединения, например в парфюмерных целях. Лаборатория биохакинга есть даже в московском Политехническом музее.

Вера Башмакова заведующая лабораторией биохакинга московского Политехнического музея «Под биохакингом подразумевается та наука, которую можно сделать без каких-то специальных приспособлений. То есть то, что можно сделать «на коленке», руками человеку самому, из этого получить какие-то научные результаты. У нас есть несколько разных программ. Мы занимаемся с детьми сейчас, от шести лет. Проводим, например, экстракцию химическую. Выделение веществ и смесей. У нас был кружок для взрослых биохакеров, и мы его надеемся уже в новом здании восстановить, в нем будут более сложные вещи. Мы там даже клонирование делали! В бактериях».

Своей миссией Джозая Зайнер называет популяризацию генетики и предлагает людям не бояться экспериментировать с геномом в домашних или околодомашних условиях. Его просто бесит, что адаптация новых методик лечения заболеваний проходит крайне медленно из-за бесчисленных проверок, а люди по всему миру продолжают умирать, в то время как они могли бы быть исцелены с помощью перспективных, но еще не одобренных методов лечения.
По мнению активиста, человечеству нужно найти баланс между риском для биохакеров от кустарных экспериментов и риском для больных из-за медленной адаптации лекарств, ведь сейчас существует огромный перекос в сторону использования только тысячу раз проверенных препаратов. С таким подходом не согласен биофизик и научный директор компаний «ГЕРО» и Quantum Pharmaceuticals Петр Федичев:

Петр Федичев биофизик и научный директор компаний «ГЕРО» и Quantum Pharmaceuticals «Распространено мнение, что прогресс в науке и медицине ограничен строгостью регуляторных органов. А на наш взгляд, это не так — именно правила, внедренные в медицинскую и биотехнологическую практику регуляторами, именно это позволило перейти к доказательной медицине, и именно поэтому мы имеем на рынке сейчас новое поколение лекарств с доказанной и очень высокой эффективностью. Регуляторы в нашей стране и в других странах очень быстро идут навстречу биотехнологическим компаниям. Я надеюсь, что именно поэтому нам не придется заниматься экспериментами каждый сам над собой в ожидании разрешения той или иной генетической терапии. Мы просто в самые ближайшие годы увидим большое количество компаний, которые будут делать это в условиях контролируемых клинических исследований. И в ближайшие пять, не больше десяти лет мы увидим огромное количество таких терапий, применяемых в больницах на вашей улице».

Джозая Зайнер — радикал и едва ли не экстремист биохакерского сообщества, но, по сути, безопасная «биология на коленке» может стать для кого-то любопытным хобби. Вы спросите: но что мне делать в биолаборатории? Ну, не так давно люди задавались вопросом, зачем человеку нужен персональный компьютер. Кому-то биоэксперименты принесут даже реальную пользу. С помощью генетического анализа можно убедиться, что ты действительно купил икру белуги или редкий сорт сыра, а не подделку. Можно проверить свою ДНК на наследственные заболевания или исследовать свою родословную.

А один немецкий журналист даже вычислил соседа, который не убирал за своей собакой во время прогулок. Для этого биохакер собрал генетический материал соседских питомцев, кидая им теннисный мячик, а затем сопоставил это с ДНК в собачьем помете. Неопровержимые доказательства пристыдили нечистоплотного соседа. При этом и оборудование, и материалы стоят сравнительно дешево. Возникает вопрос: если экспериментировать с генетическим кодом так просто, существует ли риск биотерроризма или фатальной ошибки? Беспокойство попыталась развеять глава ньюйоркской биохакинговой лаборатории Genspace Эллен Йоргенсен на конференции TED:

Эллен Йоргенсен глава ньюйоркской биохакинговой лаборатории Genspace «Первым делом людям приходят в голову вопросы биобезопасности, биоинцидентов. Действительно, любая продвинутая технология может иметь двойное назначение. Этим обеспокоились и в ООН. Организация опубликовала доклад, в котором признано, что преимущества от биотехнологий для человечества, бесспорно, перевешивают риски. Отдельно в документе говорилось и о биохакерском сообществе. В ООН подчеркнули, что СМИ регулярно преувеличивают возможности биохакеров и преуменьшают наши этические нормы. Но мы соблюдаем законы. Мы безопасно избавляемся от биомусора. И мы никогда не работаем с патогенами. Если ты работаешь с патогенами, ты не биохакер, а биотеррорист. Но что если будет допущена ошибка? На самом деле при работе с безопасными организмами шанс случайного появления какой-то смертоносной супербактерии не больше вероятности того, что посреди Сахары выпадет снег».

Звучит обнадеживающе, но... Эллен Йоргенсен выступила на конференции TED несколько лет назад. В 2016 году в Сахаре выпал снег.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: https://www.bfm.ru/news/374054| Просмотров: 1165 | Добавил: Artek| | Теги: стоит, ли, задуматься, редактировании, что, своей, такое, ДНК?, биохакинг | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Василёк  
0
Когда человек узнает, как Душа теряет свое бессмертие, и как им жутко раствориться после миллионов спусков сюда.... он уже не решится на бездумные эксперименты.... но человек этого не узнает, как может пальто узнать о человеке, который его носит... всё дальше мы от здравого смысла. печально.

2 Geda  
0
Он сделал примерно вот что: по окончании зимы, животные линяют, и готовятся к лету и жаре... а он, вмешался, и заблокировал линьку, да еще и увеличил густоту шерсти.

А ради идиотов отменять лето, нет резона!

3 Благородный  
1
Против Бога, не попрёшь. Сколько народа передохло от стволовых клеток.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 114
Пользователей: 111
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+