Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 15:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:23
«Азиатская Россия»: какую территорию СССР Гитлер не хотел захватывать

Изначально Гитлер не планировал захватывать всю территорию Советского Союза. Часть страны должна была превратиться в сырьевой придаток «Великой Германии», другая, ввиду ее необъятности, временно отводилась для уцелевших советских граждан.

Для германских нужд

Вопросы, касающиеся использования Германией оккупированных территорий СССР, принято связывать с «Генеральным планом Ост». Этот проект за период с 1940 по 1942 год претерпел множество изменений и являл собой теоретический фундамент колонизации и германизации советских земель.

Один из вариантов «Генерального плана Ост» был представлен в мае 1942 года сотрудником Главного управления имперской безопасности, ученым-аграрником, оберфюрером СС Конрадом Мейер-Хетлингом. Этот документ удалось обнаружить в западногерманских архивах лишь в конце 1980-х. Однако понадобилось еще тридцать лет, чтобы его смогла увидеть общественность.

Неизвестно, какой поворот получил бы Нюрнбергский процесс, если бы этот план попал в руки обвинителей в 1945 году. Как известно, одним из главных доказательств существования плана на Нюрнбергском процессе были «Замечания и предложения "Восточного министерства" по генеральному плану "Ост"», написанные Эрхардтом Ветцелем, юристом и одним из главных специалистов еврейскому вопросу.

Ветцель, в частности, предлагал ликвидировать около 60% русских, 25% белорусов и 50% украинцев в европейской части Советского Союза, а уцелевших несколько десятков миллионов человек вместе с представителями других восточнославянских народов отправить за Урал.

Для рейхсминистра внутренних дел Германии Генриха Гиммлера уничтожение славян также было в числе приоритетных задач. В рамках «Плана Ост» он рассчитывал уменьшить число советских славян примерно на 25—30 млн человек, а также принять меры по ограничению рождаемости: поощрять аборты, популяризировать контрацепцию, не бороться с детской смертностью. Оставшимся в живых была уготована одинаковая судьба — обслуживать германских колонизаторов.

В июле 1942 года Гитлер, комментируя окончательный вариант «Генерального плана Ост», писал, что «излишки славян» ему не нужны, пусть умирают те, кто слаб, и работают те, кто в состоянии это делать. Опасны для Гитлера были не только плодовитые, но и образованные славяне, «достаточно, если они будут уметь считать до ста», — читаем мы в директиве фюрера.

Оккупированные территории СССР, по замыслу нацисткой верхушки, должны были выступать в качестве сырьевой и продовольственной базы рейха. Гитлеру нужны были Кольские рудники, Донбасский уголь, Кавказская нефть, плодородные почвы Черноземья. Однако сельское хозяйство и промышленность на оккупированных территориях СССР требовались лишь в объемах способных удовлетворить нужды германской экономики.

Область колонизации, согласно «Генеральному плану Ост», должна была охватить 364 231 км². В нее входили 36 опорных пунктов и три административных округа в районах Ленинграда, Белостока и Крыма. Здесь планировалось создать поселенческие хозяйства площадью от 40 до 100 га и крупные агропромышленные комплексы на площадях не менее 250 га. Количество переселенцев германским руководством оценивалось примерно в 5,5 млн человек, финансовые расходы — в 65 млрд рейхсмарок.

Линия «А-А»

Итогом операции «Барбаросса» по замыслу немецкого командования должен был стать выход войск на линию Волга — Северная Двина к концу октября 1941 года, что означало полный захват европейской части СССР. Нацисты полагали, что территории, находящиеся за Уралом, подчинять не придется, так как они автоматически отойдут победителю.

Впрочем, граница между западной и восточной частью СССР все же была намечена. Она проходила по условной линии «А-А» (Астрахань-Архангельск), которую на случай сохранения Советами сил планировали превратить в мощный оборонительный вал заграждений от «Азиатской России». Немецкий юрист и писатель Генри Пикер утверждал, что Гитлер рассматривал вариант создания подобия Великой Китайской стены.

Европейская часть Советского Союза должна была управляться рейхскоммисариатами Московия, Украина и Кавказ. Администрирование территорий за Уралом, где могли бы сохраниться «излишки» советских граждан, первоначально не планировалось. Впоследствии руководство рейха решило, что со временем удастся окончательно захватить СССР и сомкнуться на Дальнем Востоке с Японией. В этом случае граница Третьего рейха с Японской империей проходила бы по Енисею, затем через Саянский хребет двигалась бы к Тыве. Здесь были запланированы еще три рейхскоммисариата: Урал, Западная Сибирь и Нордланд (арктические территории к востоку от Архангельска).

И все же в «Генеральном плане Ост» отсутствовала конкретика по использованию восточных территорий СССР. Гитлером Сибирь воспринималась как один из символов могущества Советского Союза, однако в Восточном министерстве понимали, что на эксплуатацию важнейших с точки зрения промышленности районов, по площади равных тридцати Германиям, необходимо огромное количество рабочей силы и высококвалифицированных кадров, которые нацисты намеревались привлечь сюда из стран Восточной Европы, однако этим планам не суждено было сбыться.

До октября 1941 года в Германии верили, что сценарий захвата и раздела СССР все еще осуществим. Даже выступление Геббельса, предложившего отправить на Восточный фронт дополнительные партии теплой одежды, не были восприняты всерьез. Однако ближе к зиме стало ясно, что операция «Барбаросса» обречена на провал. Война затягивалась, а нацистам не удалось взять ни Ленинград, ни Москву, ни даже Мурманск. К середине 1942 года немцы основательно увязли и на южном направлении. О «Плане Ост» вспоминали все меньше и меньше, в конце концов он и вовсе ушел из сферы интересов немецкого командования, которое было озабочено решением совершенно иных задач.

Тарас Репин



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1231 | Добавил: Pantera| | Теги: хотел, Гитлер, захватывать, не, Россия»:, Какую, СССР, территорию, «Азиатская | Рейтинг: 4.1/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Благородный  
-1
Мало ли кто и что хочет. Мы Русские, с НАМИ, БОГ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+