Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 13:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:08
Atlantic (США): выборы на Украине — тотальная дезинформационная война

Киев, Украина — «Все идет по их плану», — сообщает мне Дмитрий Золотухин, развалившись в кресле в одном из кафе украинской столицы.
Золотухин имеет в виду не Владимира Зеленского, комика, которому прочат победу на грядущих в эти выходные президентских выборах, и не нынешнего президента Петро Порошенко. Вовсе нет, он говорит о русских. Украина давно превратилась в своего рода лабораторию российской дезинформации, и его работа — ставить российским вбросам заслон.
По всему миру Кремль обвиняют во вмешательстве в выборы: он сеет смуту благодаря целому арсеналу приемов, главный из которых — дезинформация в интернете. Сфабрикованными или заведомо лживыми новостями российские психологические операции призваны ввести публику в заблуждение и посеять сомнения в демократическом процессе. В следующем месяце состоятся выборы в Европарламент, а в 2020 году — президентские выборы в США, и путинские сетевые армии отрабатывают свои приемы на Украине.
Однако Киев не просто тактическая лаборатория российской информационной войны, это еще и испытательный полигон для возможных решений. Чиновникам вроде Золотухина, а он — заместитель министра информационной политики Украины, приходится балансировать на грани, чтобы защитить демократию, не поправ при этом свободы слова. Поскольку США готовятся к еще одной напряженной президентской гонке, вмешательство в социальные сети кажется неизбежным. Усилия украинского правительства красноречиво доказывают, как трудно бороться с дезинформацией в информационной среде, расколотой на политические лагеря.
Но ведомства вроде золотухинского зачастую лишены необходимых ресурсов, и в смутное время предвыборных кампаний, когда сами кандидаты превращаются во фронтовиков информационной войны, отличить правду от вымысла, патриота от противника и друга от врага становится все сложнее.
Министерство информационной политики (МИП) занимает верхние этажи советского здания недалеко от Крещатика, главного проспекта Киева, где отголоски царизма и коммунизма смешались с современной архитектурой в причудливую эклектику. Министерство появилось на свет в 2015 году и отвечает за защиту информационного пространства Украины. Его логотип, государственная печать с четырьмя USB-кабелями, недвусмысленно намекает, где правительство видит наибольшую угрозу: в сети.
С Золотухиным и МИП я познакомилась в 2016 году, когда работала советником по стратегическим коммуникациям МИД Украины. МИП было создано в ответ на шквал фейковых новостей из России, и одна из его заявленных целей — «противодействовать информационной агрессии». Украина обвиняет Москву в непрерывных кампаниях по дезинформации, в том числе во время Евромайдана в 2013 году и аннексии Крыма в следующем году. Одновременно с этим министерство призвано защищать свободу слова, что порой ставит его в противоречие с самим собой.
В отличие от Вашингтона, который, считай, оставил российскую дезинформацию в выборы 2016 года без ответа, Киев меры принял. В мае 2017 года Порошенко запретил на территории Украины российский поисковик «Яндекс» и социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», и МИП это решение поддержало. Год спустя правительство, опираясь на рекомендации МИП, заблокировало еще 192 сайта, у которых обнаружили пророссийские симпатии. В некотором смысле запреты заявленной цели достигли: чиновники уверяют, что откровенная дезинформация российского происхождения уменьшилась. И все же, как намекнул Золотухин в беседе со мной, это отнюдь не означает, что Москва своего не добилась.
В ответ Украину обвинили — причем как союзники, так и недруги — в том, что она выходит за рамки приемлемого демократического поведения. «Реакция наших партнеров не заставила себя долго ждать: „Вы что, это же атака на свободу слова и самовыражения", — сообщила мне вице-премьер Украины по евроатлантической и европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. — Непросто нам было им объяснить: не забывайте, мы — страна в состоянии войны. Наши люди гибнут через день, если вообще не каждый день».
Во время предвыборной кампании ситуация накалилась еще больше — вышедшие во второй тур Зеленский и Порошенко в преддверии воскресной решающей схватки не чураются грязной пропагандистской тактики. «Теперь уже ни одну статью из украинской прессы не назовешь российским вбросом — в большинстве случаев у нее найдутся сторонники и среди украинцев», — объясняет Золотухин. В 2014 году российские тролли распространяли откровенно липовые истории. В 2019 году дезинформация сосредоточилась на принципиальных внутриукраинских вопросах — это коррупция, качество жизни и результаты Евромайдана.
Нервные, заваленные работой люди из штабов Порошенко и Зеленского знают не понаслышке, с какой благодатной для вбросов почвой приходится иметь дело. В штабе партии Порошенко «Солидарность» его советник Динара Габибуллаева демонстрирует мне «музей вранья» — эту коллекцию вбросов от противников Порошенко удалось собрать лишь за первый тур выборов.
Бóльшая часть вбросов сфабрикована на Украине, но по российским лекалам. Некоторые из них феерически нелепы: например, в репортаже на телеканале «1+1» (который крутит комедийные программы Зеленского) утверждалось, что Порошенко убил своего брата. Другие раздувают небезызвестные проблемы украинского общества, например, — антисемитизм или политику в области русского языка. Третьи просто вводят в заблуждение тем, что неудобны с политической точки зрения. Например, сообщения, будто Порошенко владеет шоколадной фабрикой в России. (У него действительно есть шоколадная компания, но ее российский филиал он закрыл в 2017 году).
В команде Зеленского тоже утверждают, что им приходится отбиваться от постоянных вбросов. С тех пор, как он выставил свою кандидатуру три месяца назад, на них навалился шквал ботов, которые либо спамят в комментариях, либо рассылают подложные сообщения, выдавая себя за людей Зеленского. Михаил Федоров, главный цифровой стратег Зеленского, обвинить Россию не решается, но кивает на сторонников Порошенко.
По словам Федорова, команда Зеленского обращалась в «Фейсбук» и «Гугл», но поддержи не нашла: действие его учетной записи на «Ютубе» было автоматически приостановлено после клеветнических сообщений, а у «Фейсбука» даже не нашлось специального сотрудника по Украине. Тогда на добровольные пожертвования развернули кампанию по борьбе со вбросами при помощи чат-бота. Впрочем, к одной истории ярлык «вранье», по-видимому, прилепили зря: журналистское расследование действительно обнаружило у Зеленского виллу в Италии, не указанную в налоговой декларации.
Тем не менее в ночь первого тура выборов в избирательном штабе Зеленского, заставленном столами для пинг-понга и, как уверяли бармены, целой сотней бутылок вина и шампанского, праздновали победу: дезинформацию он одолел. Во всяком случае, пока. Обессиленный Федоров сообщил, что кампания на общественных началах сработала эффективно, что вбросы нейтрализовывались за считанные минуты, и что «Фейсбук» в конце концов все же связался с штабом Зеленского после статьи в «Нью-Йорк таймс» о его злоключениях.
Неразбериха и хаос — это головная боль для Золотухина и его коллег из МИП, которых многие обвиняют в пристрастности к Порошенко. Золотухин от работы с общественностью отмежевался, и притом сознательно: прошлые попытки объясниться начистоту ни к чему хорошему не привели. Порошенко же сам стирает грани. Когда на митинге крайне правых его администрацию раскритиковали за недавний коррупционный скандал в оборонном секторе, Порошенко в ответ назвал эти группировки «путинскими наймитами».
Как и большинство членов правительства, на вопрос об угрозах для свободы слова на Украине Золотухин лишь раздражается. Какой смысл в демократии, вопрошает он, если под маской свободы слова она защищает ложь?
Вопрос Золотухина носит принципиальный характер. Когда «Фейсбук» впервые столкнулась с критикой за пособничество в распространении дезинформации, требования ввести цензуру компания отклонила, заявив, что не желает становиться «арбитром истины». Теперь, когда скандалы в социальных сетях разгораются по всему миру, а ведущие платформы в вопросах цензуры пошли на попятный, перед правительствами встал выбор. Можно ввести жесткие запреты, основанные на субъективных трактовках истины. А можно пойти на осторожное, избирательное и прозрачное регулирование. Оно затронет лишь откровенно вредоносный контент, — а дальше через ловушки современных СМИ пусть граждане пробиваются сами.
Киев пытается усидеть на двух стульях. Вдобавок к деятельности Золотухина, украинский парламент рассматривает два законопроекта, которые введут наказание за «распространение ложной информации», временно запретят СМИ, пойманные на дезинформации, на период выборов, а также расширят полномочия правительства блокировать сайты, которые сочтут угрозой для национальной безопасности. Кроме того, власти вкладывают средства в развитие критического мышления и повышение медийной грамотности, и небезуспешно: студенты, прослушавшие соответствующий курс Министерства образования Украины и американской неправительственной организации «Айрекс» (IREX), в два раза эффективнее сверстников выявляют ненавистнические высказывания, а дезинформацию — на 18%. Однако все эти достижения будут сведены на нет, если, прикрываясь российской дезинформацией, правительство развернет политическую цензуру.
До выборов остаются считанные дни, и кому бы ни досталось президентское кресло, он унаследует опасную власть над информационным пространством страны. В эпоху, когда мировые лидеры все чаще ругают политических противников и прессу «врагами народа», Украина пытается найти ответ на животрепещущие вопросы, которые ставит Золотухин. Учитывая, что этот же спор ведется и в Вашингтоне, он спрашивает: «Дает ли Первая поправка* гражданам право лгать беспрепятственно и прилюдно? Когда ты не просто голос из толпы, а вкладываешь миллионы долларов, чтобы донести ложь до миллионов людей?»
«Отцы-основатели, — продолжает он, — они вообще об этом задумывались, когда составляли эти поправки?»
_________________________________
* Часть Билля о правах, которая гарантирует пять основных свобод: свободу слова, религии, прессы, собраний и свободу обращаться с жалобами.
Нина Янкович — научный сотрудник Института Кеннана, изучает пересечение технологий и демократии в Восточной Европе
Статья написана при поддержке Пулитцеровского центра журналистики в кризисных ситуациях
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.theatlantic.com/international/archive/2019/04/russia-disinformation-ukraine-election/587179/| Просмотров: 1007 | Добавил: Михалыч| | Теги: (США):, война, Украине, На, Выборы, Atlantic, тотальная, дезинформационная | Рейтинг: 1.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+