Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 10:13
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 113
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:58
Ароматный бизнес американской мафии

Мусорный бизнес в США: мафию прогнали, проблемы остались

США — самый крупный «производитель» мусора в мире. Имея всего 5 процентов населения планеты США производят 30 процентов всего мусора. И конечно такое «массовое производство» не могло остаться без внимания мафии...

 

«Ты просишь меня вывезти мусор, но делаешь это без уважения»: ароматный бизнес американской мафии

Все мы хорошо знаем, что в сферу интересов мафии входят торговля наркотиками и оружием, проституция и контрабанда. Однако преступный мир более многогранен, чем мы можем себе это представит. Это звучит странно, но мусорный бизнес также является крупным источником обогащения мафиозных семей.

Соединенные Штаты, где проживает всего 5 процентов населения планеты, производят 30 процентов всего мусора. До конца XIX столетия проблема его уборки и утилизации не стояла остро – отходы просто бросали в реки или складывали в кучи. Но активное развитие промышленности и рост населения заставил городские власти задуматься над решением проблемы – крупные и средние города США начали тонуть в мусоре и это стало настоящим бедствием.

Мусорный бизнес в США: мафию прогнали, проблемы остались

Несмотря на многочисленные разговоры и обещания, муниципальные власти не торопились вкладывать деньги в утилизацию бытовых отходов, так как это занятие считалось изначально убыточным. Первыми инвестиции в этот бизнес, как ни странно, начали делать мафиозные семьи Cosa nostra, обогатившиеся во время «сухого закона» на производстве и контрабанде алкоголя.

Мусорный бизнес в США: мафию прогнали, проблемы остались

Карло Гамбино

Наибольший вклад в решение мусорного вопроса сделал в середине 1920-х годов клан Гамбино. Чтобы вы понимали, насколько прочно семья заняла эту нишу, стоит сказать, что еще в начале 1990-х годов главным человеком мусорной индустрии США оставался бывший личный водитель Карло Гамбино Джеймс Фаилла.

Задел был сделан в далеких 20-х годах – именно тогда были заключены первые контракты на вывоз и утилизацию бытовых отходов. Успех в бизнесе напрямую связан с дружбой профсоюзных деятелей и мафиози – в начале XX столетия лидеры рабочих организаций часто обращались к семьям за помощью, в основном физической. Бойцы преступного мира помогали бороться с штрекбрейхерами и отстаивать свою точку зрения с позиции силы на митингах и забастовках.

Это привело к тому, что уже в начале 30-х годов все лидеры профсоюзов мусорщиков в Нью-Джерси занимали люди так или иначе связанные с мафией. Они запросто входили в кабинеты директоров заводов и муниципальных чиновников и назначали интересную им цену на вывоз мусора. Если руководитель начинал упираться, то немедленно начиналась забастовка мусорщиков со всеми вытекающими ароматными последствиями.

Мусорный бизнес в США: мафию прогнали, проблемы остались

Но это были далеко не все проблемы, связанные с отходами. Купленные мафией санитарные инспекторы мгновенно являлись к строптивым директорам и несговорчивым чиновникам и выписывали огромные штрафы. После такой «воспитательной работы» управленец сам шел на поклон к боссам профсоюзов и соглашался на самые грабительские условия.

Плотное сотрудничество с инспекцией по утилизации отходов позволяло профсоюзам и мафии чувствовать себя полными хозяевами положения. Если раньше полигоны для отходов организовывались далеко за чертой города, то со вступлением в бизнес мафии мусорщикам стало проще договариваться методом взяток или угроз о размещении свалок прямо на окраинах. Это значительно снижало транспортные расходы, ну а на впечатления людей, проживающих у грандиозных помоек гангстерам и их партнерам по бизнесу было наплевать.

Мусорный бизнес в США: мафию прогнали, проблемы остались

Члены семьи Гамбино

Появившись сначала в Нью-Джерси, такие схемы стали работать в большинстве крупных американских городов – в Нью-Йорке, Чикаго, Детройте. Разумеется, в мусорный беспредел вмешалась полиция и за членами клана Гамбино началась охота. Однако на стороне мафии были лучшие адвокаты, купленные свидетели и тактика запугивания, поэтому полицейские мероприятия ни к чему не привели.

Джон Готти, во второй половине XX столетия возглавлявший семью Гамбино, многократно обвинялся в рэкете и других серьезных преступлениях, но каждый раз выходил из зала суда победителем. Тефлоновый Барон, а именно под таким прозвищем знали Готти в США, уверенно отбивал и атаки налоговой полиции, безуспешно пытавшейся обвинить его в сокрытии доходов и махинациях. Никто так и не смог доказать, что годовой доход главы самой богатой мафиозной семьи США составляет больше 30 тысяч долларов в год, которые стабильно декларировал Джон, числившийся простым сантехником в муниципальной конторе.

Успех к правоохранителям пришел лишь в начале 1990-х, когда прокурорам Рудольфу Джулиани и Майклу Чертоффу удалось получить показания Сэми «Бэка» Гравано – одного из подручных Джона Готти. Благодаря разговорчивости Гравано удалось посадить главу семьи Гамбино в тюрьму на пожизненный срок. Джон Готти умер от рака в тюрьме Спрингфилда, а положение мафии в мусорном бизнесе серьезно пошатнулось.

Мусорный бизнес – высокодоходное дело. Только в Нью-Йорке оборот этой индустрии в конце 90-х составлял 1 миллиард долларов в год. Компании, связанные с мафией, обслуживали около 250 тысяч объектов, начиная от Empire State Building и заканчивая мелкими кафе на окраинах мегаполиса.

Мусорный бизнес в США: мафию прогнали, проблемы остались

США – самый крупный «производитель» мусора в мире

После разгрома мусорной империи Гамбино цены на вывоз мусора начали согласовывать с Управлением потребительских рынков, но это была лишь видимость законности. На деле боссы мафиозных профсоюзов выставляли клиентам цены на 40-50 процентов выше согласованных и те были вынуждены соглашаться.

С теми, кого не устраивало такое положение вещей, мафия жестоко расправлялась. В 1989 году гангстеры семьи Лучезе расстреляли двух перевозчиков, отказывавшихся работать по завышенным ценам. Сам мусорный рынок был закрыт для чужаков и работать в этой сфере могли только те, кто получил добро мафиозных семей.

В январе 1993 года мусороуборочная компания Browning-Ferris Industries (BFI) из Хьюстона попыталась зайти на рынок Нью-Йорка. После подписания первого же контракта директор компании обнаружил на своей лужайке отрезанную собачью голову в пасть которой была вложена записка с текстом «Добро пожаловать в Нью-Йорк».

Мусорный бизнес в США: мафию прогнали, проблемы остались

Но в этот раз Лучезе не с теми связались – один из совладельцев BFI, Уильям Рукелшаус в прошлом занимал должность генерального прокурора, а также долгое время работал на высоких постах в ФБР. Другой бы на его месте сбежал назад в Хьюстон и забыл дорогу в Нью-Йорк, но только не он. Рукелшаус подключил свои многочисленные связи и начал выдавливать Cosa nostra с мусорного рынка мегаполиса и попытался подмять бизнес под себя.

Мэр города Дэвид Динкинс оказался слишком пуглив для того, чтобы стать союзником в борьбе с мафиозными семьями, а вот окружной прокурор Манхэттена Роберт Моргентау, некогда сделавший карьеру на войне с кланом Гамбино, с радостью поддержал бывшего коллегу.

Была разработана секретная операция с внедрением человека Моргентау в мусорную преступную группировку. Агент под именем Пол Вассил устроился на должность управляющего бизнес-центром по адресу Water Street, 55. Здание принадлежало фонду Alabama Retirement Systems, хозяин которого не смог отказать окружному прокурору. Новоявленный управляющий прослушал курс лекций по своей специальности и возглавил отдел из 43 человек.

Мусорный бизнес в США: мафию прогнали, проблемы остались

Тот самый бизнес-центр фонда Alabama Retirement Systems по Water Street, 55

За короткое время агент стал авторитетом в риэлторских кругах и его экспертное мнение по вопросам недвижимости часто публиковалось в профильных изданиях. Анджело и Винсент Понте, контролировавшие вывоз мусора на Water Street, пригласили Вассила на ланч – приближался срок подписания новых годовых контрактов на обслуживание здания, которым тот управлял.

Вассил отказался от цен, предложенных мафией и объявил о начале тендера, в котором участвовала хьюстонская BFI. Если Alabama Retirement Systems платила мусорной преступной группировке за вывоз отходов по 100 тысяч долларов в месяц, то BFI выставила цену 120 тысяч долларов в год.

Итальянцы снова встретились с агентом и попросили раскрыть ценовое предложение хьюстонской компании. Тот пошел им на встречу и сообщил гангстерам все интересующие их сведения. Анджело и Винсент Понте тут же предложили Полу Вассилу взятку в 10 тысяч долларов за сохранение контракта. Разумеется, разговор тщательно записывался на диктофон и у Моргентау появились неопровержимые доказательства преступной деятельности итальянцев.

Мусорный бизнес в США: мафию прогнали, проблемы остались

Мусорный полигон в окрестностях Нью-Йорка

Судя по тому, что ни Анджело, ни Винсент не оказались за решеткой, они начали сотрудничать с ФБР и сдали все преступные схемы, к которым имели отношение. Интересно, но агент, работавший под именем Пол Вассил настолько втянулся в бизнес, связанный с недвижимостью, что сразу же после завершения операции уволился из полиции и начал риэлторский бизнес.

Мафиозные кланы перестали оказывать давление на бывших клиентов, но начали скрытую войну против BFI. Рано утром машины мафии приезжали на объекты BFI и забирали мусор. Они ожидали неподалеку и как только пустой мусоровоз хьюстонской компании отъезжал восвояси, мусор возвращался на место. Сразу же после этого прибывал санитарный инспектор, выписывавший хозяину переполненной мусорной площадки серьезный штраф.

Мусорный бизнес в США: мафию прогнали, проблемы остались

«Вонючий Голландец» – баржа с нью-йоркским мусором, покидающая город

Также машины, принадлежавшие мафиозным группировкам, сталкивали с дороги мусоровозы BFI. Дошло до того, что спецтехника ездила по городу в сопровождении полицейских машин. Но не все признавали правоту Рукелшауса и Моргентау – многие в городе считали, что крупная корпорация просто отжимает семейный бизнес у нескольких итальянских семей, занимавшихся вывозом мусора не одно поколение.

Дошло до того, что Моргентау обвиняли в участии в мусорном бизнесе и лоббировании интересов BFI. Эта же участь постигла и нового мэра Нью-Йорка – Рудольфа Джулиани, который, в отличие от предшественника, активно включился в борьбу с итальянскими семьями.

Порядок и законность в деле вывоза мусора все же появились. Под давлением Джулиани городской совет принял законопроект, согласно которому каждый подрядчик, прежде чем будет допущен к тендеру, проверялся на причастность к мафиозным кланам.

Мусорный бизнес в США: мафию прогнали, проблемы остались

Мусором должен кто-то заниматься – мафия или корпорации. Для простых граждан это не принципиально

Этот способ борьбы с преступными схемами оказался весьма эффективным и спустя полгода десятки компаний, работавших на рынке услуг, не только остались без контрактов, но и лишились своих лицензий. Кажется все должны быть счастливы – зло побеждено и в деле вывоза мусора воцарилась идиллия. Как бы не так – цены на услугу продолжают расти, так как рынок остался почти без конкуренции и контролируется корпорациями.

Некоторые старые клиенты компаний по вывозу мусора с грустью констатируют, что уже не могут точно определить, что лучше – когда тебя грабит семья Гамбино или когда присылают счета ушлые молодчики из Browning-Ferris Industries.


В Нью-Йорке арестовали «мусорных» мафиози

 

Мусор. Документальный Фильм. 2012г

 





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://genocid.net/мусорный-бизнес-в-сша-мафию-прогнали-проблемы-остались/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 904 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: американской, мафии, бизнес, ароматный | Рейтинг: 3.4/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 113
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+