Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 75
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:04
«Аппаратчик внутри аппаратчика», грядущий «отток русских» и Аблязов

На этой неделе международные издания дали оценку последним политическим событиям в Казахстане, в частности выражали мнение, что старая система остается неизменной, а главу государства не изберет народ на выборах, а назначит Назарбаев. Одновременно иностранные СМИ попытались составить политический портрет Дариги Назарбаевой и рассказывали о состоявшейся в Брюсселе презентации книги о живущем за границей бывшем казахстанском банкире Мухтаре Аблязове.

Издающийся в Великобритании журнал Economist опубликовал статью «Тихая весна», в которой оценивает последние политические события в Казахстане.

Автор статьи считает, что после получения первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым статуса лидера нации в Казахстане появилась новая структура власти, которая стоит над институтом президентства.

«Господину Токаеву он (Назарбаев - Ред.) не передал контроль ни полностью, ни даже большую часть. «Первый президент» и «елбасы» формально образовали параллельную властную структуру. В качестве главы Совета безопасности он прежде всего контролирует армию и спецслужбы. Как выяснил на этой неделе Баньян (корреспондент журнала - Ред.) в Астане (Нур-Султане. – Ред.) министры должны изменить свое расписание, если Назарбаев приглашает их к себе. С таким объемом власти контролирует будущее», - пишет журнал.

«Вне зависимости от того, находится он на [президентском] посту или нет, Назарбаев, похоже, не оставляет избирателям выбора. Организованная оппозиция давно уничтожена, и в последнее время усилились преследования свободомыслящих граждан. <…> Кажется, все готовы к выборам с предсказуемыми результатами», - также утверждает Economist.

Единственная недостающая деталь - имя кандидата в президенты. По мнению репортера Economist’а, для властей кандидатура нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева «предпочтительнее», чем старшей дочери елбасы Дариги Назарбаевой.

«Поскольку власть в Казахстане находится в руках отдельных лиц, распространено мнение, что к власти придет родственник Назарбаева. Но предположений по этому поводу очень много. Если Назарбаеву готовили к власти, почему ее заботливый отец не помог ей получить опыт управления? Более того, ее брак с Рахатом Алиевым, который в свое время возглавлял налоговую службу и обвинялся в хищении людей и убийстве, а позднее умер в австрийской тюрьме, может являться аргументом не в ее пользу. Очевидно, что такой ситуация видится и рядовым гражданам страны», - заявляет Economist.

По этой причине, считает журнал, Токаев – самая удобная кандидатура в президенты.

«Темные очки, бледное лицо – он «аппаратчик внутри аппаратчика». Тот факт, что он не связан ни с одним из олигархов в окружении Назарбаева является большим плюсом мягкого Токаева. Назарбаев с осторожностью поделил между олигархами блага и взамен получал их поддержку. Как квалифицированный дипломат Токаев попытается установить хорошие отношения с Россией и Китаем», - пишет Economist.

Темные очки, бледное лицо – он «аппаратчик внутри аппаратчика». Тот факт, что он не связан ни с одним из олигархов в окружении Назарбаева является большим плюсом мягкого Токаева.
«Но и этот выбор ничего не решает, - считает автор. – «Внутри элиты власть Токаева будет поддерживаться только Назарбаевым, и если елбасы уйдет, все изменится».

Economist отмечает и «недовольство», которое, по мнению журнала, зреет в низших слоях населения.

«В обществе, которое научилось быть немногословным, решение Токаева переименовать Астану подверглось жесткой критике. Столица, сочетающая в себе помпезность и блеск, построенная как памятник Назарбаеву, теперь называется Нур-Султан. Критики говорят, что даже династия Ким в Северной Корее не позволяла себе такое. После того, как исчезает уважение, страх тоже длится недолго», - заключает Economist.

«НАЗАРБАЕВА НЕ СМОЖЕТ СОХРАНИТЬ ВЛАСТЬ БЕЗ ПОМОЩИ ОТЦА»

В интервью изданию Diplomat глава корпоративного подразделения Apiero Intelligence во Франции Георгий Волошин рисует политический портрет председателя сената Казахстана Дариги Назарбаевой.

«На мой взгляд, ее назначение на эту должность, по своей значимости следующую за постом президента Токаева, не имеет другой цели, кроме как сохранить верховную власть в семье Назарбаевых, если с Токаевым что-то случится до следующих президентских выборов. Точнее говоря, здесь важно не столько сохранить власть в семье, сколько сохранить ее в верных руках», - говорит Волошин.

Эксперт считает, что политическая карьера Назарбаевой не отличается памятными деяниями.

«Несмотря на долгую карьеру в политике, трудно определить какую-либо инициативу, закон или программу, которыми бы она запомнилась. Общество и элита неизменно рассматривают ее как члена клана Назарбаева, СМИ давно называют ее "старшей дочерью президента"», - говорит эксперт.

« Если мы говорим о ее шансах стать президентом, <…> здесь Назарбаева столкнется с той же проблемой, что и любой высокопоставленный член системы Назарбаева. В ее случае старый «багаж» весит больше, потому что она дочь Нурсултана Назарбаева. Некоторые наблюдатели утверждают, что у нее нет шансов как у женщины. Однако я не разделяю это мнение. Ее основные слабые стороны - это то, что она воспринимается как пережиток старой системы; у нее может быть немалое количество противников в политическом истеблишменте; и тот факт, что ее семья контролирует значительные экономические ресурсы может стать причиной межэлитных споров», - считает Волошин.

Эксперт убежден, что без отца Дарига Назарбаева не сможет удержать власть. Поэтому «Назарбаев попытается выбрать себе в качестве преемника менее известного члена своего клана или более молодого стороннего человека, которому он может доверять», - говорит аналитик.

ОТТОК РУССКИХ?

Издание американского исследовательского центра Jamestown Eurasia Daily Monitor высказывает мнение, что после отставки Назарбаева русские в Казахстане утратят веру в будущее и начнут уезжать из страны. Причина этого, считает издание, в том, что «единственный лидер в Центральной Азии, который руководил страной еще с советских времен, был гарантом межэтнического согласия в стране», и «новое руководство, похоже, менее заинтересовано в балансировании интересов этнических русских и казахов».

«Вместо этого новая политическая элита, похоже, поддерживает позицию «в первую очередь - казахи», и это усугубляет положение русских». В результате, в предстоящие месяцы, несомненно, будет расти миграция этого важного меньшинства, что сделает Казахстан «более казахским» чем когда-либо, и побудит правительство уделять все меньше внимания сокращающейся этнической русской общине», - пишет эксперт Пол Гобл.

Эксперт, ссылаясь на мнение базирующегося в Казахстане российского эксперта Игоря Переверзева, пишет, что этнические русские и русскоязычные в Казахстане были встревожены не отставкой Назарбаева, а быстрым переименованием столицы страны Астаны в Нур-Султан. Для этнических русских и даже русскоязычных в Казахстане новое название «настолько восточное», что многие теперь воспринимают это как сигнал от нового руководства, что им пора уезжать.

Как пишет Пол Гобл, если отток русских продолжится, то их доля в Казахстане упадет с 25 процентов сегодня до 10 процентов в ближайшие десять лет. И тогда «Казахстан, который создавался советским руководством как республика двух национальностей, действительно станет страной Центральной Азии».

И тогда «Казахстан, который создавался советским руководством как республика двух национальностей, действительно станет страной Центральной Азии»
Эксперт нынешние переживания русских и русскоязычных сравнивает с ситуацией 1990-х годов. Он говорит, что тогда Назарбаев больше беспокоился не о последствиях для экономики, к которому мог привести резкий отток русских, а о возможном охлаждении в отношениях с Москвой, поэтому уделял особое внимание этому вопросу. По словам Гобла, у преемников нет его «советского опыта», и Казахстан сейчас гораздо более «казахский», чем когда Назарбаев пришел к власти.

КНИГА О «САМОМ БОГАТОМ В МИРЕ МОШЕННИКЕ»

2 апреля в пресс-клубе в Брюсселе британский журналист, писатель и редактор издания EU Today Гэри Картрайт презентовал свою книгу «Wanted Man: The Story of Mukhtar Ablyazov, The World’s Richest Fraudster» («Человек в розыске: история Мухтара Аблязова, самого богатого мошенника нв мире»). О презентации и содержании книги написали несколько европейских изданий.

New Europe сообщает, что Картрайт описывает Аблязова как «беглого банкира, которого разыскивают в России и в Украине. Он также заочно осужден в Лондоне за неповиновение суду к 22 месяцам заключения, а в Казахстане – к 20 годам тюрьмы за хищение 7,5 миллиарда долларов БТА Банка».

По информации EU Reporter, книга Картрайта «рассказывает теневую историю мегабогача, действие которой разворачивается на его родине, в Великобритании, Франции и доходит от самого президента США Дональда Трампа».

Brussels Express заявляет, что Картрайт «провел почти два года, расследуя деятельность Аблязова, и собрал воедино не только рассказ о человеке, который является процветающим мошенником, но и о туго сплетенном преступном синдикате со связями на самом высоком уровне».

Издание добавляет, что отдельная глава посвящена правозащитной организации "Открытый диалог" в Варшаве, который, по утверждению Brussels Express, Картрайт связывает с Аблязовым, заявляя, что организация "была создана самим Аблязовым для отмывания его репутации и его изображения как жертвы политического преследования".

Как утверждает New Europe, Картрайт надеется, что история Аблязова, «станет напоминанием, что его незаконные бизнес-практики не уникальны и что могущественные организованные криминальные группы воспользовались ростом бывшей советской республики (Казахстана - Ред.) в последние два десятилетия и создали очень организованный криминальный синдикат, переросший в массивную [схему] отмывания денег».

Мухтар Аблязов, бывший министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана, бывший председатель совета директоров БТА Банка, в настоящее время проживающий за рубежом. На родине он объявлен в розыск, ему заочно предъявлен ряд обвинений, по ряду из них он также был заочно осужден. Аблязов является основателем в 2018 году судебным решением запрещенного в Казахстане и объявленного экстремистским движения "Демократический выбор Казахстана". Все обвинения в свой адрес он отвергает и называет "политически мотивированными".




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-foreign-media-review/29878900.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 898 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: русских», аппаратчика», Грядущий, Аблязов, «отток, внутри, «Аппаратчик | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 75
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+