Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:54
Хотите быть несчастным? Все в ваших руках

…И тогда я подумала:
— А не огорчиться ли мне?

Елена Смирнова

Предстанут перед вами основные законы Вселенной которые существуют в независимости от наших желаний. Пользуясь ими, каждый человек способен достичь небывалых высот в искусстве портить жизнь себе и другим. Ну а если очень постараться, то он может сам стать прямо -таки ходячим источником бед и неприятностей.

Что звучит странновато?
А может автор над нами издевается?
Где же такой человек, который будет рад такой перспективе?

Я совсем даже не издеваюсь. Я попросту утверждаю, что в большинстве своем люди совершенно добровольно, систематически, а порой и с огромным энтузиазмом портят себе жизнь сами и отравляют ее другим.

Вот вы, к примеру, уважаемый читатель.
Разве ваша жизнь олицетворение райского блаженства, вечной любви, нежной и верной дружбы, интересного досуга, крепкого здоровья, несметного богатства и других благ?

Разве не присутствует в вашей жизни того, что портит вам настроение, отравляет здоровье, сон и расшатывает нервы?

Разве вам хватает денег, чтобы вы не думали о них?

Разве ваша семейная или личная жизнь — образец для подражания и зависти?

Разве нет у вас повода для переживаний? Разве не существует проблем?

«Но постойте, — скажет уважаемый читатель. — Разумеется, проблемы у меня есть (а у кого их нет?). Но ведь я не хотел, чтобы все было так. Я даже борюсь со своими проблемами, я пытаюсь от них избавиться! Просто обстоятельства не на моей стороне. Я не изобретал этих проблем! Я что, сумасшедший? А вы хотите сказать, что я сам испортил свою жизнь и сам держусь за свои проблемы? Что-то на меня это не похоже».

Такой или приблизительно такой диалог мог состояться у автора с воображаемым читателем. Потому будем отталкиваться от него в наших дальнейших рассуждениях. А они будут совсем простые. Автор в подробностях вам расскажет, что надо сделать, если вы в действительности захотите отравить жизнь себе или окружающим (мало ли какие желания появляются у человека?). То есть предложит вам своего рода пособие на тему: «Как поломать себе ногу в домашних условиях» или «Как стать идиотом». А вы посмотрите, не используете ли вы эти рекомендации в своей жизни.

Разумеется, вы не идиот и не создаете себе неприятности, не так ли?

Но не надо спешить с выводами, уважаемый читатель. Давайте вначале поговорим о некоторых распространенных заблуждениях.
Несколько заблуждений

• Заблуждение № 1. Людям не нужны проблемы, не нужно страдание.

Такое заблуждение самое массовое. Так сказать, всенародный миф. Отношение «человек — проблема» рассматривают как «человек — жертва проблемы».

Есть целые направления в психологии, утверждающие, что человек попадает в проблемы, потому что у него внутри есть некие заморочки (заблуждения, комплекс, страх, неуверенность и т. п.). И лишь только человек избавится от своих заморочек, житейские проблемы рассосутся сами по себе.

При таком подходе выходит, что человек уже не «жертва проблем», а «жертва самого себя»: своих комплексов, своих заблуждений, своих страхов. Он желает от них избавиться, а это трудно.

Тогда задача человека — просто обзавестись арсеналом средств и способов, которые помогут ему с этими проблемами бороться. Причем подразумевается, что от проблем следует избавляться, потому как они нам невыгодны.

Позвольте не согласиться с этим. Если в этом мире что-то существует, это означает, в этом есть некая потребность. Это кому-то надо! Во Вселенной не существует ничего принципиально лишнего. Если до сих пор, при наличии огромного числа различных методик по теме как достичь успеха и как привлечь удачу в свою жизнь, в мире так много одиноких, страдающих, скучающих и попросту недовольных жизнью людей, то им это нужно! А некоторым, с позволения сказать, просто необходимо.

Человеку необходимо испытывать всю гамму эмоций, в том числе и отрицательных. Потому как только это и создает ощущение остроты жизни, да и ощущение жизни вообще. И это совсем не плохо! Просто большую часть своих ресурсов люди тратят, как это ни странно, на создание проблем. Себе и окружающим. При этом они делают это плодотворно и изобретательно.

При этом он твердо уверен, что НИЧЕГО ТАКОГО он не делает. А в действительности он делает ВСЕ, чтобы эти проблемы появились!

Большинство вещей, которые мы делаем в своей жизни, не только бесполезна, но и вредна. Это способ мышления неудачника, который плодотворно создает проблемы, потому что, кроме них, он ничего создать не может.

Мышление многих людей не в состоянии создать ничего, кроме проблем.

Правда: человеку необходимо много чего, и проблемы в том числе. Страдание это потребность большинства людей.

• Заблуждение № 2. Человек сам по себе хороший, проблемы приходят извне.

Принято считать, что нормальный человек в общем-то никому зла не желает, и себе в том числе. Однако жизнь — штука тяжелая и постоянно подкидывает ему различные фокусы и неприятности, которые ему совсем не нужны. Особо продвинутые называют это «испытанием» и «проверкой». А человек мужественно их преодолевает или просто рефлексирует. То есть ноет и жалуется окружающим на свалившиеся на него беды.

Стандартная оценка этой ситуации: человек изначально хороший, а зло приходит откуда-то из окружающего мира.

Позвольте и с этим не согласиться; Так называемое «зло» приходит не извне, а создается внутри. А после попросту вытаскивается на свет божий. Человек это не жертва обстоятельств, а творческий их создатель. В том числе и создатель проблем.

Вот простой пример. Женщина говорит: «У меня не сложились отношения с мужем. Мне не повезло». Хочется спросить: они, эти отношения, складывались где-то там, без ее участия? Кто их складывал? И где она была в это время?

Или: «У меня не сбылась заветная мечта». А она, эта мечта, знает вообще, что ей надо было сбыться? Она что, должна сбыться сама по себе, без вашего участия? И что вы сделали, когда она там себе не сбывалась?

И вот такой, казалось бы, фатальный случай. «Мне на голову кирпич упал. Это что, также я создал?».

ДА! Вы не пробовали задуматься, почему кирпич упал именно на вашу голову, а не на чью то другую? Голов ведь семь миллиардов, а под кирпич подставилась именно ваша. Возможно, не стоит шататься в таких местах, где кирпичи с крыш падают? Или, если они временами там падают, стоило хоть изредка поглядывать вверх?

Правда: человек на 90% является причиной всего происходящего с ним, в том числе и проблем. При внимательном рассмотрении остальные 10% проблем как правило имеют тот же источник. А если он это создает, значит, ему это надо!

• Заблуждение № 3. Во многих ситуациях переживания и страдания неизбежны, даже если ты хочешь от них избавиться.

В действительности, бывают такие ситуации, когда попросту нельзя оставаться спокойным. Просто нельзя не переживать и не страдать. Ты и хотел бы смотреть на вещи попроще, но ты же не камень, ты человек!

Позвольте и с этим не согласиться; Так называемые душевные страдания (переживания, негативная эмоция) добровольно создано человеком.

«Позвольте, — скажет уважаемый читатель, — вы хотите сказать, что человек сам решает страдать, когда можно и не страдать?».

Именно так. Поясним, что мы имеем в виду, когда говорим, что страдает человек совершенно добровольно. Давайте разберемся, как это получается.

Мы живем в мире событий, фактов, обстоятельств, ситуаций. Сами по себе они не могут быть ни хорошие, ни плохие. Они попросту есть, просто происходят.

Появляется человек. Он оценивает то, с чем он соприкоснулся. И тут же рождает точку зрения. А точка зрения — это отношение к произошедшему.

С этого времени то, с чем соприкоснулся человек, все равно не станет хорошим или плохим (красивым или уродливым). Просто с этого времени человек начинает считать это таковым.

С этого времени поступки и реакции человека, отношение к тому, что происходит, строятся только на основе его точки зрения.

Точка зрения зависит от точки сидения

Лех Валенса

Вот несколько примеров.

• Идет дождь. Это хорошо или плохо? Это НИКАК. Однако вот появляется человек без зонта. Для него это плохо. Появился тот, кто оценивает дождь с собственной позиции.

• Появился на свет человек. Это хорошо или плохо? Это НИКАК. Но вот возьмем маму этого ребенка. Для нее это хорошо. Есть тот, кто оценивает.

• Скончался человек. Это хорошо или плохо? Это ФАКТ, реальность. Но для родных это плохо. Или хорошо — все зависит от того, каким он был человеком, как он поделил наследство и т. п. Есть те, кто оценивают.

Без нашей оценки все, происходящее в этом мире, само по себе не имеет никакого значения. Это ни хорошо, ни плохо.

Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.

Дон Аминадо

ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ни хорошо, ни плохо — Событие, обстоятельство, положение дел и т. д.

НАШЕ ВИДЕНИЕ того, что происходит — Оценка, мнение, восприятие и т. д.

НАША РЕАКЦИЯ на то, что происходит — Состояние, настроение, поступки, выводы, действия и т. д.

Но эта таблица далека от правды. А именно: она не учитывает самого главного.

В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ:

ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ни хорошо, ни плохо — В моей жизни происходит какое-то событие, возникает ситуация.

Я ВЫБИРАЮ, КАК МНЕ ВИДЕТЬ то, что происходит — Я выбираю свою оценку факта, сам(а) формирую мнение, восприятие этого факта, решаю, что это для меня такое.

Я СОЗДАЮ СВОЮ РЕАКЦИЮ на происходящее — Я строю свое отношение, создаю свое настроение, сам делаю выводы и совершаю поступки.

• Вначале Я СОПРИКАСАЮСЬ С ТЕМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ.
• Я сразу решаю, КАКАЯ МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ТО ЧТО ПРОИСХОДИТ.
• На основании этого отношения Я РЕШАЮ, КАК МНЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ЭТО.
• На основании этого Я РЕШАЮ, КАКИМИ БУДУТ МОИ ДЕЙСТВИЯ, ПОСТУПКИ.
• Этим я предопределяю РЕЗУЛЬТАТЫ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ.

Вы можете возразить, что тут нет никакой свободы. Что иногда в жизни происходит такое, что невозможно не расстроиться. В таком случае это также только ваша точка зрения. И она такова: Я БЕСПОМОЩЕН. Я НЕ МОГУ НЕ РАССТРАИВАТЬСЯ.

Расстраиваться, кстати, это не худшее, что с вами может произойти. Но вот почему вы выбрали именно эту точку зрения? В том, как вы видите и оцениваете свою жизнь, у вас бесчисленное множество вариантов!
К примеру, есть какой-то факт. Вот как вы можете оценить его для себя.

Ужас какой! | Конец света! | Геморрой! | Проблема! | Вот сюрприз!

← Что-то происходит →

Как интересно! | Вот задача! | Теперь моя цель… | Прикол! | Есть возможность…

Учитывая глупость большинства людей, распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

Бертран Рассел

Между событием и нашей реакцией есть момент, когда мы решаем: как видеть происходящее.

А то, что мы не берем на себя ответственности за этот момент, — это уже другая история. А к чему вообще брать на себя ответственность?

Как вы уже могли понять из вышеприведенной схемы, человек выбирает САМ расстроиться, огорчиться, убиваться и горевать абсолютно добровольно.

Итак, правда: страдание, переживание и затяжные депрессивные состояния — это ваше, так можно выразится, творчество.
Что такое «проблема»?

Из всего этого логично и неизбежно вытекает один вывод.

Человек часто в своей речи использует слово «проблема». И под этим он подразумевает как правило:
• какое-то стечение обстоятельств, положение дел, которое является крайне затруднительным

• или оно доставляет душевные страдания

• в этих обстоятельствах человек не может получить того, что хотелось (или у человека отбирается то, что хотелось бы иметь).

И почти во всех случаях имеет место формула «Я — жертва моей проблемы» или «Моя проблема мучает меня».

А теперь давайте посмотрим, что такое «проблема» в действительности.

Итак:
1. Что-то происходит. Оно ни хорошо, ни плохо само по себе. Это мы уже прошли.

2. Вы соприкоснувшись с этим оцениваете, формируете свое мнение. И из всех имеющихся точек зрения на этот факт вы берете ту, которая говорит: «Кошмар какой!», «Это проблема», «Это ужасно», «Это неразрешимо», «Я ничего не смогу сделать» и т. п.

3. Вы принимаете такую точку зрения как истину.

4. Из всех возможных реакций и стратегий поведения вы выбираете то, что будет в большей степени соответствовать вашему мнению об этом факте. Ну, если, к примеру, факт для вас прошел под лозунгом «Это неразрешимо», вы выбираете чувство безнадежности и уныния, а в качестве стратегии поведения — бездействие. Полная гармония, так сказать.

Короче, вывод: проблема — это не сам факт, а наше добровольно выбранное отношение к этому факту и вытекающее из сделанного выбора поведение (реакция, поступки).

Некоторые из людей обладают попросту феноменальной способностью производить на свет проблемы. То есть всякое происходящее событие видеть как конец света или начало конца.
Дайте человеку право быть несчастным!

Вывод прост и ясен, как белый день. Надо учиться создавать себе проблемы, если у вас их недостаточно. Сможет помочь в этом следующее упражнение.

Упражнение «Я РЕШАЮ РАССТРОИТЬСЯ!»

Если вы желаете обгадить себе жизнь, если вы ее себе еще недостаточно испортили, то для начала необходимо попросту почаще расстраиваться, что бы ни происходило. Ведь это так просто!

Произошло что-то, абсолютно не важно что. Спросите себя: а не огорчиться ли мне по этому поводу? И огорчайтесь! Ведь у вас всегда есть такой выбор.

Дайте себе право быть несчастным! Не боритесь с собой, это абсолютно бесполезно.

• Конечно, вы не сможете выбрать себе погоду на завтра, к примеру. Но вы всегда можете расстроиться, какой бы она ни была.

• Вы не сможете выбрать себе шефа, если он уже есть. Но вы всегда сможете сами определить свою степень несчастности, находясь под его началом.

• Если у вас уже есть муж (всякое бывает), то вы не сможете выбрать его, но вы сможете сами выбрать ту глубину страданий, которую он создает для вас своими недостатками.

• Вы можете получать недостаточно денег. Так выбирайте самую ужасную оценку этого факта, создайте самое плохое мнение относительно своей зарплаты.

• У вас есть несколько лишних килограммов веса, к примеру. Это ни хорошо, ни плохо само по себе. Они попросту есть. Так создайте же из этого проблему, достойную ежедневных обсуждений и невыносимых страданий!

• Вы расстались с человеком, с которым вас связывали близкие отношения. Это ни хорошо, ни плохо. Ваша задача — делайте из этого душераздирающее представление. Из всего множества выборов сделайте такой, чтобы леди Макбет Мценского уезда вышла на вашем фоне просто легкомысленной дурочкой.

Девять из десяти людей, изменивших свое мнение, ошиблись и во второй раз.

Статистика

В общем, упражнения понятны. Что бы с вами ни произошло, следует помнить: вы сами выбираете, чем этот факт будет для вас — неразрешимой проблемой или интересной возможностью, концом света или началом новой жизни.

И если желаете подпортить себе жизнь, то предпочитайте видеть во всем кошмар и ужас. Это упражнение крайне важно, скажем так, идеологическое — для настоящих ценителей и любителей пострадать. Любой профессиональный мученик, загубивший свою жизнь, с этого начинал: умение видеть во всем вначале тревожные симптомы, после проблему, потом ужас, кошмар, начало конца. И уж если не конца света, то своей отдельно взятой жизни, как минимум. У вас есть удивительная возможность пройти этот путь.

Если вы освоите этот навык, все остальное покажется вам сущей безделицей.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1385 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 60
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+