Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 04:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28309

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:15
Исповедь алтайского фермера

В очередную годовщину введения «антисанкций» правительство рапортует о росте сельского хозяйства. Чиновники и государственные СМИ не устают рассказывать о том, как выиграли российские фермеры от конфликта с Западом. В действительности же далеко не все в восторге от происходящего.

Коррееспонденты встретились с одним из алтайских фермеров и расспросили его о реальном положении дел, а также о том, что он думает по поводу аннексии Крыма, «Единой России» и региональной политики Москвы.

На юго-востоке Алтайского края я выращиваю животных на мясо. У нас там холмистая лесостепь, полная летом мух и слепней. Забитый скот часто везу продавать на северо-восток Горного Алтая, в таёжный район. Чтобы доставить туда мясо, надо проделать долгий путь по гравийным дорогам; иномарка здесь быстро разлетится в хлам – предпочитаю отечественные машины, хотя они и прожорливые на бензин. Пока еду по Турочакскому району <район многонациональной республики Горный Алтай, населенный преимущественно русскими> – вдоль трассы, если ее можно так назвать, и до райцентра, нищета и упадок сплошная. В мелких вымирающих деревнях местные если и берут у меня мясо, то понемногу. Так, пару килограммов кто-то купит. Таких людей по пальцам я могу пересчитать. Всё мясо в райцентры фактически уходит, где есть какой-то достаток.

Сегодня у меня в багажнике легковушки лежит туша свиньи. Выехал из дома я в пять утра, пока на дворе еще прохладно. Днем здесь, в тайге, жара будет стоять. За месяц я – фермер — зарабатываю примерно 30-40 тысяч рублей. Получается не больше этой суммы, если вычесть бензин, ремонт транспорта, заготовки корма на зиму и многочисленные расходы по бизнесу. Но это у нас в Алтайском крае считается неплохими деньгами, многие на селе всего-то по 10-15 тысяч в месяц имеют. Для москвичей это вообще не деньги! Я эти рубли зарабатываю с утра до вечера и без выходных, а они – просто так получают в офисах, за то, что из Сибири все соки сосут.

До того, как открыть свое ИП, я долгое время пахал на частника. Много работал, но и на**ывал  его в пользу своего кармана. Но осторожно воровал – без фанатизма. А иначе нельзя – или свое дело открывай, или паши всю жизнь на чужого дядю. Или садись в тюрьму, если переборщишь. Вот и тащит наш народ – или у хозяина, или у государства. Платят-то мало.

«Ферма – работа без выходных»

На селе приходится пахать и пахать — в любой день, своими руками с малых лет. Белоручек у нас нет. Даже у запойных пьяниц руки, когда надо, не из задницы растут – им просто лень что-то регулярно делать для себя. Я умею все: сам отстроил себе нормальный дом, машины ремонтирую, а не еду в автосервис. Деревенский дом не квартира, ему надо постоянно уделять внимание – крышу починить, забор новый поставить, когда надо. Дрова сами в печку не пойдут – привез дерево и пили, руби, в штабель складывай. Режу скот. У меня нет времени валяться утром в кровати, а вечером сидеть на кухне допоздна. Посмотри на мои руки – видишь, какие они загрубевшие? Ты в Москве такие же часто видел?

Основной доход хозяйство приносит летом. В Алтайском крае очень жаркое, но короткое лето и морозные зимы. Сейчас, в июле, мы загораем дочерна, но пройдет пару месяцев, и ударят долгие тридцати-сорокоградусные холода. Летом животина нагуливает мясо и активно идет под нож, а фермеры косят и сушат сено на зиму. Легче всего в хозяйстве коров держать – мясо дороже, и травы много у нас в районе. На свинье особенно не заработаешь – она очень дешевая, а корма дорогие.

Если сдавать мясо закупщикам, которые диктуют цены, то ты еле окупишь свои затраты. Корпорация «Мираторг» контролирует многие хозяйства в Алтайском крае и Горном (Республика Алтай). Чтобы получить хоть какой-то рубль мне приходится и скот держать, и торговлей мясом одновременно заниматься. Но когда я еду к покупателям с тушей, то таксованием не занимаюсь, или как там у вас эта штука называется – BlaBlaCar? Всегда человека подброшу и денег не попрошу <автор этого материала передвигался по региону автостопом >. У нас в Сибири принято людям помогать.

 «Москва все прибрала к своим рукам»

Когда я мотался по работе в Кемеровскую область, то раньше находил смешным, что у Амана Тулеева <многолетний губернатор области> в маленьких деревушках, где пара пенсионеров век доживает, ночью фонари вдоль трассы горят. Но в нашем районе Алтайского края в темное время дороги даже в крупных селах не пытаются освещать <в 200-тысячном Бийске федеральная трасса М-52 вечером остается без света>. Дорог много, а отремонтированных — по пальцам пересчитать. Даже в соседние регионы гравийки в основном ведут. Чиновникам, поставленным Путиным в Алтае, на это плевать. Водку жрут до покраснения и крадут. Хотя и Тулеев с годами испортился – зажрался. В промышленном Кемерово он везде в доле – больше озабочен себе брать, чем в область вкладывать.

 

 

 

Мы, Алтайский край, даже в нынешних условиях, когда многие пашни заброшенные стоят, кормим своими полями всю Россию, и прозябаем в бедности. Крестьянин у нас бежит в Барнаул и Бийск, где зарплаты выше, чем в сельских районах. Масса людей вообще выехали за пределы края насовсем и продолжают уезжать каждый год. В моем селе народу на четверть меньше осталось, чем было в 2000-х.

В одном райцентре из-за нехватки бюджета сокращают служащих – от ментов и врачей до военкоматов. Денег нет не то что на то, чтобы развивать район, но и на госслужащих. Военкомат недавно закрыли. Призывники теперь в Бийск ездят. Как? Да за свой счет – 500 рублей за билет туда и обратно. И до Бийска больше двух часов ехать – 100 километров.

Сибирь – это колония для далекой Москвы, в которой многие жители Алтайского края, да и Сибири, ни разу в жизни не были. Да и не планируют туда попадать. Зачем? Москва за последние годы прибрала к своим рукам почти все в нашем крае: агрокомплексы, предприятия, торговые сети. Крупный местный бизнес душат и банкротят с помощью чиновников и угроз. От нас им – мясо и зерно эшелонами. От них нам взамен – смешные зарплаты и огромные налоги, которые идут прямиком в Москву. А потом москвичи приезжают в Алтайский край и Горный Алтай и строят свои дачи. Столько земли здесь уже скупили! Куда ни плюнь, в каждой деревне – везде хоромы, принадлежащие москвичам или питерцам. На какие деньги эти их поместья сразу на гектар с джипами и вертолетами? Мое мнение — нужна крепкая власть, не такая как путинская, когда чиновникам и москвичам все позволено. А сибирские налоги надо в наших регионах оставлять.

 

 «Деньги на развитие Крыма оторвут от моей семьи»

Телевизор – это чертов зомбоящик. Я его много лет не смотрю. СМИ бредят Путиным, что-то там несут о внутренней стабильности, Крыме и мировой угрозе многочисленных «врагов» для России. Да какое мне дело до этого Крыма? Я – сибиряк и отдыхать на его пляжи не поеду, но деньги на развитие Крыма возьмут из моего кармана. Оторвут от моей семьи. И моего мнения не спросят. Зачем мне война на Донбассе, из-за которой у нас дороги не ремонтируются, людей в муниципальных службах сокращают, а районные бюджеты затягивают ремни. Если на Донбассе кто-то бегал по митингам и орал, что он хочет быть с Россией – то я каким боком к ним? Ни я Донбассу, ни они России присягу не приносили, чтобы мы за них нашу армию отправляли на фронт и свой бюджет им выделяли.

«Единой России» давно пора уходить. Нормальные люди на их место всегда найдутся. Ничего для нас – сибиряков — Путин с его дармоедами не делают и не планируют, как я вижу. Наша нефть, газ, лес, мясо и зерно дают дотации его огромному городу и армии чиновников. Президент отстраивает Сочи, содержит Чечню с Кадыровым, Донбасс, строит мост в Крым и уже воюет в Сирии за наш счет, по сути. Еще и Сирия теперь! Мне детей поднимать надо, а не слушать, как Россия помогает очередным «братьям». А если что-то со страной случится, то в первые же дни половина этих «патриотов» убежит из своих квартир за границу – под пальмы пузо греть. Вместе с тем, что они наворовали у нас. Они и так свои основные деньги на Западе хранят. А мы – сибиряки — будем расхлебывать очередной кризис. Тошно всё это терпеть. Злит.

МАКСИМ СОБЕСКИЙ





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://theins.ru/confession/67079| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 2055 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: фермера, Исповедь, Алтайского | Рейтинг: 4.0/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 invisible33  
-3
Автор пишет:
--------------
До того, как открыть свое ИП, я долгое время пахал на частника. Много работал, но и на**ывал его в пользу своего кармана. Но осторожно воровал – без фанатизма. А иначе нельзя
--------------
После того, как признался вором по натуре и считает, что иначе нельзя, приступил всех обвинять в пьянстве, воровстве, Сибирь колония и т.д.
Это исповедь ? Максимум тянет на набор штампов от недоразвитого человека с дефектами в нравственной системе ценностей.

5 CHerk-zet  
-3
Всё верно! Вечно жиды властью недовольные. Пусть поедет на свою историческую родину Израиль. Небось там больше внимания уделяют евреям. smile

2 Ставр  
-3
Писал дурак.. Крым ему с Донбассом мешают.. Не понимает, что под эту дудочку оббирают и Крым и Донбасс и его самого.. Хатаскрайник, далее своего носа не видящий, такому майдан затеять, что мне 2 байта переслать.. angry

3 436  
1
не знаю ни одного сибирского крестьянина, который мог бы внятно объяснить, какое отношение к нему имеют Крым, Донбасс и Сирия. эти географические точки (вместе с Москвой) для него находятся на другой планете. Далеко и бесполезно.

6 Ставр  
-4
Не, главное--он же верит реально, что на его кровные Крым "поднимать" будут...У него отняли..Да только нам , чё та, прибавить забыли...Полный пакет налогов, сборов и поборов...Канеш, мы ж уж аж 3 года, как рассеяне, чоб нас не доить, как тот же фермер своих коров...Помните? "Это НАША корова и МЫ её доим!" biggrin

4 Solus  
-4
Соглашусь, частично(единственный раз)) с 1 invisible33 , но не в том что фермер признался что вор(хотя это безусловно МИНУС ему), а то что он плачиться и сравнивает свои доходы с Москвой.. с ХЕРА ли??? biggrin biggrin
Типа в других местах лучше.. в городах те же деньги 15-30 тыс.. так надо снимать(платить) жильё, покупать продукты КАЖДЫЙ день.. РАБОТА ПОД ПРИСМОТРОМ НАЧАЛЬНИКА, где шаг вправо-влево наказание, увольнение.. + жизнь в городах - это стресс, шум, плохая экология....
Так что я считаю не так уж и плохо этому фермеру живётся.. ИМХО..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+